Как понять, что это именно твой ребенок?

Девочки расскажите как происходит «выбор» ребенка? Сначала проходишь школу ШПР, собираешь документы, опека проверяет жилищные условия и дают возможность познакомится с ребенком. И вот тут у меня вопрос: как тут понять, что это именно твой ребенок, которого хочешь забрать домой? Я когда попадаю в такие заведения мне хочется всех забрать, но я понимаю, что это невозможно. И как тут «выбрать»?
Как это было у вас? Как поняли, что это ваш ребенок?

Спасибо всем, кто ответит.


Любовь Силецкая
Любовь Силецкая
Красноярск
3481165
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Сладкая
4 года
Саратов

когда увидела свою дочь, то ей было 8 дней. ничего у меня не екнуло, просто врач сказала, что ребенок здоров. а вообще я мальчика хотела. так что брали мы дочь из соображений здоровья на тот момент. а любовь уже пришла со временем. и сейчас смотрю на нее и понимаю, что она прямо моя-моя, самая родная и любимая. и даже ее био я про себя как-то приняла и полюбила)))

Пожаловаться
Любовь Силецкая
Любовь Силецкая
Красноярск

А где вы ее увидели? Говорят сейчас очень большие очереди на таких маленьких детей.

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Сладкая
4 года
Саратов
Любовь Силецкая 

и тогда очереди были не меньше. я имитировала беременность, среди имитирующих была своя очередь. а увидела я ее в детской больнице, куда ее перевели из роддома.

Пожаловаться
Любовь Силецкая
Любовь Силецкая
Красноярск
Счастливая 

А это интересно во всех регионах своя очередь для беременных? А в детскую больницу вы специально ходили чтобы найти своего ребенка или как вы туда попали?

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Сладкая
4 года
Саратов
Любовь Силецкая 

насчет других регионов не знаю, у нас было так. в больницу я попала по направлению из опеки. первый раз поехала одна, потом уже с мужем ездили, когда он по работе мог. медицину долго ждали полную. вообще конечно наверное не очень правильно показывать ребенка с неполной медициной. я уже привыкла, а вдруг что-то нашли бы плохое.

Пожаловаться
Натали
Натали
Санкт-Петербург

Я сначала увидела своего сына в базе, показала мужу. он сказал нет. Я целый день смотрела фото и думала, потом предложила «давай позвоню в опеку, спрошу, может на него уже согласие или диагнозов куча, стояла 3-я группа здоровья» Оказалось ребенок свободен. Поехала в ДД посмотрела малыша, маленький 2,5 года, такой запуганный, забитый показался, но не екнуло. Это была пятница и ездила без мужа, в субботу убираясь в квартире поймала себя на мысли, что думаю о том как понравится у нас мальчишке или нет, что ему надо купить, какую одежду, какие игрушки, что еще нужно узнать в ДД именно про этого малыша. В понедельник поехали с мужем смотреть. Его воспитательница ведет к нам по коридору, а он такой грустный, голову опустил идет, а  думаю «что же мы здесь делаем, ведь я не уверена, что он наш ребенок» и вдруг меня с мужем увидел и к мужу на колени забрался. Поговорили, диагнозы не страшные(сейчас у нас 2-я группа), вышли, а муж говорит «нет». У меня сердце упало, но спорить не стала, вечером с работы приехал, поговорили и решили сходить еще раз. Пошли в среду и муж подписал согласие. Через две недели наш сынуля был дома. Прошло два с половиной года и я ни секунды не жалею, что взяла своего сына. 

Пожаловаться
АлисаВСтранеЧудес
АлисаВСтранеЧудес
Александр
4 года
Новосибирск

Для начала нужно усвоить что это не выбор. Выбираете вы товары в магазине. А тут идете знакомится с конкретным человеком и принимать решение. Мы дважды ездили знакомится. Первый раз был паровозик брат с сестрой. Нам было безумно жалко детей, что в своём возрасте они через такое прошли, мы были готовы помогать им всем чем можем, приезжать с ними играть в др, но только не забирать домой. Когда подписали отказ, аж легче на душе стало. Тут же появились сомнения что нам вообще это нужно, ведь было всё по нашим запросам, а мысли что эти дети поедут к нам домой вызывали реакцию «Не, Не, Не, Не...». Через три дня мы держали на руках нашу дочь, первая реакция мужа: «прикольная малявка», оставшееся время он повторял: «Всё как мы хотели», а я просто молча молилась лишь бы он согласился. А в машине просто посмотрели друг на друга и головой закивали без слов.

Пожаловаться
Любовь Силецкая
Любовь Силецкая
Красноярск

Спасибо, что поделились своим опытом.

Пожаловаться
Vasechka
Vasechka

не могу с вами согласиться, ещё какой выбор)) принять решение отказ или согласие, разве не выбор. Может это и дико звучит, но все равно выбор, да может не выбор ребёнка, а самый важный выбор в вашей жизни. Как то так )))




Пожаловаться
Vasechka
Vasechka

А я очень сомневающийся человек и ничего не поняла, моя не моя, вспомнила одно — нюхать надо))) отвращения не было, мужа рядом не было по скайпу показывала и фото, сказал пиши согласие))) сейчас уже сомнений не осталось, моя на 100%

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виктория
28 лет
ВероникаАнгелочек
6 лет
Кирочка
5 лет
Москва

я тоже завтра обзвон начну. Не хочу никого выбирать. Дети — они и есть дети. Записалась к РО. И вообще думаю сразу после Ро запишусь на прием к ФО. Просто по обзвону опек- гиблое дело… говорят детей нет… заняты… подписано согласие. Писали на 2 ребенка, заключение получили на 1. Не понятно почему. Как то невнятно мычали что то. Мы так хотели двойню или паровозик малышей.(

Пожаловаться
Любовь Силецкая
Любовь Силецкая
Красноярск
Наталья 

А теперь по-русски.? РО это что? ФО это что?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виктория
28 лет
ВероникаАнгелочек
6 лет
Кирочка
5 лет
Москва
Любовь Силецкая 

региональный  и федеральный.Вы меня конечно извините… но почитайте просто про усыновление, опеку, там все доступно и понятно. 

Пожаловаться
Vasechka
Vasechka
Наталья 

А звонить в опеки не надо) надо ехать и вставать на учёт. Если вашего достатка хватает на всех членов семьи не могли отказать, паровозиков легче найти. Мы с мужем писали на одного потом делали дополнение к заключение на 2х. Дали заключение на одного пусть дают вторую бумагу на 2х

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виктория
28 лет
ВероникаАнгелочек
6 лет
Кирочка
5 лет
Москва
Vasechka 

доход у нас очень хороший. Квартира большая, но служебная. Сказали, что еще свой кровный сын маленький, 4 года и служебное жилье. Поэтому дали на 1. Мы очень надеялись на 2(.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виктория
28 лет
ВероникаАнгелочек
6 лет
Кирочка
5 лет
Москва
Vasechka 

а дополнение вы делали через какое время?

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва
Наталья 

А я только девочку хотела. Пацанов даже и не рассматривала. Предложили первого мальчика, дай думаю, посмотрю, надо с чего то начинать. Но в голове всё равно, только девочка, только тёмненькая, только с волнистыми волосами, только на меня похожая. Но когда в больнице увидела маленького гномика с огромными голубыми глазами, сразу поняла, что на этом мои поиски и закончатся ))))Муж другие варианты даже и слушать не стал бы, говорит, не в магазине. И теперь у нас двухлетний самый любимый и только наш сыночек!!! И вы сразу поймёте, Ваш или нет)

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва
Наталья 

Наталья, извиняюсь)))Не тебе писала, а автору))))

Пожаловаться
Любовь Силецкая
Любовь Силецкая
Красноярск
Лариса 

Спасибо большое.

Пожаловаться
Vasechka
Vasechka
Наталья 

Ну не расстраивайтесь, будет как должно быть, удачи!

Пожаловаться
Vasechka
Vasechka
Наталья 

Да почти год прошёл, тк ничего не двигалось, а в базе много паравозиков, подумали, может так быстрее найдём или предложат.

Пожаловаться
Таля
Таля
Милка
7 лет
Иркутск

Я тоже мучилась этим вопросом когда выбирала первого ребенка.   а взяла в руки и сразу поняла — мой! Поверьте, вы обязательно поймете, что это ваш ребенок. Бог или судьба ведет вас. Своего вы не пропустите.  Когда я искала второго, я очень долго не могла найти своего, даже уже отчаялась. Я смотрела и мальчиков и девочек, больных и здоровых, иногда даже от звонка уже «веяло» не моим, еще ничего не сказали, а я знаю откуда-то, что не возьму этого ребенка.  Писала отказы, работники опеки, видимо, считали меня привередой, от классных детей отказывалась.  Я уже подумывала, что нет в мире моего второго ребенка и нужно забрать доки и успокоиться. и вдруг… Страшненькая, маленькая, контактная (контакт уже снят)… но моя. Были проблемы с  документами… но Бог или судьба ее мне приготовила, се прошли, все успели… хотя все было на волоске и вот она нас радует. А еще интересный факт. Говорю сыну: «давай сестренку выбирать» открыли базу, выбирай (согласие мною уже подписано), а он тычет пальцем в Милку и говорит: «Мама, давай эту закажем». Вот  и заказали по интернету сестренку ;-) 

Пожаловаться
Любовь Силецкая
Любовь Силецкая
Красноярск

Спасибо большое что поделились. Очень понравилась ваша история.

Пожаловаться
Водомерка
Водомерка
Маргарита
4 года
Астрахань

А что значит контактная ?

Пожаловаться
Таля
Таля
Милка
7 лет
Иркутск
Водомерка 

Контакты бывают разные ВИЧ, гепатит, туберкулез… Контактная — это рождена от матери имеющей одно или несколько перечисленных заболеваний.  Определить до полутора лет нет возможности есть у ребенка заболевание или нет, так как у ребенка сохраняются в крови антитела  от болеющей матери.

Пожаловаться
Водомерка
Водомерка
Маргарита
4 года
Астрахань
Таля 

А. Вон что. Вы брали рискуя получается? Хорошо что все хорошо

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Томск

Когда нам предложили посмотреть нашу крошку, мужу взяв её на руки стало «нехорошо», сел на стул и сказал забираем домой. И я ему доверилась)

Пожаловаться
СЛН
СЛН
Владимир

Здравствуйте. Совершенно не факт, что Вам дадут возможность выбирать. Детей без тяжёлых заболеваний мало. На базу не ориентируйтесь, дети там, скорее всего, уже пристроены или с неполным статусом. Скорее всего предложат конкретного ребёнка, когда подойдёт Ваша очередь. Ждать, что «ёкнет», также не стоит. Такое бывает, но не всегда. Основное — Вас ничего не должно беспокоить в плане внутренних ощущений (не должен беспокоить запах ребёнка, его какие-то черты и тп). Если все спокойно, то «можно брать». Удачи!

Пожаловаться
Любовь Силецкая
Любовь Силецкая
Красноярск

Спасибо большое.

Пожаловаться
Водомерка
Водомерка
Маргарита
4 года
Астрахань

Прям так всех детей разбирают?

Пожаловаться
Маша Ровная
Маша Ровная
Красавчег
18 лет
Пермь
Водомерка 

Ну отказничков можно ждать не один год. На новорожденных очереди огромные. 0-3 самый востребованный возраст. Ждать приходится долго. Кому то везёт и они сразу находят малыша. Но это редкость. Детские дома и дома малютки переполнены не потому что детей никто брать не хочет, а потому что там детки в основном с неполным статусом, ,, паровозики,,-братья и сестры, которых по закону РФ нельзя разлучать, а их может быть от двух до бесконечности и чем больше этих братьев и сестёр, тем меньше шансов, что они обретут семью. Ну и дети с со сложными диагнозами.

Пожаловаться
Водомерка
Водомерка
Маргарита
4 года
Астрахань
Маша Ровная 

Тетя говорила что приезжают в основном с Европы за ними. Почему? Я понимаю там процесс усыновления наверно сложный. Но говорит хватают всех. Даже самых безнадежных




Пожаловаться
Лёлька
Лёлька
Краснодар

Я не умею выбирать детей. По фото ребёнок понравился, кроме него ещё пара детей. Всех обзвонила, все кроме моего заняты)) по диагнозам ничего страшного, поехали знакомиться, в тот же день согласие, через 3 дня домой. Не умею не хочу выбирать и ждать, йокнит или нет. У нас ничего не йокало, зато сейчас ой как йокает)))

Если три нравятся — садитесь и звоните по всем ним. Наверняка уже 2 или все три или забрали или согласие или ещё что. Или где-то диагноз, который не понравится, или паровозик...

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Новосибирск

Всех да не всех… Всё равно какой либо ребёнок вам будет к душе.

Пожаловаться
Любовь Силецкая
Любовь Силецкая
Красноярск

Вот даже на сайте смотрю и мне понравились три девочки и вот как даже среди них одних выбрать одну?

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Новосибирск
Любовь Силецкая 

Сайт это не то, нужно приехать посматреть, посоветываться с мужем какая малышка вам обоим будет ближе всех

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виктория
28 лет
ВероникаАнгелочек
6 лет
Кирочка
5 лет
Москва
Любовь Силецкая 

на сайте смотрите… эти девочки возможно уже дома. Тут просто бы найти… не до выбора уже

Пожаловаться
Водомерка
Водомерка
Маргарита
4 года
Астрахань

Я думаю тут только сердце подскажет. И совпадёт и у мужа и у вас. Удачи вам )

Пожаловаться
Любовь Силецкая
Любовь Силецкая
Красноярск

Спасибо большое.  Вот даже на сайте смотрю и мне понравились три девочки и вот как даже среди них одних выбрать одну?

Пожаловаться
Водомерка
Водомерка
Маргарита
4 года
Астрахань
Любовь Силецкая 

Ну как. Провести время с ними одновременно. Я думаю что именно к одной потянется душа. Сына с собой возьмёте? Обычно дети тоже чувствуют с кем играть. На его реакцию посмотрите.

Пожаловаться
Любовь Силецкая
Любовь Силецкая
Красноярск
Водомерка 

Сын у меня любит всех детей и как я забрал бы всех детей домой даже тех у кого уже есть родители.?

Пожаловаться
Регина
Регина
Ева
9 лет
Снежана
7 лет
Москва
Водомерка 

Нам категорически не разрешили брать сына, познакомился когда забирали(9

Пожаловаться
Водомерка
Водомерка
Маргарита
4 года
Астрахань
Регина 

А почему? Он же тоже член семьи

Пожаловаться
Vasechka
Vasechka
Водомерка 

Как вы себе это представляете? Провести с ними время одновременно?

Пожаловаться
Водомерка
Водомерка
Маргарита
4 года
Астрахань
Vasechka 

Я не знаю вообще как это все проходит. Какого возраста дети и тд. Тётя у меня проработала 20 лет в доме малютки. Вот туда приезжали пары. И проводили время с детьми которые их интересуют. И брали какой им понравится.

Пожаловаться
Vasechka
Vasechka
Водомерка 

Чудная у вас история. Только зачем писать если не знаете? ??♀️ человек может вбить себе в голову ваш неосуществимый совет. Когда пишут в эту группу просят совета у знающих людей, прошедших этот путь или специалистов, а не собирать домыслы. Вы уж извините, меня, обидеть вас не хочу.

Пожаловаться
Водомерка
Водомерка
Маргарита
4 года
Астрахань
Vasechka 

Этот пост был в общей ленте. Захотела и написала. Что не знала, девочки рассказали и объяснили.

Пожаловаться
Марина
Марина
Ессентуки
Vasechka 
11 лет назад, когда брали племянницу, брали направление на нескольких детей и нам их одновременно приносили. Реально выбирали.