Нецелесообразно передавать ребенка в семью...

Такую фразу мы с мужем услышали от сотрудника опеки. Немного назад… Недавно было обновление в федеральной базе, понравилась девчушка . Позвонила по ней, и как оказалось, она совсем рядом, в соседнем городе с нами! Это мне сказали в рег операторе, также сказали, что маму прав не лишили и плюс есть родственники, была у них одна пара, которая брала направление, но написала в итоге отказ по причине наличия родственников. Мне захотелось узнать поподробнее, что там с мамой, когда будет суд и т.п. В ближайший приемный день мы посетили органы опеки, нас поставили на учет и после этого сообщили дежурную фразу, что детей у них нет. Мы попросили предоставить информацию об интересующем нас ребенке. Сотрудник ответила, что на данный момент у ребенка нет статуса и что в любой момент его может забрать мать, явно отговаривая нас. Мы все равно попросили направление на просмотр ребенка, согласившись с тем, что до лишения матери родительских прав (если такое будет) в случае, если биологическая мать потребует, мы ребенка вернем и претензий никаких предъявлять не будем и готовы заверить это письменно. После этого сотрудник поменяла тактику и заявила о том, что на данного ребенка Министерство выдавало направление на просмотр другим кандидатам, и выдать его нам она не может. Хотя перед поездкой в опеку в Министерстве мы уточняли, по тому направлению кандидаты уже официально отказались. Опеке мы об этом сообщили, после чего она сказала, что сделает запрос в Министерство и предложила перезвонить на следующий день. На следующий день в указанное время мы совершили звонок и получили однозначный ответ о том, что ребенок все еще находится на просмотре кандидатами по направлению Министерства Образования. В МО ответили, что больше никаких направлений они не выдавали. Повторный звонок в органы опеки был удручающим. Сотрудник уже недовольная нашими звонками, ответила, что она не видит смысла в выдачи нам направления, поскольку ребенок не имеет статуса, и считает, что ребенку целесообразнее находиться в детском доме, чем в приемной семье. Когда мы потребовали письменного отказа, она ответила, что уже сделала письменный запрос в МО, который будет готов в течение 3 дней, и добавила, что у нас нет никаких шансов на этого ребенка, поскольку перед нами в очереди находится 19 кандидатов. Вы 20-е, сказала она. На наш вопрос, почему днем ранее кандидатов на просмотр этого ребенка не было, а сейчас они вдруг появились, она ответила, что может делать что хочет и предлагать ребенка кому и когда хочет, видимо намекая тем самым на то, что мы этого ребенка не увидим никогда.

Тут часто пишут, что кандидаты в усыновители зря говорят, что детей мало, на самом деле в базе их полно. Это верно, фотографий полно, но за каждой что-то скрывается, своя какая-то история и невсегда реальная, как то выданные направления, родственники и т.п. Разговор шел только о том, чтобы просто познакомиться с ребенком и узнать информацию по нему, речь пока даже и не шла о том, что мы его будем брать под опеку. Может быть, мы бы увидели этого ребенка и поняли, что он не наш. Но нам даже информации не дали, анкету не показали, сказав, что информация говорится только тем кандидатам, у которых есть направление на ребенка. Я думала, заключение, выданное нам, дает право на получение информации о всех детях, оставшихся без попечения родителей. И вообще смысл тогда выкладывать анкеты в федеральную базу и не пытаться устроить их в семьи.



Любовь
Любовь
1312056
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Любовь
Любовь

Не, не Мытищи, Фрязино.

Пожаловаться
Анна
Анна
Аня
22 года
Даня
14 лет
Какая опека? Мытищи?
Пожаловаться
Анна
Анна
Аня
22 года
Даня
14 лет
Регион в студию. Это МО?



Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Тимофей
4 года
Москва
Такие разговоры надо записывать на диктофон а потом в прокуратуру идти.
Пожаловаться
TinTin
TinTin
Мария
4 года
Александр
4 года
Владимир
4 года
Самара

Сходите в Администрацию этого города, там порой не знаю это бесчинствах, которые учиняет опека, знаю это не по наслышке. У нас вообще спрашивал: -«что вы хотите усыновить?». Вспоминаю период поиска ребёнка как страшный сон, будто эта реалия когда то не со мной произошла.

Пожаловаться
Любовь
Любовь

Еще они сказали, что региональный оператор дает направление всем подряд, а вот мы не так, мы сначала даем своим.

Пожаловаться
Любовь
Любовь

И почему бы тогда сразу нам не сказать в первый день, что есть семья, которая ждет решения суда, сказали бы, напишите заявление и тп. Или если бы действительно мы поняли, что малышку уже берут другие, не стали бы напирать на них. Хотя я до сих пор не уверена, что все именно так.




Пожаловаться
Любовь
Любовь

В итоге сказали, что маму девочки уже лишили прав, но официального решения суда они не получилось. Но у них уже были до нас кандидаты на девочку, которые хотели ее забрать в семью. И сначала мы опросим всех своих, а потом если все откажутся, предложим вам. Неужели так везде??? Если ты поедешь в регион к понравившемуся ребенку, тебе тоже могут так ответить?

Пожаловаться
Любовь
Любовь

Мы сегодня с собой взяли диктофон, и мне кажется, в опеки это поняли. Они напрочь открещивались от того, что говорили нам в четверг, про нецелесообразность взятия ребенка в семью, про то, что сделают запрос и после этого выдадут направление. Все преподнеслось так, что мы пришли, встали на учет и все. Ну вы же не попросили ознакомить вас с нашей базой. А про то, что писать заявление в течение 10 дней на просмотр мы сообщать не должны, вы проходили ШПР, должны это все знать.

Пожаловаться
Любовь
Любовь

Съездили мы сегодня в опеку, попросили написать нам письменный отказ в выдачи направления, на что сотрудник ответила, а на что я вам буду писать отказ? У меня от вас заявления нет. Мы спрашиваем, а почему вы в четверг нам не сказали писать заявление? Она говорит, я не имела права с вас взять заявление, так как вы просто пришли встать на учет, а уже просмотр назначается в течение 10 дней после этого. Девочки, это действительно так? Мы вставали на учет к региональному и в тот же день спросили про девочку из базы, нам сразу дали про нее информацию. А тут получается ты пришел в опеку узнать про определенного ребенка, а тебе данные могут дать только когда ты придешь в следующий раз по записи.

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Доча
8 лет




Пожаловаться
Елена
Елена
Пермь

Господи читаю и думаю , как же нам повезло! тьфу — тьфу ( чтобы не сглазить)… А Вам пожелаю терпения и удачи!!! И конечно же обретенного счастья!

Пожаловаться
Елена
Елена
Доча
13 лет

И ещё:

Вот тут ссылка на нормативный акт о незаконности создания искусственных очередей и о получении информации о детях(ст.10 и ст.12)

Пожаловаться
Любовь
Любовь

Елена, огромное спасибо, сейчас буду изучать. Дело все в том, что нам сказали в Министерстве, чтобы мы написали заявление о том, что хотим получить направление на просмотр ребенка, в понедельник мы это и сделаем. Но сотрудник в пятницу по телефону сказала, что даже если вы напишете заявление, то уже будете 20-ыми, надо было, мол, вчера писать (мы были на приеме у нее в четверг). Но мы про это не знали, а она не сказала. Просто мило сказала, что сделает запрос в Министерство, не давали ли они направление. Я боюсь, что она сейчас выдаст направление хоть кому, кто у них стоит на учете, лишь бы не нам. Я даже понять не могу, что мы сделали не так, чтобы заслужить ее немилость :(

Пожаловаться
Елена
Елена
Доча
13 лет

Вы не могли за один день переместиться на 20 место… Думаю, что в заявлении и это указать стоило бы! Пишите в двух экземплярах, фиксируйте свою копию, которую оставляете у себя и пусть все эти «нам сообщили то-то и то-то» будут зафиксированы. Пусть в опеке поймут, что вы настроены решительно и пойдёте добиваться дальше! Это же понятно, что не всё там чисто!

Пожаловаться
Елена
Елена
Доча
13 лет

Любовь, я задала ваш вопрос на другом сайте. Вот, что мне для вас передали:

Важная информация для распространения:


Обратитесь в опеку и скажите что проконсультировались с юристом и желаете забрать ребенка ( которoго выберете), а если будут сопротивляться то пригрозите пожаловаться в прокуратуру или лучше уполномоченному по правам ребёнка, они сразу по другому начинают разговаривать,


Изучите информацию


Что делать практически? Если обратиться к оператору банка данных неудобно или невозможно, то необходимо сделать несколько копий заключения и документов, на основании которых оно было выдано (это можно сделать в любом почтовом отделении РФ), и подать комплект документов в орган опеки на личном приеме вместе с заявлением с просьбой «в соответствии с п. 10 Правил передачи детей на усыновление, утв. Постановлением Правительства РФ № 275 в кратчайшие сроки предоставить мне информацию о состоянии здоровья и статусе на различные формы семейного устройства воспитанника ___(номер детского учреждения)___ и выдать направление на его посещение». Формулировка может быть любая, главное дать ссылку на пункт Правил и по смыслу потребовать именно подобной информации и выдачи направления. Для верности второй такой же комплект документов необходимо переслать в тот же орган опеки по почте заказным письмом, а почтовую квитанцию сохранить.



Внимание! Устные беседы, устные отказы и любые другие
устные сообщения не имеют никакого правового значения и не могут быть
основанием для обжалования (без)действий органа опеки. Поэтому всегда
старайтесь оставить грамотный письменный «след», который, в свою очередь,
заставит орган опеки ​рассмотреть ваш запрос в официальном порядке.





Все общение с опекой, следует вести
исключительно в письменном виде и в строгом соответствии с законной процедурой
(см. Главу 3 Федерального закона «О государственном банке данных» и Главу 3
Правил ведения банка данных, утвержденных Постановлением Правительства № 217).
Как только кандидаты переводят отношения в формальное русло, а не полагаются на
телефонные звонки, число отказов в предоставлении информации о детях
приближается к нулю.

Пожаловаться
надёжа
надёжа
Агата
8 лет
Омск

такая девчонка симпатичная :) глазки грустные-грустные… я пока в этом деле профан, мы только планируем взять ребеночка, еще не посещали инстанций… но уже чую что это дело сродни подвигу в нашей стране! я фигею от того факта что детей не хотят отдавать в семью! органы действуют явно не в интересах ребенка! я считаю что это вообще подсудное дело должно быть!

Показать ещё