Неутешительные новости

Неутешительные новостиСегодня получила ответ с сайта «К новой семье» на свой вопрос а можно сменить ребенку гражданство и место рождения, если я усыновлять буду в России, а живу в Хорватии.И вот ответ...



Место рождения на Хорватию поменять невозможно – законы России ограничены территорией России, Хорватия иное государство. Тоже самое касается и гражданства – гражданство Хорватии в российском суде присвоить невозможно. При усыновлении сменить гражданство ребенку уже в стране пребывания тоже нельзя. Гражданство России для усыновленного ребенка неотзывно до исполнения ему 18 лет. Двойное гражданство возможно. (Меня это очень расстроило-как малышонок в садик, школу и институт пойдет-как иностранец? И о какой тайне усыновления тогда речь? А ее, оказывается, и не будет!!!)

Тайны усыновления в Хорватии нет и это тоже учтите.Неутешительные новостиНеутешительные новостиНеутешительные новостиРоссийское Консульство обязано проверять как живет ребенок ежегодно.
Местные соцорганы Вас тоже будут проверять и, более того, имеют право опрашивать сосетей. Европа не Африка и не Россиия там всё поставлено в соотвеветсявии с Конвенцией и приложениям к ней и контроль гораздо жестче, а внимание к Россиянам и выходцам вдвойне. (Т.Е. ко мне в дом ежегодно будут приходить чужие люди и расспрашивать моего ребенка, как ему со мной живется? И так 18 лет?Неутешительные новости)

К граждам, проживающим за рубежом у органов опеки и у суда отношение значительно хуже, даже чем к иностранцам. Может быть Вам неизвестно но среди 13 трагических случаев с усыновленными детьми за рубежом в 5 случаев это были выходцы из России или СССР, отсюда и осторожность всех властей. (Т.е. суд не беспристрастен? А у суда ко мне заранее негативное отношение? Т.е. я для низ потенциальный вредитель?)
С Хорватией межгосударственных соглашений нет. Агенства Хорватии в России не аккредитованы, органы опеки в России уже научились вычислять гражан, проживающих за рубежом. (А к независимым усыновителям отношенее еще подозрительнее.И о малыше младше 5 лет даже и не мечтать!!!)
Хорватское Консультство перед выездом из России и выдачей визы ребенку поинтересуется получением предварительного согласия соцорганов Хорватии, установить что ребенок усыновлени никаких проблем нет, данные доступны для миграционных служб, свидетельство о рождении отличается от первичного. Понимаю что не порадовал, но, Вы должны понимать ситуацию, и что шансов усыновить у Вас не много. (Вот такой вывод!!!)

  Не могу сказать что все это меня порадовала.Я, конечно, понимаю, что трудности будут, но что ко мне будет заранее негативное отношение, как будто я хочу что-то гадкое, а не хорошее сделать-не ожидала!!!

Lea
Lea
София
10 лет
1121343
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lea
Lea
София
10 лет

Разобравшись еще немного в проблеме-поняла, что никакие это не проблемы! Место рождения и правда, поменять невозможно-ерунда, пусть будет Россия.А гражданство будет двойное, здесь родившие Россиянки специально в консульстве регистрируют малышей, чтоб двойное получить.Но так как отец хорват-будет у него и хорватское гражданство.А в 18 он сможет отказаться от одного из них, а может и оба сохранить.

На счет проверок-так мы от консульства в 650 км, а проверять будут местные органы опеки.Так отчеты писать я буду, хотят приходить-пусть, я думаю, здесь нормальные люди, без причины малыша тревожить не будут.

Тайны усыновления и правда нет.По закону не позднее 7 лет мы должны ему сказать, что он усыновленный.Скажем, я тоже поменяла свое мнение о том, что это не нужно.Пусть знает...

А о том, что шансов усыновить у меня не много-ерунда это! Г.Рудов, я так понимаю, недолюбливает иностранных усыновителей, и сайт его направлен на усыновление внутри страны… Что ребенка младше 5 лет не дадут, отказать могут, предвзятое отношение-пусть попробуют!!! Законы-то мы знаем, распечатаем и будем тому, кто не знает, показывать! Адвоката наймем-лучше ему деньги заплатить, чем взятки давать...

 

А по закону отказать без причины-признак ...

Будем бороться!

Пожаловаться
Синьора
Синьора
Афина
17 лет
Таисия
16 лет
Мишель
13 лет
Данил
20 лет
Рим
Инна, у нас же на лбу не написанно, где мы живем))) Как они могут, тлично разбираться в гражданах, проживающих где то не там, если у Вас есть прописка и жилье в России?))) Не забывайте, что многие Россияне (ну конечно не многие, но в Москве их правда не мало) имеют вторую и третью недвижимость за границей. И только их право, где им жить и где давать образование детям. Это же не ПМЖ, а временное проживание, легализированное. У меня например прописка в Москве и в Риме регистрация… А, если я куплю дом в Комбодже, это не будет означать, что я автоматом становлюсь Камбоджийкой)) Мы же не знаем, как жизнь повернется, сейчас нам удобно тут жить, но никто не гарантирует, что завтра мы не захотим жить опять в Москве.
В опеке, я конечно не била в грудь, что проживаю восновном в Риме. Точнее начала поначалу признаваться, но мне сама опекунша посоветовала не распростроняться)) Так что эту мою сторону я как бы умолчала. Делала и оформляла все как москвичка. А, потом, когда уже был суд и я забрала Таисью, к нам пришла на дом опекунша, я ей рассказала ситуацию, на что она заверила, что ЭТО МОЕ ДЕЛО, где мне жить и давать образование детям, главное написать заявление, что мы проживаем там то там то… и приедим опять в Москву тогда то.Обязуемся сообщить, что бы они могли опять придти и проверить. Эта «слежка» будет в ечении 3х лет(при усыновлении) а потом… делайте, что хотите.
Потом, естевственно, я могла взять, как россиянка, ребенка любого возраста, но мне не хотелось малыша (их и так разберут), так как изначально хотела по возрасту девочку в подруги моей дочке, что бы одинаковые книги читать)))
Потом, лично я вообще не парюсь, по чсти скрывать, не скрывать. Тайна удочерения… Я наоборот, во избежании последующих возможных проблем, с детства буду говорить правду… а правду такую, что дети не только могут родиться, но их можно и выбрать одного из миллиона в спец месте)) Это же еще круче!)))Короче, в этом не вижу никакой трагедии и проблемы.
У Вас, как я почитала, есть предвзятое отношение к иностранцам в стране и Вы переживаете, что ребенок навсегда будет там иностранцем… я не знаю… меня это тоже мало интерисует. Иностранцы разные бывают)) У нас в Италии тоже есть свой бич гастробайтеров, без особого образования, от которых одни проблемы как криминальные, так и социальные. Но не надо путать божий дар с яишницей))) Наша семья обеспеченная, имеющая свой дом, образованная. Мои дети дают фору в учебе, внешнем виде и поведении любому итальянцу. И к моим детям даже тем, что не родные моему мужу итальянцу, прекрасно относятся учителя и знакомые. Все их ставятв пример! Это не приувеличение. К Таисии и ее истории, вообще тут особое отношение. Все ей восхищаются и завидуют)))
Потом, здесь, естевственно нас никакие органы не контролируют. Только в Москве, как я уже писала.
Так что, если есть у Вас желание, запаситесь терпением, поезжайте по месту прописки, минимум на пол года и вперед… Хотя, сложно это все конечно, тем более с маленьким Вашим ребенком. Но время есть...
Единственный проблематичный вопрос, это с вывозом на вторую родину уже усыновленного ребенка… но с этим я могу дать совет, только в личке))) Все легально и на самом деле не так сложно.
Пожаловаться
Lea
Lea
София
10 лет
Елизавета, я вот как раз у Вас хотела спросить-вы с негативным отношением в органах опеки столкнулись? Как мне написали на сайте-они отлично разбираются в гражданах, проживающих за рубежом и негласно получают указания создавать трудности независимым усыновителям? Вы им говорили, что малышку вывезете и жить будете не в России? Тогда ведь и к вам должны из посольства России приходить с проверками? Есть такое?
  И то что младше 5 лет малышей не дают?
Я уже думаю, пусть будут 2 гражданства-справимся.И на счет проверок-что-то я засомневалась.Законы, конечно, в России есть, да вот кто бы их исполнял! Может только отчетов потребуют, а сами приходить не будут?!



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Валериа
14 лет
Бользано
в италии тоже так. добились тем, что поддерживают семьи с детьми, дают пособия на ребенка до 18 лет и приличное, а не смошное, обеспечивают семьи в беде всем необходимым, от жилья до бесплатных книжек их детям. детей-инвалидов обеспечивают тоже всем, их родителей тоже, от оплачиваемого отпуска по уходу, до бесплатного личного ассистента. не говоря о бесплатном лечении, всех тренажеров, препаратов, лекарств и т.д… есть исключания, конечно. но стандарт такой.
если интересно, я пишу по этой теме на сайте отказники.ру
Пожаловаться
Lea
Lea
София
10 лет
Да с удовольствием! Но здесь нет сирот!!!Каждого малыша ждут уже 9!!! Родителей!
В загребе, где около 800.000 жителей в детском доме всего! 16 малышей! А статус на усыновление только у одного и он с церебральным параличем.Люди усыновления по 5 лет ждут!
 Вот мне интересно, похожая ситуация во всех странах Европы, как они этого добились? Или законы у них более жестокие по отношению к мамашкам-кукушкам!?
Пожаловаться
МамаЖеня
МамаЖеня
Берлин

везде такая ситуация. в Германии тоже! но нашим соседям так сильно подфортило! они получили трех недельную девочку. сейчас девочке уже 3 годика и она умиляет и радует всех соседей — такая прелесть!

Пожаловаться
KSU
KSU
Artemi
11 лет
Афины
у нас не найти почти, а уж тем более усыновить. да еще и что дают, то и бери. грубо.но факт. моя сноха очень переживала, что могут и чернокожего малыша дать, а она психологически не готова была так выделяться.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск

Да, неутешительно...

А возможности усыновить в Хорватии у Вас нет?