Зачем люди женятся?

*Не так давно мне задали много неприятных вопросов и чуть ли не обвинили в корысти и расчете. Ситуация следующая:

Мы с мужем до свадьбы встречались три года, из которых пол-года, на то время, прожили вместе в новой квартире.

Решили пожениться, о чем и объявили нашим друзьям. Вот здесь и возникли споры.

Меня спрашивают:

1: – Зачем жениться, если у вас и так семейные отношения? Вы живете под одной крышей, у вас общий бюджет и вы любите другу друга. Зачем нужен штамп в паспорте? "

Я: – Затем, чтоб обезопасить себя и своих будущих детей.

1: – Обезопасить от чего?

Я: – Мало ли какие ситуации бывают, а брак – это практически гарантия того, что с голым задом ты не останешься. Любовь сегодня есть, завтра нет, и что тогда делать? Как, например, делить имущество которое вы нажили вместе? Как обеспечивать незаконнорожденного ребенка? Я не хочу вкладывать и деньги и силы в то, что нерентабельно. Я не хочу при разрыве отношений остаться без ничего.

1: – Разве ты не доверяешь своему партнеру? Ты думаешь что П. при неблагоприятном стечении обстоятельств оставит тебя без ничего? Он ведь не такой.

Я: – Все мужчины не такие, до поры до времени. Ты знаешь каким он будет через 5-10 лет?

1: – Но вы ведь так долго вместе, уже давно должно быть понятно кто есть кто, разве нет? Или ты ему не доверяешь?

Я: – Пример: Моя мама по большой любви с папой жила. И папа тоже был «не такой», а потом гулять начал, пить и т.д.… В итоге меня мать сама воспитывала, сама на ноги ставила. отец ничем не помогал. Квартира как его была, так и осталась, со всеми вещами, которое они вместе нажили, а мама переехала со мной, 5-летней к бабушке. Я не хочу чтоб так было с моими детьми. Я не говорю что с П. так будет, но всё таки, брак – дает общие обязательства и права. В жизни всякое бывает.

1: – Ты так говоришь, как будто ты не по любви замуж выходишь, а за материальное состояние… Разве не любовь самое важное? А штамп что? Если не судьба, то хоть будет он, хоть нет-жизнь не сложится. Вот я не хочу жениться/замуж, нам и так хорошо, зачем себя обязывать чем-то?

Я: – Посмотрим через 10-20 лет, что из этого получится.



Ну вот поделитесь мнением, то ли я глупая, то ли друзья у меня наивные?

Почему меня практически обвиняют в корысти и недоверии к мужу? Разве я не права, и женщина не должна заботиться о будущем?

По вашему, почему люди женятся? Зачем нужен штамп в паспорте, если это чисто формальность и вам и так хорошо?

Анастасия
Анастасия
Запорожье
010707
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Apelsinka
Apelsinka
Вена
Надо было сказать всем друзьям, что это НЕ ВАШЕ ДЕЛО!!! Зачем еще оправдываться перед ними?
Пожаловаться
CHERRY
CHERRY
Вишенка
12 лет
Львовский

Моему мужу его коллеги после того как узнали, что мы обвенчались, столько всего наговорили!!!

Капец… и смех, и грех! Больше всего смеялась над словами «Ты что?? Зачем на себя такую ответственность взял? Теперь же тебе налево никак нельзя....»… муж ошалел от такого))))… мол, а если просто штамп в паспорте, то налево можно?...

– Ну да, это же не грех! Ты же не законной перед Богом жене изменяешь....

Ну ваще, без комментариев, как говорится)))))

Пожаловаться
ПёсБарбос
ПёсБарбос
Москва
к словцу – 70% женщин из гражданских браков называют себя – замужем, 70% таких же мужчин – холостой. =))) стоит задуматься, в мозгах у мужчин немного другое отношение в таком сожительстве… автор права, люди веками женятся и как то не задавались этим вопросом, а щас полный разврат и видите ли те кто хотят законные отношения – явно с дурными мыслишками =)))))



Пожаловаться
Ирина Сизова
Ирина Сизова
Анита
3 года
Севастополь
ну вы сами стали говорить про безопасность. логично что стали возникать вопросы.
вот если бы вы сказали – да просто хочу. хочу называть его мужем, быть с ним не только духовно но  и по всем существующим нормам, в т.ч. и по социальным, хочу чтоб нас с ним и малышом единила фамилия. да просто хочу
Пожаловаться
Анна Таллина
Анна Таллина
Иллария
11 лет
Ирина
9 лет
Санкт-Петербург
маразм какой-то!!! Да хотя бы потому что меньше волокиты с бумагами когда люди женаты, с детьми меньше проблем в смысле оформления всевозможных бумаг, да и просто элементарно наследство детям и перечислять этот список можно долго и нет в этом необходимости) и почему если люди друг друга любят, они не могут поставить штамп в паспорте? что в этом дурного. По моему это какая-то неуверенность в собственных отношениях у людей.
Пожаловаться
Федорчук Светлана
Федорчук Светлана
Днепропетровск
короче, друзья просто завидуют, прикрываясь современными взглядами на жизнь. Семья нужна официальная!!! Вот, например, одна моя знакомая могла одновременно встречаться с двумя парнями, с одним из них она жила. Когда я спросила, почему она изменяет, ведь у неё с отношения -совместный быт. Она ответила, что когда замуж выйдет, будет семья, тогда изменять не будет. а сейчас это даже не измена, потому что штампа в паспорте нет. Вот так!!! Брак – это ответственность друг за друга, которую официально подтверждает пара «в горе и радости, в богатстве и бедности». А если нет этого «штампа», то в любой момент модно сказать:" Не командуй мной, ты мне никто!" и это будет абсолютная правда. по- поводу имущественных вопросов… не знаю – это всё индивидуально. Бывают случаи, когда при хорошем адвокате и деньгах, мама с ребёнком оказывалась на улице, по ОРТ в новостях показывали. СУД ТАК ПОСТАНОВИЛ!!! вот вам и совместно нажитое…
Пожаловаться
анжела кучеренко
анжела кучеренко
Павловский Посад
вы правы абсолютно.я тоже за оформление отношений.я сначала тоже не думала о браке а когда начали жить вместе я подумала и решила что я все ела как жена а по сути я никто и никто друг другу ничем не обязан.сожительство распускает людей.мужчины становятся безответственными а оформление брака дает женщине хоть какую то стабильность
Пожаловаться
анжела кучеренко
анжела кучеренко
Павловский Посад
ой делала все как жена
Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент
Для меня это формальность для того, чтобы уехать в другую страну.
Я не верю, что брак дает какие-то гарантии, сохраняет семью и пр. Разводы никто не отменял, имущество можно переписать на маму-папу, а алименты и так можно требовать, если в метриках папа записан… Поэтому глупости это все.
Пожаловаться
Олеся Пронина
Олеся Пронина
Даниил
9 лет
Саратов
Вы умничка и молодец. Есть любовь, а есть розовые очки, вот у вашей подруг – очки) Я больше скажу, я уже была замужем, но купленную квартиру попросила мужа оформить в равных долях… В наше время не достаточно просто приобрести имущество в браке...