МЫТЬЕ ВОЛОС БЕЗ ШАМПУНЯ! или co-washing

@Сколько себя помню, у меня всегда ужасно путалсь волосы
Если ложилась спать с распущенными волосами, то с утра я их просто не могла расчесать! ПРиходилось вырывать клочьями!

Мама меня убедила, что виной всему мой скверный харрактер, я ей поверила и смирилась со своей учестью

И вот совсем недавно, блуждая в просторах интернета, случайно наткнулась на тему, в которой говорилось о чудо-способе мытья волос, который помогает путающимся волосам. Способ назывался co-washing

для справки:

Co-washing — этo cпocoб мытья вoлoc пpидумaн aфpикaнcкими жeнщинaми, чьи вoлocы нacтoлькo жecткиe и cухиe, чтo пopoй их нeвoзмoжнo pacчecaть. Но так же он подойдет для тeх, ктo жaлуeтcя нa cухocть кoжи гoлoвы, нa пoвpeждeнныe ceкущиecя вoлocы, нa их лoмкocть, туcклocть, для тeх, чьи вoлocы пушaтcя, кудpявятcя и пoдвepгaютcя химичecкoму и тeмпepaтуpнoму вoздeйcтвиям.

Пpи мытьe вoлoc шaмпунeм пpoиcхoдит химичecкoe oчищeниe кoжи гoлoвы и вoлoc: cульфaты или дpугиe ПAВ в шaмпунe oткpывaют кутикулы вoлoca и убиpaют из них гpязь, пыль, ocтaтки уклaдoчных cpeдcтв и т.д. Кpoмe тoгo, чтo шaмпунь aгpeccивнo oчищaeт вoлoc, oн eщё oтнимaeт у вoлoc ecтecтвeнную влaгу. Этo хapaктepнo для вceх шaмпунeй нeзaвиcимo oт их цeны.

Пpи мытьe жe вoлoc кoндициoнepoм пpoиcхoдит дpугoe oчищeниe — физичecкoe. Пpи мытьe пpoиcхoдит фpaкция, кoтopaя cнимaeт гpязь, пыль и т.д. из вoлoc, нo в тo жe вpeмя нe зaбиpaeт влaгу из вoлoca. Мытьё кoндициoнepoм тaк жe oчeнь пoдхoдит для oкpaшeнных вoлoc, тaк кaк нe вымывaeт кpacящий пигмeнт.

«бред!»-подумалая-«я и шампунем не всегда могу промыть волосы, а тут вообще без шампуня...»-и закрыла страницу. Но мысли «а вдруг поможет» терзали меня несколько дней, и я сдалась и решила попробовать!

Для co-washing надо:


-Кондиционер или бальзам. ОБЯЗАТЕЛЬНО БЕЗ СИЛИКОНОВ! Я пробовала разные, сейчас пользуюсь таким:
МЫТЬЕ ВОЛОС БЕЗ ШАМПУНЯ! или co-washing
купила в русском магазине, 600мл, стоил дешего, я думаю в России еще дешевле. На бутылке написано большими буками «без SLS, парабенов
и силиконов»
МЫТЬЕ ВОЛОС БЕЗ ШАМПУНЯ! или co-washing
в общем, то что надо!

-много много воды!

-Хорошенько смачиваем волосы
-Берем МНОГО кондиционера (примерно 2 ладошки)
-Наносим на весь свой скальп и на волосы у корней (не по всей длине)
— еще раз поливаем водичкой.

А теперь начинаем массажировать кожу головы, тереть волосы, так, как при мытье обычным шампунем.
Не поверите, но бальзам немного вспенивается! Массируем и трем долго, при необходимости можно добавить на корни еще кондиционера, обязательно наносим его и по всей длине, но там растираем уже осторожно, чтобы не повредить волосы.
Весь процесс «намыливания» должен длиться минут 5-7. Затем приступаем к смыванию.
Даже если вам покажется, что вы запутали волосы во время мытья, как только начнете смывать, все распутается. Сначала можно поливать из душа (крана), хорошенько, желательно двумя руками промассировав и волосы и кожу головы (в общем-то так же, как вы и делали до этого, только уже без бальзама). После этого можно пополоскать волосы в тазу с предварительно налитой водой. И потом снова под душем. У меня это так же занимает минут 5-7.
Вода не должна быть горячей! Под конец я споласкиваю волосы холодной водой, чтобы раскрытые чешуйки снова закрылись. Дальше сушим-укладываем, как привыкли. (я ничем не укладываю и не сушу феном)

так выглядят корни волос после мытья кондиционером:
МЫТЬЕ ВОЛОС БЕЗ ШАМПУНЯ! или co-washing
и сами волосы:
МЫТЬЕ ВОЛОС БЕЗ ШАМПУНЯ! или co-washing
МЫТЬЕ ВОЛОС БЕЗ ШАМПУНЯ! или co-washing
мою голову таким образом уже больше месяца.
Волосы реально стали меньше путаться! Стали выглядеть лучше, и что самое парадоксальное-дольше остаются свежими и не так быстро пачкаются!

еще несколько плюсов, которые для себя извлекла:
-от длительного массажа головы волосы начали лучше расти и пропали мигрени
-меньше сохнут руки!
— волосы действительно лучше лежат и легче укладываются
-меньше волос выпадает во время мытья

минус один-слишком много времени занимает этот процесс. Способ не для тех, кто любит быстренько с утра помыть голову за 5 минут и побежать на работу

Буду рада, если пост окажется полезным!


Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
12559214
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Красноярск

Я вчера попробовала, была очень удивлена. все промылось, очень блестят Спасибо.

Пожаловаться
ВсёБудетХорошо Яверю
ВсёБудетХорошо Яверю
Маршал
11 лет
Ангел
16 лет
Карапуз
9 лет
Барнаул

я прям спаслась этим советом. Волосы сухие после окраски регулярной, теперь не торчат в разные стороны. А бальзама можно использовать гораздо меньше. Если разбавить его с водой чуть пожиже, то он очень хорошо пенится. Плюс еще этого мытья в том, что у меня кератиновое выпрямление, поэтому мне нельзя шампуни с сульфатами, а в бальзамах и кондиционерах SLS нет. Волосы промываются очень хорошо. Раньше приходилось тратить шампунь и столько же бальзама, а теперь двойная экономия — только бальзам

Пожаловаться
Марина
Марина
Горячий Ключ

мои волосы в восторге, спасибо Наташе)




Пожаловаться
Арина
Арина
Абрамцево
а волосы у вас красивенные…
Пожаловаться
Анна
Анна
Смоленск
волосы у тебя шикарные!
Пожаловаться
Анна
Анна
Смоленск
это классно. мне наоборотне хватает бальзама некогда.
Пожаловаться
Hастюшка
Hастюшка
Минск
прикольно, надо попробовать, а то у меня реальные проблемы ))



Пожаловаться
ВЕлик
ВЕлик
Амператор1
17 лет
Москва
Блин как уруто, но пока не побробую не поверю, что промою свои космы белые...

Я крашенная перекрашенная )))Волосы путаются ужасно даже мастер без спец средств расчесать не может...

Просто пока не верится, что я промою всю грязь с головы просто бальзамом)))Надо будет раздобыть и попробовать...
В закладки пост добавлю...
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
все прекрасно отмоется, если хорошо массировать кожу головы, минимум 5-7 минут

потом сами почувствуете, что волосы начинают скрипеть, значить все промылось

Пожаловаться
ВЕлик
ВЕлик
Амператор1
17 лет
Москва
Наталья я попробовала и волосы мои промылись, но единственное они были очень спутанными (у меня постоянно такая проблема)еле расчесала(((

Правда вот бальзам у меня другой был белита на козьем молочке там не написано без слс, но вроде почитала состав силикона нет там(я не особо разбираюсь в составе)...
Сейчас пойду в магазин искать такой же бальзам как у вас...
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
если волосы путаются попробуйте шелк для волос мне очень помогает Chi
Пожаловаться
РуЗскаяБорзая
РуЗскаяБорзая
Тимуня
14 лет
спасибо
Пожаловаться
АнЮтиНыГлаЗкИ
АнЮтиНыГлаЗкИ
Вчера попробовала, очень понравилось. Спасибо!
Пожаловаться
Па
Па
Москва
как часто моете волосы таким способом?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
раз в 3-4 дня)

потом раз в месяц мою обычным шампунем
Пожаловаться
Дважды МамаПринцесс
Дважды МамаПринцесс
София
10 лет
Ростов-на-Дону
ух ты! необычненько! спасибо, поробуем!



Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
к сожалению вот беда в том у нас в РОссии, что даже в тех упаковках, где написано «Без того» и «Без этого», все это самое есть и в тех же немалых количествах, увы, не верю я нашим производителям((((

Но попробовать захотелось, спасибо за совет!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
если не доверяете российским кондиционерам, можете заказать на американском сайте натуральной косметики:


я брала несколько раз вот такой:


очень нравится!
Пожаловаться
МиссБеннет
МиссБеннет
спасибо большое! Очень актуально, рискну)
Пожаловаться
Yabeda
Yabeda
Евгений-Анатольевич
10 лет
Кемерово

надо попробовать)

только не верю я написанному на бутылке, типо нет силиконов… написать можно что угодно

Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
во, почти синхронно с вами написала то же самое!
Пожаловаться
GalinaSlastena
GalinaSlastena
Солигорск
попробую обязательно! У меня волосы приходится мыть каждый день, а так может действительно будут оставаться свежими дольше. 
Показать ещё