Двойные стандарты! 😭🤣🤣🤣

Прошли мы ЦПМПК!

Из документов на руках были справки как от платных врачей, так и от врачей из гос.учреждений. Причём справки не только свежие принесла, но и прошлогодние.
Ни в одной справке не было написано про ЗПР!

Тем не менее влепили образовательную программу по ЗПР!

Ладно, я уже там проревелась. Сейчас просто смешно! Россия большая, поедем в другой город делать документы!

Но знаете, какой аргумент был у комиссии?! 🤣
Он меня просто убил наповал! 🤣🤣🤣👍

Оказывается в справке от психиатра не было написано фразы: «Нет ЗПР»! А раз она так не написала, то значит она считает, что ЗПР есть!
МЛя, а фраза от психиатра и от психолога о том, что интеллект в норме они словно вообще не увидели!

Пи3#ец просто!🤯

Вот представьте, Вы обращаетесь в больницу допустим на отделение офтальмологии, а Вам отказывают в госпитализации, говорят, что нужно в инфекционку, т.к. в справке от врача, который направил не написано: " Диареи нет"!
Нормально, да?! 🤣🤣🤣

Пока сидели в очереди, которая была 6 часов, с одной мамой болтала. Тоже из Питера оказалась. Что инву, что ПМПК, которое назначило ребëнку АООП они в Питере получали. А в Пятигорск их случайно занесло. И с той, с Питерской ПМПК, их приняли в школу в Пятигорске.
А сейчас они проходили ПМПК на следующий образовательный уровень.
И пока сидели в очереди, она мне как раз и документы ребëнка показывала, и рассказывала про врачей питерских, к кому лучше всего идти.
Так вот, у еë ребëнка тугоухость. На руках у неë свежие результаты КСВП и ещё какого-то обследования по слуху. С графиками и заключением о том, что есть тугоухость!

И вот выносят ей заключение ПМПК и говорят, что наш сурдолог(из Пятигорска) все эти заключения видела и сказала, что проблем со слухом у ребёнка нет! Поэтому флаг Вам в руки и шуруйте в общеобразовательную школу, а в школе для слабослышащих Вам делать нечего!

У меня только один вопрос! Они ж*пой читают что ли?

Мама та правда особо не расстроилась. Просто сказала, что значит обратно поедут в Питер, там их с этими заключениями без проблем в школу для слабослышащих возьмут.

Теперь думаю, может пора уже себе справку у врача взять, где будет написано: «Дебильности, имбецильности и УО нет»! 🤣
А то такое впечатление, что мам за умственно отсталых считают!


Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск
187419

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь
Вообще жесть 🤣
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Верунь
4 месяца
ПМПК 😁 оч странная прям анегдот. Тоже столкнулась и не раз. У ребенка 5,5 лет. спросили «где прирамидка» ребенок мой ответил «тут показывая пальцем» (должна была сказать — «на столе»). Все остальные вопросы норм 👌 обобщение, части одежды и.т.п. поставили онр 3 (сказали мамаша ваш ребенок предлоги незнает 🙃, смотрели ребёнка 5 минут). Ребенок умеет читать и понимает прочитанное… Есть логопедические сложности с шипящими 🤦 и окончания слов 🤦 (чую не пройдет долго)
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск

А какую программу написали?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Верунь
4 месяца
Марьям 
🤗 Просто логопед в садик я даже внимания не обратила… «Развитие речи, постановка звуков и еще какая то ерунда… Я наверно слишком с лёгкостью отнеслась, рада что логопед поработает с ней в садике 🎉, лишним не будет совсем. В школу с 7 лет „пока“ собираюсь. У нас садик очень сильный, чуть сомнение сразу на пмпк отправляют, в группе с детьми тоже хорошо занимаются по сравнению с другими садиками в городе.
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск
Екатерина 

Ну да, когда логопед есть, уже хорошо.

Пожаловаться
НАСТЕНЬКА
НАСТЕНЬКА
Илюша
1 год 3 месяца
Волгоград

Дурдом




Пожаловаться
Ольга Кузнецова
Ольга Кузнецова
Барнаул
Сама была в шоке от ПМПК, которая поставила сыну за 10 минут ОНР2 уровня, хотя два логопеда ему ставили ОНР 3 уровня, т.к он разговаривает понятно для окружающих и строит сложносочиненные предложения. А там просто растерялся немного.
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск

В данном случае ОНР2 лучше получить, даëт больше преимуществ. Но это в случае, если они помимо этого образовательный маршрут по речи дают.

Пожаловаться
Мария Петрикова
Мария Петрикова
Дочурка
10 лет
Малышка
1 год 1 месяц
Мы так пошли продлевать инвалидность дочке в 8 лет ( Казахстан). Рассказываю про ее успехи ( дцп тяжелое спастический тетрапарез, умственно развита на год). Она у нас после платных реабилитаций научилась сама садиться с положения лежа на животе, на коленях может полчаса просидеть играть, перекатами добирается куда хочет, на диван научилась залезать. Но если ее сажаем как обычного человека но буквально секунды и она сползает сразу, ручками только крупные предметы можете брать и не надолго. Так вот к чему это я ей не положена коляска с фиксаторами ( абдуктор между ног, ремни) так как У НЕЕ шевелятся руки …. Это занавес. Новый приказ если ребенок тупо не лежит неподвижно то ему дают простую коляску, а что она в ней и минуты не просидит не говоря ни о чем другом им Пофиг. Я конечно особо и не насчитывала мы купили германскую дорогую, но для дома хотела взять что бы дома в ней катать. До сих пор пытаюсь понять их логику 🤪
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск

Мне вспомнилась тема про подгузники.
Когда бабушка парализованная после инсульта лежала и встать на горшок не могла, хорошо нам тогда люди сказали, что оказывается, если человек чувствует позывы в туалет, то подгузники не положены. А если не чувствует, то положены.
Мне тоже логика не понятна. Человек после инсульта, там даже при редких попытках сесть на кровати спиной к стенке давление взлетает. На горшок не реально дойти по 2м причинам — давление, которое может повторные инсульты спровоцировать и просто невозможность удержать тело парализованного человека.
Бабушке мы тогда объяснили, что когда комиссия приедет, ей нужно сказать, что она не чувствует позывы.
Но реально я не понимаю, как?! Как парализованный человек, который чувствует позывы в туалет может обойтись без подгузников?
И ещё случай вспомнился у двух людей одинаковая травма, у обоих инвалидность, живут в разных городах.
Одному из этих людей снимают инву по причине того, что не смотря на отсутствие части руки он научился ею отлично пользоваться! 🤦♀️

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Марьям 
Да, почитала и поняла, что нам повезло — сыну с сенсомоторной алалией, по словам платных специалистов, даже с выходом из неё, дали инвалидность с первого раза и до 18. Я как узнала — рыдала, всем в садике на год-два дали, а наша участковая психиатр сказала, что снять инву можно будет в любой момент, а вот получить — целый квест. Я так поняла, что она специально заполняла документы «пострашнее», ну она и всегда говорит, что от государства надо брать по максимуму положенного, даже советовала оформлять не в конце года, когда комиссия старается новых детей не инвалидизировать.
Но с ментальниками, особенно пограничными как у меня, действительно сложно определить, а когда с тяжелыми физическими дефектами отказывают в инве — вообще треш
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск
Анастасия 

Это в конце календарного года, ближе к декабрю сложнее оформить? Или к концу учебного года, ближе к маю?
Скажите пожалуйста, в каком районе и какая фамилия у психиатра, у которой Вы инву оформляли?
Можете в личку написать, если тут не хотите данные светить.
Я в Питер хочу с сыном поехать. Хочется попасть туда, где проще всë это получить.

Пожаловаться
Юля
Юля
Марьяна
8 лет
Уфа
Марьям 
Видимо, когда чувствуешь позывы в туалет, нужен уход и утка, а значит, государству можно сэкономить на подгузниках
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск
Юля 

Утку не реально там пропихнуть. Человек был парализован, там ж*опу элементарно не поднять было. Если и пропихнуть, там всё разлиться может.
Каждый раз думаю о том, какая же тяжёлая карма у тех людей, которые пишут законы и у тех, кто эти законы так выполняет!

Пожаловаться
Юля
Юля
Марьяна
8 лет
Уфа
Марьям 
Капец. А я и не подумала, что с уткой не реально. Видите, это нужно знать в тонкостях и нюансах
Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
5 лет
Катёна
1 год 4 месяца
Таганрог

А мне кажется они как специалисты глупы и некомпетентны, диагнозы пишут что-то на связанную тематику, не особо разбираясь. И на претензии просто оправдываются.
Других тлей, кроме некомпетентности и глупости, нет

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск

Самое печальное, что без нужной бумаги от этих специалистов везде пути перекрыты!

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск

И дело не в глупости и некомпетентности.
Это просто система так работает. Нет условий для таких детей! А дети есть!
Значит нужно куда-то этих детей деть. А куда ещё, кроме как в школы для УО?!
Именно эта система тут шикарно отлажена!

Пожаловаться
Nastasya
Nastasya
Адлер

Они иногда своим «интеллектом» наповал убивают.
Слушай, ну если у меня брата с неизлечимой болезнью заставляли каждый год проходить под флрмулировкой «А вдруг он вылечится?», о чем речь идти может. Пока в минздрав не обратились, каждый год комиссию проходили🤦🏻♀️

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск

Раньше люди без руки или ноги проходили комиссию каждый год, доказывая, что конечность не отросла! 😂
А болезни… Пффф… Запросто могут и неизлечимые пройти бесследно! 😂

Пожаловаться
Огонек
Огонек
Солнце
11 месяцев
Липецк
Марьям 

Люди без конечностей и сейчас повторно получают инвалидность, бессрочно не дают

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск
Огонек 

Серьёзно? Вроде бы отменили это.

Пожаловаться
Огонек
Огонек
Солнце
11 месяцев
Липецк
Марьям 

Да. Отменить отменили, но есть но. Например, сопутствующие заболевания в ремиссии и группа будет на ослабление, а если состояние ухудшилось, то на усиление

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск
Огонек 

Т.е. если у человека нет конечности и это первая группа инвалидности, а так же есть заболевание — астма, которое вошло в ремиссию, то первую группу могут снять? 😂

Пожаловаться
Огонек
Огонек
Солнце
11 месяцев
Липецк
Марьям 

Ну там редко одна лишь астма, но да, ход мыслей у вас верный. Когда после ковида вернули переосвидетельствование ( во время ковида автоматом длили всем) очень многим понизили группы или вовсе лишили ( другие заболевания, и я про взрослых)

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск
Огонек 

Я знаю, что есть такое, когда суммируют по степени тяжести заболевания и дают инву по совокупности. Но если нет конечности, то она же не отрастëт заново! Т.е. степень тяжести тут в любом случае уже есть на первую группу.
Я не понимаю этой математики!!!
Или это примерно как с психиатром? Как в комментах пишут, что инва по одному заболеванию была, отправили к психиатру(хотя там никогда проблем не было), психиатр написал, что проблем нет и на этом основании сняли инву по другому заболеванию!
Это примерно так же, как тотально слепого человека отправить к ортопеду и на основании того, что проблем по ортопедии нет снять инву по зрению?! 🤯

Пожаловаться
Юля
Юля
Марьяна
8 лет
Уфа
Марьям 
Видимо, Дело не в том, что конечность отросла. Дело в том, что человек научается ею орудовать и поэтому может обходиться без государственной помощи. А государственная помощь сэкономит
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск
Юля 

Так человек без ног может приспособиться передвигаться в коляске. Но это же не значит, что если он передвигается на коляске, то можно инву снимать!
Суть-то в том, что инвалидность даëтся при том или ином дефекте.
А с любым дефектом человеку приходится учиться жить и так или иначе приспосабливаться.




Пожаловаться
LikusikL
LikusikL
Младший
7 лет
Санкт-Петербург

Они 5ку дают тем, кто хорошо речь понимает, отвечает правильно на всякие там дни недели и время суток. Я помню наш квест… Если отклоняешься от стандарта больше положенного, то ставят зпр :(
Какой у вас план? Через год ещё раз?

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск

Речь сын понимает в спокойной тихой обстановке.
Когда устал или шумно, у него понимание речи с задержкой идëт от 5 до 60 секунд, а может и вообще проигнорить, о чëм я и сказала комиссии.
Хотя именно с пониманием речи на комиссии всë нормально было, в плане выполнения просьб.
Началось всё вообще весело, сыну начали задавать вопросы!
Так и чесался язык спросить: "Какого хрена Вы задаëте ребëнку вопросы, если только что сидели изучали его документы из которых ясно что речи нет вообще!? "
Сначала спросили о том, как его зовут и сколько ему лет.
Мой не растерялся, ответил жестами. Потом показали на меня пальцем и спросили: "Кто это? " Сын ответил: "Мама".
Потом стали спрашивать: Какой это цвет? Это круг или треугольник? "
Сын и тут попытался что-то сказать, типа "а-у".
И на всë это кивали головой многозначительно, типа он даже ничего не понимает, раз ответить не может.
Потом предложили ему собрать сортëр с колечками, для 1-1,5 годовалого возраста. А ему это давно уже не интересно. Я говорю, что он пазлы по 150 деталей собирает, а это его давно не интересует. Мне в ответ только: "Да, да", мол мы-то видим, что он даже это не может сделать.
Потом благо начались нормальные вопросы. Типа покажи красный цвет, покажи квадрат.
Правда сначала сын перепутал два цвета. Потом сам же ошибку и увидел и жестом показал, что ошибся. Но потом всë правильно показывал.
Далее были картинки с временами года. Сын вообще в этот момент хотел взять другую игрушку, несколько раз усаживали обратно. Несколько раз жестом показывал, что не хочет выполнять это задание. В итоге договорились, что он ответит на вопрос и ему дадут то, что он просит.
Сын быстро тыкнул не глядя (не в ту картинку) и стал просить то, что он хотел. Мол он же выполнил условие, после которого ему обещали игрушку.
Получил те шарики, которые просил. Начались вопросы по математике. Попросили дать 7 шариков. Сын раза четыре считал на пальцах. В итоге дал правильное количество шариков, сделал паузу и сложил в руки тëтке всё остальные шарики из коробки. Тëтка видимо не зачла это. Потом то же самое было с пятью шариками. На третий вопрос по математике сын просто не захотел отвечать вообще.
Потом несколько картинок было, где нужно убрать лишний предмет. Тут всё показал.
В общем это всё заняло минут семь.
А теперь представь, в 7:00 ребëнок проснулся, умылся, позавтракал, оделся. В 8:15 мы сели в такси. В 8:45 приехали на место. В 14:15 зашли в кабинет!
Что можно понять за семь минут с учëтом того, что ребëнок столько времени просидел в коридоре и уже просто никакущий?!
А по поводу тьютора и домашнего обучения мне сказали, что мол нафиг оно Вам, он же нормально себя в коридоре вëл. Я говорю: "Так он в телефон втыкал всë это время, если бы не телефон, то он бы капец какой расторможенный был сейчас! "
А мне в ответ прилетело: "Нужно ограничивать ребëнка от использования гаджетов. В таком количестве вредно!"
С*ка, мне что, нужно было коробку развивашек с игрушками принести, что бы его чем-то занять на всë это время?! 🤯
Я сделала свои выводы, как ставятся диагнозы ЗПР и УО!
1. Нужно как можно дольше продержать ребëнка в коридоре, что бы он просто валился от усталости и тупо хотел есть и спать.
2. Задавать неговорящему ребëнку вопросы, на которые требуется устный ответ.
3. Всë делать быстро, не давая возможности ребëнку сосредоточиться!
А, ну и ещё в конце добавить, что когда мама идёт против правильного маршрута обучения(правильного — это того, который спецы пишут), то мама нарушает права ребëнка! 🤣
Занавес! 😂😂😂

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск

Пошли они в далëкое пешее эротическое!
Единственное с чем я согласилась, так это с тем, что я имею право никуда не предъявлять эту бумагу, которую мне в ЦПМПК выдали.
Дальше пойдëм по врачам.
Даже если этот год нам засрали, то пофиг. Потрачу его на получение инвы и нужного образовательного маршрута. Только получать это всё буду в другом городе.

Пожаловаться
Юля
Юля
Марьяна
8 лет
Уфа
Марьям 
Не переживайте сильно, они работают Для галочки! Берите с собой воду и перекус! Предупреждайте, что вы выйдете минут на 10 подышать воздухом! Заглядывайте к ним и вежливо просите принять вас, потому что вам ещё много куда надо конкретно указывая, почему это важно: можно придумать и загнуть🙂
Пожаловаться
LikusikL
LikusikL
Младший
7 лет
Санкт-Петербург
Марьям 

Нас тоже на цмпк промурыжили наверное часа 2 перед заседанием, п прогнали ещё через 2х местных специалистов.
Так что да, при слове цмпк немного потряхивает.

Хорошо, что ещё есть время в запасе. Пусть всё складывается лучшим образом 🙏

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск
LikusikL 

Это в каком районе такое доброе ПМПК?

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск
LikusikL 

В Питере каждое ПМПК по своему району принимает или можно в любой район обратиться независимо от прописки?

Пожаловаться
LikusikL
LikusikL
Младший
7 лет
Санкт-Петербург
Марьям 

Это было в центральной городской комиссии на Лиговском
А перед этим мы у себя в Кировском районе проходили.

Я думала в центральной лучше будет, тем более нам нужно было просто оспорить уже имеющееся заключение. Но нет, там очередная бюрократия — промурыжат по 6 специалистам вместо 2х, потом вот заседание в огромном зале, где взрослый то испугается, не то что ребенок. Их заключение я тоже тогда брать не стала, сказала на куй оно мне надо, у меня такое же дома лежит)

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск
LikusikL 

Значит в центральную на Лиговке вообще нет смысла суваться.
Мне тоже центральная не понравилась!))))
Если городская просто тупо на диагнозы ориентировалась и ребëнка вообще не смотрела, хотя они ребëнка отлично знали по занятиям. Там хотя бы приходили все к своему времени и никто не мурыжил часами.
А в центральной сделали вид осмотра ребëнка не дав вообще никакого шанса себя показать, да ещё и просидели там целый день. 🤦♀️

Пожаловаться
LikusikL
LikusikL
Младший
7 лет
Санкт-Петербург
Марьям 

Эх, эти комиссии...

Я в этом году уже смирилась с 7 программой, ну и школа в общем-то уже та, которая меня относительно устраивает — чистая 7ка, без смешанного вида с 8ой.

Так вот когда мы за этим заключением пришли, то они уже тоже ребенка не смотрели, чисто формально его у себя подержали, пока я бумажки подписывала

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск
LikusikL 

Если 7 так сильно с 5 не отличалась, то я бы тоже может не парилась.

Пожаловаться
МаТрешка
МаТрешка
Максим
8 лет
Ярик
4 года
Йошкар-Ола

Боюсь даже представить что нас ждёт

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск

Может у Вас проще будет.
А что нас ждёт мне тоже озвучили, когда я про повторное прохождение комиссии через год спросила, что бы программу по 5 виду получить.
Если бы сейчас сыну было 7 лет, то его бы отправили на какое-то углублëнное обследование по психиатрии, т.к. для 7 лет ПМПК считает, что это уже УО!

Пожаловаться
МаТрешка
МаТрешка
Максим
8 лет
Ярик
4 года
Йошкар-Ола
Марьям 

У среднего стоит сдвг от психиатра. От него отмахнулись просто.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск
МаТрешка 

У нас люди делятся на две группы: здоровые и умственно отсталые!
Других просто нет в природе! 🤣

Пожаловаться
Ветер Перемен
Ветер Перемен
Хомяк
11 лет
Медведь
9 лет
Совище
8 лет
Саратов

Зпр и задержка интеллекта это разные вещи. Я так понимаю дали 7 вид?

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск

Задержка интеллекта — это уже УО.
Но у сына про ЗПР ни один врач не написал!
Да, 7 вид.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск

Видимо, что бы реально ЗПР пришло в следствии отсутствия речи!

Пожаловаться
Ветер Перемен
Ветер Перемен
Хомяк
11 лет
Медведь
9 лет
Совище
8 лет
Саратов
Марьям 

На год дали программу или на всю младшую школу?

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск
Ветер Перемен 

Дошкольное.
Школьное на следующий год обещали дать по восьмëрке!

Пожаловаться
Ветер Перемен
Ветер Перемен
Хомяк
11 лет
Медведь
9 лет
Совище
8 лет
Саратов
Марьям 

А почему по восьмерке при сохранном интеллекте? Восьмерка это же при УО

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск
Ветер Перемен 

А они влепят УО.
Я спросила, какая разница, шесть лет или семь лет? Почему сейчас школу не дать?
Ответили, что типа ребëнку нужно время, что бы речь появилась.
Словно год что-то изменит!
Я и спросила, мол а на следующий год если ничего не изменится, то что тогда?
Они ответили, что если в 7 лет будет то же самое, то это уже будет УО. И они сначала отправляют на углублëнное обследование к психиатру.
Ну а местный психиатр нам уже подготовил диагноз потяжелее по протекции школы, что бы мы наверняка в эту школу не попали.
Таких как мы, неговоряшек с сохранным интеллектом повально в школы 8 вида отправляют. Поэтому я и хочу отсюда вырваться, т.к. тут никаких перспектив для младшего сына нет!

Пожаловаться
Ветер Перемен
Ветер Перемен
Хомяк
11 лет
Медведь
9 лет
Совище
8 лет
Саратов
Марьям 

Симе год очень много дал. У нее половина алфавита отсутствовала в речи. За год поставили все звуки и почти все интегрировали в речь. Звуки у нее пропадают только когда торопится. Когда говорит спокойно, то все звуки на месте. Ребенка с сохранным интеллектом в школу восьмого вида просто бред запихивать.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск
Ветер Перемен 

Честно, я не верю, что абсолютно неговорящий ребëнок за год может выйти из ОНР1 хотя бы в ОНР3!
Полностью такой вариант я не исключаю, если при этом есть систематические занятия со специалистами!
Но это не наш вариант! У нас нет таких специалистов!
С единственным логопедом, причём отличным логопедом, которого я нашла и который готов заниматься с моим сыном частным образом нет возможности (у логопеда нет возможности) заниматься чаще, чем раз в месяц. Мы с ней в разных городах живëм.
Другие логопеды от нас отказываются с порога.
У сына сейчас будут занятия раз в неделю в реабилитационном по 30 минут музыка и 30 минут рисование! Это ВСЁ, что может предложить государство моему ребëнку!
Ну и логопед 15 минут раз в месяц!
Понятное дело, что дома я буду стараться выполнять с сыном упражнения, которые будет показывать логопед!
Но этого достаточно, что бы появилась хоть какая-то речь?
У нас жестовый язык гораздо быстрее осваивается. А речь — только звуки алфавита, причём не в идеальном звучании!
Я согласна, что речь нужно вытягивать. Но кроме речи есть так же и другие сферы знаний, которые нельзя запускать! А у нас получается, что мы должны сидеть на попе ровно и ждать, когда запустится речь! Вот сама просто возьмëт и запустится! А пока речи нет, то сидите дома, не школа Вам, где есть логопеды, дефектологи, а кукиш без масла!
У нас вот так говорят — речь к семи годам не запустилась если, то это уже всё, умственная отсталость! Интеллект говорите в норме? Неее, интеллект не может быть в норме, если речи нет! Речь же — это высшие мозговые функции! А раз речи нет, то и мозга нет значит! 😂
И вообще, что Вы мамочка паникуете, идите и получайте всë, что положено Вашему ребëнку по дошкольному образованию! Нет такого в Вашем городе? Что Вы такое придумываете? Почитайте законы, там всё написано! Требуйте в комитете по образованию! Требовали и там ничего не могут предложить? Ну быть такого не может! Я в Ставрополе живу, где что в Пятигорске не знаю, но Вы плохо требовали, раз Вам ничего не предоставили, ведь положено!

Пожаловаться
Ветер Перемен
Ветер Перемен
Хомяк
11 лет
Медведь
9 лет
Совище
8 лет
Саратов
Марьям 

Ну это классика жанра. Мы занимались платно с логопедом и дефектологом. Бесплатно нам предложили аж целое ничего.

Пожаловаться
Юля
Юля
Марьяна
8 лет
Уфа
Марьям 
Надо искать среднюю общеобразовательную и менять медицинские документы, по возможности
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск
Юля 

У меня была с собой и вода, и бананы. Но я реально не предполагала, что нас столько продержат!
Сказали бы сразу приехать позже. Для чего детей заставлять по столько часов сидеть в коридоре?!
Нам вообще почти сразу сказали, что нас самыми последними примут, т.к. мы не от школы, не от садика, а самоходом приехали на цпмпк. Но опять же, почему заранее об этом не сказать было?
С сыном вчера домой в 5 вечера домой вернулись. Зашли только в магазин у дома мороженое купить. Пришли домой, сын съел мороженое и моментом вырубился. Я даже поесть не успела ничего ему приготовить.
Проспал до 22. Думала до утра дрыхнуть будет. Но кушать захотел. Покормила и снова завалился спать в 23. Сейчас 12 часов, сын до сих пор спит после вчерашнего. Пыталась несколько раз тихонечко разбудить, он только отворачивается на другой бок.
Это я к тому, насколько ребëнок тяжело такие очереди переносит.

Пожаловаться
believe
believe
Младшая
7 лет
Ветер Перемен 
Простите, что вмешиваюсь. Мы с вами с одного города. Скажите, пожалуйста, как часто вы занимались с логопедом этот год? Где нашли логопеда? Сколько по времени и какая стоимость?
Пожаловаться
Ветер Перемен
Ветер Перемен
Хомяк
11 лет
Медведь
9 лет
Совище
8 лет
Саратов
believe 

Занимались с логопедом раз в неделю и в промежутке дважды в день выполняли домашнюю работу. Логопед из школы 100 в поливановке. Помоему платили что-то в районе 500 рублей за занятие (уже не помню)

Пожаловаться
believe
believe
Младшая
7 лет
Ветер Перемен 
Поняла, спасибо
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Санкт-Петербург

О Боже мой 🙁🙁🙁🙁🙁 надеюсь когда мы комиссию будем к школе проходить, не будет такого сумбура 😭😟 так как хрусталик не появился и зрение как было 0,05 на глазу так и есть увы

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск

У нас двоих на дообследование отправили. У одного ребёнка тугоухость, у второго по зрению проблемы.
А оказалась нужна справка от психиатра! 🤦♀️
У нас тут походу все проблемы через психиатра идут.
В Питере такой жести нет!))))

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Санкт-Петербург
Марьям 

Писец вообще 😒

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Санкт-Петербург
Марьям 

Писец вообще 😒

Пожаловаться
Юля
Юля
Марьяна
8 лет
Уфа
Марьям 
Не тяните время, действуйте через Питер!
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск
Юля 

Да, это единственный выход!




Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Катюша
6 лет
Тимофей
4 года
Зеленогорский

Капец, я в ужасе

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 9 месяцев
Калуга

Какой квест

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск

Супер сложный уровень квеста! 🤣

Пожаловаться
Vredina
Vredina
Придурки! Вообще как раз фраза, что интеллект в пределах нормы и говорит о том, что ЗПРР нет🤦♀️ это что бл@ надо сразу писать шизофрении, психопатии, УО и т. д. нет, иначе будет считаться что это всё автоматом есть раз не написали, что нет🤦♀️
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск

Видимо да! Нужны справки от всех врачей с перечислением всех диагнозов, которых нет!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Это какой то кошмар
Показать ещё