Научите, как правильно поставить разговор с опекой по ПС

Опека явно не собирается оформлять мне ПС, мотивируя тем, что я обязана буду принять любого ребенка, которого они не смогли устроить в семью. И при этом типа жилищные условия не позволяют. Просят объяснить начальнику, почему ПС. Я говорю, что это договор с опекой на воздмездной основе. Объяснила, что усыновлять не буду, потому что на материнский капитал не куплю ему жильё, что это лучше для него. И что жилищные условия ещё одного принять позволяют, т.к. заключение выдавали на двоих детей. И неправда, что любых детей я обязана принять, каких предложит опека, и когда опека предложит.

Короче, как с ними разговаривать? Как добиться от них ПС?


Пушинка
Пушинка
Иван
9 лет
Николай
8 лет
Воронеж
2291954
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Любовь
9 лет
Виктория
10 лет
Лев
6 лет
Тверь

Добавлю свой случай. Нас тоже пытались убедить оформить ПС (не знаю зачем это надо опеке, но очень уговаривали). Спрашивали зачем мы от выплат отказываемся (2500 в нашем регионе). Мы твердо настаивали на опеке, и вопрос сошел на нет.

Пожаловаться
Fleurissimo
Fleurissimo
Омск

У нас наоборот нам пытались рассказать, что мы можем оформить только ПС, так как не родственники ребенку! (а нам эта форма не подходит из-за неоднозначной ситуации с отпуском по уходу и пособием).

Я спрашивала, в каком нормативно-правовом акте это написано. После чего специалист «посоветовался с юристами», и нам переоформили документы, хотя делали это долго и трудно.

Оформление ПС — право, а не обязанность органов опеки. Это оставляет небольшое пространство для маневра (если, конечно специалисты опеки хорошо знают законы, по которым работают). В любом случае отказ должен быть мотивированным (и не устным).

Поинтересуйтесь, какой НПА запрещает Вам оформить ПС, в крайнем случае не поленитесь его прочитать. Возможно, этого уточнения будет достаточно. К сожалению, человеческий фактор никто не отменял и спецы опеки могут быть элементарно некомпетентны.

Пожаловаться
Таля
Таля
Милка
7 лет
Иркутск

Говорить только на официальном языке и в письменном виде, на случай суда или обращения в прокуратуру. Пусть укажут вам нормативный документ, где все что они говорят прописано. Но они этого не смогут сделать, так как его нет.

Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
9 лет
Николай
8 лет
Воронеж
А почему я им должна объяснять причину ПС? И ещё с начальником разговаривать? Вот ну не могу понять?
Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан
А Вы им заказным изложите свои требования. И пусть сошлются на федеральный закон, если смогут.
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
А причина «хочу разделить с государством тяготы, радости и обязанности по воспитанию ребёнка, которому государство не смогло обеспечить воспитания в кровной семье» достаточно уважительная?



Пожаловаться
Кристина Многомама
Кристина Многомама
Иван
12 лет
Елена
12 лет
Татьяна
11 лет
Филипп
7 лет
Серафимка
5 лет
Пиши заявление и все!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Милослава
10 лет
Москва

вот пункт из реального договора ПС:

договор может быть расторгнут досрочно в случаях и далее перечисляются случаи

7.2.2. по инициативе Органа опеки и попечительства в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка (детей), в случае возвращения приемного ребенка (детей) кровным родителям, или усыновления.
то есть если на вашего малыша найдутся усыновители, опека может передать его им. оно вам надо?
Пожаловаться
Котя
Котя
Москва
Ужас!
Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
9 лет
Николай
8 лет
Воронеж
Ну, почему же! Я буду первым кандидатом в усыновители!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Милослава
10 лет
Москва
а где это сказано, что только сам опекун? нет, написано везде, что по решению органов опеки при усыновлении (кто может усыновить, не написано). если бы опекун — то формулировка была бы по решению опекуна о усыновлении ребенка. пс — это ВРЕМЕННАЯ форма устройства детей, куда ребенок может быть утроен только, если это не противоречит его интересам. и всегда есть риск, что ребенка передадут куда-то, потому что — усыновление это приоритетная форма устройства ребенка.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Милослава
10 лет
Москва
Так это понятно. Просто все равно получается, что теоретически могут ребенка забрать. По мне так, если можно усыновить — лучше усыновлять. А то ситуации всякие бывают, мне было бы страшно как-то…
Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

Вы не так читаете. Ребенок не может быть передан на усыновление другим лицам.

Договор о ПС может быть расторгнут и расторгается, если ребенка усыновляют те же самые опекуны. Не пугайте народ.

Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан
Кстати, временно — часто до 18 лет. )))
Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
9 лет
Николай
8 лет
Воронеж
о, а что ж молчали? Где учится, живёт! Мы привыкаем. Малыш старается режима придерживаться, но спит вместо 2х положенных часов подряд минут сорок-час. Я очень хочу спать, т.к. ночью сын после дороги два раза устраивал концерт. Сыночек бесподобный, улыбака! Любит, когда беру на руки целую, пальчики трогаю.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Кристиан
19 лет
Александра
9 лет
Цезарь-крестник
16 лет
Констанция-крестница
24 года
Воронеж
а что говорят админы группы — дети ждут?
Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
9 лет
Николай
8 лет
Воронеж
да я пока им не жаловалась. Ребенка-то привезла из другого города, а они курируют наших отказничков.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Кристиан
19 лет
Александра
9 лет
Цезарь-крестник
16 лет
Констанция-крестница
24 года
Воронеж
да не, не жаловаться, а просто спросить...)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Милослава
10 лет
Москва

По моему они могут любых детей обязать взять при оформлении ПС, разве не так?

Пожаловаться
Анна Коморникова
Анна Коморникова
Виктория
14 лет
Евгений
20 лет
Илья
12 лет
Ульяна
9 лет
Кировград
Ерунда какая-то то… человек сам выбирает, какую форму устройства ему выбирать… у нас приемная семья, никто меня не заставлял, сама решила кого мне брать, надо порыться, где то я что то видела…
Пожаловаться
Анна Коморникова
Анна Коморникова
Виктория
14 лет
Евгений
20 лет
Илья
12 лет
Ульяна
9 лет
Кировград
Правда у меня дети постарше и двое.но вот например Татьяна«Позитивчик»тоже малышку совсем брала первый раз, спросите ее
Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

нет, не так.

А всех несогласных в прокуратуру!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Милослава
10 лет
Москва
а мне кажется, условия оформления приемной семьи прописаны в договоре с опекой. а еще — оттуда не могут ребенка забрать, если кто-то изъявит желание его усыновить. Нет?
Пожаловаться
АйбеливАйкенфлаев
АйбеливАйкенфлаев
Средняя
10 лет
Младшая
7 лет
Мелкая
3 года
Нигде

Именно ПС хочешь?

Пожаловаться
АйбеливАйкенфлаев
АйбеливАйкенфлаев
Средняя
10 лет
Младшая
7 лет
Мелкая
3 года
Нигде
Ты не обязана ничего обьяснять. Пиши заявление, пусть напишут письменный отказ. Если считают это правильным, отказать. Дальше плясать от этого
Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
9 лет
Николай
8 лет
Воронеж
Прям заявление, без разговоров? Это ж конфликт тогда сразу с ними. Они ж потом задолбают!
Пожаловаться
АйбеливАйкенфлаев
АйбеливАйкенфлаев
Средняя
10 лет
Младшая
7 лет
Мелкая
3 года
Нигде

Ну, ты же с опекой по делу будешь общаться. Торлько по закону. А если так, то они не могут никак превысить свои полномочия. Все требуй в письменном виде

Пожаловаться
АйбеливАйкенфлаев
АйбеливАйкенфлаев
Средняя
10 лет
Младшая
7 лет
Мелкая
3 года
Нигде
Ну как прям заявление. Иди и говори, буду писать на ПС. Тебе не имеют права отказать в написании заявлении. Не ругайся, а делай свое дело
Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан
Мать четырех детей плохого не посоветует. Заявление и пусть попробуют отказать. Откажут — смело в прокуратуру.