STYLE КАНАЛ — Про фигуру PLUS, про возраст за…

  STYLE КАНАЛ — Про фигуру PLUS, про возраст за…

Привет, красавицы!


Позавчера работали с коллегой в одном бутике. Нужна была работа двух стилистов вот в каком плане: составление look'ов для показа. В субботу будет официальное открытие, придут гости, приедет телевидение и модели должны быть на высоте. А модели — это женщины от 37 и до 60-сти с хвостиком, размером от 50 до 60. В общем, нормальные, красивые русские женщины )) 


И вот я поспешила быстренько поделиться с вами впечатлениями. Потому что теория и статейки в Интернете по поводу фигуры PLUS — это одно, а практика — это другое. 


Итак, по порядочку ...

Вот мои заметки по разному поводу:


1 Фигура

STYLE КАНАЛ — Про фигуру PLUS, про возраст за…

Тип фигуры не меняется, меняется только размер. Если была в молодости красавица — треугольничком, так и в элегантном возрасте будет треугольничком. 

На деле я поняла, что многие женщины не знают об этом, им кажется, что на них ничего НЕТ! Вообще в природе! а это не так… У каждой фигуры свои преимущества и недостатки. 


STYLE КАНАЛ — Про фигуру PLUS, про возраст за…


Для чего я подбегала к ним с сантиметром, ставила их перед зеркалом, отходила на пять шагов и внимательно  полминуты  смотрела? Нет, не для того, чтобы сказать: «ах, как много у вас лишнего». Нет )) для того, чтобы понять, как мы будем работать с этими данными. Что затемнить, что  высветлить, куда переводить акцент, что уравновесить?

Кстати, я заметила:  с возрастом тип фигуры определять нужно более внимательно. Дело в том, что многие линии опускаются, сглаживаются. Но суть типа все равно не меняется. Если мы совершим ошибку и не верно определим треугольник вместо прямоугольника и наоборот. В комплекте будет всегда «что-то не то» перед зеркалом. 


В частности, у нас получилась такая ситуация: в ажиотаже примерок не протипировали фигуру, думали прямоугольник. И «что-то не то»  гарцевало  от примерке к примерке. Дело в том, что дамы ни в чем не виноваты, в те года, когда нужно было определить им тип фигуры и шить платьица-футляры, ну, просто не было должного ремесленника-портного, который четко бы определил их фигурку. Потому что наработок тогда не было. Я еще захватила ту портновскую школу, в которой учили, что фигура бывает полная, худая, высокая, приземистая, прямая, перегибистая… ВСЕ! 


ну, и как жить? ))) 

В общем, проблема в том, что плечики с возрастом у перевернутого треугольника опустились (возрастная особенность женского тела). Плечевая линия стала более сглаженной. И это «обманывает» глаз и путает эту фигуру с прямоугольником. 


Еще очень важно… нельзя обижаться, когда стилисты говорят: прямоугольник, треугольник, груша и т.п. Это рабочая терминология. Это не значит, что тело как прямоугольник. Нет. Это просто обозначение особенностей фигуры, ее формулы: узкие плечи — широкие бедра, широкие плечи-узкие бедра или одинаковые. Разница может быть малюсенькая, но все равно нужно это учитывать. 


STYLE КАНАЛ — Про фигуру PLUS, про возраст за…


Подытожу: всегда определяем тип фигуры, не «сочкуем» )) в любом возрасте и в любом весе. 


2 Работа с комплексами

Комплексов быть не должно, когда работают с нами профессионалы (стилисты, визажисты, преподаватели дефиле). Нашим девушкам предстоит подиум, куча фотографов и камер. Какие тут могут быть комплексы? 

Одна из наших дам так и сказала, уходя: «девочки, расслабьтесь и получайте удовольствие». Какая разница — треугольник или груша, S или XXXL? Главное — это Образ. Женщина в любом возрасте несет Образ. 

Вы бы видели, КАК может одна красивая женщина с формами преобразить одно платье. Девушка треугольник ушла в примерочную, ей дали платье, сказали: примерь. А выходит… о-ля-ля! Вот вам и бедро… как с картин Ботичелли! 


STYLE КАНАЛ — Про фигуру PLUS, про возраст за…


Разве такой эффект возможен для стройной колонны? Да никогда в жизни! 


3 Возраст

По возрасту пока не в силах вывести в отдельный пост. Напишу пока здесь очень важные весчи ))

Возраст стилю не помеха! И моде в гардеробе — тоже. 


от 25 до 35 — стильный возраст 

это возраст, когда женщина должна понимать, что ей идет и какой Образ она хочет транслировать окружающим. В этот период времени можно «баловаться» еще эклектикой, но уже не так, как в возрасте от 0 до 25. 



от 35 до 40 — бизнес-возраст 

это возраст, связанный с профессией, специальностью, дальнейшими планами и сдобренный уже кое-каким жизненным опытом. Он практически переходный, здесь еще можно «подтянуть» кое-где, отточить там, подкорректировать тут. Но делать это со знанием и четким представлением: для чего, для кого и почему, а главное — зачем? В этом возрасте резкие эксперименты уже не приветствуются. Логичней видеть эволюцию стиля к лучшему. 


от 40 до 50 — элегантный возраст

это возраст, когда женщина — эталон нравственности, женственности, стиля для своего окружения: мужа, детей. Вся ее гардеробная подчинена четкой разметке, рациональности и продумана до мелочей. Гардероб 100 %-но работает   на ее имидж. Она знает, чего   хочет, знает «свои марки одежды», свое качество одежды, свои цвета и аксессуары. Стиль разработан полностью и не подражаем. 


от 50 до 70 — творческий возраст

это возраст, когда можно «расслабиться и получать удовольствие». 

Коко Шанель отдыхает, Лагерфельд нервно курит )) Шучу, конечно, но это так. Можно уже немножко поддаться хулиганному настроению. Но в рамках пункта, что повыше. Найти свое какое-то увлечение: шляпки, сумочки, платочки, кулончики, браслетики… да что угодно, что поднимает настроение. Заморочиться на них и всем показывать «свои богатства». 

В этом возрасте закон «творения» Образа такой: 


* чем больше десяток, тем дальше черный цвет от лица 

и ближе яркий цвет возле. 


да-да! яркие цвета в сочетании с базовыми цветами. Это как раз тот возраст, когда зима может перейти из глубокого холодного в холодный контрастный (седые волосы). Тогда палитра меняется с монотонной на более контрастную, чистую. 


после 70-ти можно выбрать любой понравившийся пункт ))

(границы, конечно, ориентировочные)


4 Аксессуары

Для красавиц с размерами PLUS можно и нужно выбирать крупные аксессуары, особенно в нарядную группу. 

Что мы делаем? Во многих модельках плечевых изделий для такой фигуры шьют рукавчики 3/4. И это правильно, так фигура визуально становится выше и стройнее. Показываются ручки и их красивые запястья. 

Так вот, эти запястья нужно украшать достойными браслетами. Считайте, как ваш пальчик, а лучше два! А жиденький золотой браслет совершенно не украсит. 


STYLE КАНАЛ — Про фигуру PLUS, про возраст за…

STYLE КАНАЛ — Про фигуру PLUS, про возраст за…




5 Обувь

Это проблема даже не пятого пункта, а первого. Без обуви ничего не получится, лучше начинать с нее. Чем больше бедро, тем больше инвестируйте в обувь. Тогда вы будете великолепно себя чувствовать в любых ситуациях. Наши дамы это быстро поняли, поняли, какой нужен каблук. И как четко работает для них теория цветотипов. Ведь фигуре PLUS лучше не «баловаться» внизу лишними цветами, горизонталями и украшениями. 



6 База

Базовые вещи — это майки, топы, лонгсливы (гладкие кофточки с длинным рукавом), белье. 

Если база не сформирована, «вещи- изюминки» покупать нельзя. У нас возникла такая проблема в бутике (но мы ее решили =). Очень много интересных вещей, есть «вещи в себе», но базы не хватает. Например, хочется надеть красивый жилет или кардиган, платье. А тут бац и проблема! Открытые руки. Для фигуры PLUS — это не всегда хорошо. Или вещь нужно доиграть, дать фон в виде узких брючек или водолазки, майки и т.п. Вещи эти не сложно купить, поэтому уделите им внимание, пусть они будут в гардеробе всегда. 


STYLE КАНАЛ — Про фигуру PLUS, про возраст за…


Согласно цветотипу заранее подберите ФОН: 

коричневый

черный

рыжий

синий

белый

серый

бежевый


а потом облачитесь в эти вещи-базы и идите уже в магазин за вещами — изюминками или «вещами в себе». Они будут идеально подсвечены и соединены с вашей личной палитрой. Вы никогда не ошибетесь таким образом, когда наденете на коричневую базу новый цвет. Увидите — сочетается он или нет. Надо ли потратиться на кассе или же вернуть на вешалку?


STYLE КАНАЛ — Про фигуру PLUS, про возраст за…


Будьте стильными и красивыми мамами!

_________________________________________________

Увидимся в  он-лайн  салоне сообщества

Ваш имидж-стилист Карина Гальцова


В комментариях пишите интересующие вас темы



Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск
6332620
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Zarina Vaseva
Zarina Vaseva
Артём
10 лет
Москва
Кариночка, статья очень интересная :))) спасибо огромное при огромное :)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынулька-красотулька
11 лет
Карталы
прикольно, надо маме дать почитать!!!
Пожаловаться
ЯА
ЯА
Москва
для меня главный ориентир — чем старше, тем роскошнее. сколько смотрю, если женщина не начинает «зажиматься» и тратит на себя деньги, то довольно скокро все же приходит осознание что надо и что не надо. 



Пожаловаться
Daria
Daria
Белгород
Карина, спасибо!!! Нужно маме показать обязательно! Просто меня очень смущает то, что она в свои 52 сильно молодится. Я за элегантный стиль, а она любит короткие леопардовые платья в обтяг, или узкие брюки, коротенькую курточку и нелепую шапочку цвета фуксии с лейблом адидас. благо фигура позволяет, но все это мне кажется безвкусным......
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск
да, хулиганить можно, но со вкусом ))
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
3 года
Хабаровск
отличная статья!!! я тоже мечтаю быть стильной старушкой)))))))))))))уже ладошки потираю от удовольствия))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
Вау!
шикарная статья.
огромное спасибо. все будем учитывать.
очень, очень, очень понравилось.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
кстати, теперь я точно определилась моя фигура — песочные часы.
на этой картинке все понятно сразу стало.
Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
14 лет
Джерси-Сити
Кариночка! Как вовремя! Ко мне сейчас как раз мама приехала. Ей 50 лет и размер — «верх» — 52, «низ» — 50. 
Вот пытаемся ей что-то подобрать, чтобы создать элегантный образ, но она всего нового боится. Купили сегодня коричневые сапоги с сумкой, так она вся извелась, как она будет такая яркая ходить. Комплекс серой мышки у нее. Очень трудно. 
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск
она же тоже треугольничек перевернутый? 
скажи ей, что ей уже можно немножко покуралесить )) попробовать новые цвета, добавить аксессуаров. В женщине появляется трогательность, ей нужно показать, что она молода душой. Все линии одежды пусть стремятся вверх визуально, ничего в пол. Найдите хорошие брюки. Еще хорошо кардиганы или жилеты, которые делают вертикальные линии и уравнивают 52 с 50. Небольшой каблучок, буквально 6-7 см. Главное, чтобы носик был аккуратненький, можно лаковый, не квадратный и не совсем круглый, что-то среднее. Длина брюк ровно по середине каблучка полусапожек. 
Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
14 лет
Джерси-Сити
Ясно! Поняла! Я ей уже дала ссылки на все твои посты)) Сказала, чтобы она читала)) 




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Анисия
9 лет
Новосибирск
Очень хорошая статья! Обязательно расскажу маме! Спасибо вам!
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск
не за что )) расскажите потом, что мама говорит по этому поводу
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Анисия
9 лет
Новосибирск
Хорошо! Карина, я очень бы хотела про статью про нестандартных ног))) У меня стройные, но не ровные))) Что мучаюсь с юбками) но, вот уже два месяца пытаюсь поучаствовать в онлайне, только стесняюсь показывать фото в рост))) Но, думаю, что вот-вот, обязательно, чтобы развеять все волнения и знать к чему мне склонять в плане одежды)
Пожаловаться
ирина москаленко
ирина москаленко
Снежка
11 лет
Степан
6 лет
Москва
близится у меня бизнес возраст))) эх, а так хочется подольше побыть в заветных 20-35 )))
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск
во всех этапах свои прелести )
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка
спасибо милая))))
скоро по возрасту переду плавно от бизнес-возраста   до возраста элегантного))))))))
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск
не за что )) будешь профессионал )) скорей бы дойти уже до вас, Виктория 
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка
  когда в таком возрасте как я — еще не старая но уже не молодая тогда мудрость уже приходит, я как моя мама рассуждаю))))
она мне всегда говорила стареют мужчины, а женщина не стареет она становится мудрее и старается поделится своим опытом с детьми))))
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск
вот и я говорю, становится профессиональной мамой, женой, поэтому и стиль как отражение — все с иголочки, все с чувством собственного достоинства. Вот это мне как раз и нравится в наших женщинах. 
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка
согласна)))выглядеть молодо, женственно и всегда с улыбкой мое кредо)))
Пожаловаться
Маруська-Мирный-Воин
Маруська-Мирный-Воин
Си
10 лет
Новокузнецк
а я как раз хотела тебя попросить написать о женщинах в возрасте! мама хочет обновить гардероб, у нее к сожалению нет даже базы нормальной. правда, у нее размер 46
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск
а я там общее же писала, без учета размера
Пожаловаться
Маруська-Мирный-Воин
Маруська-Мирный-Воин
Си
10 лет
Новокузнецк
да, я поняла ) но как-то маловато инфы, если еще что найдешь, пиши обязательно! )
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск
да надо бы отдельно сделать с иллюстрациями, да некогда ))
Пожаловаться
ВреднаяПеченька
ВреднаяПеченька
Яна
7 лет
Новосибирск

Очень хорошая и актуальная статья!))

Женщина и после 40 должна быть женщиной))

Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск
спасибо ))
не, ниче не должна, это ее личный выбор, если она хочет быть востребована
Пожаловаться
SoVa
SoVa
Челябинск
Очень хорошая статья! Кстати женщины именно после 40  теряются  в выборе одежды им мне  кажется  нужно более тщательно подбирать и составлять гардероб, а в нашей стране внешний вид женщин после 50 -это вообще трагедия…
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск
тем, которым сейчас за 50, им прощается, они родились в тяжелые времена. 
Пожаловаться
SoVa
SoVa
Челябинск
Ну да.
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск
вернее не так, они, когда стали интересоваться модой в этом возрасте произошел коллапс и моды в союзе не было, впитывать было нечего. 
Пожаловаться
SoVa
SoVa
Челябинск
Я имела ввиду, что стоит сейчас  прислушиваться  и учиться. у меня мама тоже тех годов, но она как-то  пытается  все-таки разбираться в моде. Просто очень мало статей вообще и руководств для такого возраста. 
Пожаловаться
SoVa
SoVa
Челябинск
Она кстати тоже мечтает, чтобы ее кто-нибудь из стилистов  профессионалов  проконсультировал))