Правдивая история про жизнь детей-сирот.

Для всех, кто считает, что во всём виноваты гены и не только для них. Эта история которая произошла со мной много лет назад и потрясла настолько, что я, много лет спустя, написала рассказ.

Вот этот рассказ. )

ВШИ. (Алиса Книжек.)

Когда мне было 8 лет, мы с родителями переехали в новую квартиру. Район этот недавно и очень плотно застроили. Домов было много, детей – тоже, а школ – всего одна. Так что мне прошлось идти учиться в школу-интернат, размещённую в этом же районе. Там были разные дети. Были и такие дети, как я, которые приходили в интернат только на учёбу. Нас называли приходящими. Большинство же детей жили в интернате. Мы их называли местными, а учителя и воспитатели – сиротами, с ударением на первый слог. Местные не любили приходящих. А мы тянулись к ним, нам они казались героями: ведь их жизнь была совсем не так легка, как наша. Как мы ни старались, но местные не брали нас в свои игры, не говорили с нами, всем своим видом показывая, что мы здесь чужаки.

Но вот однажды произошло событие, которое многое изменило. У детей в нашем классе обнаружились вши. И всё бы ничего, если бы не 8 приходящих детей. Конечно, родителям немедленно сообщили. У каждого приходящего дома началась развёрнутая операция по борьбе с этими ужасными насекомыми. Мамы чесали, ловили, брызгали, мыли. Все ходили в полиэтиленовых шапочках и ели конфеты мороженное: ведь у детей такой стресс из-за этого кошмара! А что же местные? Когда на следующий день, пахнущие конфетами и средством от насекомых, мы пришли в интернат, смотрели они нас ещё более недружелюбно. Школьный звонок прервал назревающее выяснение отношений. Мы все вошли в класс и увидели не учителя, который должен был вести урок, а воспитательницу в резиновых перчатках, фартуке и нарукавниках. Возле неё на учительском столе лежала машинка для стрижки волос. У доски сиденьем к классу стоял стул. От этой картины у меня по спине побежали мурашки. В полной тишине все расселись по своим местам. И тут началось! Воспитательница, гневно сверкая глазами, начала кричать:

– Вы, сИроты, уроды никому не нужные! Грязные, вонючие выродки алкашей и наркоманов! Как вы могли так поступить с детьми из благополучных семей?!

Она кричала и кричала, но я уже не разбирала слов. Я закрыла глаза. В моих ушах стоял жуткий звон, казалось, что это никогда не прекратится. Но вдруг она замолчала. Открыв глаза, я увидела, как она тащит к доске одного из местных. Она швырнула его на стул и зашипела, брызгая слюной:

– Вот кто во всём виноват! Вот – источник заразы! Посмотри на класс, дрянь, и попроси прощения за то, что ты такая свинья!

Мальчик тихо произнёс:

– Простите.

– Класс тебя не слышит! Ты! Смотри на класс! Нагадил, а отвечать боишься?! Повторяй за мной! Простите за то, что я такая свинья.

Он поднял голову и медленно сказал:

– Простите за то, что я такая свинья!

Глаза его были широко открытыми и сухими. То, что произошло потом, было похоже на показательную казнь. Она остригла его наголо на глазах у всего класса. Стригла, стараясь не касаться его руками, а дотронувшись, начинала ругаться.

– Иди на место, урод, – выдавила она, когда закончила.

Когда он проходил мимо меня, я встала. Голова кружилась, в ушах всё ещё стоял звон, во рту пересохло.

– И меня остригите, – услышала я свой голос.

– И меня!

– И меня!

– И меня!

– И меня!

– И меня!

– И меня!

– И меня! – сказал каждый из приходящих, вставая.

Рот воспитательницы широко открылся:

– Вы!.. Вы!.. Вы!..

Она громко, со свистом дышала, глаза её бешено вращались, челюсть хлопала, как незакрытое окно на ветру, а руки то взлетали к потолку, то падали вниз. Я не знаю, что было бы дальше, но тут прозвенел звонок. Она дёрнулась, словно через неё прошёл ток, и рухнула на стул у доски.

– Все вон! – прохрипела она.

Выходя из класса, я обернулась. Она сидела на том самом стуле и плакала. Больше я её не видела.

Кто-то из приходящих рассказал обо всём своим родителям, те пришли в интернат, и её быстро уволили. Потом директор интерната вызвал всех приходящих детей с родителями к себе в кабинет. Он долго извинялся, говорил, что она хороший, опытный воспитатель, что хотела как лучше, но немного перегнула палку, что у неё и в мыслях не было травмировать детей, и ещё много всего. Но нам это было неважно. Важно было то, что теперь на перемене нельзя было разобрать, кто в этой шумно играющей толпе приходящий, а кто – местный.


Алекс
Алекс
Дмитрий
15 лет
Георгий
22 года
Магнитогорск
28876974
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Кемерово


Да у вы в интернатах до сих пор проблемма со вшами. Я ребенка под опеку взяла и она мне каждую субботу такой сюрприз привозит. Но в понедельник их смотрит врач на вши и у кого они есть сразу домой. Отправляют. Но просто от куда они берутсябольшой вопрос. Толи приходящие дети приносят, потому что класс смешанный учатся и приходящие и приезжие. Просто это может случится у каждого. А вот воспитатель конечно жестоко поступила. Дети не всем не виноваты.

Пожаловаться
Алекс
Алекс
Дмитрий
15 лет
Георгий
22 года
Магнитогорск
Вопрос же не во вшах. Как вы правильно заметили: вшы могут быть и у домашних детей и детдомовских, как, впрочем, и глисты. Вопрос в том: что взрослые люди реагируют на это сообразуясь со статусом детей. Если это будут домашние дети, то их погладят по голове, поохают и сообщат родителям, а в случае с сиротами…
Пожаловаться
АЛИНА
АЛИНА
милана
22 года
Алана
15 лет
Яна
12 лет
София
12 лет
Тамирисс
8 лет
Владикавказ
какой ужас!!! у меня аж слёзы потекли… как-так можно? это же дееееетиииии… с Божьей помощью мы обязательно возьмём ребёнка… дай Бог, что бы все детки были счастливы и любимы
Пожаловаться
Алекс
Алекс
Дмитрий
15 лет
Георгий
22 года
Магнитогорск
Да, дай Бог!)
Пожаловаться
АлЁшКиНаЛюБовь
АлЁшКиНаЛюБовь
СредняяДоченька
9 лет
Милашка
4 года
Тронуло до глубины души… Такое не забывается. Недавно в новостях видео показали, как девочки из интерната одну девочку били за вши ногами по гголове, в унитаз головой опускали… Я ревела, столько жестокости в детях, столько боли пережили, что к чужим страданиям равнодушны. Страшно.



Пожаловаться
Мария
Мария
Екатеринбург

Какая мразь… просто слов нет.

Пожаловаться
Анастасия Якухина
Анастасия Якухина
Григорий
7 лет
Зеленоград

прямо мурашки по телу… в чем детки-то виноваты? но с другой стороны, как же хорошо, что эта мерзкая ситуация сплотила всех!

Пожаловаться
Аурика МамаДвухДочек
Аурика МамаДвухДочек
Елизавета
7 лет
Павлодар

До слез!!!!

Пожаловаться
Анастасия Дятлова
Анастасия Дятлова
Марк
10 лет
Магнитогорск

Столкнулась с ребёнком и дома малютки только один раз. Но до сих пор его помню. Лежали тогда со старшим в больнице с рото-вирусной инфекцией. и там же в коридоре лежал мальчик чуть младше моего сына. Ему было год и 2, он не говорил, толком не ходил. Да и где ходить, если его не выпускали из кроватки. А главное он сидел там в кроватке вечно в полном подгузнике, неумытый и никому не нужный, и с такой жадностью наблюдал как мамочки обнимали своих деток, за детьми. Он молчал, не плакал, не просился на руки. Он просто сидел и смотрел. Никогда не забуду тот взгляд. Оттого, что мамочки были к нему неравнодушны и пытались с ним поговорить или дать ему игрушку или лакомство, его работники больницы увезли в отдельную палату, даже не палату, а какое-то помещение типа склада разного скарба около столовки. И мы часто слышали его плач оттуда, т.к. теперь он был совсем один.

Они с детства никому не нужны и конечно это чувствуют. Сложно вырасти нормальным человеком в таких условиях, если у тебя не железобетонный характер. И гены тут совсем не при чём.

Алекс, Вы такая молодец! Этим деткам так нужно тепло и любовь. Пусть у Вас всё будет хорошо!

Пожаловаться
Алекс
Алекс
Дмитрий
15 лет
Георгий
22 года
Магнитогорск

Как это всё ужасно!!!!(((( Я одно время пыталась быть волонтёром в детской больнице. В идеале, я должна была приходить в палату к отказникам, лежащим в больнице, брать их на руки, петь им песни, ухаживать на ними, играть с ними. А в реальности, медсестра сказала: «Вы сегодня здесь, а завтра — нет. К рукам их приучите, а я что потом делать буду! Стойте и смотрите, а руками не трогайте!» Вот так и закончилась моя волонтёрская деятельность. Нет, я походила, постояла в палате несколько дней (волонтёрам даже стул не давали, стой, как лошадь), а потом поняла, всю бессмысленность своих походов. Люди готовы помогать, но им не даюТ, просто бьют по рукам, вот и всё. Спасибо вам, за пожелания!!!

Пожаловаться
Лена
Лена
Минусинск
Алекс 
Мне тоже не дали им помогать, сказали ваши дурости, а км потом разгребать
Пожаловаться
Yuhhggh
Yuhhggh
Краснодар

О Господи. Бедный малыш ? ? ? ? ? ?




Пожаловаться
Елена Елена
Елена Елена
Ольга
26 лет
Александр
11 лет
Екатеринбург

я плачу, какие же взрослые бывают жестокие.

Пожаловаться
Алекс
Алекс
Дмитрий
15 лет
Георгий
22 года
Магнитогорск

К сожалению, не только взрослые...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Горловка

Жесть

Бобрить бы ее саму, курицу ядовитую.

Пожаловаться
Алекс
Алекс
Дмитрий
15 лет
Георгий
22 года
Магнитогорск
Это точно, только некому…
Пожаловаться
Евгений Исаев
Евгений Исаев

У нас за частую не нужных чужих, призирают и не важно ребёнка или взрослых

Пожаловаться
Алекс
Алекс
Дмитрий
15 лет
Георгий
22 года
Магнитогорск
Это правда. Чуть человек отличается от других — сразу изгой.
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Захар
17 лет
Серафим
10 лет
Самара

Страшно, страшно, когда человек жесток и нечуток, духовно незрел. Вот и получается, что хочет он выслужиться и перед родителями приходящих и перед руководством, хочет «как лучше»… А получается не дерет в расчет души, которые может исковеркать своими действиями..

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Захар
17 лет
Серафим
10 лет
Самара
не берет*
Пожаловаться
Алекс
Алекс
Дмитрий
15 лет
Георгий
22 года
Магнитогорск
Да и страшно, когда этот человек получает власть, как в этом случаев власть над детьми.



Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
8 лет
Анастасия
22 года
Воронеж

я расплакалась… Кошмар. Бедные дети. Как хорошо, что вы хоть одного взяли (и мы тоже). Вот чуть подрастем и буду мажа уговаривать на еще одного.

Пожаловаться
Алекс
Алекс
Дмитрий
15 лет
Георгий
22 года
Магнитогорск
Я тоже хожу думаю: как начать мужа на ещё одного уговаривать
Пожаловаться
Лена
Лена
Минусинск
Мы тоже идём к этому, я уговорила мужа, но мы на начальном этапе записались в шпр, тётка с опеки отчаянно сыпала на мужа аргументы мол зачем нам это, там все дети алкашей, убийц, наркоманов, видать она увидела, что он поменьше согласен
Пожаловаться
Алекс
Алекс
Дмитрий
15 лет
Георгий
22 года
Магнитогорск
Лена 
Я со своим на днях говорила. Он ответил: поговорим весной. Буду ждать…
Пожаловаться
Евгений Исаев
Евгений Исаев
Я рос в дет домах с 1990 по 2005 и могу сказать это еше пустики, вот когда ты просыпаешся от того что у тебя лицо в крови спали на двух ярусных коиках вот наверное и самый лёгкий момент так как он уже не будет переживать. А что будет завтра, а вот мне чесно хотелось заорать когда проснулся от того что кровь капает но сдержался молчал как убитый. И это сделал парень суицыд каа только вышел из пб
Пожаловаться
Евгений Исаев
Евгений Исаев
И еше там много того что вам не когда не понять. смелых там много но только по тому что если будешь слабым тебя и свои разнесуь
Пожаловаться
Алекс
Алекс
Дмитрий
15 лет
Георгий
22 года
Магнитогорск
Ужас какой!!!!!!((((( Мне и то, что я видела казалось кошмаром, а я понимаю, что я видела далеко не всё…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Донецк

слезы наворачиваются! прочитала также ваше интервью! здоровья вам и вашим деткам

Пожаловаться
Алекс
Алекс
Дмитрий
15 лет
Георгий
22 года
Магнитогорск
Спасибо!)
Пожаловаться
КаРамЭлькО
КаРамЭлькО
Экибастуз

ужас

Показать ещё