А вы брали фамилию мужа?

*Девчоночки, я, вот, задумалась, брать ли фамилию мужа после свадьбы? Не скажу, что мне так нравится моя (Кромлиди), но она запоминающаяся, редкая. А у любимого болгарская фамилия Драгнев, что, в принципе, тоже ничего… Так вот, может выпендриваться и взять двойную, как по-вашему звучит Драгнева-Кромлиди? Или не  мудрить сильно?


Нинель
Нинель
Ва́рна
3362631
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Яна
5 лет
Москва
с первого брака брала фамилию, и сейчас буду брать.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Максим
8 лет
Санкт-Петербург
я была Тарадай, а стала Ткач. Виктория и Кирилл Ткач))))вроде  хорошо)))
Пожаловаться
Таня
Таня
Москва
я брала мужа, но будь у меня ваша фамилия, то оставила бы не задумываясь
Пожаловаться
Нинель
Нинель
Ва́рна
Спасибо))) Я так и сделала, менять не стала 
Пожаловаться
Евгеша
Евгеша
Мишенька
8 лет
Мурманск
А мне мой любимый права выбора не оставляет совсем, только его фамилию и всё тут…



Пожаловаться
Любовь
Любовь
Выборг
Я считаю, что семья должна быть с одной фамилией! В первую очередь для детей пожалуй. У меня мама не взяла папину фамилия, гордая была, всю жизнь работает завучем в школе. Так вот в детстве мне было очень неприятно отвечать на вопросы одноклассников: а что у тебя мама не родная? я всё маленькая удивлялась: почему? а мне в ответ: так у вас же фамилии разные! вот так. я конечно не такой общественной профессии человек, но все же лучше избежать подобных разговоров! Семья должна быть с одной фамилией даже «какашкины» ))))))
Пожаловаться
Евгеша
Евгеша
Мишенька
8 лет
Мурманск
Не, ну какашкины, это перебор
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Илиана
7 лет
Александр
4 года
Зеленоград
Эх, мне так нравится моя, а жених хочет, чтобы его фамилию носила, предлагала двойную, у нас они очень красиво сочетаются, он отказывается. В итоге, когда писали заявление в ЗАГСе, написала, что беру его фамилию. Еще 1,5 месяца и я распрощаюсь со своей. Жааааалкооооо! 
Пожаловаться
Марина
Марина
Дмитрий
11 лет
Челябинск
я осталась на своей!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сыночек
11 лет
Барнаул
У меня тоже вопрос фамилии «не обсуждался», муж даже мысли не допускал, что жена на своей фамилии останется. Даже шутил: «Скажи спасибо, что отчество остается». У меня получилось шило на мыло – была Сафронова, теперь Парфенова. К написанию давно привыкла, а звучание до сих пор не привыкла. Девичья лучше звучала.



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
муж настоял на своей фамилии)) а ЗАГСе при заполнении документов аж отслеживал, что я там напишу… смешной)))
ну у меня еще брат есть, так что надеюсь, что фамилия не пропадет…
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Афина
9 лет
Бре́мен
Нет у меня своя фамилия, я считаю это предательством по отношению к отцу, но смущает один вопрос: разные фамилии с детьми! Но я все равно не жалею!!!
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
А я взяла мужево. Задолго до замужества всегда думала что никогда не буду Петровой, Ивановой или Сидоровой. Но встретив своего будущего супруга Иванова Алексея решила взять его фамилию. Т.к. моя Зонова звучит как будто живёшь на зоне. Тем более что это фамилия моего отчима. В школе всегда дразнили.
Пожаловаться
Bella
Bella
Оре
я не брала фалимию мужа, и не потому что она мне не нравится (мне вообще все равно до фамилии, ну конечно разьве что, пупкиной я не хотела бы быть), просто наши эстонцы не все фамилии могут выговорить. у мужа она длинная и сложная в произношении. а у меня простая и короткая.



Пожаловаться
Irina
Irina
Москва
я б может и свою оставила – но жених сказал: «это даже не обсуждается!» так что буду привыкать и менять кучу документов.
Пожаловаться
ОльгаМаМаТрехЧуДеС
ОльгаМаМаТрехЧуДеС
Малечка-ЧуДеСница
11 лет
ЛУчЧудоТворец
8 лет
Смоленск
А я сначала не собиралась менять фамилию, даже разговор с ним затеяла, и он вроде сильно не настаивал и согласился с тем, что я оставлю свою фамилию. А в ЗАГСЕ, когда при будущем муже заполняла заявление, он меня несколько раз пытался остановить, и вновь поднять этот вопрос, почему я не хочу брать его фамилию. А я писала и отнекивалась, типо да подожди ты и т.п. А его волнение всё больше нарастало с каждой последующей заполненой строчкой. Пока в конце я не написала, что присваиваю фамилию мужа))) Это было прикольно. А я просто успела уже передумать. И совсем не жалею.
Пожаловаться
♥АбонентНедоступен♣
♥АбонентНедоступен♣
Москва
У меня была оооочень распространенная фамилия, у мужа чуть меньше. Поэтому взяла его фамилию)
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Николаев
Если сильно хочется, то можно и двойную. Я взяла фамилию мужа, я очень хотела носить его фамилию, это для меня как почетное звание.
Показать ещё