Усыновление или суррогатное материнство?

Девочки хочется поднять одну очень сложную тему. Известно, что примерно 5% пар – не могут выносить своего малыша даже с использованием ЭКО, но при этом у них сохраняется способность к воспроизводству. То есть может например яйцеклетки матери или сперма отца  или даже вместе оставаться жизнеспособной, но мама не может выносить и родить. В этот момент возникает вопрос – взять чужого ребенка из детдома… или же попробовать найти суррогатную маму и она родит генетически идентичного с парой ( полностью или частично) малыша.(возможны и другие варианты)

Когда-то давно мне тоже ставили бесплодие и я тогда всерьез обдумывала вариант усыновления, а вот о суррогатном материнстве – особо и не задумывалась( наверно просто тогда об этом меньше знала).

Сейчас я хочу понять почему выбирают именно такой вариант?(вот почему-то зацепила эта проблема). Думаю для мамочек кто уже усыновил – будет просто ответить, но мне интересны разные мнения. Так что просьба пожалуйста указывайте в комментариях ПОЧЕМУ выбрали именно этот вариант.


Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
13 лет
Тверь
2526861
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
LastTochka
LastTochka
Москва
Точно за усыновление! Нам с мужем противно представить, что какая-то тетя будет выеашивать нашего ребенка… фу, неприятно. Это мое мнение и моего мужа. Потом сур мама в нашей стране может забрать себе потом ребенка, да за 1млн сур мамы например, мы лучше потратим эти деньги на усыновленного малыша и дадим жизнь! За сур мамой следи еще, фиг знает что будет она делать во время бер! Беее, неет уж. И потом это надо чтоб никто не видел ее, чтоб потом слухов не было
Пожаловаться
Елена
Елена
Илюша
8 лет
Саратов

И кстати заметила один плюс (так что ли назвать это) усыновления/опеки-то что папа(супруг) будущего ребенка очень активно участвует в его появлении в семье.Он учится в школе приемных родителей, там изучает психологию, уход за ребенком, участвует в учебных тренингах в которых определяет место ребенка в семье, а так же имеет сильную мотивацию в появлении ребенка, жертвует временем на сбор документов, поиск ребенка.

Пожаловаться
Елена
Елена
Илюша
8 лет
Саратов

Ребенок не получался, потом ЗБ, потом опять год не получается. Было много расстройств, нервов, а потом решили усыновить. Т.е. нет у нас диагноза, все хорошо можно бы ждать еще пару лет, но… зачем? О сурмаме и Эко даже мыслей не было! Я счастлива что скоро будет самый родной усыновленный нами малыш! А уж потом можно еще обследоваться или ЭКО.Вот так!

Пожаловаться
LastTochka
LastTochka
Москва
Молодцы!!! Мы решили разок попробовать эко) а там как Бог даст.



Пожаловаться
Тома
Тома

я сейчас именно с такой проблемой столкнулась, тут все средства хороши, главное ребенок! свой, от сурмамы или из детдома это не важно, это просто варианты появления детей в семье, пока собираю документы на усыновление и в очередь на ЭКО и сама ещё надеюсь забеременеть, о сурмаме подумаю позже, в голове всё одновременно не умещается...

Пожаловаться
Абонент Недоступен
Абонент Недоступен
Ростов-на-Дону

вообще, усыновила бы, конечно. Ибо суррогатство это как выход из безвыходной ситуации, но:

1. сколько случаев того, что суррогатная мать, выносив и родив, отказывается отдавать ребенка.

2. деньги.

3. а не получится ли так, что муж уйдет к той, которая родила ему ребенка потом? И такие случаи известны.

Пожаловаться
Окси
Окси
Котенок
18 лет
Деловуха
26 лет
Златоуст
Огромный минус, которого вы не видите — неизвестно, что она делает, когда вы её не видите. Может пьет, может курит.

У меня у знакомые родили с сурмамой. Все было хорошо, но в родах пошло что-то не так. Не знаю достоверно, знакомая замкнулась в своем горе. Но факты такие — после родов она месяц лежала с ним в больнице, по поводу внутриутробной пневмонии. Диагноз ДЦП, эпилепсия. Сейчас малышу 2 года. Он — глубокий инвалид.

Другая подруга усыновила годовалую девочку. Сейчас ей 10. Отличница, занимается фигурным
Пожаловаться
Окси
Окси
Котенок
18 лет
Деловуха
26 лет
Златоуст
катанием, очень умная и способная девочка. Правда подруга занимается с ней очень много.
Пожаловаться
Абонент Недоступен
Абонент Недоступен
Ростов-на-Дону

Тоже верно. Бог один ведает, что за женщина и как она себя ведет.

Пожаловаться
LastTochka
LastTochka
Москва
Вот мое мнение, усыновить дать жизнь онбенку. Нежели тратить на тетку! Мне прям фуу как представлю, что чужая будет нашего носить малыша
Пожаловаться
Ирина Сизова
Ирина Сизова
Варвара
12 лет
Севастополь

давайте говорить о психотравме. все детки из дд травмированны, и нужно уметь и хотеть работать с ними

детки от сурмамы несталкивались с болью в жизни и несправедливостью

выбор что вам ближе за вами. а плючы и минусы везде можно найти

Пожаловаться
Леттик
Леттик

+1

Пожаловаться
Зеленка
Зеленка
Новосибирск

Вопрос конечно сложный… Не хотела писать, но напишу. У меня знакомые тоже стояли перед выбором усыновления и сурмамы, так как сама женщина всегда скидывала плод, не могла выносить сама, остановились они на сурмаме, поверьте, это оч дорого обходиться и ни каждый может это потянуть… Все шло хорошо, знакомая была довольная, мы много общались, все ждали малыша… но однажды, сурмама упала и не удачно и малыш погиб, не буду описывать все, но знаете, как это страшно узнать, что твой ребенок, пусть он еще не родился, вдруг умирает… Конечно каждой паре хочется малыша, который будет похож на своих родителей, это ведь так прекрасно… но у меня есть ДРУЗЬЯ, которые взяли приемных детей и очень к ним привязаны и даже, если честно, кто не знает, ни кто не скажет, что они по крови не родные, потому что даже внешне они похожи между собой))))… Я бы усыновила! Там детки уже есть! просто без мамочки! им тоже нужна любовь мамы)

Пожаловаться
LastTochka
LastTochka
Москва
Полностью с вами согласна!



Пожаловаться
лика
лика
Назар
1 год 9 месяцев
Новосибирск

Мы усыновили, ЭКО даже и не пробовали и пробовать не собираюсь, считаю это издевательством над своим организмом, Сурагатное я тоже не признаю.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Клин

сурогатное материнство доступно только для таких как Алла Пугачева.я за усыновление лучше сделать счастливым обездоленного малыша.

Пожаловаться
TinTin
TinTin
Мария
4 года
Александр
4 года
Владимир
4 года
Самара
Я к ЭКО скептически отношусь. Это сугубо моё мнение. Есть уже родившиеся детки мы им нужнее.
Пожаловаться
Анна
Анна
Аня
22 года
Даня
14 лет
было бы сур материнство реально по деньгам- обратилась бы-таки к такой помощи… во-первых, Дать жизнь-это совсем другое, чем помочь ее прожить. во-вторых, у моего ребенка не было бы алкогольных психозов и депривации, в-третьих, появление самодельного ребенка никак не отразилось бы на желании усыновить. т.е при невозможности родить, я бы прибегала ко многим способам-так как хочу семью большую и, главное, дружную. Не могу слушать, когда спрашивают у приемных детей, а они отвечают о своей приемной семье _Я тут счастлива-не бьют, кормят" Конечно, это само собой разумеется, но главное, чтобы говорили- меня любят и я их полюбила (полюблю?) Других способов, кроме усыновления у меня нет- простой женщине из провинции с небольшими доходами и усыновить не разрешат, сколько хочется (одного разрешат!)- только приемная семья, а туда дают ого-го, таких, как раз, которым только и надо, чтоб кормили и не били.



Пожаловаться
Любовь
Любовь

Однозначно усыновление.

Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

а кто даст гарантию, что у сурмамы родится здоровый ребенок? Вспомните случаи, когда у них рождались больные дети и «заказчики» отказывались от ребенка. Три случая освещались в прессе. В одном случае был дауненок, во втором роды прошли неблагополучно, в третьем из двойни выбрали здоровенького, а больного оставили.

Пожаловаться
Анна
Анна
Аня
22 года
Даня
14 лет
Кто б дал квоту на эко или суррогатное материнство-воспользовалась бы. Так денег нет на это, т.к уже 3 приемных, так что придется усыновлять в следующий раз. Хорошо бы родить-дать жизнь человечку, почувствовать себя Женщиной. А вообще дети и есть дети, кто их родил-не важно. Но люди говорят, что любят сильнее самодельных, а я не знаю на своем опыте этого....
Пожаловаться
Зеленка
Зеленка
Новосибирск

вы конечно извините, но вы так написали «Так денег нет на это, т.к. уже 3 приемных, так что придется усыновлять в следующий раз. Хорошо бы родить-дать жизнь человечку, почувствовать себя Женщиной.»… а сейчас вы не женщина?.. Женщина, это и есть мама! родила она сама или нет… главное, чтоб она отдавала всю себя детям… странный вы человек, такое ощущение, что вы только из за денег и усыновляете… хочется надеется, что вы просто ни так выразили свои мысли...

Пожаловаться
Анна
Анна
Аня
22 года
Даня
14 лет

Просто дать жизнь и помочь ее прожить-разные вещи. Денег нет именно на сур маму, на эко, потому что надо содержать своих. За усыновления платят столько же, сколько за рождение- нисколько. Может, что-то дают малообеспеченным, но это не для нас, не знаю.

Пожаловаться
Анна
Анна
Аня
22 года
Даня
14 лет
Отдать свои накопления сур маме и обобрать 4 детей- маразм. Я лучше квартиру одному ребенку куплю. Нужно думать наперед- об их образовании, жилье. Просто нарожать или набрать, а потом что?
Пожаловаться
Зеленка
Зеленка
Новосибирск

«помочь прожить»… я вас не понимаю… вы не обижайтесь на меня, но вы как будто обиженны что ли… короче что то не так, у меня есть ребенок, я родила сама, но хочу усыновить еще малыша, не для того, что бы помочь прожить, они и так проживут, поверьте! Я хочу что бы еще у одного маленького человечка была на свете мама и был папа! я хочу подарить детство! юность!.. что бы малыш просыпался в своей кроватке и у себя дома, что бы малыш всегда знал, что мы всегда рядом, у нас очень дружная и большая семья, мы очень близко общаемся с родственниками, собираемся все вместе жарим шашлыки, отдыхаем на природе, у нас много получается детей, если все мы вместе! я просто хочу быть мамой самой настоящей… мне не нужны пособия! я считаю, это самое главное в жизни быть родителями и всегда поддерживать своих детей, что бы не случилось.....

Пожаловаться
Анна
Анна
Аня
22 года
Даня
14 лет
я не в обиде на вас, но «сытый голодного не разумеет»- у вас есть рожденный малыш и вы еще не усыновили-вот и вся разница во взглядах. Помочь прожить-это и есть как раз подарить детство, юность, шашлыки, кроватку и пр. А нерожденного ребенка просто нет. И нет ничего важнее зарождения жизни. Не рисуйте себе розовый мир с усыновленным ребенком. Это основная причина возвратов сейчас. А пособия если вам не нужны- оставьте на счете ребенка-я думаю, хуже не будет. Но если у вас не опека, а усыновление- не будет ничего, один раз 13 т.р и все. Давайте вы мне ответите через год-два как усыновите. Не о том, будете ли любить-любить-то будете, жалеть и беречь. Просто о чувствах, необходимости большого количества средств, нервов, о том, на сколько хватит родственников, обо всем
Пожаловаться
Awgusta
Awgusta
Сладково

Против сурагатного материнства, потому-то верю в Бога, а церковь запрещяет этот способ материнства.

Показать ещё