Замена паспорта и поездка в Абхазию. Вопросик

*Приветик девченки!

Наконец-то мы решили узаконить наши отношения))

Свадьба 2 сентября(пятница), а 4 сентября мы собрались ехать в Абхазию, так сказать, свадебное путишествие)

Поедем на машине, поэтому начала смотреть инфу по прохождении границы.

Но наткнулась на один нюанс:

Женщинам и мужчинам, вступившим в брак с заменой фамилии, необходимо знать, что при наличии во «внутреннем» паспорте гражданина РФ соответствующего штампа, необходимо в 30-дневный срок заменить паспорт (пп. 7,12 Положения о паспорте гражданина РФ). Пересечение границы по паспорту с таким штампом невозможно.

А я как раз решила взять фамилию мужа...

Порывшись в дебрях инфы на бебике нашла вот что:

Загранпаспорт можно поменять в любое время после смены фамилии. С учетом того, что старый российский паспорт будет действовать еще в течение месяца после свадьбы, можно смело отправляться в свадебное путешествие по старому загранпаспорту, а после свадьбы уже заняться переоформлением.

Правда у меня нет загранпаспорта, но подумала, может его сейчас быстро оформить и с ним проехать?

Или может все таки можно с обычным РФ проехать?

Хочу послушать совета)) Поездку откладывать на 2 недели не хочется совсем((((


Екатерина Герасимова
Екатерина Герасимова
Москва
0183910
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
виктория
виктория
Сочи
а может лучше не рисковать и остаться пока на своей фамилии?да, для российских граждан загранпаспорт не нужен!
Пожаловаться
Екатерина Герасимова
Екатерина Герасимова
Москва
К сожалению, заявление уже подали, так что фамилию придется менять. Что загран не нужен это я знаю, просто думала что там не ставится никаких печатей о замужестве, соответственно никто не будет знать, что я должна поменять фамилию)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Захар
9 лет
Липецк
Мы в прошлом году ездили после свадьбы в Абхазию, паспорт я ещё не успела поменять, никто не смотрел на штамп. Езжайте не переживайте.
Пожаловаться
Екатерина Герасимова
Екатерина Герасимова
Москва
Огромное спасибо))) А то прям вся извелась)))
Пожаловаться
виктория
виктория
Сочи
думаю не стоит все же рисковать! а то придется остаться в олимпийском городе Сочи и увидеть масштабы стройки!
Пожаловаться
Екатерина Герасимова
Екатерина Герасимова
Москва
О да, и заплатить за все эти «удобства» хорошие деньги
Пожаловаться
ЛарочкаМамочка
ЛарочкаМамочка
Москва
в Абхазию проезд по российскому паспорту, не по загран… честно говоря, не знаю как вам быть… а сейчас в разгар отпусков Вы думаете реально оформить загран быстренько???
Пожаловаться
Екатерина Герасимова
Екатерина Герасимова
Москва
Вот даже не знаю… но у родственников со стороны мужа есть хорошие знакомые, может чем помогут)))



Пожаловаться
Катюша Катенька
Катюша Катенька
Левушка
1 год 11 месяцев
Оренбург
Маришка права, тож самое и было, сотни машин, десятки автобусов с сотней туристов, народу полно, так что они быстро сиотрят все
Пожаловаться
Katze
Katze
Аркадий
3 года
Воронеж
мы ездили в Абхазию, правда 2 года назад. Загран паспорт вообще не нужен!!!
Пожаловаться
Cветлана
Cветлана
Софья
13 лет
Тольятти
Он же действует в течении 30 дней, приедете обратно и займетесь переоформлением...
Пожаловаться
Светлана КурскМосква
Светлана КурскМосква
Ангелина
28 лет
Москва
Загранпаспорт делают в течение 30 дней, с собой в поездку все таки возьмите свидетельство о браке и обычные паспорта.



Пожаловаться
ВсемВстатьЯПришла
ВсемВстатьЯПришла
Кристина
19 лет
Таганрог
зачем в абхазию загранпаспорт)))А так Абхазия рай, мне там очень понравилось-правильный выбор!!!
Пожаловаться
ВсемВстатьЯПришла
ВсемВстатьЯПришла
Кристина
19 лет
Таганрог
там на границе есть частная платная стоянка, мы машину там оставили, перешли пешком взяли такси и в путь, так меньше заморочек и очень быстро.А на машине страховка оч дорогая
Пожаловаться
Екатерина Герасимова
Екатерина Герасимова
Москва
Вот и мне тааак понравилось(по фотам)! Я много где была за границей, но Абхазия, думаю, произведет на меня оч большое впечатление)))
Пожаловаться
ЯгодаМалина
ЯгодаМалина
Бусинка
13 лет
Белореченск
150 руб стоит страховка на авто------это очень дорогая?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
с обычным, хотя в загране штампа о браке нет, так что если вы об этом не скажите никто не узнает)))
Пожаловаться
МаришА
МаришА
Москва
с обычным езжайте! Никто ваш штамп ТАМ смотреть не будет.
Вы не представляете какая там граница, можно 3 часа и больше в очереди простоять, там никому нет дела до этого
Актуальные посты
должна ли болеть грудь после зачатия прошло три недели
как часто должен пинаться ребенок.