Ресвератрол или почему красное вино полезно

Немного экскурса

Все мы знаем, что окислительные процессы внутри нас идут каждый день, результатом этих окислительных реакций является образование свободных радикалов. Свободный радикал — это электрон, который остался гулять по организму в одиночестве, разорвав свою связь с парным электроном в молекуле. Они опасны? Да, точнее, не они, а их количество. Свободные радикалы присутствуют в теле любого человека, они не проявляют себя до того момента, пока их количество не начинает перерастать возможные пределы. Как только пределы превышаются, у человека начинают возникать заболевания, такие как артрозы, ишемическая болезнь сердца, катаракта, глаукома, цирроз…

Наиболее подвержен губительному влиянию свободных радикалов головной мозг. Именно жирные кислоты, содержащиеся в мозге, — наилюбимейшая мишень свободных радикалов. В частности, они регулярно атакуют кислоту лецитин, повышая уровень липофусцина, что является главной причиной старения организма.

Неужели на свободные радикалы нет никакой управы?

Есть. Это вещества-антиоксиданты, одним из которых является полифенол ресвератрол. Ресвератрол в организме выполняет прямо противоположную свободным радикалам работу: если последние высвобождаются из парных связей, то ресвератрол тут же спешит поглотить «оторвавшиеся» электроны.

Минутка приятного

Ресвератрол содержится в красном вине, но это не значит, что регулярные возлияния поспособствуют активному оздоровлению и омоложению (хотя, с этим вполне могут поспорить французы — любители пригубить каждый день)). Доза ресвератрола в бокале красного вина несоизмеримо мала с той дозой, которая необходима для борьбы со свободными радикалами. Доза ресвератрола в препарате от Healthy Origins составляет 300мг, рекомендуемая дневная норма как раз 150 — 300 мг.


У меня был пробник препарата, который включал в себя 7 капсул. Капсулы большие, надо признать, но для меня это не проблема. Я всегда немного держу капсулы во рту, они чуть подтаивают, и я их легко глотаю.


Естественно, о действии на организм всего 7 капсул говорить не приходится, это все-таки слишком мало, но приятно осознавать, что начало положено).

У меня все, спасибо, что читали.


Мария
Мария
Злата
10 лет
Саратов
14382
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Краснодар
Интересно, а сколько в бокале вина его содержится?!))))
Пожаловаться
Мария
Мария
Злата
10 лет
Саратов
Чтобы омолодиться, надо хорошенько напиться, но доза алкоголя убьет нафиг все наши «омоложающие» начинания))
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Краснодар
Мария 
Так вот и я сижу думаю)))Это не бокал на ужин… а бутыль надо))))
Пожаловаться
Мария
Мария
Злата
10 лет
Саратов
Алёна 
ящик)