Адаптация у обоих???

Я вышла замуж за мужчину с ребенком. Мальчику недавно исполнилось 10 лет. У него ЗПР, гиперактивный, с дефицитом внимания. За 8 месяцев ребенок изменился на 180 градусов. Конечно, еще многое впереди. Раньше, к примеру, часто истерил, было постоянное нытье, хамство, не был приучен к домашним делам от слова «совсем», уроки делались с бабушкой через его и ее истерики. Сейчас этого практически нет. Со мной он всегда старался быть лучше, чем со своим отцом. Когда мы втроем, или вдвоем (я и ребенок) — одно поведение, просто «золотой» ребенок, если оставить их вдвоем — ребенок начинает провоцировать мужа всеми возможными способами. Но тем не менее были моменты, когда я эмоционально выгорала и даже говорила мужу, чтобы отправил ребенка в школу-интернат. Но я всегда жалела об этих словах.  У мальчика так же есть — био мать, с ребенком ограничили общение по причине ее неадекватности (сильно выпивает, по этой причине произошел развод, у ребенка много обид и боли от нее). Так вот. Недавно, примерно месяц назад, ребенок заявил нам, что он первый ребенок, который поменял маму. И стал меня называть мамой. И вот, он видимо решил проверить, нужен ли мне такой сын. В субботу устроил мне просто фееричную истерику. До этого последняя истерика в моем присутствии была еще в октябре прошлого года. Я не выдержала — накричала и толкнула его. Наговорила всякого. Что не поедем на море с ним, что останется в деревне с дедушкой, что 1 сентября пойдет в старой форме и со старым рюкзаком, ну и так далее.  Вообщем, в эти выходные у нас дома был филиал психиатрической больницы. Теперь я боюсь. Во первых, что он снова устроит мне истерику. Он уже сильный, его сложно удержать. Во вторых я не знаю как мне себя вести в новом статусе. Боюсь, что все закончится тем, что я не выдержу и уеду домой с чемоданом. Ребенка уже предали (его био-мама), не хочется наносить ему новые травмы. 

Вот еще. У ребенка (видите, пока  мне сложно назвать его сыном) есть привычка — любит часто обниматься. Это уже переходит все границы. Он может за час подойти чтобы обняться 10-20 раз. Очень просит перед сном 10-20 минут с ним полежать. В обнимку лежим, болтаем о том, о сем. Для него это важно.

Еще есть опасение. Что я сейчас в него всю душу вложу, а он вырастет и будет общаться со своей био, простит ей все обиды. Она пьяная заставляла его есть с пола, если он разливал еду, кусала за ноги до кровоподтеков, вышибала дверь в детскую, избивала его, засыпала пьяная, а 3хлетний ребенок бегал около открытой включенной духовки… ну и много еще там было. Ребенок видел драки родителей. Ее психозы.


VasilekLavanda
VasilekLavanda
014816
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Саратовская
Ольга Саратовская

Вы большая молодец, и держитесь прекрасно! Понятно, что у любого бывают срывы, и вам также как и мальчику нужна поддержка и чтобы и вас обняли, пожалели. Вы ведь как и он — боитесь, что вас предадут «простит свою био». Мне кажется, здесь может вы друг другу и сможете помочь. А силу искать в ежедневных мелочах — теплых словах, тех же объятиях, беглом «спасибо». Да и даже если он и простит свобю био, (а лучше чтобы это было так, потому что пока не простит — сам себя будет душить обидой: простить и отпустить), то это не значит, что вас станет меньше любить и уважать.


Пожаловаться
Евгения Михеева
Евгения Михеева
Олеся
6 лет
Липецк

А мне кажется он ищет доказательство что вы его любите по этому обнимашки такие и истерики. Как бы пытается получить то что не дополучил от мастери ту любовь что она не довала ему и проверить вас не бросите его вы истериками. Я бы во время истерики обнимала и говорила что он самый хороший и лучший ребёнок что вы встречали и вам очень повезло его узнать… Детям надо чувствовать что их любят даже если это тяжело любить такого ребёнка.

Пожаловаться
НаНа
НаНа
Дочка
10 лет
Сынок
5 лет
Сынок
1 год 1 месяц
Нижний Новгород

Точно как вы написали

Пожаловаться
Имя Имя
Имя Имя
сынок
5 лет

Пусть орет уходите из дома в этот момент и не обращайте внимание! Я так делаю со своим, видит что мне пофигу на его истерики и стал редко истерить. Или пугайте его, что вы уедете и не будете это терпеть

Пожаловаться
VasilekLavanda
VasilekLavanda
я не могла уйти из дома. он сам пытался это сделать, в одних трусах. я его держала, чтобы не открыл дверь и не убежал.
Пожаловаться
Имя Имя
Имя Имя
сынок
5 лет
VasilekLavanda 

Надо было отпустить

Пожаловаться
Маша Фомина
Маша Фомина
Ирина
9 лет
Минск
VasilekLavanda 

Правильно! Даже когда кажется, что больше не можете выносить этого, всеми силами заставляйте себя дать ему понять, что вы не хотите, чтобы он ушёл. По сути он и ищет этого ответа. Это не те же самые действия, что и со своерожденным ребёнком. Тут нужно показать, что в абсолютно любой ситуации вы будете опорой и он может на вас положиться.

Пожаловаться
Ольга Саратовская
Ольга Саратовская

Мне кажется, пугать, что уйдете опасно — сначала может испугаться, а потом решит проверить уйдете или нет, то есть для него — предадите или нет.




Пожаловаться
Александра
Александра
ТочнаяКопия
21 год
Малая
19 лет
Сынуля
4 года
Волгодонск

Травмы, нанесенные мамой, не заживают всю жизнь и не заживают сами собой. Раз вам устраивают истерики — вы в круге приближенных, это хорошо, но и тяжело. Вам все-таки надо держаться, это реакции 3-летнего ребенка, по сути он таковым и является, где-то в том возрасте и получил травму. Заживить вы сможете, вам уже себя доверили, но надо терпение и любовь. 1."Я тебя не брошу никогда, чтобы ты не сделал""я не раз люблю никогда" и т.д "я за тебя в любом случае" "я рада, что ты у меня есть" 2. Говорить о своих чувствах — о плохих в том числе. Но не "ты меня обидел" а "мне больно от твоих слов", о себе короче. Ему же так больно и страшно, что он не чувствует за этим, что больно еще и вам. Ну вот в принципе и все. Не слушать, когда он не в себе, не принимать на свой счет, вести диалог только когда придет в себя. Да, еще нельзя в сердцах говорить разрывных фраз, типа я уйду, нафиг ты мне сдался… все это будет записано в сердце и еще больше убеждает человека, что он не ошибся — его никто не любит, он заброшен. Не бросайте ребенка, комфортным этот период не назовешь, но он не долгий, взрослые делают также, при благоприятных условиях любви и принятия прекращают бесноваться где-то через год. Малой скорее всего выплывет быстрее.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Екатеринбург

Полностью согласна. Мальчик добирается любовь от автора, поэтому и нежится, сколько ему не додали он пытается восстановить. Терпения, мудрости и любви. И побольше говорить, да не автор его родила, но любит то всем сердцем 🧡

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Анна
4 года
Калининград

Господи, я была супер спокойным ребёнком, и то, переодически мать кричала, что отдаст меня другой тетке😂вы молодец, держитесь, я в вас верю, все у вас.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Анна
4 года
Калининград

Получится

Пожаловаться
Катастрофа Васильевна
Катастрофа Васильевна
Алевтина
14 лет
Лянтор

Так ищите подход раз боитесь.

Пожаловаться
Катя
Катя
Иванович
5 месяцев
Москва

Тяжело, но вы молодец. Мы же не железные, бывают срывы, но громкие фразы детям сильнее западают