Какова моя роль в этой семье?

Многим известно, что вышла я замуж за вдовца с ребенком.Девочке уже 12 лет, я ее официально удочерила. Воспитывалась она, как я поняла, по большей части бабушкой (свекровью). Свекровь одинока, развелась, когда муж был или дошколенком или в начальной школе. Она была категорически против, чтобы Настя с нами жила. Но муж и я настояли, она живет с нами. Свекровь приезжает, готовит, делает уроки, ходит по врачам (она на пенсии). Во всем пытается быть первой, вплоть до соперничества со мной: готовить-только чтоб она, советоваться с ней во всем, за покупками — чтоб все вместе. Короче считает себя членом нашей семьи. Хотя в моем понятии семья-это мама, папа и я, а остальные — родственники. Даже на прошлый новый год мне скандал закатила, борода ей у мужа не понравилась! И вот, на пятом году совместной жизни у меня сдали нервы. И я поняла, что не нахожу себе места в этой семье. Мне муж и рот затыкает, и орет — не твое дело по поводу цены на обои у свекрови. Хотя ремонт в ее квартире не дешевый и за наш счет. Плюс еще и родить не могу… вобще никчемная! Ни мать, ни любовница, ни жена. Словно у моего мужа есть вторая семья, которая на первом месте. А я так, принять его дурное настроение и все остальное. Может, утрирую, но места себе не нахожу. По поводу Насти мне уже было высказано много несправедливых претензий свекровью, я чуть ли не враг, а она благодетель. Мне подруги говорят, что матерей таких как я мачех не бывает, мол, сердце не рви. Вот и решила не рвать и не воспитывать. Хотя это не правильно. У нас слишком расхожее мнение по поводу воспитания. У свекрови она дорогая гостья, барыня и королева, соринки за собой не поднимет, и никогда ни в чем не виновата, словом, все позволено. А у нас прививается самостоятельность и ответственность. Я поняла, что в этой битве устала и вовсе не авторитет. И кто же я? Что делать и как себя вести? Вроде и не содержанка — каждый день хожу на работу, и дома есть обязанности. Как правильно себя вести со всеми с ними? Кто-нибудь был в такой ситуации?


Пушинка
Пушинка
Иван
9 лет
Николай
8 лет
Воронеж
0381453
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
вот вы вроде матерью стали, а в детях на сайте у вас этой девочки нет. тоже о чём-то говорит.
я бы свекровь всячески выдворяла из дома, потому что с родителями это не житьё. не уживутся два поколения рядом. а муж ваш ещё поди поищи дурочку, которая удочерит его дочь, особенно в таком опасном возрасте. я бы на его месте берегла вас. и понимала бы, что женщина в таком положении себя чувствует ущемлённой — как будто ей в вину ставят то, что она не может родить.

вы могли бы вообще истерики закатывать и ненавидеть его дочь, и даже тогда было бы это оправданно. зажрались ваши домашние, я считаю.

Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
9 лет
Николай
8 лет
Воронеж
Вы знаете, это был крик души. Чего только в гневе не придет в голову! Муж у меня замечательный, любящий, заботливый, ко мне всегда прислушивается и на моей стороне. Свекровь всячески помогает-и приготовит еду, и все мои задания-поручения выполнит, и с Настей по врачам пробежится. Она ей мама. А я гость.

Он все понимает и поддерживает меня. Просто тогда поссорились из-за ничего.

Пожаловаться
Елена
Елена
Доча
13 лет

Вы не обижайтесь, но я хочу сказать одну вещь… Думаю, что у свекрови тоже есть какие-то обиды либо недовольства вами… И объяснения такому её поведению. Надо всегда выслушать обе стороны, чтобы что-то советовать. Понимаете, для неё внучка, которая прожила с ней достаточно долго очень дорога и чтобы понять, что она чувствует, надо оказаться на её месте. Она пожилой человек, который вложил в девочку всё, что могла… А тут, вдруг, у неё забирают ребёнка, да ещё и ей может показаться, что девочку обижают (так могут для неё выглядеть методы вашего воспитания)… Ну, в общем-то мне жаль в этой истории всех. И вас, и свекровь, и не поверите, вашего мужа… а больше всего, ребёнка.

Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
9 лет
Николай
8 лет
Воронеж
да ну, какие тут обиды.Свекрови всю жизнь недовольны снохами, и наоборот, снохи свекровями-обычное дело.Даже о родной маме Насти она плохо отзывается.Все вокруг враги, а она благодетель.Наблюдаю картину мой родной маленькой племяшки-ну все точно также.И моя родная мама тоже сходит по ней с ума.И тоже считает, что ее родители не всегда правы.Типа все мы такие не опытные.И никому в голову не придет, что природой устроено рожать и воспитывать детей неопытным родителям, а не все знающим бабушкам.Согласна, что Настя тут вобще сама не знает, где приоритеты.Понятия о семье не заложены.И что вырастет из нее под бабушкиным руководством-расхлебывать нам.
Пожаловаться
Tati
Tati
Сонечка
6 лет
Нижний Новгород

Сложная такая ситуация… Извини, не знаю что посоветовать, теряюсь. Всё тебе доброго, хоть бы всё разрешилось!

Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
9 лет
Николай
8 лет
Воронеж
ну вот, поговорила с вами здесь, купила два купальника и жду мужа. Все у нас наладится, муж меня любит и всегда на моей стороне. Ну, разве что когда ссоримся...
Пожаловаться
Tati
Tati
Сонечка
6 лет
Нижний Новгород

Да у всех бывают разногласия иногда)




Пожаловаться
Таля
Таля
Милка
7 лет
Иркутск

Запишитесь вместе с дочкой на йогу, например, общая деятельность объединяет, с бабушкой-то уж точно она не пойдет. А бабушка пусть в это время готовит на радость всем. Вернетесь, поедите, похвалите ужин — всем хорошо, все довольны. А насчет ремонта… предложите вариант до безобразия дорогой, чтоб муж сам возмутился, что так дорого, в конце концов ее квартира потом вам достанется, и уже с ремонтом. ;-)

Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
9 лет
Николай
8 лет
Воронеж
Какая вы жизнерадостная и оптимистичная! А мне только что муж разрешил купить два дорогих купальника! На йогу и танцы не могу — у нее врожденный порок сердца… Надо что-то другое придумать.
Пожаловаться
Таля
Таля
Милка
7 лет
Иркутск

Да мало ли занятий «глупых», на которые бабушка уж точно не согласится, пойте, рисуйте, в собачий приют волонтерами ходите, фэн шуем занимайтесь, станьте флористами, наращивайте ногти, освойте гитару(синтезатор, флейту, губную гармошку)… дерзайте, все у вас получится, тем более в новых купальниках ;-)

Пожаловаться
Анка
Анка
Воронеж
Думаю, нужно выяснить все с мужем поговорить открыто и прямо сказать, что вас не устраевает и чего вы бы хотели. Если он не будет на вашей стороне, то вам решать или жить как жили или разойтись и построить другую семью.

А с дочкой сложно конечно, но бабушка ее не отпустит, отпустите вы. Удочерили вы это хорошо, но юридические формальности не изменят отношений в семье. Не тяните ребенка в разные стороны, тем более что она уже большая и сама многое понимает и может делать выбор. Вы моложе бабушке и дочка будет и к вам тянуться. Мамой не стать и бабушка есть, но вы можете стать лучшей подругой, а подруга иногда бывает ближе матери. Девочка будет влюбляться, становиться женщиной и пусть с этими вопросами она придет к вам и ваше место будет другое никак у бабушки. И даже если вы разойдетесь с мужем постарайтесь общаться с дочкой.

А то что у вас нет своего ребенка, может причина в муже? Или просто несовместимость ваша

Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
9 лет
Николай
8 лет
Воронеж
Невыясненное бесплодие. Проверились по полной программе, и подлечились. Метипред пью.
Благодарю за мудрый совет. Надо больше доброты, любви и терпения! И все у нас получится!
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Надо прежде всего с мужем поговорить, обсудить ситуацию.
Свекровь несколько лет занималась внучкой и теперь не хочет сдавать позиции) Если удастся с мужем договориться, то вы с ним будете гнуть общую линию в воспитании, а свекрови достанется второстепенная роль. Возможно, девочке не понравится, что вы единым фронтом строго ее воспитываете, но со временем она поймет и будет вас ценить.
Если же муж не захочет разговаривать, то СКАЗАТЬ ему, что тогда он сам отвечает за дочь. И вообще за ребенка отвечают родители(ты и муж), а не бабушка.
Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
9 лет
Николай
8 лет
Воронеж
Муж всегда на моей стороне, очень строго Настю воспитывает. Вот только мы оба на работе, и наша роль как родителей очень мала или на одних запретах после бабушкиной чрезмерной доброты. Я решила сдать свои позиции им обоим. Но заниматься ею буду, с собой в гости брать — там маленькие дети, которых она любит. Но без лишней строгости, по-хитрому, буду давай ей свободу в действиях.
Пожаловаться
Таля
Таля
Милка
7 лет
Иркутск

дочку на свою сторону перетянуть путайтесь не силой, а интересом. чем девчонки в 12 лет увлекаются? Например скажите, что всю жизнь танцами хотели заняться (говорю только тебе по секрету, только не смейся), вот бывают у нас вечеринки а я так некрасиво танцую. Насть, давай ты меня поучишь, но только когда мы одни, и ты никому не говори. Или что-то типа того… так вы создадите интимность отношений с дочкой. Или Настя, ты замечала, что у бабули котлеты вкуснее чем у меня? Я тут один рецептик котлет нашла. Думаю получится, но мне нужна твоя помощь, ну что Поможешь матери стать хорошим поваром? ;-)

Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
9 лет
Николай
8 лет
Воронеж
Класс! Спасибо! Так и сделаю! А то у меня на фоне соперничества одна агрессия. А она тянется ко мне, всюду готова со мной, лишь бы со мной.



Пожаловаться
Katrin
Katrin
Николя
8 лет
Воронеж

а что вы хотели, она внучку свою несколько лет воспитывала и сыну своему во всем помогала пока он вас не встретил и тут вы решили на корне изменить воспитание дочери его и быть для нее авторететом. только сами подумайте кто ее ростил, одевал и вспитывал- свекровь. понятное дело муж маме своей благодарен, что она их не бросила на произвол судьбы с дочкой. подумайте лучше какая она хорошая и преданная женщина, может будете с ней как с мамой общаться, она и вас теплом укроет.

только вот я думаю вам надо СВОЮ семью заводить, а не приходить и пытаться атдаптироваться в уже сформированной.

Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
9 лет
Николай
8 лет
Воронеж
Вы очень умная и адекватная. Все именно так. Спасибо! Она уже одолела своей заботой! У меня второй брак, и мужа люблю, и он меня. Надо как-то наверное не рушить тут все, не менять на корню, а адаптироваться. Но так, чтобы при этом была четкая граница МОЕЙ семьи.
Пожаловаться
Таля
Таля
Милка
7 лет
Иркутск

Пушинка, попробуйте развернуть ситуацию себе на пользу, не соревнуйтесь со свекровью, это пустое, все равно проиграете. Попробуйте пойти от обратного. Ну нравится ей готовить, ну и флаг ей в руки, пусть это делает, у вас больше времени на себя. Мне кажется, что она активный член вашей семьи от невостребованности (мужа нет, работы нет...). Сварила — О.К. хвалите варево до изнеможения, сводила дочь в больницу«заботливая бабуля», наругала мужа за форму бороды — прекрасный эстетический вкус ;-). А сами в салон красоты, в кафе с подружкой, да просто в ванне полежать… так вы и бабушке приятное сделаете, и мужа успокоите, время и силы себе высвободите и семью сохраните. Раз свекрови нравится «помогать» вашей семье, придумайте ей какое-нибудь грандиозное задание из того, что вам не нравится но приходится делать и пусть она его выполняет. Будьте хитрее, ищите мотивы поведения… Сначала будет трудно, потом втянетесь.

Пожаловаться
Юлия АлиночкинаМама
Юлия АлиночкинаМама
Воронеж

Нужно расставить все точки на И с мужем, чтобы определиться, как жить дальше, нужны ли вы ему, и нужен ли ребенок, которого вы мечтает от него родить

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Воронеж

я бы на вашем месте развелась. зачем стучать в закрытую дверь? они и без вас хорошо видимо справляллись

Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
9 лет
Николай
8 лет
Воронеж
так можно всю жизнь жениться-разводиться. Это не выход. Как научится жить совместно? Вот этому нас никто не учит!
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Воронеж

а вам не понятно еще что вы вышли замуж простите за маменького сынка? а свекровь вами вечно будет недовольна




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Никита
11 лет
Камиль
9 лет
Павел
5 лет
Калининград

нафиг такое хамское отношение к вам.

Пожаловаться
ЗмейГалиныч
ЗмейГалиныч
Эквен
12 лет
Тамбов
Пожаловаться
кошкаСофийка
кошкаСофийка
Олег
5 лет
Киев
Понимаю, сама животу с сыном мужа, тоже проблемы есть!

Только моё мнение муж ценит и если я фыркаю, то он знает, что я не сппоста!

Пытаюсь перевоспитать малого, муж хоть и поддаётся влиянию слез сына, но здравый смысл все же побеждает!

Вам только с мужем решать, он может всех на места расставить! иначе, разойдетесь!

Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
9 лет
Николай
8 лет
Воронеж
а свекровь у вас далеко? Вы вдвоем его воспитываете или кто-то еще принимает участие?
Пожаловаться
кошкаСофийка
кошкаСофийка
Олег
5 лет
Киев
У нас есть мама и бабушка, но у нас с ними тихая война! все мы мы, он не особо с ними хочет общаться!
Пожаловаться
Чашка Кофе
Чашка Кофе
Алматы
Спокойно обсудить все с мужем и сказать что вы хотите. Без скандалов. Просто серьезный разговор
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
+100000
Показать ещё