Последние дни в БСМП

Последние дни в БСМП
Последние дни в БСМП
Последние дни в БСМП
+2
Ну что, интересно, чем закончилась та история из БСМП?

Последние дни
Пятый и шестой день в БСМП

На часах время уже позднее, я решаюсь, что пора бы переходить с ночлегом в другую палату, но что-то меня останавливает. Вроде бы все слажено: ключ от палаты есть, желание есть, медсестра предупреждена, казалось бы, что может быть не так? Но крайний вечерний обход не давал мне покоя, закрадывались сомнения и не зря.

Как только я выложила 4-й пост, дверь в мою палату распахнулась, и привезли девушку после операции с капельницей. Вот оно то, что меня остановило — западло от врача, по-другому даже было не назвать, ведь 15 палата не была единственным свободным местом в распределении пациентов после операций, что означало лишь одно: либо врач догадался сам, что я могу переместиться в другое место, либо ему сказала медсестра, потому что последний обход не давал мне покоя.

Наличие соседки означало лишь то, что ночевать оставалось на своём месте. Время шло, стрелки часов уже перескочили за полночь, мы с соседкой познакомились, ей оказалась молодая девушка Юля, и в процессе знакомства всплыло очень много интересных моментов, выводы после которых предлагаю сделать Вам.

1. Мы обе поступили по скорой. Разница была только в том, что моё состояние было уже катастрофичным, а она с терпимыми болями.
2. У нас у обоих один и тот же лечащий врач.
3. Нас оперировал один и тот же врач соответственно.
4. У обоих удаление аппендицита путём лапароскопии.

И когда в своём рассказе о поступлении Юля дошла до определенных моментов, то выяснилось, что:
— перед операцией ей сделали УЗИ (в моем случае мужу отказывали в этой просьбе);
— перед операцией она разделась в палате и ей предложили инвалидное кресло для транспортировки (в моей ситуации было раздевание в общем холодном коридоре, да и из палаты мне никто не предложил доехать на каталке, хотя ходить я уже тогда почти не могла).

Не буду даже перечислять какие-то незначительные факты, такие как то, что ей брали ОАМ или другие подобные мелочи, которые расходились, но два вышеизложенных факта как-то неприятно засели у меня в голове. С такими мыслями я и погрузилась в сон. Так как на улице стало теплее, то и в палате температура воздуха тоже уже не была такой кусачей и достигала отметки в +18 градусов, а если двигаешься, то в принципе терпимо.
С самого утра в нашем крыле творилось что-то невероятное. Нет, конечно, наш коридор был проходным, но чтобы настолько многолюдным?! Спокойно пройти уже не получалось, приходилось обязательно кого-то обходить, врачи с медперсоналом всё бегали туда-обратно в операционную, в палаты завозились новые каталки с больными людьми, поэтому путь из палаты в столовую прокладывался через людскую суматоху.

За время, проведённое во втором хирургическом отделении, мне кажется не осталось человека, с кем бы я была не знакома, поэтому время трапезы проходило в довольно-таки приятной компании. И за одним из таких приёмов пищи я и узнала, что когда в БСМП снимают швы, то отпускают через день, реже – через два. Предлагаю обратить на эту информацию внимания ☺
Мой день прошёл достаточно быстро, часть времени я провела с новой общительной соседкой, другую часть по телефону. Всё-таки какая чудесная вещь видеосвязь, можно не только слышать, но и видеть любимых людей, отчего расстояние не кажется таким большим, да и время в больнице перестаёт ползти и начинает пролетать.

Но… именно в этот понедельник я вспомнила достаточно распространённую фразу: «Понедельник – день тяжелый», я бы ещё к слову «тяжёлый» прибавила бы «острый» и «аппендикс». Потому что именно 03 декабря каждый второй, да что там… каждый поступивший отправлялся на операционный стол для удаления аппендицита. Как конвейтер шли операции…

Тогда мы с Юлей и задумались в очередной раз, а была ли у нас проблема в аппендиците? Ибо каждый поступивший (чаще без УЗИ или даже наличия острой боли) отправлялся в операционную.

К вечеру я почувствовала ухудшения самочувствия и свзяало это со снятием дренажа. Потому что, когда я ходила с трубкой, то такого недомогания у меня не было. Вечером того же дня сказав об этом своему врачу, он жестом дал понять, что всё нормально. Ночь прошла тем временем весьма странно, я всё время была в полусне и ощущала дискомфорт в животе.

Вторник. Обход, на котором нашего врача нет – ну и славо Богу на самом деле, потому что из всех смен (а следовательно – врачей) только наш N не внушал того доверия, на которое можно было рассчитывать в БСМП. Говорю о своем недомогании – врач сразу же принимает к сведению и звучит фраза «Будем наблюдать, если мои рекомендации не помогут, будем думать, что с тобой делать».

Ага, хорошо, значит, всё-таки моё состояние не вписывается в обычное восстановление после операции.

Среда. Что-то прошедшая ночь не придала мне сил, а наоборот ослабила. Как-то всё так же беспокоил живот и хотелось спать, но нужно было вставать и идти сдавать анализы. Когда ОАМ был сдал, меня перехватили в процедурную для взятия крови. Привычные манипуляции: оголили руку, перетянули, попросили поработать кулаком и сделали укол.

Сижу, абсолютно расслабившись, без тени страха и смотрю в стенку. Взятия крови я не боюсь, но наблюдать за этим процессом не хотелось, поэтому мой взгляд встретила белая стена, тут слышу надо мной фразу медсестры: «Ты что, боишься что ли?»
Я: Нет, — протягиваю, — мне просто сегодня утром плохо: тошнит, голова кружится, слабость, может, от этого?
Она: Кровь вообще не идёт, — и показывает жестом на пробирку.
Действительно, такое я видела первый раз, в шприце отсутствовало содержимое. Пару минут ожидания и образец был готов.

После всех манипуляций время подсказывало, что пора идти кушать. И не только время, есть такая фишка в БСМП: на завтрак, обед и ужин кухарка ходит по коридорам и кричит «Кушать». ☺ У меня сразу же перед глазами представляется картинка с цыплятами, которые бегут на зов ☺, и так смешно становится. Поэтому взяв кружку с ложкой, я побежала на зов ☺☺☺.

Время трапезы было для меня практически любимым временем, но не от обилия и «вкусности» блюд, а от времяпрепровождения в приятной компании. Так собравшись за столом уже сформировавшейся компашкой, разговор опять зашёл о выписке. Когда от меня прозвучала фраза, что швы мне ещё не снимали, то в ответ послышалось: «Ну, тогда сегодня точно не выпишут, в день снятия швов никогда не выписывали, да и швы до обеда снимают…».

Позавтракав, я решила поспать. Думаю: «Ну, если сегодня выпишут, так хотя бы высплюсь, а то детки спать не дадут», да и соседка постоянно повторяла «Представляешь, если тебя сегодня выпишут?!», поэтому я со спокойной совестью провалилась в сон.

Проснуться я не могла аж до обеда, видимо дало о себе знать то, что днём ранее я не спала, то Кирилл позвонит и покажет видеотрансляцию, как Вова плавает в бассейне, то ещё что-нибудь, а к ночи так соседку подселили – в общем, было не до сна. Выспавшись, моё состояние, связанное с животом не улучшилось, на обходе врача не было, точнее… я не застала обход, потому что была на завтраке, а врач решил из-за меня не возвращаться в палату. Что ж, хозяин барин.

Опять в коридоре прозвучало знакомое громкое «Кушать» и я отправилась на обед. Суп из гречки и на второе морковь с печенью, к больничной еде я уже в принципе привыкла, так что жалобы родителей на то, что я гурман можно смело вычеркнуть. Вновь веселая компания за столом, всё те же разговоры и шуточки и тут… Под конец трапезы заходит мой лечащий врач и с ходу такой: «Хочешь, чтобы тебя сегодня выписали домой?».
Я немного удивлённая развитием событий: «Ну, да…».
Он: «Тогда мы тебя сегодня выписываем». Всё. Гм, а так можно? На обходе меня не видел, живот не смотрел, температуру, и давление никто сегодня не мерил, швы не сняты и выписывают. Нет, я кончено же, очень рада, что меня отправляют домой, но как-то всё через одно место, тем более, если учитывать моё слабое состояние.

Сразу после выхода из кухни набрала мужу и попросила захватить его с собой куртку. Не стала его осчастливливать и вещать про выписку, решила ему сообщить, что мне разрешили погулять, путь порадуется наяву, когда приедет. Пока я его ждала, пришлось заняться делами, связанными с выпиской, а это:
— сходила взяла справку для учёбы, что я пребывала в больнице;
— проставила на выписку печать и подписи врачей (про это поподробнее напишу ниже);
— попросила медсестру выписать мне лекарства, которые кололись во время операции и за период пребывания в стенах больницы.
Выписку мне выдали фантастическую, если верить бумаге, то поступила я с острой болью в правой стороне живота и из-за неё же прооперирована, про то, что правая сторона у меня не болела и тем более острой боли не было, а присутствовала тупая ноющая боль в желудке умолчали, как и о том, какое было проведено лечение, потому что в рубрике «Проведено лечение» было две строчки о том, что меня прооперировали. Так же отсутствовали подписи врачей и печати, когда я задала своему лечащему доктору вопрос об этом, он сказал «Сходи к страшней медсестре, путь она распишется за заведующего отделением». Когда после длительных поисков старшей медсестры, я сообщила ей эту новость, она не поверила своим ушам, что врач N так сказал, даже дважды меня об этом переспросила. Так что, чтобы из филькиной грамоты сделать нормальную выписку из больницы с подписями врачей и печатями больницы мне пришлось потратить не меньше полутора часа.

Наконец вещи собраны, Кирилл уже давно меня ждет, документы в соответствие приведены. Можно трогаться домой. Прощаюсь с соседками, ещё одну девочку к нам подселили в начале дня и тоже с аппендицитом, и тоже без УЗИ ианализов кстати. Слышу в след от Юли «Представляешь, если меня ещё не выпишут, а ты назад вернёшься», шутим, прощаемся.

Идём с Кириллом на выход, мелькают нескончаемые коридоры, периодически обходя людей, которые лежат прямо на проходе. Снимаем бахилы, скрип уличной двери с надписью «ВЫХОД» и мы на улице. Боже мой, как я скучала… Нет, конечно, я открывала окно и дышала воздухом, но на улице я не была с 30 числа… И какое это блаженство покинуть больничные стены и наслаждаться ветром, воздухом, свободой, интересно, врачи после проведённых суток на рабочем месте так же с наслаждением пребывают на улице?

И на самом деле, если бы я писала этот пост в среду, то закончила бы его фразами, что теперь я дома и всё хорошо, восстанавливаюсь и радуюсь общению с детьми. Но, так бы было, если бы я писала в среду…

Пост получается очень длинным, чтобы не запутаться продолжение в следующем посте, который выложу через пару часов, думаю, ночью.

Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград
333334
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

«Здравствуйте!
Уважаемый пользователь, к сожалению, Ваша запись не соответствует тематике сообщества «Давайте знакомиться». Просьба перенести тему в личный журнал.
Подсказка: выделите и скопируйте содержимое записи, далее «Добавить запись», вставьте скопированный текст, напишите заголовок и сохраните. При переносе комментарии не сохраняются.
Заранее благодарим за понимание! С уважением, помощник модератора Мария.» 

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Почему не соответствует? Из всех сообществ это было самое подходящее и написано же в анонсе сообщество, что тут можно рассказать о себе, найти новых друзей. Я рассказала о себе, свою историю, нашла новых друзей по ситуации. Не согласна, что запись не соответствует правилам. И по факту получается, что запись я перенести не могу, а тупо она удаляется и публикуется заново — но это абсурд. Запись уже провисела больше недели и новая публикация того же самого поста введёт в недоумение всех моих подруг, тем самым получается, что перенести запись я не могу (то что вы говорите не перенос, а новая публикация...). С уважением, законопослушный пользователь сети Интернет. ☀️

Последние дни в БСМП
Пожаловаться
МамаАнгеловИСыночка
МамаАнгеловИСыночка
РомочкаАнгелочекМой
13 лет
ДианочкаМойАнгел
9 лет
Барнаул

Лера, здравствуйте.… как Вы...? Читала Вас все это время.… сколько же Вы натерпелись.… (((( Знаете, когда меня с разрывом матки увезли экстренно на операционный стол.… я тоже думала, что умираю. ........?

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Доброй ночи ? Уже намного лучше, вот сегодня дошли руки выложить последний пост на эту тему… Мне поставили новый диагноз и назначали лечение. Но доверия к таким врачам у меня нет, поэтому сейчас, когда я разобралась со всеми своими срочными делами, то буду обследоваться дальше...

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Как вы?

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Сейчас намного лучше. Думаю, что уже в больницу никакую не лягу. Было подозрение на присоединившуюся инфекцию и хотела меня забрать инфекционка на 21 день, и БСМП хотели класть с новым диагнозом. Не легла (вот пост уже опубликован на эту тему), через 3-4 дня после этого стало полегче и я приняла решение, что сейчас буду обследоваться, чтобы понять, есть у меня тифлит слепой кишки или и его выдумали так же, как и аппендицит. Ну вот не верю я, что он был у меня и его вырезали… Чую не в нем была проблема...




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Верочка
1 год 11 месяцев
Димитровград

Мурашки по коже, Лера, терпения и здоровья тебе. Молюсь за тебя, очень переживаю

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Спасибо большое. Вас, добрых людей, было столько много (такая мощная поддержка), что Ваша энергия действительно придала мне сил и сейчас мне намного лучше, спасибо ?

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Анастасия
8 лет
Химки

Вы конечно извините, но то что Вы пишите — у меня волосы на голове шевелятся с того момента, Как я прочла первый пост с БСМП… Как Вы согласились на операцию без УЗИ и предварительных анализов? Я бы в каком состоянии не была, Просто так под нож не легла! А если бы принудили, то записывала на диктофон и видео всё что происходит со мной там! В конце концов мой муж поднял всё там и не только на уши!!! На сегодняшний день состояние Ваше не улучшилось, тк изначально боль купировали антибиотиками на время, а причину не решили(((( опять же как можно было выписаться с "филькиной бумажкой", благодаря кот они себя подстраховали? Вот, поэтому у нас такие мясники и работают в больницах- больные считают, что это нормально(((((( сколько они должны раз вскрыть, чтобы понять, что больного беспокоит? А сейчас пытаются исправить своё лечение(((( мой Вам совет, выйдя оттуда пишите в прокуратуру, мин здравоохранения на этого врача и глав.врача этой адовой больницы! Сколько еще они покалечат людей, боюсь представить, а сколько уже исполосовано??? ни за что бы туда второй раз не легла — вдруг это было бы моё последнее место пребывания((((( простите если обидела, но я не понимаю, почему Ваш муж никак не реагирует на происходящее?

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

На вопрос «как согласились»: у меня было уже такое состояние плачевное, что я бы сама себя там уже разрезала бы, дай мне скальпель… Поэтому на операцию я была согласна. Другое дело, я не предполагала, что резать будут в слепую (грубо говоря)...
Про видео и диктофон мы с мужем в такой ситуации не думали, мне было очень плохо, а в таком состоянии умные мысли приходят поздно...?
Мой муж тоже поднял всех на уши, только этот шум заключался в том, чтобы хорошо была проведена операция и он был уверен, что меня ещё поведут на узи. Он хотел подняться ко мне, но ему сказали, что я уже на операции. А я тем временем была в обычной палате ещё часа 3 где-то, куда спокойно мог зайти любой желающий… В общем, из-за нехватки информации произошло то, что произошло...

Про выписку… Я хотя бы эту филькину грамоту сделала с печатями и подписями, и выжила из неё максимум информации. Я ведь реально же понимаю, что не добилась бы правдивой бумаги. Я пока эти печати с подписями выбивала уже поняла. Дело не в одном человеке, не в одном враче… Там все завязано, клубок целый. И чтобы мне выдали реально нормальный документ нужно поменять штат сотрудников, а с теми, кто сейчас там работает по-другому и быть не могло. Даже если бы я кричала и закатывала истерику мне никто бы не напечатал бы другой бумаги, для правдивой бумаги у нас должно было быть весомое доказательство почему я обвиняю врача в лжесвидетельствовали фактов в бумаге, в общем, все сложно...

Я несколько не считаю, что это нормально и поэтому… стараюсь не болеть в нашем городе, тем более так. Есть вещи, которые изменить одному человеку неподвластно, как бы не прискорбно это было признавать...

Я нисколько не обижаюсь, все хорошо ?❤️

А муж реагировал и реагирует. Просто помимо меня на него столько всего свалилось, что было не разорваться.

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Анастасия
8 лет
Химки
Лера 

Вы правы, один в поле не воин… Да и разбираться будут после смерти только… у друга нашей семьи отец умер в этой же больнице по непонятным причинам — до сих пор судятся, а ведь прошло уже 4 года… страшно…

Пожаловаться
Весёлая
Весёлая
Дочь
2 года
Калининград

О ужас! Но как же так можно? Неужели у нас такая медицина… У меня года 4 назад температура поднялась под 40 и меня увезли в больницу. Кровь, мочу взяли, УЗИ сделали, 2 врача осмотрели, рентген делали… Долго всё, но всё же. Видимо от больницы зависит

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Видимо. Я лишний раз ощутила на себе фразу, что страшно болеть. Реально страшно ?

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Анастасия
8 лет
Химки
Лера 

Болеть не страшно… страшно когда больной понимает, что это не нормально то что происходит и продолжает покорно доверять людям в белых халатах… у меня была ситуация с лёгочной больницей на Брамса, когда мои лёгкие наполнялись жидкостью, а мне "врач" не хотел её откачивать, тк типа в этой больнице не было плевральной системы (Это силиконовые и пластиковые трубочки на конце с толстыми иглами — похожи на те что в капельницы вставляют, только иглы толщиной с трубки)… а на самом деле у них была и не одна! Они не хотели "просто так" использовать их — Кто может пусть сам себе покупает… моя мать оббежала практически все аптеки в Калининграде, Где все фармацефты в один голос твердили, что плевральная система не продаётся, тк её поставляют исключительно в специализированные лёгочные больницы! Я значит лежу в палате, а моё состояние с каждым часом ухудшается, Пока мать бегает по городу в поисках этого аппарата, после когда мама поняла, что если она продолжит поиски, то будет поздно и она пошла к глав.врачу этой больницы. Главврач, вылупив глаза, объясняет, что они ждут поставок, а пока можно подождать… мать накатала сразу же у неё в кабинете письмо, где изложила всё и направляясь на выход, сказала, что идёт в прокуратуру, а оттуда в мин здравоохранения! И Вы не поверите! Эта сук@ в белом халате её просила подождать до вечера, чтобы всё решить… но мама была не преклонна, тк я уже дышать не могла и в мой мозг не поступал кислород, вследствие этого я теряла сознание и эти уб.лю.дки всё таки нашли эту долбанную систему и откачали полтора литра желтой жидкости из моих лёгких! И при этом во время процедуры, а длится она без анестезии, говорили, что ещё немного и всё- летальный исход — спаситель б.л… дь (я про своего лечащего молодого врача)! Потом эту жидкость ему приходилось из меня выкачивать еще не раз, но сам факт — Пока не пригрозишь на них "управой", делать по-человечески, скоты ни чего не хотят(((((

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград
Елизавета 

Господи, какой ужас… Это ужасно, что у нас такая гнилая медицина и прогнившие работники...
Как хорошо, что Ваша мама смогла сделать так, что Вам в итоге была оказана медицинская помощь. Такие случаи как у вас я слышала не раз, только результат там был — гибель человека… И это ужас… Тихий ужас под названием «современны медицина» с бесчеловечными врачами...

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Анастасия
8 лет
Химки
Лера 

Поэтому очень важно участие близких людей, которые будут "мозолить" глаза этим людям в белых халатах, чтобы не случилось беды…

Пожаловаться
Алена
Алена
Новороссийск

Только сегодня о тебе вспоминала, подумалось, что-то давно ты не писала… такой интригующий конец?неужели и правда вернулась к соседке. Надеюсь, что это все же не так




Пожаловаться
Alyona Mira
Alyona Mira
Андрей
1 год 2 месяца
Керчь

Ахахха, в такие же пакеты сцеживалась. Блин, как знакомо. Мне кажется в хирургии везде так. Я своего врача могла поймать только в коридоре. Обходов не было вообще. Тоже как-то не понятно как меня зашили. На 3-4 день после операции у меня началось кровотечение из раны. Оказалось какойто сосуд не дошили. Потом меня на месте дежурный врач зашил под местной анестезией. Выписали меня с бумажкой, в которой мало было информации обо мне. Просто шаблон, который распечатывают всем без разбора. Некоторые анализы не соответствовали действительности. И да, кстати, выписали меня из больницы со швами) врач сказал: хочешь мы можем снять швы сегодня при выписке. Но их надо снимать на 7 день, а сегодня только 5, но мы так делаем(напомню про шов кроточащей раны, которому и суток не было). Дома, говорит, снимешь… вот так. И да, это была республиканская больница

Пожаловаться
Alyona Mira
Alyona Mira
Андрей
1 год 2 месяца
Керчь

Только вот так и не поняла. Диагноз то какой??

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград
Alyona Mira 

Тифлит слепой кишки на этот раз. Был ли у меня аппендикс огромный вопрос, потому что как минимум этот тифлит — это тоже воспалённый червеобразный отросток, который находится ЗА аппендицитом...

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Шахты

Только на днях о вас думала- что-то новостей от вас нету… судя по концовке поста, ситуация не самая радужная сейчас?

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Ситуация вообще не прояснилась. Я ещё раз убедилась, что не в аппендиксе скорее всего было дело. У меня сейчас одна цель — стать здоровой, а пока я понимаю, что даже не знаю, что со мной.

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Шахты
Лера 

Желаю вам поскорее поправиться!

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Шахты
Лера 

Папе моему лет 17 назад делали операцию, так забыли внутри нитки!!! Это просто ужас, у него пол года там все нарывало, не могли причину найти

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград
Валерия 

Спасибо, сама на это уповаю ❤️❤️❤️

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград
Валерия 

А на узи не обнаружили нитки?

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Шахты
Лера 

Наверное, нет… Если честно, я уже подробностей не помню, маленькая еще была, да и много лет прошло. Но то, что хирург накосячил, да еще после операции, когда мама приехала, деньги с нее взял, это точно знаю

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Даниил
21 год
Великий Новгород (Новгород)

Видимо что-то серьёзное. Ужас просто от нашей медицины

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Вероника
5 лет
Москва

Бедная… Я так понимаю, вернулась…

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Пока нет, меня уже хотят две больницы забрать: БСМП с новым диагнозом и инфекционка с подозрением на инфекцию после операции ???♀️

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Лера 

а бсмп с чем хочет забрать?

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград
Мария 

Тифлит слепой кишки — с этим диагнозом

Пожаловаться
ЕжеАлЯ
ЕжеАлЯ
Лера 

я так и подумала, что тебя опять в больницу, с выпиской у тебя реально очень все странно… да и живот не должен так долго болеть после лапоры. Выздоравливай!