STYLE КАНАЛ — Джинсовая история

STYLE КАНАЛ — Джинсовая история

Привет, красавицы!


Давно готовила эту тему, еще с лета. 

Но именно сейчас поняла, что тянуть нельзя )) Настал джинсовый сезон! Осень-зима. 

И я позже напишу, почему именно этот сезон джинсовый, а не весна-лето. Все связано с обувью и верхней одеждой в едином looke с джинсами… Догадались догадливые мои, в чем изюм? 


Начну с истории ... 

Как-то мы со старшим сыном собирались в магазин за джинсами ему. Он страсть как не любит это дело — шопинг с мамой. И он ооочень долго одевался. Я уже не знала, как мотивировать ребенка. Джинсы-то нужны. А менять очередную 115 пару на деньги, покупая вслепую без него, я устала. Поэтому сказала, что по дороге расскажу сказку. Он собрался мигом.


Джинсовая история «Пяти карманов»


Однажды к берегам Америки причалил большой корабль с наемными рабочими (это были времена золотой лихорадки). С него сошел молодой 24-летний Леви (Страусс). Он был сыном портного. Жизнь заставила его оказаться на таком корабле. Все, что было в его руках, это парусина. 

Что делать? Как заработать на еду? Он стал предлагать прохожим сшить что-нибудь из этого отреза ткани. Например, палатки. Они были необходимы для рабочих. Однажды к нему подошел золотоискатель-рабочий и попросил его сшить из той же палаточной ткани штаны. Говорит, не бойся, сшей! добротная же ткань, все выдержит. Леви никогда не шил мужские брюки, но согласился, потому что наблюдал не раз как шьет отец. 


STYLE КАНАЛ — Джинсовая история


В итоге заказчик остался доволен. Еще бы! В таких брюках и под деревом переночевать не жалко. Отряхнул и дальше пошел. Парусина же. 

К Леви посыпались заказы. Через год он уже открыл свою мастерскую. 


Молодой человек был на столько умен и проворен в предпринимательском деле, что мгновенно понял — штаны нужно совершенствовать для людей! Он специально ездил в поселения золотоискателей, спрашивал, как бы им было удобней? Таким образом, появились шлевки для ремня, двойная строчка для прочности швов. И самое главное — пять карманов! Эти карманы он сам промерял, как они должны располагаться и какие инструменты будут в них лежать. Как будут доставать из них рабочие? И пришел к выводу, что для карманов нужны кнопки, чтобы уголки не отрывались раньше времени. 


Благодаря целеустремленности и таланту Леви Страусса джинсы стали так популярны среди рабочих. И стали модной легендой. А корпорация Леви живет по сей день и зарабатывает деньги. 


STYLE КАНАЛ — Джинсовая история


На этом месте мы дошли до магазина ...

Думаете, что вдохновило моего сына? И по поводу чего он задавал вопросы по истории? 

— где этот магазин, мама? 

— почему пять? 

— а он живой этот Штраусс и его можно увидеть? 

— Ой, мама! Давай купим мне пять карманов! 



Когда я ему сказала, что настоящие джинсы — это деним и пять карманов. Он бегал по магазину и считал на каждых )) чем повеселил продавцов, которые редко видят такого  щепетильного«покупателя». 


История денима


Это классический цвет джинсовой ткани. Синий цвет. 


STYLE КАНАЛ — Джинсовая история


Когда у Леви закончилась парусина, он стал использовать очень плотную хлопковую ткань такой окраски (саржу). Производили ее во Франции в Ниме. 

Подписывали: de nime (из Нима). А потом название так и осталось — denime. 


А джинсовой она стала называться вот каким образом ...

В Америку приходили тюки с этой тканью из Генуи. К тюкам пришивалась заплатка: «Genoese». Американские портовые ее читали на свой манер и получалось «джинс».



Модный джинсовый бум пришелся на середину 20-го века. 

Когда появились технологии обработки джинсы, а позже, уже ближе к 70-м — технологии ее окрашивания. 

Джинсы попали в руки дизайнеров   и стали жить совершенно иной жизнью, о которой Леви даже не думал, не гадал. 


Проследим? 


30-е годы 

Джинсы взошли на экраны кино. Вестерн:


STYLE КАНАЛ — Джинсовая история


Голливуд влюбился в Образ ковбоев в обтягивающих джинсах. 


40-е годы

Джинсы — форма американской армии


STYLE КАНАЛ — Джинсовая история

Кстати, отсюда пошли в 90-х   мужские «модные» джинсовки, помните:


STYLE КАНАЛ — Джинсовая история


пошитые по образцу американской формы. 


60-е годы

Джинсы захватили дети   цветов (хиппи) 


STYLE КАНАЛ — Джинсовая история


и поняли, что эти грубые штаны можно украшать, разрисовывать, окрашивать




70-е годы


Впервые на джинсы «посадил» стразы дизайнер Луи Ферро  



это десятилетие стиля Диско. 



Джинсы клеш были на каждом! 


Сейчас они претерпели изменения и остаются популярными, потому что очень украшают женские ноги. 



Потом попозже   идею «пяти карманов» как-то забыли и задвинули. Мировые кутюрье решили украсить и изменить джинсы до неузнаваемости. Каждый на свой манер. Что только не делали и как не «издевались» над джинсами! Рвали, обжигали, выбеливали, прессовали, болтали в центрифуге с камнями, расстреливали, проливали краску, варили )))


STYLE КАНАЛ — Джинсовая история



В СССР джинсы пришли в 1957 году. Их продемонстрировали на Всемирном Фестивале Молодежи и студентов. Вот, наверное, грузовик с джинсами едет:


STYLE КАНАЛ — Джинсовая история


почетные значки выдавали:


STYLE КАНАЛ — Джинсовая история


Советские студенты поддержали массовую моду других стран. И тоже стали   «джинсо-носителями». Молодые люди их носили с кедами (импортными и не очень). Летом, весной, зимой и осенью )) 


STYLE КАНАЛ — Джинсовая история


Таким образом, джинсы стали символом студенческой жизни. Молодежь их протирала на лекциях в процессе прогрызания гранита науки. 


Времена не сильно изменились, как видите )) сегодняшний студент по прежнему их любит «протирать». 


STYLE КАНАЛ — Джинсовая история


И не многие сейчас задумываются, вспоминая «джинсовую историю», что как ни украшай, ни видоизменяй эти штаны, они все равно останутся «одеждой золотоискателей». 


Кто знает, может студенты ищут золото за закрытыми дверями лекционных залов Институтов? 


STYLE КАНАЛ — Джинсовая история


Продолжение будет следовать ...


_________________________________________________

Увидимся в  он-лайн  салоне сообщества

Ваш имидж-стилист Карина Гальцова

Пишите интересующие вас темы   ТУТ


Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск
9253151
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Карина спасибо вам за статьи, вы всегда очень интересно пишите.
Пожаловаться
Диана♉
Диана♉
Новосибирск
Очень интересно! Знала, что вообще это считается рабочей одеждой, а вот остальная история…
Эх, как бы еще их из гардероба вытурить...
Пожаловаться
ВреднаяПеченька
ВреднаяПеченька
Яна
7 лет
Новосибирск
прикольно))



Пожаловаться
Zarina Vaseva
Zarina Vaseva
Артём
10 лет
Москва
кариночка, спасибо за такое интересное путешествие в джинсовый мир :)) возьму на заметку твою сказку, потом сыночка тоже буду мотивировать :)))
Пожаловаться
Zarina Vaseva
Zarina Vaseva
Артём
10 лет
Москва
У дошкольников главная деятельность — игра, если обучение в игровой форме проводить, малышне только за радость :) я со своими пельмешками так занималась, они потом за мной бегали и просили еще, еще :)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Шахты
ООООчень интересная история.А джинсы, и правда,- одна из любимейших вещей гардероба.
Пожаловаться
Правдинка
Правдинка
Малыш
8 лет
Рязань
Очень интересно! Жду продолжения...
Пожаловаться
Daria
Daria
Белгород
очень интересно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Килька
13 лет
Химки
О, как интересно! Получила удовольствие, правда, от такого рассказа))) подробно, с юмором, и главное, большим количеством картинок)))) жду продолжение про типы фигуры и джинсы, хотя уже практически точно знаю какие мне идут)
Пожаловаться
МаМаЧоли
МаМаЧоли
Москва
ах, как жалко, что во многих офисах джинсы под запретом((((дресс-код мать его((
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск
и правильно, нечего делать ))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
я люблю джинсы. мой муж покупает, только фирменные продаются в одном магазине.
история очень интересная, аж зачиталась.
Пожаловаться
Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва
  Помнится, довелось мне торговать этими самыми джинсами год назад в одном магазине молодёжной одежды (марки F5, если кто знает такую). Так вот каких только фасонов я там не увидала, не изучила и не прощупала лично)) Сама же остаюсь верна классике: тёмно-синему насыщенному оттенку прямого покроя, на высокой посадке. И желательно, предельно мягкие, бархатные на ощупь. У меня таких две пары сейчас — просто обожаю их, но ношу не каждый день, по случаю. стараюсь не «затирать» как-раз таки, а аккуратно занашивать;)



Пожаловаться
Маруська-Мирный-Воин
Маруська-Мирный-Воин
Си
10 лет
Новокузнецк
хорошая статья! ) люблю джинсы ) наверно, почти у каждого человека в гардеробе есть джинсы ))
Пожаловаться
Luna
Luna
Мелани
12 лет
Гётеборг
Люблю джинсы, но пока в поисках идеальной пары. То низко, то высоко, то слишком длинно, но цвет не тот.   А хочется, чтобы идеально сидели. И не протирались через 3 месяца((
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Кассандра
14 лет
Калуга
так интересно пасиб
Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
14 лет
Джерси-Сити
Дааааа… джинсы....))
Иногда еду в автобусе и наблюдаю, что из 10 человек — 9 в джинсах. Женщины, мужчины, дети))))
А историю про парусину я знала)) Мне муж рассказывал)
Показать ещё