Сказать или нет ребенку, что он приемный?

"

Сказать или нет ребенку, что он приемный?

Cтоит ли говорить ребенку, что он неродной?

Этот вопрос задают себе все родители, усыновившие малыша. Если все-таки говорить, то когда и как это сделать максимально безболезненно?

Горькая правда или сладкая ложь? 

Этот вопрос начинает мучить приемных родителей еще до того, как малыш приходит в семью и остается с ними все то время, пока правда о биологических родителях спрятана вместе с документами об усыновлении в забытых уголках дома.

Главное ваше желание — это не причинить боли своему ребенку. Вам кажется, что горькая правда может навсегда отравить ему жизнь. Вы словно бы примеряете на себя эту ситуацию, вы размышляем о том, что бы вы чувствовали, если бы вдруг родители, которых вы любите, оказались неродными. Безусловно, это было бы ударом. И в первую очередь это сокрушающий удар по самооценке: «Я не нужен, от меня отказались, я плохой, хуже, чем другие».

Однако одни отказались, а другие согласились. Вот они, люди, которые любят, заботятся и желают только добра. Если вы смотрите на эту ситуацию глазами ребенка, то видите только факт отказа. А если вы смотрите на нее глазами взрослого человека, то понимаете, что те, кто отказались от малыша по каким-то причинам, не были готовы к его появлению или не могли благополучно воспитать его. Вы же такую возможность имеете, ваши действия были осознаны, вы готовы любить и растить этого человека. А значит, он ничего не потерял, а только приобрел от смены родителей. И вы, имея жизненный опыт, способны донести эту мысль до своего ребенка и доказать, что отказ биологических родителей не имеет к его личности никакого отношения. Что он лично от этого не стал хуже.

При такой позиции вы не только не травмируете его открытием своего секрета, а добавите в ваши отношения уважения и благодарности.

Представим себя на месте подростка, которому сообщают о том, что мама с папой, которых он помнит с детства, не рожали его, а взяли из детского дома. Один из первых вопросов который возникает в голове в такой ситуации — это «Почему мне не сказали раньше?». Для большинства людей горькая правда действительно дороже сладкой лжи, потому что осознание того, что самые близкие в жизни люди долгое время обманывали, очень болезненно, порой даже невыносимо. Ведь до определенного момента ребенок всю свою жизнь воспринимает через родителей, их слова — истина в первой инстанции. И если вдруг из фундамента доверия выбивается такой основополагающий камень, то под сомнение ставится каждое слово, когда-либо произнесенное близкими людьми. Это может навсегда подорвать доверие ребенка, как к своим родителям, так и к людям вообще.

Конечно, есть люди, которые предпочитают жить в иллюзорном мире, однако жизнь, как правило, склонна рано или поздно сбивать с них розовые очки. В данном же случае вашими палачами могут стать болтливые соседки, врачи и другие люди, которые окажутся в курсе того, что ваш ребенок неродной. И тогда это будет худшим из возможных вариантов.

Когда придет время?

Большинство приемных родителей умышленно оттягивают момент открытия правды, потому что считают, что дети не способны понять в раннем возрасте, что такое детский дом, разницу между биологическими и приемными родителями. Чаще всего дело не в этом, и родители пытаются обмануть самих себя, прикрываясь неготовностью малыша к тяжелому открытию. Просто родителям страшно, что узнав о том, что они «ненастоящие» родители, ребенок перестанет их считать родными людьми, и гармония в семье нарушится. Если ребенок начал задаваться вопросом своего появления на свет, то он готов к любой информации, которую дадут ему его родители, главное, чтобы это было максимально близко к правде. У него не должно быть ощущения обмана.

Если вы с самого начала не делаете из этого секрета и рассказываете о его появлении в вашей семье как о чем-то естественном и положительном, то и реакция малыша будет соответствующей. Так что лучший возраст для раскрытия тайны — это возраст первых вопросов из серии «Откуда я появился?».

Если вы скажете ребенку о том, что он усыновлен, еще до того, как он научится говорить, это слово так прочно войдет в лексикон, что не будет вызывать никаких негативных эмоций. Посудите сами, разве можно устоять перед признанием: «Как же мы рады, что усыновили тебя! Ведь мы так давно тебя ждали, нам тебя не хватало...»

Но ситуации бывают разные, и разные бывают дети. Кто-то начинает задавать вопросы о своем рождении раньше, кто-то позже, а кому-то уже начали говорить неправду какое-то время назад и только потом поняли, что сколько веревочке не виться, а конец все равно будет.

Правильно выбираем слова.

Дети в возрасте до четырех лет мало интересуются подробностями своего появления на свет, у них еще почти нет прошлого и совсем нет представлений о будущем. Они живут только «сейчас». И поэтому им важно, чтобы в этот момент все было легко и гармонично. Очень чуткие к душевному состоянию родителей, малыши в это время безошибочно определят темы, на которые вы не хотите с ними говорить, и не будут задавать вопросов. И это не от того, что им не интересно, а потому что родители не хотят отвечать на вопросы. В этот период жизни малышей самое главное — не то, что вы будете им говорить, а что вы сами будете чувствовать в сердце при поднятии вопроса об усыновлении. «Усвойте и прочувствуйте раз и навсегда, что это не стыдная, болезненная тайна под семью замками. Возможно, вы спасли жизнь этому ребенку, и нет ничего страшного, если вместо аиста или капусты в вашем рассказе уже появится дом, куда приносят детей, в котором вы выбрали замечательного малыша», — говорит психолог Елена Прима.

В этом же возрасте вы уже можете начать закладывать благоприятный фундамент для будущего понимания ребенка, что в приемных родителях нет ничего плохого. Безотносительно к его личности вы можете рассказать ему сказку о приемных родителях или разыграть такую сценку при игре в куклы. Хорошо подойдет, например, история Маугли, где приемный ребенок стал лесным героем. И, соответственно, старайтесь избегать сказок со злыми мачехами, которые издеваются над своими падчерицами. Таким образом, вы закладываете в малыша опыт и определенное отношение к статусу приемного ребенка. Так ему будет гораздо легче принять эту новость в будущем.

Для ребенка в возрасте до четырех лет все слова мамы и папы воспринимаются буквально. Минув рассказы про капусту, вы можете сказать, что усыновили ребенка, т.е. завели себе сына или дочку. Не поняв истинного смысла этого процесса, он успокоится на этом, узнав правду, но, по-прежнему, считая вас самыми настоящими мамой и папой.

Еще одним хорошим заделом на будущее будет сбор информации о том отрезке прошлого вашего ребенка, которое он провел не с вами. Вы можете сфотографировать детский дом и вас с малышом на его фоне. И если у вас есть информация о его первом родном доме, то стоит сфотографировать и его тоже. Собирайте всю информацию, даже самую незначительную на ваш взгляд, т.к., скорее всего, когда малыш вырастет, он захочет узнать всю правду, и тогда у вас будет возможность ему помочь.

В возрасте от пяти до семи лет детей начинают одолевать сотни вопросов, в том числе и о появлении их на свет. Здесь они сами облегчат вам задачу, с неподдельным интересом выясняя значение каждого произнесенного вами слова, потому что им уже важно знать не только то, что все в порядке, им важно действительно понять, как это произошло. Это самый подходящий период для открытия секрета его рождения.

Отвечать на вопросы малыша надо спокойно, четко, просто и максимально понятно для его уровня развития. Не пытайтесь говорить с ним об этом, как со взрослым, и мотивировать уход его родителей глобальными социальными проблемами или чем-то еще, что в таком возрасте понять сложно, а вот испугаться можно. Но и добрых позитивных сказок, не имеющих ничего общего с реальностью, тоже рассказывать не нужно. «Выбирайте путь незамысловатой правды, сопровождаемой доброй любящей улыбкой», — советует Елена Прима.

Не забудьте упомянуть в своем рассказе о том, что есть родители, которые могут родить и воспитать ребенка. И есть те, которые могут родить, но не могут воспитать. И есть, наконец, те, которые не могут родить, но могут воспитать. Тогда те, кто родили, отдают детей тем, кто может их воспитывать, и тогда все счастливы — и родители, и ребенок.

Будьте готовы к тому, что ребенок не один и не два раза может спросить вас об истории своего появления в вашей семье. Бывает так, что детям надо несколько раз услышать одну и ту же историю, чтобы зафиксировать в памяти свои представления на какую-либо тему. В такие моменты вы можете проверить, насколько правильно малыш понял вас. Вы можете попросить его рассказать историю его появления на свет своим игрушкам и в случае чего поправить. Такая проверка очень важна, ведь совсем скоро он побежит рассказывать то же самое своим сверстникам во дворе. И у его маленьких друзей могут быть совсем другие представления об усыновлении. У ребенка должна быть понятная, объективная и положительная картина в голове, которая не сможет быть смещена посторонней информацией из серии «а я где-то слышал...».

В этот период у детей часто возникают проблемы с посещением детского сада. Малыш будет бояться, что родители не придут за ним и оставят там навсегда. Для того чтобы избежать этой проблемы или хотя бы смягчить ее, нужно четко разделить в голове ребенка причины, по которым он оказался когда-то в детском доме, и причины, по которым он отправляется в детский сад. Делайте упор на то, что в детском саду ему будет весело и интересно, там он будет играть, гулять, кушать и спать во время «тихого часа» с другими детьми, а потом и он, и другие дети вечером отправятся домой к папам и мамам. И вы бы сами пошли с ним с большим удовольствием, да только взрослых туда не пускают.

Предподростковый и подростковый возраст (т.е. от 12 и старше) является самым сложным и неподходящим для подобной новости, потому как в этот момент все и вся ставится ребенком под сомнение, скачет настроение и самооценка, любые слова и действия родителей воспринимаются в штыки. Ребенок часто испытывает чувство одиночества, ему не понятны многие социальные явления, мир кажется ему враждебным и непредсказуемым. В этот момент сообщение о том, что его когда-то бросили и потом долгое время не говорили правду, будет очень болезненным, поэтому в таком возрасте нужно максимально аккуратно подбирать слова.

Когда вы решитесь сообщить своему ребенку, что он приемный, очень важно подобрать момент в ваших отношениях, когда нет недопониманий, т.к. ваше сообщение может показаться ему подходящим обоснованием для происходящих семейных конфликтов. Е.Прима считает, что стоит сразу подчеркнуть тот факт, что все это время вы любили и любите его, и биологическое происхождение как не сказывалось, так и не будет сказываться на вашем отношении к нему.

Несомненно, стоит извиниться перед ребенком, что вы не открыли ему правду раньше. Объясните свое решение скрывать правду тем, что для вас он всегда был и будет родным, и что вы не хотели делать ему больно. И говорите это сейчас потому, что он стал взрослым. И потому вы можете говорить с ним как со взрослым, надеясь на полное взаимопонимание и поддержку.

Часто в подростковом возрасте у приемных детей возникает желание найти своих биологических родителей. В этом возрасте подростки вплотную заняты самоопределением, осознанием своей роли в обществе и т.д. Им может казаться, что отыскав своих настоящих маму и папу, они смогут найти ответы на многие вопросы, касающиеся их самих. Не мешайте начать поиск, даже помогите, предоставив всю имеющуюся у вас информацию. Однако стоит предупредить ребенка о том, что велика вероятность разочарования. Возможно, биологические родители не захотят пойти на контакт, они могут оказаться больниыми и т.п. Будьте готовы к тому, чтобы успокоить и всеми возможными силами поддержать своего ребенка в случае неудачи. Не забудьте также сказать ему, что каждый из нас сам выбирает свою дорогу, что ребенок не обязан идти по стопам как приемных, так и биологических родителей. И если все-таки ребенок решает покинуть вас, скажите ему, что вы будете его ждать, любить и скучать.

Елена Радость,

Консультант: Елена Владимировна Прима,

ведущий специалист центра «Пробуждение» (Н.Новгород)


18.08.2010


Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград
0145429
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Анастасия
12 лет
Батайск
Тоже мучаюсь с этим вопросом когда и как рассказать об этом дочке, муж не хочет, а я думаю когда. Я сама узнала о себе в 33 года, до этого 5 лет догадывалась, мир не без «добрых» людей, слух и до меня дошел, всё перерыла у родителей в поисках ответа, даже спрашивала маму, но она в слезы, «что разве они плохие родители?»… В общем мучалась я страшно, пока они мне всё таки не сказали правду, сперва было много вопросов, а потом ненависть к той, что родила, потом желание найти. Нашла, встретилась и вроде даже что то к ней проявилось родное, но порой возникает и ненависть и жалость… Родители ревнуют, обижаются на меня. Вот тут то и возникает дилема, ростишь, ростишь ребенка, потом говоришь правду и он как бы раздваивается в своих чувствах. Это трудно описать, особенно когда переживаешь всё сам. И тогда действительно стоит дилема, а стоит ли говорить правду?
Пожаловаться
Лейла АМАНОВА
Лейла АМАНОВА
Атырау
Очень вас понимаю. Не стоит. Если бы не нашла документ случайно, то явно и не догадалась бы. Хотя от того что узнала, к родителям уважения не уменьшилось… но всё равно, думаю лучше было бы еслиб они скрыли этот факт.
Пожаловаться
Вика
Вика
Пряничек
11 лет
Сеул
у меня друг один узнал, что он приемный в 20 лет, от «доброжелателей» переживал очень, говорил, что лучше бы родители сказали. а второй знакомый парнишка тоже от таких же услышал случайно, что он приемный… неприятно...
лучше с детства сказать, все равно и вы малыша и он вас любить меньше не станет… зато оградить от стресса можно…
Пожаловаться
Окс
Окс
Вот расскажешь ребенку 4-5 лет, что он усыновлен, и не родной, и бла-бла-бла… Как-нибудь в садике начнет рассказывать, что он не родной, по цепочке воспитатели-родители и т.д., пойдут сплетни, дети начнут так же задавать вопросы ему (услышав от своих родителей...) и что из этого выйдет, так же могут дети ляпнуть что-нибудь (принеся информ. от глупых родителей), обидят малыша ни за что...



Пожаловаться
Александра
Александра
Максим
12 лет
Нижний Новгород
Вопрос, конечно, интересный. А если у ребенка только папа приемный. Говорить или нет?

У моих знакомых была такая история: папа с мамой растили единственного сына, никто ни о чем не подозревал, а когда он случайно оказался в милиции (в качестве свидетеля), ему следователь и ляпнул: а ты знаешь, что ты приемный ребенок. Пацану 14 лет было. Плохо вот так: от чужого дядьки узнать такое.
Пожаловаться
Ирина Сизова
Ирина Сизова
Анита
3 года
42н
Севастополь
надо говорить!
мы сейчас с мужем задумались взять детку — он не хочет говорить до опред.возраста
а я в свои 24 года узнала об этом о себе, причем рассказывать мне не планировали — неприятенько если честно. зачем было скрывать?
Пожаловаться
Women
Women
Москва
конечно ситуации разные, если ребенка взяли новорожденного, имитировали беременность или придумали сказку для родственников и знакомых о суррогатной маме, это одна сторона медали, а если ребенок усыновлен в возрасте например 8 месяцев — на работе знают, родственники знают, друзья знают, ну и смысл скрывать от ребенка и самим бояться всю жизнь, что вдруг или ты или знакомые ляпнут неосторожное слово. Или может некоторые бояться, что ребенок вырастет и уважать за «неродство» не будет и пошлёт на три весёлых буквы, так это и родной с таким же успехом может сделать.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Новосибирск
Мы своей то же говорим-как хорошо что мы встретились, что нам без нее было очень плохо, а теперь мы самые счастливые.Доча конечно не понимает про что мы ей говорим, но потом будет легче.А доброжелателей всегда найдется куча.Уезжать в другой город что бы скрыть????? мне кажется это под силу не многим.



Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
15 лет
Комсомольск-на-Амуре
Девочки! Да надо говорить! Чего бояться? Главное в правильном возрасте сказать. Я старшей сказала в 1,5 года, тогда она, конечно, ничего не поняла. А в 2,5 года уже всё понимала, но в силу возраста реакция была спокойной. Сейчас ей 5,7, она в курсе своего происхождения и ничуть этот факт её не напрягает. И младшенькой говорю. Она никак отрицательно не реагирует, просто принимает это как должное и всё. Они же в этом возрасте не анализируют, как мы, взрослые. Зато они живут и взрослеют со знанием того, что они приёмные, но мама с папой их очень любят. И никакие «доброжелатели» им не страшны. Дети не прощают обмана. Узнав случайно об усыновлении, особенно в сознательном возрасте, что в первую очередь подумает ребёнок? «Они всю жизнь меня обманывали!» Вот тогда-то проблем не избежать! Так что статья очень правильная – проверено на личном опыте!
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
2 года
Москва
я полностью согласна с таким вариантом – с самого детства ребенок это воспринимает это нормально и растет с этим. малюткам ведь и объяснить проще  – они информацию воспринимают как должное
Пожаловаться
Пух
Пух
Сынок
7 лет
Москва
Согласна с вами! В детстве нет такого негативного восприятия на этот факт. Можно сказать, что очень мечтали, что ты у нас появишься. И нашли тебя. Как потом стали счастливы с тобой, какой он замечательный малыш. Лучше говорить об этом с детства, в подростковом возрасте крышу может сорвать. А молчать об этом не стоит, всю жизнь напрягаться, что ребенок узнает. А доброжелателей много, и слова, они к сожалению, как родители не подбирают по ситуации. Ляпнут «Детдомовский». «Приемыш». Мы хотим усыновить, и этот вопрос очень серьезный при усыновлении. Я за ваш вариант.
Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
13 лет
Джерси-Сити
Очень сложный вопрос. Сказать однозначно надо. Но вот когда… Маленький ребенок может еще не понять. Подросток – может очень остро воспринять…
Пожаловаться
орлова (ЛУГОВСКАЯ) лариса
орлова (ЛУГОВСКАЯ) лариса
Челябинск
особенно страшно говорить такую правду в переходном возрасте… дети тогда все слишком близко к сердцу принимают и реагируют крайне остро…
Пожаловаться
орлова (ЛУГОВСКАЯ) лариса
орлова (ЛУГОВСКАЯ) лариса
Челябинск
хорошая статья