Меняли ли вы фамилию при вступлении в брак?

Я замужем уже 9-й год и фамилию оставила изначально свою. Мне фамилия мужа казалась некрасивой и какой-то непривычной (но это понятно :) ), да и документы не очень-то хотелось все менять — муж был не против. Сейчас я  привыкла к фамилии мужа (её также носят и мои дети — нет-нет, а кто-то и назовет меня по умолчанию фамилией мужа и детей) — думаю, может я созрела и стоит все же поменять? К слову, делала фонетический анализ своей девичьей фамилии и фамилии мужа — как оказалось, последняя намного благоприятнее и «лучше».
Итак, опрос:


Katrika
Katrika
Анастасия
13 лет
Юрий
5 лет
Раменское
1591960
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Долгопрудный
Я осталась со своей, мелкого на фамилия отца конечно… Муж не то что рас троился, но сказал что да хотел бы чтобы я взяла его фамилию, но настаивать не будет- все таки дело мое… И я подумала не сейчас (впереди роды, декрет и так много беготни с бумагами) а через годик два сделаю ему подарком!!))) по моему мило)))) на годовщину свадьбы например, покажу ему новый паспорт с его фамилией… А пока привыкаю к ней;))
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Ростов-на-Дону
я сразу поменяла.даже в голову не пришло чтоб свою оставить
Пожаловаться
Марита
Марита
Тюмень
Меняла, два раза. Документов при этом много менять. Это не совсем удобно. Но раз у вас мысли есть поменять, сделайте это, все ведь решаемо :)



Пожаловаться
Настя
Настя
Алиса
13 лет
Новокузнецк
пока не расписаны но возьму его фамилию, а у дочки фамилия папкина, он горд этим)))но и мне сказал что его взяла а то говорит смысл расписываться
Пожаловаться
Vercnenok
Vercnenok
Максим
11 лет
Макар
9 лет
Воскресенск
второй раз замужем и не разу не меняла,   у первенца моя фамилия, а вот со втором пока спорим хочу, что бы была двойная
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Сына
8 лет
У нас с мужем довольно похожие фамилии, но я все равно решила оставить свою, так как было лень возиться с бумагами. А у дочки конечно же будет фамилия отца. Я считаю, что так и должно быть. 
Пожаловаться
♥Хельга♥
♥Хельга♥
а я свою фамилию хочу обратно… ))



Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Санкт-Петербург
Я оставила свою и менять не хочу, у детей будет фамилия отца (это мы даже не обсуждали), мы с сестрой выросли с фамилией отца, а мама с девичьей всегда была, зато на работе пока не скажешь, что я её дочь, так никто и знать не будет))) А для примера, у меня подруга вышла замуж в октябре 2012, в декабре получила паспорт и новую фамилию, а в январе они уже разводятся… причём проблема: во время брака они купили квартиру и оформлена она на жену (уже на новую фамилию)… вот теперь проблемы появились....
Пожаловаться
Мария Прошлякова
Мария Прошлякова
Юлия
7 лет
Быково
Меняла сразу
Пожаловаться
Наталья Титова
Наталья Титова
Артем Васильевич
13 лет
Раменское

я пока под своей фамилией… расписывались на 8 месяце беременности, сертификат и др. докменты были выданы на девичью фамилию… не стала перед родами этим заморачиваться, затянулось бы не на один месяц… думала потом поменяю… вот уже 2,5 года и не меняю… не потому, что категорически не хочу… просто лень с документаит возиться, это ж все менять надо....

а тебе, Катя, мне кажется быть под фамилией мужа… Сироткина-уж как то очень сиротливо звучит… грустно...


Пожаловаться
Katrika
Katrika
Анастасия
13 лет
Юрий
5 лет
Раменское
  я привыкла и не обращаю внимания ))) Буду думать, возможно, и поменяю
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Раменское
Не вижу с планшета опрос. Но я всю жизнь мечтала свою сменить. Потому что мою ужасно коверкали. У мужа отличная фамилия, Годунов. Но и ее умудряются коверкать. А еще бесят вопросы типа «а почему сына не назвали Борей». Аж прибить хочется. А подруга у меня была Булгаковой, стала Козловой. Муж условие поставил, а через год они развелись!
Пожаловаться
Katrika
Katrika
Анастасия
13 лет
Юрий
5 лет
Раменское
А у тебя была своя какая фамилия, если не секрет?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Раменское
Бобрышова



Пожаловаться
Стихийное бедствие
Стихийное бедствие
Краснознаменск
А у меня немного иная ситуация… я одно время писала стихи, даже встала на учёт в литературный клуб… Когда выходила замуж встали 2 проблемы, одна мелкая — в литклубе все договора пришлось бы переоформлять… и вторая крупная — мой папа… который поставил ультиматум, чтобы если получится печататься, то только под нашей фамилией (а с этим будут определённый сложности, если я возьму другую фамилию)… иначе кровная обида!!! Муж это всё понял, т.к. мы с ним познакомились в этом литклубе и он всю эту кухню знал…
Пожаловаться
иРоЧкАмамаNIarGl
иРоЧкАмамаNIarGl
Глеб
7 лет
Арина
11 лет
Коломна
фамилия мужа у меня и дочки
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Краснодар
Я меняла. Еще до знакомства с будущим мужем нравилась фамилия Гончаров. Когда узнала его фамилию радовалась как ненормальная
Пожаловаться
Алеся
Алеся
Виолетта
16 лет
Раменское
знала одну девушку, которая познакомилась с парнем, и фамилии у них оказались одинаковые, поженились, менять не пришлось
Пожаловаться
Katrika
Katrika
Анастасия
13 лет
Юрий
5 лет
Раменское
Показать ещё
Актуальные посты
на какой неделе вы родили
никотинка для роста волос