Записались с мужем в шпр. Москва , вопросы

Записались на занятия в школу при фонде «Арифметика добра». Так сказать на перспективу. Т.к.реальная возможность забрать ребенка будет через полтора года, как построится жилье. Рассматриваю ПС.

Вопросы такие...

1. Кто недавно сдавал экзамены, расскажите про тесты. На форуме 7я говорят, что довольно неадекватные вопросы, не имеющие отношения к программе обучения. И есть шансы не сдать))) Что думаете по опыту?

2. Наши условия — это однокомнатная квартира 35 м. Я так понимаю, более одного ребенка, будет не комфортно.

3. Срок действия документов, какой? Какие документы будет необходимо формлять заново по истечении срока действия? Знаю, что только шпр бессрочное.

4. В какой момент необходимо идти в ооп. Есть ли смысл обращаться в ооп по месту жительства, если в момент взятия под опеку, будем уже жить в другом округе?

5. Есть ли смысл идти в ооп до получения ключей, свидетельства о собственности, прописки. Или можно скажем прийти за месяц до выдачи ключей или уже после, но с подписанным АПП.

6. И, самый главный вопрос. Сколько по времени занимает поиск ребенка именно в Москве, если основное пожелание это грудничок 1-2 группы здоровья, без братьев и сестер. И правда ли, что ооп предпочитают отдавать детей на усыновление, а не в ПС и будут скрывать наличие подходящих детей.

П.с.согласны на национального. Мне внешность позволяет и потом, со временем все будут знать, что ребенок приемный

7. Кто какие ходы-выходы использовал для поиска ребенка на местах: в ЛПУ, доме малютки, может волонтеры и т. д. Можно в ЛС)))

Буду благодарна любой информации


Лаура
Лаура
13н
Москва
1361679
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лёлька
Лёлька
Краснодар

По п. 6 — ваши желания понятны мне, как приёмной маме, но будут противоречить желаниям опеки. Сложно даже представить, какими надо обладать связями, чтобы взять грудничка с 1-2 группой, даже национального в ПС. У нас в регионе на таких детей, особенно если они обладают статусом на усыновление, ПС не оформляют. И под опеку вам не дадут грудничка в Москве, если у него будет статус на усыновление. Если только в других регионах искать, но вроде Москва сейчас ПС на привезенных детей не оформляет… Установка опеки, да и семейного кодекса — усыновление в приоритете. Если вы хотите ПС из за выплат, так при усыновлении они тоже есть.

Мы брали грудничка. Он был в фбд, 3 группа. Но у сына был диагноз, из за которого его никто не смотрел(заячья губа). Плюс национальный. Забирали за 2000 км от дома. У нас в краснодарском крае аналогично Москве — всех детей, даже тяжёлых, разобрали и разбирают. Мне мне сына в Питере отдали под опеку под расписку, что в течение года мы его усыновим. Пошли на встречу только из-за его диагноза. А вы говорите 1-2 группа… Мы с инвалидностью еле выцарапали под опеку! И если честно, я не понимаю, зачем брать грудничка в ПС, таких деток маленьких нужно усыновлять

Пожаловаться
Лаура
Лаура
13н
Москва

У моего мужа есть кровный сын от первого брака. И 2 квартиры с дачей)))) Согласие на опеку-это его уступка мне. Усыновлять он не будет. Ещё и из тех соображений, что ему будет 50 лет на тот момент. А к тому моменту, когда ребенку нужно будет образование получать, будет уже пенсионером. И не сможет его обеспечить ни жильем, ни платным образованием.

Т.е., материальное обеспечение приемного ребенка будет всегда только моей заботой и проблемой. С учётом, что я ИП, никаких соц.выплат не положено. А работать с мелким на руках, я тоже не смогу.

В то же время, я думаю, что смогу взять ещё несколько детей, после окончания активной трудовой деятельности.

И кстати, такая расписка в суде оспаривается. Мол, оказывали давление и шантаж в опеке. Это незаконное требование.

Есть в фбд дети без статуса на усыновление, потому что ещё полгода не прошло после оставления в лпр кстати.

А как кандидаты в плане именно понимания потребностей ребенка и его развития, мы понятное дело, обладаем очевидными преимуществами перед усыновителями. В плане того, что в профессии с детьми работаем и без иллюзий поэтому. Плюс семья полная, а часто берут одиночки. И тут как раз работает пункт закона: «действие в интересах ребенка».

Судя по всем рассказам, надо приходить сразу с хорошим юристом)))

Пожаловаться
Лёлька
Лёлька
Краснодар
Лаура 

Согласно законодательству у полной семьи и у профессионалов по работе с детьми нет преимуществ по сравнению с кандидатами одиночка или кандидатами не педагогами. Преимущество у усыноаителей, а грулнички это в основном усыновление, потому что ибо согласие на усыновление в роддоме пишут или акт об оставлении. Грудничка под ваши требования найти будет мегасложно, особенно в Москве. Удачи Вам на этом нелёгком пути!

Пожаловаться
Лаура
Лаура
13н
Москва
Лёлька 

Я смотрю анкеты, есть грудничка без статуса. Т.к.полгода не прошли, либо ограничение прав, либо мать в МЛС.Их не берут без статуса на усыновление, и как раз здоровенькие. Обычно это заканчивается лрп рано или поздно. Ну, а в случае, если био мать на путь истиный вернётся. Я готова отдать ей ребенка и взять другого малыша. Национальных так никто и не взял, после НГ обновили им фотки… такие дела.

У нас проблемы с ШПР. На собеселовании склоняли к принятию ребенка 7-10 лет. В итоге отказали в приеме. Муж им написал бумагу с требованием письменного отказа. Поскольку проходить шпр и наше право и обязанность, а программа там нравилась. Я думаю причина была в том, что надо было найти место для своих людей. Срочно. Т.к.получили приглашение на занятия, написали заявления на зачисление и тут позвонили с отказом, без объяснения причин за несколько дней до начала обучения. Во все остальные школы мы пролетели, потому как на первое полугодие группы набраны. Которые в разумной доступности от дома и хорошие.

Пожаловаться
Лёлька
Лёлька
Краснодар
Лаура 

Мы учились в платной шпр. Попробуйте и вы. Погуглите ШПР Рудова.

На счёт вернуть био и взять другого… Это для меня вообще если честно за гранью....

Пожаловаться
Лаура
Лаура
13н
Москва
Лёлька 

Эти ситуации не редкость. И именно семья в статусе приемной должна быть к ним готова. Так вот я — готова.

Все зависит от решения ООП. В интересах ребенка думаю они все же действуют. Да и вообще, чтобы жить спокойно либо сирота круглый, либо ребёнок союзных республик. Био рано или поздно появляются. Знакомые бабушки именно удочерили девочку. Сейчас ей 13 и объявилась мать бомжиха. Девочка стала неуправляемой

И где тут тайна усыновления?

Пожаловаться
Лёлька
Лёлька
Краснодар
Лаура 

Не пойму, при чем тут тайна усыновления и возврат опекунского ребёнка, вы путаете кислое с горячим. Или вы хотите сказать, что нет смысла усыновлять ибо объявится мамаша и потребует общения? Это происходит крайне редко, в основном эти мамаши даже не помнят сколько детей и когда родили...

На счёт неуправляемости в 13 лет — тут и мама бомжих не надо, тут возраст такой. У нас старшая кровная 14 лет такой трешак выдаёт, не приведи господь...

И, я думаю, вы себя переоцениваете… Невозможно взять ребенка, не спать ночей, любить его, целовать, обнимать, лечить и учить, радоваться успехам, слышать его первое — мама, а потом взять и спокойно отдать чужой тётке и взять другого… Не возможно быть к этому готовой. Вы же не профессиональная приёмная мама, вырастившая 20 детей, вы молоденькая девочка, я так понимаю деток у вас нет своих, вы не сможете так отдать, это будет очень большая травма. Подумайте над усыновлением, если у вас нет своих детей. Если муж против усыновлять, он может не усыновлять, только вы. Тогда ребёнок не будет иметь никаких имущественных прав на его квартиры...

Пожаловаться
Лаура
Лаура
13н
Москва
Лёлька 

Я считаю усыновление эгоизмом. Потом захочет человек найти свои корни, а с этим проблемы. Даже при наличии разрешения родителей. Усыновила бы только от умерших родителей.

Я бы не хотела, чтобы меня так обманули. Да и узнаёт все равно, группа крови и тд и тп.

И второй момент, психиатрические проблемы вылезают после 9 лет. И у гос.ребёнка больше шансов на своевременное лечение. А так пожалуйста, у мужа лежат — 40000 три недели.

Да, я могу отдать ребёнка маме, если ему там будет нормально. А если нет, так опека не допустит. И да, я вполне могу стать проф.приёмной мамой. Если бы у меня была помощница по хозяйству.

Пожаловаться
Лёлька
Лёлька
Краснодар
Лаура 

Усыновление не равно тайне. Каждая семья сама решает, открывать ребёнку информацию о приемстве или нет. На счёт шизы или другого ментального диагноза — может и у кровного дебютировать, нет гарантии от этого ни у кого.

Пожаловаться
Лаура
Лаура
13н
Москва
Лёлька 

Гарантии нет. Но, в основном шизотипические — это генетика. И если знаешь родословную.

Ну а в чем фишка усыновления тогда? Свои комплексы люди часто так скрывают. И ситают, что проще воспитать ребенка, который считает, что он родно.Хорошо, когда семья решает. Но, узнается чаще всего от службы ОБС))) У моих учеников мамы знают, кто в подъезде усыновленный))) Я поэтому уже тоже. Круто, да?)))

Но, выбирать по группе крови-это уже слишком))) И потом, беру если ребёнка национального, а он на другую нацию похож будет в итоге. Он же даже если не сразу догадается, то другие точно объяснят, откуда у хохла и испанки таджик родился)))

Пожаловаться
Лёлька
Лёлька
Краснодар
Лаура 

Вы наверное не очень глубоко пока в теме усыновления? Даже уже психологи советуют рассказывать детям об усыновлении. И усыновление, повторюсь, не равно тайне, каждая семья сама решает. Мы, например, могли оставить опеку, но изначально малыш был под опекой у нас, но его имя поменять мы не могли, а называть его тем именем, что назвали его чужие люди в роддоме мы не хотели. Каждый год наблюдать у себя дома сотрудников ооп мы тоже не хотели, носить везде постановление об опеке тоже мне не нравилось, приходится каждому встречному поперечному рассказывать что и как, выслушивая о генах и наследственности… Собирать чеки 18 лет и каждый год писать отчёт, на каждый выезд на отдых брать разрешение в ооп… Слишком много геморроя как мне. Опека — государственный ребёнок, никаких плюсов я не вижу. Выплата 8000 в месяц? Копейки, из за них трепать себе нервы с отчётами как то не очень. То, что у нас сын национальный — у нас весь край национальный)))

Дело ваше естественно, мы выбрали усыновление. Сыну мы расскажем все, он от этого не перестанет быть нам родным и любимым.

На счёт психиатрии — хорошо конечно, когда знаешь свою родословную до 7 колена, но в большинстве своём люди не знают её. И из психиатрии не только шиза существует, есть например аутизм, который так никто и не знает, откуда он берётся, и семьи с идеальным здоровьем рожают детей с рас, с сдвг...

Пожаловаться
Лаура
Лаура
13н
Москва
Лёлька 

На счёт психиатрии это к мужу))) спорить не стану.

Если не тайна для ребенка, так тем более не вижу смысла в усыновлении. Захочет родных искать, а тут сложности. Мало того, что и так они будут в другом государстве))) Про советы психологов знаю и без них, разделяла всегда это мнение.

Про имя я Вас понимаю. Это будет определенное ограничение по выбору для меня. Чтобы общерапространенное, а не национальное. Скажем, Зухра сразу понятно кто по происхождению, а Аида вполне себе европейское имя, а обе девочки в ФБД одной нации. Вообще у моего ребенка будет ещё и имя в крещении, и при желании, может поменять, как подрастет. А первое имя дают им родители, они также молятся потом в раскаянии о нем и я считаю, менять не нужно без согласия ребенка.

Про визиты опеки — не напрягает, чеки собиралась, пока копили на квартиру-вообще привычная)))

У меня дома много народа бывает в силу работы, разного.Кто раз придёт, а кто 10) Чистоту поддерживаем-с...

По выплатам: у вас 8, у нас 32 (16,8 ребенку и 16 с хвостом ПС-налоги). Это как раз на няню неполный день. Я не могу позволить себе не работать (при желании) и она мне нужна по будням на 4-5 часов. Если ребенок будет не Садовского возраста. И да, мы переезжаем в новый округ Москвы, где очереди уже 2000 в сад. И без содействия ООП туда никак не попасть. Потому как ребенок будет не от рождения в очереди, место его сдвинется. Это все разумные аргументы в пользу опеки для меня.

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва

Соглашусь с Вами)Про профессию мужа, я имела ввиду, что значит есть выходы и знакомые, и в дальнейшем это должно вам помочь)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виктория
28 лет
ВероникаАнгелочек
6 лет
Кирочка
5 лет
Москва

6 пункт улыбнул))). И по квартире… Нам в 2 комнатную не дали 2 ребенка, при чем доход у нас большой. Но еще свой есть ребенок. Сейчас усиленно ищем малышку. Супер ШПР на Раушской набережной. Я ходила бесплатно по выходным. Ровно месяц. Муж платно там же закончил… после меня

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва

Мне понравился комментарий Наташи. Всё чётко по пунктам Вам ответила. Могу добавить по 6 пункту, по опыту знаю. Когда будите заявление в опеке писать пишите более обширно, а не 1-2 гр. и только грудничок. Потом тяжело будет в поиске. Вы должны понимать ,1-2 группа не реально. Могут ставить и 3-4, а после обследования ничего плохого и сложного нет. И у вас есть замечательная профессия мужа, которая должна вам помочь!!! Поиск ребёнка у всех по разному. Мы усыновили сына месячного два года назад,2 группа(нам очень повезло)А некоторые, с кем в ШПР учились, до сих пор в поиске. Вам удачи!

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва

Да что ж такое то????Уже второй пост пишу автору, а отправляется тебе!!! Прям так и тянет!!!!))))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виктория
28 лет
ВероникаАнгелочек
6 лет
Кирочка
5 лет
Москва
Лариса 

?

Пожаловаться
Лаура
Лаура
13н
Москва
Лариса 
Спасибо! НУ, профессия-это общее всё же, подробнее только по профильным специалистам, а независимой экспертизы ДО нужно ещё добиться)))
Я также понимаю, что 1-2 группа на бумаге-на деле может быть инвалидностью. Муж одно время работал в ДД от православной службы и его «обязанностью» как врача было «развеять все сомнения потенциальных родителей и наврать с 3 короба, что всё пройдёт»… Что он собственно не умеет делать)))
И также 3-4 может быть обусловлена желанием конкретного директора просто получить больше денег «на содержание», тогда рисуют несуществующие диагнозы. К тому. что сюрпризы с психикой вылезают поле 10. я тоже приучена в силу того. что в настоящее время муж в психиатрическом отделении работает. Поэтому как раз мы и без иллюзий и реально рассчитываем свои силы, а вовсе не дискриминация…
Банальных врачебных ошибок тоже никто не отменял, если в Мск с этим получше. то регионы.увы… Надо смотреть конкретного ребенка, кто приглянулся, душа потянулась… но, первое что про него дают-это же бумаги((( (и понятно, что 10 встреч и даже мед.экспертиза не панацея) и боюсь опека решит, что мы привереды)))
Правильно я рассуждаю???
Да, везение в конце концов… это тоже-судьба. или не судьба))))




Пожаловаться
Регина
Регина
Ева
9 лет
Снежана
7 лет
Москва

Недавно взяли двоих девочек под опеку, сразу говорили груднички да еще 1-2 гр только на усыновление. А сейчас хотим на ПС нам сказали, что не всем дают. 

Пожаловаться
Лаура
Лаура
13н
Москва

Вы какого возраста взяли? И хотите еще в ПС взять. Почитала вашу историю. ПС в Москве дают создать только из Московских детей. Т.к.у Вас из других регионов, потому не разрешают

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет

Я не в Москве. Шпр прошла давно, еще до рождения старшей, т.е. лет 8 назад. У нас свидетельство ШПР получила вся группа.

Грудничков, тем более 1-2 гр.здоровья отдают на усыновление, но никак не в ПС. Детей не скрывают, есть федеральная база данных детей, но вот грудничка здорового вы там не найдете. Искать здорового грудничка надо через начальника опеки, но и она не пойдет на ПС, только на усыновление, на таких деток очень большая очередь, многие готовы и заплатить за усыновление здоровенького грудничка

Пожаловаться
Лаура
Лаура
13н
Москва

В базу попадают только те, кого не разобрали на пути к получению статуса по семьям. С базами хорошо знакома уже

Пожаловаться
ЁжикВТумане
ЁжикВТумане
Москва

Вполне себе нормальные вопросы на экзамене. Вас тестируют, потом выдадут заключение на вас — характер, склонности и тд. Срок действия не помню точно. Какие то доки 3 мес, какие то 6 мес. Потом заново все собирать. Тк под ваш запрос тяжело найти ребенка, то чем раньше пойдёте в ооп, тем лучше. Какая разница где живете. Переведетесь потом в новый отдел опеки. Про усыновление правда. Грубо говоря, так государство спихивает детей со своей шеи. Конечно ему удобнее отдать под усыновление. Знаю, что волонтеров подключают. Они помогают найти. Все, что знаю по этому вопросу.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Москва

У нас приемный ребёнок. В семье почти год, правда, ей 16. В арифметике добра очень хорошая ШПР — правильный выбор. Далее по пунктам: 1) о каких экзаменах идёт речь? Глупости это все. Только психологическое тестирование и все. А в шпр не надо сдавать экзамены.
2) наши условия — съемная квартира) главное им — чтобы у ребёнка была своя кровать и рабочее (игровое) место. 3) справка о несудимости год, медицина тоже, то ли год, то ли полгода, остальные, вроде, бессрочные. 4) в опеку по месту жительства есть смысл обращаться и встать там на поиск — вдруг там будет ребёнок ваш, а так — когда взять решите, то придёте в опеку по месту жительства, они выйдут к вам на обследование жилищных условий и только тогда дадут заключение о возможности быть опекуном. Можете и сейчас в своей нынешней опеке это сделать — они потом просто передадут ваше дело в другую опеку. 5) нормальной опеке обычно не очень уж важно, чтобы у вас были хоромы. Просто расскажите им о жилищных планах и все. 6) в Москве ооооочень долго. Приемная семья на грудничков 1-2 группы здоровья почти не оформляется. Их и так разберут. А приемная семья — это такая форма опеки, при которой ещё опекунам и зарплата платится. Есть другая форма — опека( их всего три: усыновление, приемная семья, опека). Вот при опеке на ребёнка в Москве платится около 16 тысяч (это не зарплата опекуна), а приемная семья — там ещё и зарплату платят. Но надо много условий соблюсти, чтобы одобрили эту форму. Обычно не дают. Дают на деток-инвалидов её хорошо. Но не на здоровых грудничков. Лучше искать таких малышей по регионам — у меня друзья — 2 семьи — нашли девчат. Им и полугода не было. Но национальные малыши. Правда, сладкие до невозможности. Лучше вставать в опеку, которая при доме ребёнка или роддоме — тогда больше шансов получить малыша.

Пожаловаться
Лаура
Лаура
13н
Москва

Я в курсе про формы усыновления и опеки.

Да, выбирала школу по отзывам. Совпало и по расписанию и по расположению. Переедем в Новую Москву, там таких возможностей нет.

Ещё интересная у них программа Наставничества, но, привести детку в такие условия, я не могу))) живём пока среди коробок

ПС — по закону отказать не могут, придётся судиться. Это надёжнее в ситуации, когда муж становится приемным отцом в 50 лет))) И имея необратимые проблемы со здоровьем, другое дело, что мед.заключение он получит без проблем. Да и появление своего ребенка мы вовсе не исключаем. И тогда опека начнет считать доходы, которые окажутся у врача и репетитора (вынужденного засесть дома) недостаточные для Москвы.

Отчёты меня не пугают. Я сейчас как ИП тоже фигню всякую заполняю. Чеки считать умею, свои два года собирали, когда на жилье копили)))

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Екатеринбург

Медицина полгода. В остальном поддерживаю. Заключение ШПР имеет рекомендательный характер.

Пожаловаться
Natali
Natali
Щелково

Прошу прощения за безтактность, но где-то читала, что на каждого члена семьи должно быть не менее 18м2. То есть на троих 18х3=54м2. Погуглите этот момент. Знакомая несколько лет назад хотела малыша взять и по нормам площади как раз не прошли

Пожаловаться
Лаура
Лаура
13н
Москва

Разные нормы на пс и на усыновление. Потому как приемным потом дают квартиру. 54 это уже двушка, а туда можно до 3х детей взять. Не разнополых, желательно.

Никакой бестактности, о чем вы! Спасибо наоборот. У нас будет второе жилье, но для аренды.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
15 лет
Москва

Взять грудничка 1-2 группы очень проблематично. В большинстве случаев задействуют связи. С национальным малышом думаю, что будет немного проще. Искать своего ребёнка (а не первого попавшегося) можно очень долго, а можно и в первом малыше почувствовать родное.

Пожаловаться
Лаура
Лаура
13н
Москва

Какие конкретно связи должны быть? Муж педиатр, есть выход на службу Милосердие, он там работал. Но, у них только два дд для детей инвалидов. Возможно только через волонтеров думаю

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
15 лет
Москва
Лаура 

Какая замечательная профессия у Вашего мужа. Попробуйте поговорить с главврачом поликлиники. Может у него есть выходы на дома малюток или роддома и детские больницы (к новорождённым отказникам). И скорее всего за это надо будет "отблагодарить". Вообще органы опеки не скрывают инфу по детям. Есть база, куда выкладывают все данные по детям после всех документальных процедур. Просто на малышей (особенно славянской внешности) очередь (хоть это и отрицают все и везде).

Пожаловаться
Лаура
Лаура
13н
Москва
Светлана 

Да муж в стационаре психиатрической клиники работает. Поэтому и не готов к тяжёлым детям и дома и на работе. К тому же ему уже 48 лет. Я тоже учитель и хочу совмещать и работу и семью.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
15 лет
Москва
Лаура 

У меня мама тоже учитель. У Вас прям замечательный тандем. Я очень надеюсь и от всей души желаю вам найти всего малыша, пройдя достойно все бюрократические круги ада

Пожаловаться
Лаура
Лаура
13н
Москва
Светлана 

Спасибо. Есть ещё много времени читать инфу и пересказывать мужу))) Понимаю, что заранее готовиться — тут будет важно

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет
Светлана 

почему скрывают про очередь, очень даже наоборот, сразу говорят, что на грудничков здоровых очередь огромная. Когда подаются документы вас ставят в очередь по списку, очередь электронная, там никак не проскочишь. именно здоровых грудничков хотят усыновлять, а не ПС оформлять, это и опеке выгоднее

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
15 лет
Москва
Татьяна 

Я сказала то, что знаю.