STYLE КАНАЛ - Куртка-парка

STYLE КАНАЛ - Куртка-парка


Привет, красавицы! 


Давно задолжала пост про парки. 

Думаю, что они особенно актуальны в межсезонье. Поэтому поторопилась написать )) 


Парка — это длинная утепленная куртка с капюшоном. Исторически это верхняя одежда народов севера. 


STYLE КАНАЛ - Куртка-парка


Парки защищают от холода. Капюшон, конечно, обязателен для таких курток. 


В середине 20 века американская армия переоделась в эти куртки. 


Потому что они удобные, практичные и теплые.

А как думаете, для чего у такой мужской куртки контрастная оранжевая подкладка? Не для красоты ))

Просто, когда летчик армии США катапультировался, его легче было найти на фоне снега. Оранжевый цвет как маячок. 


Сейчас, конечно, такие подкладки для мужских курток не делают (за ненадобностью). Все-таки мужчины их теперь носят в мирное время. 


STYLE КАНАЛ - Куртка-парка


И катапультироваться им теперь не нужно ))


Хотя… если найдете в магазине подобную комбинацию с подкладкой, берите! Будет потом всем рассказывать, какая у него куртка — со смыслом. 


Эхх, опять у нас получилась  американская история.. Ну, да ладно )) Как видите, куртки-парки настраивают на милитари стиль. 


С другой стороны, это лишь одна сторона медали, есть еще другой стилистический подход. 


Эта куртка полюбилась не только сбитым летчикам )) Охотники и рыбаки с удовольствием ее носили и носят. Ведь столько карманов, можно снасти разложить! Плюс удобная кулиска, опять же, капюшон от ветра, от дождя… И защитный цвет. 


В общем, как понимаете, куртка-парка перешла в группу спецодежды. Особенно в конце 20-го века. Народ  пресытился. Из группы модной одежды она вышла. 


А помните, были популярны мужские аляски? 


STYLE КАНАЛ - Куртка-парка


Зимние мужские куртки.   Их носили и в экспедиции, и в повседневной жизни в особых погодных условиях. Не совсем экстремальных, но уже сложных )) 


Что же произошло с парками после 2010 года? 


Они стали FASHION объектом. 

Особенно для уличной моды. 


STYLE КАНАЛ - Куртка-парка


Потому что они создавали «эклектику». Сочетание несочетаемого. 

Женственные Образы, декоры, макияжи, украшения,   а сверху, как будто с мужского плеча — грубая парка. 


Долго думала, почему именно парка делает изюминку городскому стилю ...


И поняла — она с одной стороны утрирует и подчеркивает хрупкость и женственность красавицы, которая ее носит. А с другой стороны — она создает тот самый «щит», верхний слой одежды, позволяющий спрятаться (и не замерзнуть, кстати!) от городской суеты и лишнего внимания. 



STYLE КАНАЛ - Куртка-парка


Как носить и с чем сочетать?


1 Повседневно (casual)


STYLE КАНАЛ - Куртка-парка


За хлебом, за молоком. Погулять на свежем воздухе, с семьей.  Выгуливать  собачку. Как мой муж говорит: «в гараж!», когда все самое необходимое можно разложить по карманам — это вариант условий для повседневной парки. 

Соответственно сочетаем ее как удобно, с вещами в стиле casual. 


2 Городской  андерграунд



Здесь все завязано на стилистике (уже отдаленной) субкультур. Поэтому можно поискать что-то в районе грубых сапог, рваных или черных джинсов, ботинок со шнуровкой и т.п. 




Здесь вариантов очень много. 


3 Романтика и женственность


Помним, что одно подчеркивает другое   и делает не скучным, если мы миксуем, например, шелковое платье или юбки, нарядные топы или блузы с паркой. 


STYLE КАНАЛ - Куртка-парка


Кружева, легкие ткани, пастельные или натуральные тона.


Образ получится нежным и необычным, чем если бы мы сверху надели «девочковое» пальто или плащик, ориентируясь только на платье. 




4 Шик-блеск


Нарядная красота внутри, а сверху «панцирь». 







Добавляем блестящие фактуры (вечерние), прически-макияжи, каблуки, можно даже приталить сверху поясом. В общем, усиливаем эффект контраста. Главное — не перестараться. 



5 Формат спорт



В принципе, если парка имеет элементы спортивного кроя, то ее можно вписать в актуальный ныне Образ спорт-шик и Sport Casual. 



Вариантов, как видите, много. 

Так что, если приобретете в этом сезоне обновку в виде куртки-парки, не пожалеете! Она прослужит не один сезон и заполнит гораздо бОльшую «нишу» в Гардеробной, чем кажется на первый взгляд. Если приобретете с теплой подстежкой, заменит даже две, а то и три вещи сразу. 


Как Вам такая курточка? Есть ли уже в гардеробе или планируете купить? С чем носите? Напишите в комментариях, жду ))


Будьте стильными и красивыми мамами!

_________________________________________________

Увидимся в  он-лайн  салоне сообщества

Ваш имидж-стилист Карина Гальцова


Карина
Карина
Лёвушка
14 лет
Мария
8 лет
Красноярск
1275420
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна

Мне тоже парки очень нравятся. Это действительно универсальная вещь. Я свою красную парку от AZIMUTH надеваю и под джинсыи под юбку.

Пожаловаться
SvetikLana
SvetikLana
Киржач
Мне парки очень нравятся. В этом году купила себе зимнюю, очень довольна. Особенно удивилась что мужская половина на работе одобрила)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Киев

Вот здесь нашла хорошую статью про парки




Пожаловаться
Мария
Мария
Варвара
8 лет
Котлас
Я в восторге от таких. Купила себе ветровкой, очень нравится! жду, не дождусь когда надену))) погода пока не позволяет. 
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алиса
12 лет
Малоярославец
Хочу такую… Но пока никак не получается — при моем росте 180 сложно подобрать, чтоб рукава в пору были…
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
=)Отлично все описала))но я как-то не полюбила эти куртехи и все-таки они рассчитаны на более высокий рост, мой 1,65 сюда не покатит)гном в пальто)
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
14 лет
Мария
8 лет
Красноярск
ты тоже 165? а я думала, ты высокая ))
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
неаа, но я фанат каблуков с 15 лет еще наверное))
Пожаловаться
Murka
Murka
Ташкент
на фото в позах смотрятся. в жизни… чуть грязь на обуви и усталость в глазах после рабочего дня — и бомж бомжем.



Пожаловаться
Правдинка
Правдинка
Малыш
8 лет
Рязань
О, Карина, очень в тему. Присматриваюсь к парке, но не знала с чем сочетать, кроме   casual. Спасибо за ценные советы! В закладки1
Пожаловаться
SoVa
SoVa
Челябинск
Как всегда очень познавательно, спасибо большое! Что-то последнее время очень мало статей по стилю и персональной подборке (гардеробной), а жаль…
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
мне нравится.

вот прикупить думаю на след. год
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 9 месяцев
Калуга
Я так ждала этот пост) Карина, гран мерси)))



Пожаловаться
ГайКа
ГайКа
Москва
Страшно уродливо и страшно удобно…
Пожаловаться
Ая
Ая
Спасибо! Вариант 3 круто) 4 лично мне кажется перебор, но это я наверное осторожничаю)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
не нравится  смотрю, и прямо через экран чувствую запах рыбы и костра… я бы только в лес и носила
Пожаловаться
Маруська-Мирный-Воин
Маруська-Мирный-Воин
Си
10 лет
Новокузнецк
немного другой стиль предпочитала, но стоит попробовать ) мама моя куртки эти любит, в ней очень сложно выглядеть не «как мужик». может из-за ассоциаций я никогда к таким курткам не присматривалась, на маме очень не женственно они выглядели с классическими брюками и ботинками на платформе
Показать ещё