А есть ли у вас страх перед генами приемных детей?

Так часто последнее время думаю о детишках, которые воспитываются в детских учреждениях, до слез их жалко, порой так хочется прижать к себе, приласкать и забрать к себе. Пока конечно нет такой возможности — проблема с жильем и определенные финансовые трудности. Но уже эту тему обдумываю каждый день и мужу все время говорю и он тоже не против. Хотя с этими мыслями сразу посещают и мысли про гены этих детей. Столько за 40 лет слышала случаев, когда вырастали эти детки в приемных семьях в любви и ласке, а потом такие номера своим приемным родителям выдавали, несмотря на хорошее воспитание. Кого то назад возвращали в связи с этим, а кого то терпят потом в старости и слезы льют из за неблагодарных детей… Да и почему то все таки верится, что гены — это страшная сила и никуда от них не деться, даже вот сама всю жизнь борюсь с некоторыми своими недостатками, которые унаследовала от своих родителей, пусть не криминальные, но все таки…

Вот и хотелось бы услышать мнение тех, кто усыновил давно детишек, как оно? Проявляется как то? А так же тех, кто только думает над этим, есть ли страх, что яблочко не далеко упадет от родной яблоньки?

А есть ли у вас страх перед генами приемных детей?


Ирина
Ирина
Богдан
9 лет
ВладимирАнгел
29 лет
Домодедово
01114353
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена
Алена
Тында
Знаю, что гены — 90 процентов характера… Но надеемся, что сумеем привить свои взгляды в воспитании, хотя страх перед будкщим есть-как не «упустить » ребенка. И все же мы так его любим, что страхи — там, где-то далекоооо
Пожаловаться
с фая
с фая

ДА ПРОТИВ ПОРОДЫ НЕ ПОПРЁШЬ))Я ВОТ ПРИЁМНАЯ, РОДИТЕЛИ МЕНЯ ОБОЖАЛИ, УЗНАЛА СЛУЧАЙНО В 18 ЛЕТ, НАВЕРНО БЫЛО НЕ ПРИЯТНО, НО ЛЮБИТЬ МЕНЬШЕ НЕ СТАЛА РОДИТЕЛЕЙ, ОТЕЦ СЛЁГ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА Я ЗА НИМ УХАЖИВАЛА КАК ЗА РЕБЁНКОМ И СЫН МОЙ С 12 ЛЕТ МОГ ДАВЛЕНИЕ ИЗМЕРИТЬ, УКОЛ СДЕЛАТЬ, ГОД КАК ОН УМЕР Я НЕ СТРАДАЛА БЫ БОЛЬШЕ БУДУЧИ РОДНОЙ, А БРАТ ОТЦА ЛЕЖАЧИЙ БЫЛ 6 ДЕТЕЙ НЕ МОГЛИ СМОТРЕТЬ, ГЛАВНОЕ ЛЮБИТЬ ПРИЁМНОГО РЕБЁНКА И НЕ ПОПРЕКАТЬ ......

Пожаловаться
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь
Воспитывать нужно себя, а потом ребенка, и неважно чужой он вам или нет! Тем более если вы ребенка берете не подростком — воспитание самое главное! А гены это внешность и темперамент и не более того, все остальное ваше воспитание. И поверьте гены алкаша или преступника не передаются, они приобретаются, Воспитание целая наука!



Пожаловаться
Алена
Алена
Тында
Когда усыновляли, тоже о генеттке думали. А потом решили: из своего тоже не всегда знаешь, что вврастет, гены какой-нибудь двоюродной бабушки проявятся. Сама тому пример: родилась с «волчьим небом» родители не знали откуда. А подруга у меня- приемный ребенок с 10 месяцев с врожденным вввихом бедра. Сейчас ей 39 лет и для родителей она и ее дети роднее родной дочери, рожденной позже. Возможно, мне просто хочется верить, что гены можно победить, но пока сынок не разочаровывает, хотя оцениваю объективно, сама педагог
Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
8 лет
Николай
8 лет
Воронеж
Это Вам надо на каких-то форумах специальных почитать.Но тем не менее, подумайте, что родным детям мы прощаем все, а приемным-даже слово не забудем.

У меня был такой возраст, что можно было от меня отказаться, если б была приёмная.

В ШПР учат, что наследственность-это лишь внешнее сходство, а в опеке-что не только.

Когда я прочитала о православном усыновлении, в голове все мысли стали другими.Хотите усыновить-делайте это, и ни о чем не думайте!

Пожаловаться
Ольга Глушенкова
Ольга Глушенкова
Немножко оптимизма. Сама набив много шишек в приемстве, тем не менее отговаривать не буду. И чудеса бывают, и стерпится-слюбится, это тоже про нас, как в анекдоте «мыши кололись, плакали, но ели кактус», так что дерзайте!
Пожаловаться
Ольга Глушенкова
Ольга Глушенкова
Далее, если рассматривать уже детей побольше, то картина такая в детдомах. Дошколят быстро разбирают из дд на усыновление (самых здоровых), потом еще есть дети с проблемами здоровья или с сомнительным статусом (когда биородители ограничены в правах, либо не лишены прав), таких тоже разбирают помедленней, но движение и там есть в основном под опеку-приемные семьи. Что потом, как движение детей происходит в интернатах (с 7 лет) я не знаю. Советую новичкам в приемстве, тем более усыновителям-новичкам так далеко не заплывать.



Пожаловаться
Ольга Глушенкова
Ольга Глушенкова

Приветствую всех! Интересная тут дискуссия, решила тоже поучаствовать. По поводу генов. Ну все учившиеся в школе знают, что цвет волос, глаз и тому подобное, а также темперамент, генетические болезни точно передаются через гены. А вот все остальное — от среды, воспитания. И нет никакого гена алкоголизма или воровства. Но наверное автор поста не об этом спрашивал. А об контингенте детских домов. Тут уже писали кого и кто обычно оставляет в роддомах: детей с тяжелыми физ отклонениями оставляют разные слои населения, а также бросают детей маргиналы (бомжи, алкоголики, наркоманы и тому подобное). Ну и какое здоровье физическое и психическое будет у таких детей, если мамаша всю беременность пробухала. Конечно дети не виноваты, но много ли желающих будет брать этих детей? Гораздо меньше, чем количество таких детей. А за здоровыми пупсами очередь, они нарасхват идут. Тут как раз наоборот желающих взять больше, чем желающих сдать.

Пожаловаться
Mamaandra
Mamaandra
Ханты-Мансийск
Гены имеют значение только при истинно генетических болезнях (мании и зависимости не наследуются). А характер определяет окружение. Любите ребенка, будьте внимательны к его чертам характера, не ломайте его, уберите из головы навязаные шаблоны воспитания и будет Вам счастье)))) Да, и почитайте Петрановскую, все, что встретите (на Литмире можно онлайн почитать).
Пожаловаться
ПУФФЫСТЫЙ ОДУВАН
ПУФФЫСТЫЙ ОДУВАН
Омск
Не давно вопрос стоял, перед моим мужем, он что то против, а я хочу, прям иногда аж до дрожи, эти кукушки оставляют же и совсем маленьких, с роддома, это ужасно, как раз муж против потому что гены
Пожаловаться
Анна Коморникова
Анна Коморникова
Виктория
14 лет
Евгений
20 лет
Илья
12 лет
Ульяна
9 лет
Кировград
Ну и я скажу свое слово, начну с того что отец мой алкоголик, и папа у него такой был, поведение моего отца точная копия того, что он видел в детстве, не потому что гены, а потому что он это видел и для него ТАК ДОЛЖНО быть!!! нас в семье две дочери, одна закончила два высших образования, в совершенстве знает английский,(заняла второе место в мире!!!!)а другая связалась с дурной компанией, но вовремя одумалась,!!! сейчас у меня двое приемных детей и родной один, мой родной очень вредный, а приемные замечательный дети(мама у них наркоманка)на эту тему я могу долго рассуждать не удобно с телефона да и времени нет, гены конечно имеют место, но лишь на 50 процентов, КАК БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ РЕБЕНОК В ТЕХ ИЛИ ИНЫХ УСЛОВТЯХ! Например ребенок отличник, поместите его к алкашам и сьедет ребенок в троишники, или наоборот



Пожаловаться
Елена
Елена
Илюша
8 лет
Саратов
Берите ребенка только если понимаете, то не сможете жить не сделав этого(я не говорю про родить, я говорю именно про настрой в душе).А из жалости, но с большим страхом не нужно.Как бы до возврата не дошло, когда Вас адаптация накроет, и ребенок совсем не благодарно за Ваши труды начнет показывать психи!!! И не надо ждать вообще эту благодарность, прежде всего этот ребенок должен сделать счастливой именно вас.А гены, болезни которые могут появиться, трудный характер и т.п. и др, так ведь и через порог можно упасть и шею свернуть, что же лечь и помирать.Вот сколько случаев убийств, изнасилования, наркоманов, алкоголиков знаю-все родные дети.Полагайтесь на Господа-он знает что вы сможете выдержать, больше не даст! Читайте больше научной литературы и труды психологов!
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
а что, перед своими собственными генами и генами мужа никогда нет страха, что ли? все прям цари и праведники?)))
плевать на гены. если будет в будущем возможность, я усыновлением займусь.
Пожаловаться
Елена
Елена
Киров
Есть у меня знакомая, ей уже 33. Усыновлена в младенчестве. Училась неплохо, высшее образование кое-как получила, замуж удачно вышла, двоих дочек родила. Вторую очень долго ждали, несколько неудачных Б. И вот через полгода с рождения младшей съехала с катушек. Там постродовой психоз, плюс усталость, проблемы с мужем и т.п. Итог- с мужем развелась, с матерью не общается, детей муж планирует забрать, т.к. она пьет, детей одних оставляет и т.п. Мать ее уверена, что это гены вылезли! Я очень хорошо эту семью знаю, и считаю, что это все от воспитания! От вседозволенности. Ей вечно все в попу дули, прихоти ее выполняли. И родители, и муж! Надоела ей бытовуха, устала от всего, вот и понеслось!
Пожаловаться
мамаЛеры-Ромы
мамаЛеры-Ромы
Ромашка
6 лет
Моя дочка лучше всех!))))и никто из близких даже слово про гены не сказал, когда мы решение принчли… только престарелые тетки на работе шептались, ну и фиг с ними! Не боюсь ничего, будем личным примером воспитывать… а переходный возраст у всех был! Я на вокзал жить собиралась, к примеру!)до сих пор с мамой смеемся!)потом школу с медалью закончила и универ с красным дипломом! спиртное пробовала первый раз при родителях, и всегда была разборчива с этим!)вот у тех кто родители больше всего возмущались перед выпускным, что же их детки будут пить за праздничным столом, прощаясь со школой, и что вино 9-ти градусное это очень крепко, так вот тех одноклассников первых домой и отнесли в невменяемом состоянии!)на своих детей надо трезво смотреть, не сюсюкать, но и не запугивать! если папа курит, а сыну говорит, что это плохо, разве он поверит! наркомания вообще от лишей дозволенности и денег, мне кажется… занимать надо ребёнка, ВМЕСТЕ с ним кататься на лыжах, коньках, ходить на рыбалку, учить готовить, вышивать крестиком читать книжки, учить языки, путешествовать и ЛЮБИТЬ!!! а когда ребёнок чувствует себя лишним, когда родителям некогда обратить на него внимание, он и займёт себя…
Показать ещё