Как быть? (усыновление)

`Вопрос к тем кто усыновлял.

Мне тут всякие мысли, страхи лезут в голову связанные с усыновлением.

Может вы их развеете!

1. Пока ребенок растет всегда и все сравнивают на кого он похож, какие повадки отца или матери унаследовал… в ситуации усыновления сравнивать не удастся, ребенок то не кровный, боюсь… не знаю как описать, того что ребенок будет «чужим» в связи с тем что он не похож, что мы не сможем его 100% принять и любить.

2. Когда ребенок будет расти, начнут проявляться совершенно не свойственные нам черты, манера поведения (я все таки уверена, что не все приходит с воспитанием, какие-то черты врожденные), как это воспринимать, списывать ли на гены (что наверное самое худшее, потому что списываются самые плохие черты) или воспринимать как недочеты воспитания с нашей стороны.

3. Родная мать, мне так кажется, чувствует своего ребенка на расстоянии и понимает что ему надо (естественно пока он не говорит), боюсь не почувствовать, не увидеть, не понять, не доглядеть((( боюсь причинить боль, не телесную, а душевную(((

4. Где гарантия что я полюблю этого ребенка, что смогу воспринимать как своего, родного....

Много страхов, надеюсь что вы поможете прояснить хотя бы часть.

Главное боюсь навредить, не знаю как навредить, но боюсь...

5. Последний вопрос, все будут знать что ребенок усыновлен, рано или поздно ему надо будет сообщить, да бы это не сделали посторонние люди в не надлежащей форме, так вот когда и как?


Ангелок
Ангелок
Алена
14 лет
Санкт-Петербург
0131481
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Милая
Елена Милая
такие мысли иногда бывали когда готовились!!! НО КАК ТОЛЬКО УВИДЕЛА СЫНА СРАЗУ ВСЁ ПРОШЛО.ОН МОЙ И ТОЛЬКО НАШ!!! ПОХОЖ НА ПАПУ 100% и всё там наше!!! ВСЁ ВСЁ ЧТО ЕСТЬ И ЧТО БУДЕТ ВСЁ НАШЕ!!!
Пожаловаться
Lastochka
Lastochka
я считаю что самым лучшим временем для раскрытия такой тайны это тот момент когда ребенок может адекватно отреагировать лет 20-25.
сказать ребенку это необходимо(если планируется беременность, или есть угроза для жизни с мед.точки зрения, так-как есть тут момент наследственности)
Пожаловаться
Lastochka
Lastochka
манеры поведение полностью зависят от воспитания – гены тут не причем.
мои биологические родители (бр
) алкоголики, а «не» родные учителя.
мне всегда говорили, что я похоже на бабушку, а всем остальным рассказали замечетельную историю про не существующих родственников, со стороны мамы для папыных родственников и наоборот для мамыных, которые умерли оставив меня сиротой.
с самого детства мама при каждом удобном случаи говорила: НЕ ТА МАТЬ, ЧТО РОДИЛА, А ТА, ЧТО ВОСПИТАЛА.
Про существование бр узнала в 15лет. Разговор я перенисла намного легче чем мама.
Единственное что от бр у меня есть так это склонность к алкоголизму, а во всем остальном я похоже на свою маму.
Если Ваше решение искренне то любовь к такому ребенку появится очень быстро, а поиски сходств не оставят и следа.
Если честно я к своему родному ребенку привыкали неделю.



Пожаловаться
Катрин
Катрин
Санкт-Петербург

по последнему пункту могу сказать так, у меня в семье есть усыновленный ребенок- моя двоюродная сестра. сейчас они живут заграницей. Ей уже 26, и вся семья знает, что она приемная дочь, кроме нее. и родители решили, что никогда ей об этом не скажут. соответственно, никто не имеет право перечить их воле. хотя. всегда есть «доброжелатели», готовые донести правду.

 подумайте, как вы хотите- чтоб ребенок до конца жизни считал вас родными или раскрыть ему тайну. ИСХОДИТЕ И ИЗ ПСИХИКИ РЕБЕНКА! мнигие сочтут за предстельство то, что сколько-то лет от них скрывали такую информацию, другим все равно.

в любом случае-решать вам. и думаю, что лучше поменьше людей посвещать в тайну появления малыша, только тех, кто точно сможет хранить эту тайну столько, сколько пожелаете вы))

 

удачи вам, всегда искренне рада, когда у деток появляются родители)))

Пожаловаться
ПоЗиТиВчИк
ПоЗиТиВчИк
Виктория
10 лет
Екатеринбург
страхи ваши понятны, я тоже раньше переживала насчет этого. У нас наверное не все, но оооочень многие знают, что ребенок приемный, и очень часто звучит вопрос – на кого похожа дочь ваша? Мама голубоглазая, светлая. И на папу не похожа. Я честно говорю, что Машенька похожа на себя. А остальное не их дело. И мы ее любим, ее непохожие на наши черные глазки-бусинки, и нисколько не смущают  ее темные волосы, и отличие от нас. В школе приемных родителей помогут вам развеять страхи, расскажут очень много полезного, и помогут определить, готовы ли вы взять ребеночка. Советую походить!
Пожаловаться
Lea
Lea
София
10 лет
Геля-вам в ШПР походить-самое то! Не пожалеете. Тем более по СП и оьласти-ШПР в списке обязательных документов.И на усыновительских сайтах посидите-почитайте.Вес вопросы решаться.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Элиса
5 лет
Прага
нету голоса крови, научно доказано.
ищите на нете специальную литературу и читайте. Если есть возможность готовьтесь теоретически. Есть куча методик, как сказать ребёнку, точнее как до подсознания достучатся и поcеять там ростки положительного отношения к тому что он не родной



Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
15 лет
Комсомольск-на-Амуре
Права Лена, 1000 раз права! С первого мгновения ребёнок становится родным, и похожим, и любимым, и не сравниваешь ничего. Ну что такое вы имеете в виду «врождённые черты»? Врождённым может быть темперамент. Ну так и что? Ну будет активным или наоборот спокойным. Воспринимайте естественно. И родной может по темпераменту отличаться от родителей. И материнский инстинкт проявляется сразу – сразу начинаешь понимать ребёнка ( у меня, по крайней мере, так и было). И сроду никогда я не думала, что если ребёнок капризничает или не слушается – значит «прёт дурная генетика.»Все дети в этом плане одинаковы – кризисы возраста никто не отменял.
А если сугубо моё мнение, мне кажется, что у вас слишком много сомнений. В таком случае вам очень не помешало бы пройти ШПР, там как-раз и получите ответы на свои вопросы.Что касается меня, у меня совершенно не было никаких сомнений, что я не справлюсь или не полюблю, всё так естественно произошло. И чужое мнение не волновало...  Желаю вам решимости и мудрости! Удачи!
Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул
Наверное, каждый, кто прошел через усыновление, скажет Вам, что у него тоже возникали такие мысли. НО: пока на все пункты Вы не сможете с уверенностью сказать «я смогу! я его уже люблю! я все преодолею», ничего не получится (это мое мнение) Чаще всего ребенок становится похожим на тех, с кем живет. Манеры поведения дети впитывают, как губка. Любовь и ласку они тоже чувствуют, даже лучше, чем Вы можете представить. Гарантий никаких нет и никто Вам их не даст. Это жизнь. А вот когда Вам будет все равно, кто и что говорит на стороне, когда Вы будете на 100, нет, на 1000 % уверены, что у Вас все-все получится (а такой момент наступит, можете поверить), тогда любой страх растает, как свечка. И останется только ЛЮБОВЬ и НЕЖНОСТЬ. И еще БЕЗГРАНИЧНОЕ СЧАСТЬЕ.
У нас все знают, что ребенок приемный, поэтому дико удивляются, как она на нас похожа, думают, что мы специально кастинг проводили на схожесть. О том, что дочь приемная, она тоже знает, насколько ей позволяет возраст. Не хочу, чтоб добрая тетя однажды решила «просветить». Считаю, что если ребенок знает о своем происхождении, то такие «добрые тети» просто разоружены. Маленькие дети принимают все как есть, без предрассудков, поэтому чем раньше узнают, тем лучше (мое мнение).
А по поводу любви… Помните, была реклама: «Приемный ребенок может стать родным.»? Так вот это действительно так. И о факте удочерения напоминает только свидетельство, которое иногда попадается в коробке с документами.
Удачи!

Пожаловаться
Ангелок
Ангелок
Алена
14 лет
Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Совушка
11 лет
Ростов-на-Дону

я вот например до сих пор не всегда понимаю, что происходит с моим ребенком и почему он плачет.

не бойтесь. раз вы уже решились на такой ответственный шаг, то уже имеете 90% успеха. все остальное решаемо я думаю...

успехов вам! и помните, что нелегко воспитывать любого ребенка

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
Нормальные страхи. Но, если нет перспектив с собственным ребенком, это правильное решение. Лучше знать генетику, т.е. родителей, чтобы сюрприза не было.  Все остальное – решаемо. Знаю не одну семью, где каждый день благодарят Бога за посланного приемного ребенка.
Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Тимур
13 лет
Кумертау
Думаю каждая мать боится того что вы написали.Думаю что когда вы увидите его(малыша), то поймете, что он ваш родной.Материнский инстинкт подскажет вам всё.