Красота – это страшная сила. Но она, как известно, требует жертв. Готовы ли мы пойти на эти жертвы?

*Посмотрела вчера передачку по телевизору, нашла сайт передачи и решила поделиться с вами. Думаю, это будет полезно при выборе косметики.

Красота бесценна. Но мы платим за нее огромные деньги.
45 тысяч долларов. Столько среднестатистическая женщина тратит на косметику за свою жизнь. Мы уверены, чем дороже средство, тем лучше. Но это далеко не так.
В дорогих помадах содержится токсичный свинец. Тональный крем и пудра закупоривают поры. А некоторые дезодоранты устраняют не только запах, но и здоровье.

Красота – это страшная сила. Но она, как известно, требует жертв. Готовы ли мы пойти на эти жертвы?Видимо, да, несмотря на то, что только за один год пользования косметикой наш организм поглощает 3 килограмма химических веществ. А среднестатистическая женщина тратит на косметику за свою жизнь 45 тысяч долларов.

Дело в том, что, по мнению косметологов, наша кожа, как наркоман, подсаживается на некоторые компоненты и постоянно требует новой «дозы».
В XVI веке косметика была настоящим оружием массового поражения. Именно из-за нее погибли мать и жена царя Ивана Грозного. К такому выводу пришли российские ученые после исследования их останков. Свинец, сера, ртуть и мышьяк. Все это – компоненты средневековой косметики. Женщины наносили свинцовые белила на лицо, губы красили смесью ртути и серы, а ресницы — сурьмой.
В современных средствах тоже содержатся эти опасные компоненты. Например, для производства помады до сих пор используют соединения свинца. Их добавляют для стойкости цвета. Разрешенная норма свинца в России – 5 мг на 1 кг. В среднем за свою жизнь женщина незаметно для себя съедает 1,8 кг губной помады. А свинец имеет свойство накапливаться в организме и опасен даже в незначительных концентрациях.

Парабены. Это консерванты, которые содержатся практически в каждом косметическом средстве. Без них любая тушь, помада или крем быстро испортятся. Но они практически убивают все живые клетки. Специалисты утверждают, что они накапливаются в организме, нарушают гормональное равновесие и увеличивают риск рака молочной железы. По идее, современная косметика безопасна. По современным законам в ней не должно содержаться ни одного из этих компонентов. Но иногда это бывает только теоретически.

Дезодоранты. Дело в том, что дезодоранты бывают двух видов. Обычные дезодоранты просто устраняют запах. То есть, вы потеете так же, как обычно, просто пот ничем не пахнет. Второй вид – антиперспиранты. Они закупоривают потовые железы, и пот вообще перестает выделяться. По мнению врачей, эти средства подходят не всем. Дело в том, что они сделаны на основе солей алюминия.

Полный список компонентов косметики, которые эксперты считают «вредными»

1. Осветляющие косметические кремы; Кремы против старения — Соединения ртути

2. Губная помада — вещества базирующиеся на фармальдегиде, то есть альдегиде, муравьиной кислоте, которая является канцерогенным веществом; фталаты, вещества, которые используются для того, чтобы сделать помаду мягче

3. Краски для волос (особенно черные) — химические красители, которые увеличивают риск вероятности опухолевых заболеваний

4. Оттеночные пенки, муссы — оксибензолы, аминофенолы и ароматические амины, арафенилиндиамин, парафенилиндиамин; используется резоцин и оксигидрохинон – токсичное соединение

5. Пудра, тональный крем, тени — Основа – тальк. Он опасен опухолью яичников. Лучше отдавать предпочтение синтетическим полимерам, в частности силикону, он абсолютно инертен.


Anna
Anna
Мурманск
071100
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Elen
Elen
Милена
13 лет
Ахтубинск
Тоже смотрела. Быстрей пошла смотреть что у меня на помаде Мейбелин состав не указан, тональник той же фирмы написано без талька и отдушек, тушь Буржуа мою забраковали. У кремов у всех срок годности до 13 года(значит химия) вот и думаю теперь… кому верить.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
да жить вообще вредно! автомобили как загрязняют атмосферу, но все малок то отказывается от них! Согласна Лишь с тем, что стоит смотреть состав и срок годности, и приобретать проверенные марки! И не соглашусь с тем, что дешевая косметика лучше дорогой  — может и есть отдельные серии, но лично мне пока не известны
Пожаловаться
Anna
Anna
Мурманск
Я всё-таки запомнила основные плохие компоненты и буду смотреть на состав при выборе косметики теперь. Что-то жевать свинец и ртуть страшно.
Пожаловаться
Parfengalina
Parfengalina
Марина
34 года
Волгоград
я всегда смотрела, а последнее время чуть расслабилась… вот передачка напомнила…
Пожаловаться
Parfengalina
Parfengalina
Марина
34 года
Волгоград
я сегодня уже писала об этом пост… в основном пишут… тогда лучше уж не жить, чем во всем себе отказывать…
Пожаловаться
Anna
Anna
Мурманск
В передаче много всего интересного было, но я не писатель, поэтому копирнула, что есть с их оф. сайта.
Пожаловаться
Parfengalina
Parfengalina
Марина
34 года
Волгоград
я смотрела и пост создавала, что вся эта гадость влияет на зачатие… нашим девочкам, многим, пофиг… ну и как хотят… у каждого своя жизнь…