Право слово, может хватит?

Милые девочки, многие закидают меня сейчас подушками, но честное слво уже года три здесь, а вопросы одни и те же одни и теже: готовы ли вы усыновить? ваши мужья против? Три года об одном и том же. Вот мое четкое убеждение, и как показывает история многих моих знакомых, – желающие усыновить сначала идут в комитеты по опеке, а уже потом впогружаеются в форумы по усыновляшкам. поверьте, это опять таки жесткая статистика. решившие взять не раздумывают могут они полюбить или нет, как там поживают их мужья. Это все простите меня, конечно, бабьи розовые слезы. Право слово, если женщина принимает какое-либо решение, ее никто и никогда не остановит. Примеров тому масса. А мы здесь три года перетираем об одном и том же. Кто хочет усыновить или взять в опеку – не будет думать, как это трудно, он будет думать, как эти трудности решить. Чувствуете разницу? А у нас тут просто какое-то медовое царство. Чего скрывать? Усыновлять страшно. очень. Потому что ты не носишь его 9 месяцев в животе. Но не менее страшно рожать 6-месячного недоношенного ребеночка. Здесь везде есть свои страхи. Свои попосения. своя боль, своя любовь. И мамашки, которые пишут – я бы не могла бы или зачем вам это – достали уже. Вас никто не призывает. Ваше мнение и так понятно. Не спамьте здесь своим негативом. Поверьте, те кто взяли детей – прошли крым и рим. И им есть, куда вас послать, но из вежливости и воспитанности они этого не делают. На сайте полно форумов для людей, которые не хотят усыновлять по любмы причинам, идите туда. Мне кажется, здесь сообщество для тех, кто уже принял решение или по крайней мере пытается его принять. Мы, усыновляшки, поможем, чем сможем. Остальные со своими «правильными», как вам кажется, целеполаганиями – в телефон доверия. кстати, прекрасная рубрика.
Спасибо за внимание, и я надеюсь, что форум станет более конструктивным.

 Марина
Марина
Воронеж
13292361
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
лили
лили

ну как сказать, я принимала 8лет! почти свое решение, и на форумах сидела, и вопросы задавала, и базы просматривала)Вот если бы не это, то может даже и мысль в голову так и не пришла об усыновлении)

Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Согласна насчёт постов не в тему. Даже новичка раздражает. Может, им высказаться негде? А вот насчёт другого не очень. Перетирание одних и тех же проблем неизбежно, если нет чёткой структурированности. Здесь же 1 пост — это начало новой темы. Такая структура форума. Была бы возможность (может, она и есть, не могу сказать) объединять несколько тем в одну, скажем, «муж не может решиться на усыновление», где все стопицот историй и советов про это, то не было бы десятков тем по одному вопросу, каждый ведь хочет получить свой совет, а кто там будет читать комментарии к чужому посту с другой заглавной ситуацией и другим мужем… Да и искать среди сотен тем все с данной проблемой — не очень благодарное дело. Но это уже совсем другие форумы (классической структуры) и совсем другая работа модераторов. Да и потом, почему шевелюшки можно в сотне тем перетирать, а мужа и документы нет? Несправедливость какая-то :)))

Насчёт того кто куда приходит — у всех разный опыт. На «своём» городском форуме я попросила создать отдельный раздел, которого раньше не было, и уже получила раздумья и вопросы некоторых людей про усыновление, ведь до похода в опеку тоже надо дозреть, чтобы от размышлений перейти к делу а, учитывая общее негативное отношение к усыновлению в обществе, иногда банально не хватает информации, не с кем эти мысли обсудить. Мне в своё время очень помогла определиться одна виртуальная знакомая, удочерившая годовалую девочку, с неё же и фото их семьи (очень похожа дочка на папу) начались и мои постепенные разговоры с мужем.

Вот кстати про «женщина решила» и мужа — это от семьи зависит. Лично я всегда считала, что ребёнку нужен папа, потому что в моей детской и взрослой жизни роль отца огромна, не хочется лишать такой опоры и такой радости общения своего ребёнка. У меня есть пример усыновления коллегой без учёта мнения мужа, через 3 месяца от приёма ребёнка он от неё ушёл, а ведь прожили больше 10 лет, не простил того, что он пустое место, хотя ребёнка полюбил, а вот жену разлюбил за такой поступок. Я ведь не ожидаю, что завтра мой муж приведёт ребёнка нежданчиком и скажет: «Он будет здесь жить!» — значит, и я должна считаться с его мнением, семья-то у нас общая, и проблема отсутствия детей тоже общая. А если отношения не ахти и терять нечего, или жена уверена, что её семье это не угрожает, то какая разница?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Нижний Новгород

Ну, кто так пишет («не смогу, не полюблю») — пусть пишут, раз свобода слова, я на такие посты просто не обращаю внимания… И нервы целее, если негатив не принимать внутрь...

ПС. у меня единственный большой мандраж, что из-за маленькой квартиры могут отказать в заключении.




Пожаловаться
Елена
Елена
Химки

Марина, но это и не серьёзный форум-то по усыновлению! Вот сижу и читаю форумы покруче! Там ласкового слова не дождешься! Всё прямо и посуществу, истории похлеще и дети покруче с выкрутасами! Даже сама боюсь регистрироваться, моментально морально уничтожат!

Форумы писать не буду, боюсь забанят!

Пожаловаться
Women
Women
Москва

в принципе я с Вами согласна Марина, я не читала форумов и не задавала вопросов, я пошла в опеку и потом общалась с одногруппниками из ШПР. меня больше удивляют вопросы " а нам дадут усыновить если..." дадут, не дадут, сходите в опеку и спросите. Но вот хочу второго возрастом 3-х лет, и страшновато, больше наверно из-за реакции сына (он в 4-ре года категорически против братьев и сестёр). Понятно, что на форуме никто в этом не поможет, но истории про адаптацию детей просвещают.

Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
8 лет
Николай
8 лет
Воронеж
Спасибо, все чётко и ясно! я не очень давно приняла такое решение, примерно перед новым годом, только муж был против.Теперь в очереди в двух опеках, и всегда рада поддержке, хоть и здесь, в виртуальной реальности!
Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

А я сперва влезла на сайты и форумы, почитала и потом пошла в ООП.

Хочу еще ребенка, мандраж достаточно сильный. ремонт в комнате сделан, кровать куплена, матрасы заказаны. Но ссыкотно.

пока наслаждаюсь выходными. Ведь года три точно выпаду из выходных с ничегонеделаньем.

Пожаловаться
Та-НюШа
Та-НюШа
Зайчик
14 лет
Малышик
10 лет
Малышка
10 лет
Я тебе прям завидуююююююю.Ты уже прям на сносях.А я зимы жду и буду гнездоваться.



Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Уфа

все верное..!!! если я решила стать мамой… 20 лет назад....10 лет шла к этому… не думаю… что мужчина меня остановит… (и не остановил)

Пожаловаться
Фрося
Фрося
генетика, наследственность. но ведь есть же дети, которые остались без родителей по вине катасрофы, несчастного случая.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Нижний Новгород
Таких единицы из миллионов. Да и то 99% их заберут родные.
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Монтре

Я вот тоже согласна, что комменты типа- это чужой, ужасная генетика и наследственнлсть, они там все дебилы… меня тоже раздражает. Я зарегистрировалась только сегодня, но штудирую форумы не превый день. Я же непишу в веточках беременных-как это можно, а вот я не хочу, а это долго, больно и лень. Хотя я так и считаю (извините, не хочу обдеть мамочек).

А вот по поводу того, что по форумам не ходят, а  идут сразу в опеку-не соглашусь. Мы с мужем даде ии не знали, с какой стороны подступиться. а, когда прочли Швейцарское законодательство об усыновлении, вообще чуть в обморок не упали. У нас просто нет шансов. Сейчас, читая на формух истории, общаясь с людьми я вижу, что и у нас есть возможность сажем так «обойти» и поолучить нашу детку. а то она там в домике уже засиделась без нас.))

Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
я б с удовольствием усыновила бы! Дети такое счастье, а еще большее счастье когда Ты решаешь что Твоему малышу не место в детском доме, и дело не в том, могу ли я иметь детей или нет, просто нет своих или чужих детей. МАтеринский инстинкт, если он есть, если сердцем женщина любит детей то безразницы. мне никто не даст щас усыовить! а тоя б усыновила братика для Аделя! и росли бы они вместе!
Пожаловаться
 Марина
Марина
Воронеж
Диляра, я согласна со словами, что нет своих и чужих. Но мы все здесь допускаем мысль, что есть и другие мнения. Они, конечно же, имеют право на существование. Просто я бы перенесла их отсюда в другое тусить, чтобы здесь не отвлекали. Право выбора – это право выбора. Каждой маме дается то материнство, которое дается. А дети – они все дети, которые заслуживают право быть счастливыми.



Пожаловаться
Синьора
Синьора
Таисия
16 лет
Афина
17 лет
Данил
20 лет
Женя
27 лет
Рим
Правильно Марина!!! Кстати, давно тебя не слышала!!! В нашем деле кроме собственного желания еще и очень важна поддержка, чей то опыт положительный. А негатив и мнения девушек, далеких от проблемы усыновления и которые со своим родным дитёй справиться порой не могут совершенно лишний, только эфир засоряют. Про все трудности, которые могут возникнуть мы и так знаем… Но о этих трудностях должен писать тот человек, который это прошел и знает о чем говорит.
Пожаловаться
 Марина
Марина
Воронеж
Вопрос только один к модераторам: неужели нельзя удалять такие сообщения из форума, если обсуждение идет серьезных вещей? Я, кстати, все-таки здесь же предлагаю сделать форум: Я против, где мамы могли бы обсуждать вопрос, почему они против, что или кто тому причиной, заодно обсуждать вопросы генетики и т.д.
Пожаловаться
Lea
Lea
София
10 лет

Согласна  на все 100! тоже об этом писала)))

Не согласна только, что решившим или задумывающимся об усыновлении-сначала в опеку идти, а потом на форумах сидеть.

Ели бы я не читала вашу историю, Елизаветы, Лены в свое время, не читала про проблемы по здоровью, а сразу бы в опеке выслушала что *там все больные и дебилы*, как выслушала неподготовленная моя мама- у меня тоже случился бы инфаркт и я бы постаралась забыть все как страшный сон(((

А так-меня сейчас ничем не испугаешь!)))

И все благодаря вам и другим форумам)))

Пожаловаться
 Марина
Марина
Воронеж
Ну, тут, наверное, соглашусь, ибо все люди разные. Мы как-то изначально знали, что в комитете по опеке ничего хорошего нам не скажут. Была у нас вот такая 100%-я убежденность. Хотя, я как-то уже писала, что с первым комитетом по опеке нам КРУПНО повезло. И до сих пор им благодарна. От всего сердца. Но в остальном, мы знали, что будет жесть как трудно. Это было понятно по политике нашего государства в области работы гос. учреждений. Там всегда, простите, ж… а. Куда ни зайди. Поэтому легких путей никто не искал. Понятно, что где бумажки – там вас за людей не считают. Это нормально. И к этому надо быть готовыми. Остальное – дело техники, упорства, упрямства и где-то даже наглости. И все получится. А. И еще – терпение, терпение, и еще раз терпение. Удачи, Инна!  Уверена, вы со всем справитесь!
Пожаловаться
Lea
Lea
София
10 лет
Спасибо! Я уверена-все у меня получится-терпение, упрямство и наглости (в ответ на наглость) мне не занимать)))
Пожаловаться
Светлана КурскМосква
Светлана КурскМосква
Ангелина
28 лет
Москва
Согласна на 100%, что моральная поддержка, пусть даже от незнакомых людей, очень нужна! И советом и опытом могут поделиться, чтоб решить проблемы.
А кому не хочется  выносить на всеобщие обсуждения, то в личку друг другу пишут!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Марина, полностью с вами согласна, аж бесит когда под темой об усыновлении пишут: «А я бы не смогла»  «А за чем вам это надо»  «А я бы не смогла полюбить чужого ребенка» Так и хочется написать, что сидите тогда молча и не могите дальше, на ваше мнение всем наплевать!
Пожаловаться
 Марина
Марина
Воронеж
Да пусть говорят, кто ж против. Но не здесь. не в этом форуме. Вот сидит человек, у него трудности какие-то и так в нелегком этом деле. Он собрался с мыслями, написал пост, выложил его. Обсуждаем, все в теме, пытаются на своих примерах, на примерах знакомых разобраться и помочь человеку, а тут не с перепугу – раз – а я вот не смогла бы. а вы вот не боитесь. а вот не решусь никогда. И начинается. вместо того, чтобы помочь человеку, начинаем объяснять бестолковому созданию, что это ваши проблемы. Вот что раздражает больше всего.
Показать ещё