ОТДЫХ НА МОРЕ С МАЛЕНЬКИМ РЕБЕНКОМ

@)

У большинства людей живущих в России, качественный, полноценный отпуск в большинстве случаев ассоциируется с поездкой на море и это неудивительно: промозглая осень, долгая, изнуряющая зима и непродолжительная весна обостряют желание поваляться на жарком солнышке до предела.
Но как быть с привычной поездкой к морю, если в семье появился маленький ребенок?

Конечно если малыш родился совсем недавно, с пляжным отдыхом лучше повременить. Смена климата, перепады температуры, сквозняки и другие неудобства могут крайне негативно сказаться на здоровье малыша. Да и мама по неосторожности может и простудиться или перегреться на солнце.


Педиатры не рекомендуют вывозить ребенка из привычной для него климатической зоны, до 3-х лет.Длительная поездка, смена климата и проживание вне дома — уже стресс для малыша, значительно снижающий иммунитет.


Впрочем, если ребенку уже исполнилось 3 года, можно смело планировать путешествие к морю, тщательно продумав все нюансы: куда поехать отдыхать, что взять с собой из одежды и игрушек, какие развлечения предложить ребенку во время поездки, как уберечь от возможных травм и солнечных ожогов?

Что бы акклиматизация ребенка прошла наиболее мягко, выбирайте для поездки начало лета, когда вода в море уже достаточно теплая, а температура воздуха еще умеренно высокая.

Лучше всего для малыша подойдет спокойный отдых без утомительных экскурсий и поездок по городу. Если в семье есть старшие дети, которым интересней проводить время осматривая достопримечательности, целесообразней взрослым разделиться и кому-то, например маме, провести время с ребенком в отеле, а папе — погулять со старшими детьми


.



Очень важно решить, как семья будет добираться до места отдыха:

Если Вы путешествуете на самолете или поезде, обязательно подготовьте игрушки и любимые книжки малыша, даже если Вам повезет и ребенок простит часть поездки, в дальнейшем его нужно чем-то развлекать.

Постарайтесь избегать длительных поездок на автобусе, в отличии от самолета и поезда, где при желании можно пройтись и размяться, в автобусе сделать это весьма затруднительно. Максимальное время путешествия на автобусе не должно превышать 2-х часов.

Добравшись до места отдыха не торопитесь сразу же отправляться с ребенком к морю, лучше погуляйте вблизи отеля или поиграйте во дворе. У Вас могут возникнуть сложности с кормлением малыша, вряд ли ему сходу понравятся предлагаемая незнакомая пища. На этот случай можно взять с собой привычные его вкусу растворимые каши, готовые детские пюре или фрукты, а новую пищу предлагаемую в отеле давать небольшими порциями.




Вашему ребенку наверняка очень понравится теплое море, песок, ощущение полной свободы и простора, однако родителям следует помнить:

Находится на солнце, как взрослым, так и детям лучше до 11 часов утра и после 16 часов вечера. Если отдых проходит гораздо южнее привычной Вам климатической зоны, то время пребывания еще более сокращается, до 10 часов утра и с 17 часов вечера.

Обязательно используйте солнцезащитную косметику. Лучше если все члены семьи, а не только малыш будут находится на пляже в головном уборе, а после посещения пляжа обязательно примут душ.

Одежда ребенка должна быть только из натуральных тканей, если малыш играет не под защитным тентом, лучше надеть на него свободную футболку и шортики, для предотвращения ожогов.

На пляже детям всегда есть чем заняться, можно побродить с мамой в воде или собирать ракушки и камушки, главное что бы Ваш ребенок всегда был под присмотром, не наглотался морской воды или не поранился, а это в большей мере зависит от внимательности взрослых.

ОТДЫХ НА МОРЕ С МАЛЕНЬКИМ РЕБЕНКОМ


⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
1493330
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Георгий
27 лет
Бахчисарай

Хочу посоветовать мамочкам и папочкам отличное место для отдыха с детьми Каждое лето мы приезжаем на Азовское море в Крым в деревню Семеновка. Добираемся несколько часов именно сюда потому, что ценим тишину, покой и комфорт. Это непопсовое место нам нравится тем, что здесь весьма демократичные цены, чистые песочные пляжи, теплое мелкое море. Детям — в самый раз:) В Семеновке большой выбор мини гостиниц. В прошлом году мы останавливались в пансионате Солнечный. У них зеленая территория, есть детская площадка, что для нас важно, поскольку у нас двое сынишек:) Есть также площадка для тенниса, бильярд, уютные беседки, с мангалами. В общем, есть где приятно провести время. Питаться можно в близлежащих кафешках, а можно заказать номер уже питанием. Очень вкусная кухня, все свежее. Проводим в Семеновке почти месяц, уезжаем загорелые, закаленные и отдохнувшие:) Кому интересно скину из сайт в личку:)

Пожаловаться
НАФАНЯ
НАФАНЯ
СОФЬЯ
13 лет
Воронеж
не светит
Пожаловаться
♀ღМаМаНяღ♀
♀ღМаМаНяღ♀
а мы наверно в этом году поедем с малой на море)))ехать не оч долго… а оставить ее не смогу.моя мама с ней не сможет остаться, а со свекровью не оставлю… ни за что!!!



Пожаловаться
❋Катюшка❋ Капранова
❋Катюшка❋ Капранова
Святослав
7 лет
Липецк
я оч хочу, но пока много затруднений, если не смогу поехать, мне кажется, я просто сдохну!!!!!!!!!))))))))
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
Мы планируем скоро) Проверим) 

Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka

ой мы пока никуда не собираемся

так что будем решать проблемы по мере их поступления

Пожаловаться
ღБяка-Бузякаღ
ღБяка-Бузякаღ
Кошечка-Маргошечка
9 лет
Домодедово
Ооо, это призрачное будущее, море… солнце… пляж… и я красивая в купальнике....А вот суровое настоящее хр… овая погода, грязный пруд и я толстая я(((((((((((((((((((((((((
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
мать, я только сейчас в норму пришла))не парься)
Пожаловаться
ღБяка-Бузякаღ
ღБяка-Бузякаღ
Кошечка-Маргошечка
9 лет
Домодедово
Ну так примерно и говорят, что надо около года ждать, вот сижу и жду, гланое не жрать



Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
До года я бы сказала, не стоит, тяжело.
А там уже проще.
Пожаловаться
LissAlisa
LissAlisa
Вторая
12 лет
Котенок
7 лет
Когда я шла по мрачной, холодной, зимней улице, в -10, окоченевшая, волоча за собою по сугробам коляску, я поняла, что мне будет проще следит за ребенком в тепле, где не надо одевать 10 одежек, вязнуть в грязи на коляске, носиться с коляской по магазам, чтоб купить еды. И я согласилась на отдых с 3х мес.ребенком, не пожалела)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Да с 3-х мес. проще, чем сейчас, когда вам 8, согласитесь? 
Шило с мылом!
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
Лани, согласна с тобой))
Пожаловаться
LissAlisa
LissAlisa
Вторая
12 лет
Котенок
7 лет
да, но зато мне проще на отдыхе: только за ребенком следить, а дома помимо слежки за ребенком еще и убраться, и кушать приготовить, а зимой так и одень на всех кучу одежек 
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
Я бы наверно тоже поехала, не стала дожидаться 3-х летнего возраста. Но у нас делема, муж в отпуск осенью, а дочка идет в первый класс!   Мы первый раз вывезли дочку на море, когда ей было почти 3 года. Честно, для меня отдыха вообще не было. Я только и глядела за ней, чтобы никуда не залезла..... 
Пожаловаться
LissAlisa
LissAlisa
Вторая
12 лет
Котенок
7 лет
мы в этом году свою первоклашку в феврале на 2 недели со школы забрали (+неделя каникул). брали с собою уроки. там нормально к этому отнеслись
Пожаловаться
МамАня
МамАня
Александра
5 лет
Москва
даа))) с детками отдых, это только для деток отдых, а сама язык на плечо!))))
Пожаловаться
YU-ART БеБиРуШкА
YU-ART БеБиРуШкА
Ярославль
Вот и я вся в раздумиях, ехать или нет, у мужа осенью отпуск, я так соскучалась по морю, но вот даже не знаю как там с моей непоседой)))
Пожаловаться
Богомышь
Богомышь
Москва
Мы берем бабушку! А осенью самое классное время! Мы через неделю в севастополь на месяц!!!
Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород
ехать))
я тоже думала, что будет тяжело, но оказалось все намного проще: пришли на море, я ему оградила камнями небольшой участок с водой к — ребенок сидит играет. Или одела жилет для плавания — и плаваем на пару...
Пожаловаться
LissAlisa
LissAlisa
Вторая
12 лет
Котенок
7 лет
я б поехала)
Пожаловаться
YU-ART БеБиРуШкА
YU-ART БеБиРуШкА
Ярославль
Мы тоже планировали с родителями, но ситуация изменилась, заболела старенькая бабушка и теперь им не уехать
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
Оля, а вы на отдых на Кипр уехали или на ПМЖ???
Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород
нет, не на ПМЖ. ПМЖ у нас в Нижнем)))
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
Значит отдыхать??? Просто вы написали, что в год сыночка вывезли на море… А сейчас вам гляжу 1,3 г и вы еще на море???
Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород
да, мы здесь уже 3 месяц, с середины апреля
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
Везучие)))
Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород
с одной стороны да, с другой — мужа не хватает: мы тут с сыном отдыхаем, а он работает, чтобы мы могли себе это позволить))
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
Соглашусь) Нужно не мало зарабатывать, чтобы отдыхать на Кипре, причем с апреля месяца! А к вам папа не собирается, отдохнуть???
Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород
собирается, как раз ждем на днях)
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
Пожаловаться
МамАня
МамАня
Александра
5 лет
Москва
вот и я больше переживаю из-за того, что моя егоза не даст нам нормально отдохнуть)))боюсь с ней не справится)) а аклиматизация она индивидуальна, от ребенка зависит
Пожаловаться
Богомышь
Богомышь
Москва
В стопку педиатров!)))))
Пожаловаться
LissAlisa
LissAlisa
Вторая
12 лет
Котенок
7 лет
Да педиатры уже другого мнения, это статью писал журналист, используя старые статьи просто, написанные по устаревшим методам
Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород
в какую стопку вы хотите отправить педиатров?)))))
Пожаловаться
Богомышь
Богомышь
Москва
В топку! Мой телефон умнее меня, цука!))))))
Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород
Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA
Правильно забить как мамонтов и в спиртовом растворе замочить!!!   Гыыы шучу…  
Пожаловаться
❋Катюшка❋ Капранова
❋Катюшка❋ Капранова
Святослав
7 лет
Липецк



Пожаловаться
Marisha
Marisha
кит
12 лет
Петрозаводск
лично меня в это и поездк пугает тока то что мы могут лесть как раз зубы, а так мы едим не далеко, а вся приведенная статистика это для ерипта турции и тп
Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород
Мы ребенка в год вывезли на море: ни аклиматизации, ни стресса от поездки или смены климата я у ребенка не заметила.
Поэтому не соглашусь, что для поездки на море лучше ждать, пока ребенку исполнится 3 года...
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
читай выше))вот поэтому и говорю-каждому свое
Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород
прочитала))
Пожаловаться
LissAlisa
LissAlisa
Вторая
12 лет
Котенок
7 лет
врачи говорят, чем раньше начать, тем меньше вероятность акклиматизации
Пожаловаться
LissAlisa
LissAlisa
Вторая
12 лет
Котенок
7 лет
Педиатры уже ничего плохого не видят в том, чтоб ребенка вывозить раньше 3х лет. Мы маленькую везли из зимы в лето в 3 МЕСЯЦА. Предварительно консультировались у педиатров. Все разрешили и сказали, что ничего плохого в этом нет. Акклиматизации не было. Вообще, куча иностранцев с грудничками ездят по всему миру.
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
да, согласна и с этим утверждением, меня возили в возрасте года из страны в страну и ничего… а знакомая приехала, до сих пор ребенка лечит
каждому свое наверное.
Пожаловаться
Дельфинка
Дельфинка
Москва
Ну это можно и в 5, и в 10 лет заболеть. Это уже от ребенка зависит
Пожаловаться
LissAlisa
LissAlisa
Вторая
12 лет
Котенок
7 лет
ПыСы Благодаря таким зимним поездкам мы обошлись без операций на аденоидах у старшей. Как стали уезжать так зимой со старшей, она стала меньше болеть. Т.е. вообще практически не болеет зимой. подзаряжается витамином Д и натуральными витаминами, так что никакого снижения иммунитета нет, наоборот ( со старшей ездием с 2х лет. С 4 лет возим из зимы в лето)
Пожаловаться
Дашустик
Дашустик
Мия
1 год 2 месяца
Москва
тэээээкс в закладки))
Показать ещё