Крым или Турция???

Нужен совет девочки, куда поехать отдыхать… Начну немного издалека. Моего мужа вновь не пускают в отпуск 😢… уже который раз обламывает(( он бедолага уже 3 года не был на море((( Но мне скоро придется выйти на работу, соответственно до этого времени я бы очень хотела отдохнуть на море (конечно в идеале это был отдых с мужем и сыном👪, но вообще не известно теперь когда он пойдет в отпуск🙄). Левку тоже обязательно нужно вывезти прожариться на солнышке и поплавать, я считаю море крайне необходимым ребенку. И в общем меня во первых разрывает, так неохота ехать без мужа и так охота ехать на море… у меня прям депрессия начинается- ничего не могу решить… Муж говорит езжайте одни, отдохните! Выбор куда ехать — в заголовке поста. 

      Если мы поедем в Турцию — тут несомненно свои плюсы — полетим по путевке на самолете, все включено, не о чем не париться, можно выбрать отель с песчаным пляжем, как мы любим! Но есть и минусы — отпуск будет тогда дней 10 -14, не больше, да и поедем мы только вдвоем, т.е быть круглосуточно одной с ребенком в чужой стране, и по-любому особо из отеля мы н будем выезжать — на всякие экскурсии и т.п. В прошлом году мы так ездили, и вроде хорошо отдохнули! НО!!! тогда с нами была моя подруга с ребенком, т.е и у меня и у сына была комфортная для нас компания))сейчас же одни(( 

     И второй вариант -Крым, юбк. Дело в том, что туда сейчас вначале июня поедут на машине моя мама с сестренкой, и зовут нас поехать вместе! Они едут на все лето отдыхать и работать, + у нас там родственники живут. Так вот тут другие плюсы — во-первых компания)) и помощь с ребенком если что, и поехать тогда можно недели на 3-4, что тоже плюс для иммунитета (мы с сыном часто болеем простудными заболеваниями). Обратно бы улетели на самолете. Плюс машина под рукой — можно поездить по Крыму покататься, посмотреть красоты) а вечерком с мамой выпить винца)) в общем свои прелести наблюдаю. Да и если я выйду на работу, то следующий отпуск мне не скоро светит, а чтоб такой длинный и на море — так вообще наверное никогда).Но куча минусов этого варианта тоже на лицо! Во первых дорога -  3 дня на машине… как вспомню какая квадратная попа становится к вечеру первого же дня, да и ребенку несомненно тяжело будет, хотя машина комфортная, просторная более менее и с кондиционером. И немного страшно опять же — мы поедем считай одними девчонками, не считая конечно моего маленького мужчину. Вдруг что с машиной случиться — че делать, хз… Жить там буем скорее всего в частной квартире или доме (снимать), соответственно и готовить и убирать самим. и пляж там галька((( такая нормальная галька в виде булыжников… Но опять же почти месяц на море мне и не снилось такое счастье...)

Вот, девчат, у кого какие мысли… как бы кто поступил на моем месте...

P.S. Варианта не ехать никуда даже рассматривать не хочу... 


МаринаmumLeoMiNatali
МаринаmumLeoMiNatali
Михаил
3 года
Наталья
1 год 1 месяц
0581694
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЭтоЯ
ЭтоЯ
Елец

В Вашем случае лучше в.Крым, все же компания будет)

Пожаловаться
Злайка
Злайка
Ярославль

Я за крым. Одна бы не поехала ни за что никуда

Пожаловаться
МаринаmumLeoMiNatali
МаринаmumLeoMiNatali
Михаил
3 года
Наталья
1 год 1 месяц

Спасибо)) ну мне одной тоже не особо охото конечно))

Пожаловаться
МамаВариИВики
МамаВариИВики
Варвара
7 лет
Виктория
4 года
Ростов-на-Дону

Турция лучше, но нужно лететь с кем то. Ищи пару




Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва

Солнце, из таких вариантов я бы выбрала Крым. Во-первых количество (дней) для меня важнее качества. Во-вторых ты сама говоришь — помощь с малым+возможность куда-то съездить и что-то увидеть — это гораздо интереснее, чем тупо просидеть возле моря в отеле 14 дней (имхо). Что касается минусов — знаешь, я тоже гальку не люблю от слова «вообще», но вот в Адлере в прошлом году мне галька очень даже зашла, так что теперь и язык не повернётся сказать, что я её не люблю. Да и для ног полезно (для детских, я имею в виду, меня никакая польза по камням босиком ходить не заставит). Потом, вы же будете на машине — можно съездить куда-нибудь на другой пляж, ради разнообразия, там же, наверное, не все пляжи галечные? Больше всего меня смущает дорога, трое суток… блин. Мы в 16 году ехали 12 часов и мне уже хотелось вскрыться на подъезде к Москве, за трое суток я хз, что со мной было бы. Если есть возможность, я бы разбавила дорогу какими-нибудь привалами в интересных местах, типа день едешь, день отдыхаешь где-то в промежуточном пункте.

Пожаловаться
МаринаmumLeoMiNatali
МаринаmumLeoMiNatali
Михаил
3 года
Наталья
1 год 1 месяц

Спасибо, дорогая, за советы! ты меня прям воодушевила)) ну и твои прошло и позапрошлогодние путешествия с Алиской по нашим югам)))

Вот про дорогу, да, мне вспоминать даже страшно как это было… это было пипец как тяжело, особенно сейчас я это понимаю, когда мы на самолетах летаем) так что это самый главный минус… да и за бюджет маленько переживаю, что-то мне кажется не очень то и дешево на наших югах… ну и в продолжительном отдыхе конечно куча плюсов! но!!! я прям переживаю как так долго без мужа… я в том году за 12 то дней истосковалась вся… Промежуточный пункт возможно будет, да… но это ближе к югам уже, у нас же там друзья живут, возможно к ним заедем.

Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
МаринаmumLeoMiNatali 

Слушай, ну про дорогу советовать нечего — можно, конечно, на самолёте, но выйдет дорого, это понятно. А по деньгам… Почему ты думаешь, что у нас прям настолько дорого? Вот Турцию ты прикидывала — сколько выходит путёвка? Вот я сейчас подняла прошлогодний свой блокнот с тратами и пересчитала всё — скажу, что у нас очень много денег ушло на экскурсии и всякие океанариумы/аквапарки/дельфинарии и на всякие аттракционы/сувениры/мёд ещё. Всё остальное — довольно демократично, цены на продукты в магазинах и на кафе-рестораны довольно терпимые. Ну, это не Крым, это от Сочи до Анапы, но думаю, что и в Крыму особой разницы нет, там даже чуть дешевле наверное... 

Пожаловаться
МаринаmumLeoMiNatali
МаринаmumLeoMiNatali
Михаил
3 года
Наталья
1 год 1 месяц
ЮльчаТян 

Ну на Турцию где-то на двоих 50 ну плюс с собой тыщ 10. В Турцию можно и за 40 путевку взять))) Это т конечно достаточно простенькие отели. А Крым хотелось бы тыщ в 60-70 так же уложиться, на все про все… Т.к все и таки оставляю маленький шанс на то, что мужу дадут отпуск хотя бы в сентябре- октябре, может мы и с ним куда-то съездим тогда, а это снова расходы

Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
МаринаmumLeoMiNatali 

Мне кажется, что должно хватить… тем более, вы же там скорее всего готовить будете — это всяко дешевле кафешек. Дом или квартира напополам с мамой и сестрой тоже по идее должны быть дешевле, чем гостевые дома и гостиницы. Главное на месте не скупать всё, что видишь — тогда вполне можно уложиться в скромную сумму))

Пожаловаться
Miracle
Miracle
Ижевск
МаринаmumLeoMiNatali 

где в Турции такие цены? у меня подруга в отель 4* на 7 ночей, вторая линия на двоих взяли путевку за 75. Мы смотрим только хорошие пятерки и на нас четверых (2 взрослых+ дети 3 года и 6 лет) 250 тысяч на 10 ночей.   

p.s. в том году ездили в Риксос Премиум Текирова за 216 на 11 ночей, в этом году те же даты, тот же состав 400 тысяч?

Пожаловаться
МаринаmumLeoMiNatali
МаринаmumLeoMiNatali
Михаил
3 года
Наталья
1 год 1 месяц
Miracle 

я такие деньги никогда не трачу на отдых, поэтому и отели люксовые даже не смотрю.  2014 год, сентябрь, о.Крит — 3* около 50 на троих, 2015, май, Турция, 4* — 57тыщ на троих, прошлый май 2017 вдвоем с ребенком ездили в Турцию — 27 у нас путевка вышла, отель тоже 4*. Сейчас хотели поехать в Мармарис втроем, отель 4* — около 100 бы вышло, но мужа не пустили, а одной с ребенком не вижу смысла ехать туда, т.к там планировалось много гулять и экскурсий. Поэтому смотрела Кемер, Аланию… около 50 вполне можно подобрать нам отель. Цены смотрю на слетать ру. Ну и еще время отдыха очень влияет, в мае вот отличные цены, в июне еще приемлемые, а дальше (июль, август), я даже не смотрю, там нам не по карману уже. Да и не вижу смысла, честно говоря переплачивать за тот же отель в 2-3 раза, только за то, что это август например.

Пожаловаться
МамаВариИВики
МамаВариИВики
Варвара
7 лет
Виктория
4 года
Ростов-на-Дону
Miracle 

Мы только вернулись из турции. На 2 взрослых и ребенок год путевка 50. На неделю в5* ультра все включено

Пожаловаться
Miracle
Miracle
Ижевск
МамаВариИВики 

в мае дешевле, мы в прошлом году вдвоем летали за 37 на 4 ночи в пятерку ультра. Но пятерка пятерке рознь, отель был так себе. Хотели горки — они еле катили, алкоголь — пить не возможно, номера старые, анимация скучная. Зато был повод выбраться из отеля — ездили на рафтинг, брали велики напрокат, ездили в клуб на концерт.

Пожаловаться
Miracle
Miracle
Ижевск
МаринаmumLeoMiNatali 

Мармарис и Алания для нас далеко. Мы в сентябре два года подряд ездили, но в этом году дочке в школу,  поэтому только июль или август. В 4* ни разу не ездили, хочется, чтобы 1 линия была, хороший пляж, еда, мини-клуб, алкоголь, водные горки, большая территория. В риксосе можно с 6 мес оставлять ребенка в мини клубе под присмотром и наблюдать за ним онлайн через приложение в телефоне.  Мы смогли купаться в аквапарке, в море  на глубине, вдвоем с мужем, а не по очереди. Этим летом хотим на Кипр, в Айя-напу в трешку? т.к. не потянем лучше отель)

Пожаловаться
МаринаmumLeoMiNatali
МаринаmumLeoMiNatali
Михаил
3 года
Наталья
1 год 1 месяц
Miracle 

Если что на первой линии и 4 есть)) ну вот наши все отели в которых мы были на 1 линии были. Такого сервиса конечно там нет, как вы пишите)) ну на свои деньги вполне хорошие отели. Они ведь и понятно, что дррогущие отели они как бы комфортнее или лучше) ну что ж теперь, не все ж могут их себе позволить в любом случае. Мы вот не можем)) но меня вполне устраивает и то, что можем. Ущербной от этого себя не чувствую совершенно)))

Пожаловаться
МамаВариИВики
МамаВариИВики
Варвара
7 лет
Виктория
4 года
Ростов-на-Дону
Miracle 

У нас была отличная пятерка,  прям супер.  С ребенком ездили,  не пожалели 

Пожаловаться
Miracle
Miracle
Ижевск
МамаВариИВики 

какой отель?

Пожаловаться
Miracle
Miracle
Ижевск
МаринаmumLeoMiNatali 

понятно, что на вкус и цвет. мы в каждой пятерке слышали от соотечественников, что «жрать тут нечего»?

Пожаловаться
МамаВариИВики
МамаВариИВики
Варвара
7 лет
Виктория
4 года
Ростов-на-Дону
Miracle 

Инвиста белек

Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
17 лет
Егор
10 лет
Воронеж

Однозначно, Крым....

Пожаловаться
МаринаmumLeoMiNatali
МаринаmumLeoMiNatali
Михаил
3 года
Наталья
1 год 1 месяц

спасибо)) вот все в основном мне тут крым советуют)

Пожаловаться
БогиняПлодородия
БогиняПлодородия

Я бы выбрала Крым, а полететь на самолёта туда нельзя? Чтоб 3 дня в машине не ехать.

Пожаловаться
МаринаmumLeoMiNatali
МаринаmumLeoMiNatali
Михаил
3 года
Наталья
1 год 1 месяц

Мама с сестрой все равно на машине поедут в любом случае, им там машина нужна. Ну а я с ними в целях экономии. Ну и возможно вторым водителем

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва

В Крым. Вам самой комфортее будет от того, что вы с родными. Я бы полетела с малышом самолетам, а там бы меня встретили на машине ))) Месяц в Крыму ?

Пожаловаться
МаринаmumLeoMiNatali
МаринаmumLeoMiNatali
Михаил
3 года
Наталья
1 год 1 месяц

Спасибо))




Пожаловаться
Elvira
Elvira
Паулина
4 года

С мамой бы поехала. Просто потому что это мама, компания, а самой готовить мне не в тягость. Для камней бы обувь специальную купила и себе и ребёнку.

Пожаловаться
МаринаmumLeoMiNatali
МаринаmumLeoMiNatali
Михаил
3 года
Наталья
1 год 1 месяц

Спасибо)) надо на самом деле обувь посмотреть… а готовить конечно мне лень на отдыхе… это чисто из экономии)) а с мамой, да, конечно классно))

Пожаловаться
Лера
Лера
Тула

Я всеми руками за заграничный отдых, но из ваших двух вариантов однозначно выбрала бы Крым! Три недели на море, в хорошей компании — это класс! А готовить все время самим необязательно. Уж не так много вы потратите и в кафе. 

Пожаловаться
МаринаmumLeoMiNatali
МаринаmumLeoMiNatali
Михаил
3 года
Наталья
1 год 1 месяц

спасибо))) я вот сама обычно за заграницу всегда)) но тут прям задумалась как лучше то будет и интереснее и полезнее))

Пожаловаться
Darya
Darya
Тюмень

в вашем варианте конечно Крым. жаль только что медленно едете. мы с Тюмени до Сочи за двое суток доезжаем.

Пожаловаться
МаринаmumLeoMiNatali
МаринаmumLeoMiNatali
Михаил
3 года
Наталья
1 год 1 месяц

ну мы с ребенком не торопимся, и на ночлег всегда останавливаемся в отелях, вот и получается обычно 3 дня (2 ночи в дороге в отеле ночуем), чтоб спать нормально 

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Реутов

Мы в Крым, знаешь, я невыездная)) а тпк хочу снова заграницу, хоть куда-нибудь…
При вашем раскладе, я бы так же Крым выбрала))
Недавно мужу кидала фото, что можно выбрать на 75 тыс

Крым или Турция???
Крым или Турция???
Пожаловаться
МаринаmumLeoMiNatali
МаринаmumLeoMiNatali
Михаил
3 года
Наталья
1 год 1 месяц

прикольная статья)) на самом деле так оно и есть) и мы тоже можем сэкономить и побыть подольше в крыму именно из-за уровня жилья (по сути типа комната в частном секторе или квартира), готовить самим и дороге на машине… Потому как если брать гостиницу с питанием хотя бы, не говорю об анимации и т.п это будет совсем не сравнимые деньги с Турцией… Но вот меня пока больше всего привлекает в варианте с Крымом длительность отдыха на море… Пусть и в ущерб комфорту… Опять же если б был вариант ехать только вдвоем в Крым или Турцию, я б выбрала не париться и ехать в Турцию)) а тут пока думаю...

А тебе совсем совсем никуда нельзя заграницу? это ж очень печально((( 

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Реутов
МаринаmumLeoMiNatali 

Печаль совсем, куда можно — очень дорого. И то, по запросу.




Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково

мы в этом году тоже без мужа летим с дочкой, тоже отпуск у него перенесли(( мы в Крым, я правда с крестной а она с внучком. сняли коттедж хороший. но мы  вЕвпаторию. У вас ЛОР заболевания частые? если лор профиль, то точно не Турция! нам врач рекомендовал именно сухой морской климат. то есть типа Египет, Крым (идеально!) либо ТУнис. либо Анапа. В Турции если лр заболевания, типа бронхитов, аденоидов, соплей и тп — хуже может стать, просто влажность бешеная, за исключением Бодрума района. Короче я к тому что по лор профилю лучше Крым тогда. Ну и я бы побоялась за границу без мужа.

Пожаловаться
МаринаmumLeoMiNatali
МаринаmumLeoMiNatali
Михаил
3 года
Наталья
1 год 1 месяц

у нас частые тонзилиты и бронхиты. Я знаю, в Крыму, да, идеальный воздух для этого)) А насчет Турции, мне не страшно, мы в прошлом году хорошо отдохнули, страха не было… Но вот мне скучно конечно без него было очень(( хотя с подругой была… вместе по мужьям скучали)) а если совсем одной — даже представить страшно...

Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково
МаринаmumLeoMiNatali 

тогда тем более если бронхиты и гланды — Крым бы выбрала. главное для меня не мой отдых, а для ребенка оздоровление, потмоу 10дн и 3-4 нед — ни в какое сравнение не идут, точно бы ехала в Крым надольше

Пожаловаться
Initra
Initra
Милана
5 лет
Виолетта
15 лет
Одесса

Я бы Крым выбрала при вашем раскладе. Чтобы ребенка оздоровить на море нужен минимум месяц

Пожаловаться
МаринаmumLeoMiNatali
МаринаmumLeoMiNatali
Михаил
3 года
Наталья
1 год 1 месяц

спасибо) да, думаю длительный отдых на море это прям жирнючий плюс… но тут опять же я в сомнениях — как без мужа целый месяц!!

Пожаловаться
Мамадочурки
Мамадочурки
Славянск

Конечно Крым)

Пожаловаться
МаринаmumLeoMiNatali
МаринаmumLeoMiNatali
Михаил
3 года
Наталья
1 год 1 месяц

спасибо) а почему так считаете?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Новокуйбышевск

Может до Крыма тоже на самолёте долететь? Я бы Крым выбрала.

Пожаловаться
МаринаmumLeoMiNatali
МаринаmumLeoMiNatali
Михаил
3 года
Наталья
1 год 1 месяц

тогда слишком дорого этот вариант выйдет( он итак нам обойдется думаю не меньше Турции, да и даже дороже скорее всего..

Пожаловаться
МаринаmumLeoMiNatali
МаринаmumLeoMiNatali
Михаил
3 года
Наталья
1 год 1 месяц

выбрали бы Крым из-за самого крыма или из-за тго, что там с мамой и сестрой?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Новокуйбышевск
МаринаmumLeoMiNatali 

Из-за помощи от родственников конечно, и одна с ребенком побоялась бы в Турцию ехать.

Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково
МаринаmumLeoMiNatali 

вот у нас вышло с дочкой вдвоем туда сюда в Симферополь 37т.р. капец конечно но вариантов не было. а так если б заранее покупали то в 27-28 вышло бы

Пожаловаться
МаринаmumLeoMiNatali
МаринаmumLeoMiNatali
Михаил
3 года
Наталья
1 год 1 месяц
Инна 

да, я тоже смотрю на обратную дорогу нам 15 тыщ на билеты минимум, и это если к датам жестко не привязываться, и брать уже сейчас, поэтому и надо определяться скорее… ну и месяц в Крыму жить думаю тоже не особо дешево выйдет. Вы тоже вдвоем едете, без мужа?

Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково
МаринаmumLeoMiNatali 

я с дочкой и крестная с внучком. в Евпаторию. сняли коттедж 2эт с евроремонтом и мебелью полностью, в общем отличный вариант. в центре Евпатории. за 2500 в сутки. нам на двоих. пополам выходит по 1250 в сутки, оч дешево я считаю. готовить будем сами + кафешки иногда.

ездить на пляжи лазурный берег будем, на оазис  и тп(которые на симферопольской0, с центре города купаться не будем. такси там дешево, продукты тоже норм цены. Турцию я сравнивала, тоже смотрела 16 дней и выходило в норм отеле (не крутой, но по отзывам норм) дороже чем мы потратим на все тут в Крыму

Пожаловаться
МаринаmumLeoMiNatali
МаринаmumLeoMiNatali
Михаил
3 года
Наталья
1 год 1 месяц
Инна 

просто именно на крым мне пока немного трудно расходы представить, в турции же как — заплатил сразу и все понятно, с собой обычно немного уходит… а тут — жилье, дорога, питание, развлечения- все отдельно. Когда мы были в Крыму он был еще украинским и тогда, действительно, все там было недорого, но за 4 года думаю цены значительно выросли… А вы на самом деле очень хороший вариант жилья нашли!!! и цена хорошая)

Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково
МаринаmumLeoMiNatali 

тем более у вас жилье я так поняла там есть, родственники? тогда вообще гуманнов ыйдет. еда ч считаю по 1000р в день. еслис амой готовить. ну и развлекухи и всякие атм такси (у вас вроде транспорт свой)

Пожаловаться
МаринаmumLeoMiNatali
МаринаmumLeoMiNatali
Михаил
3 года
Наталья
1 год 1 месяц
Инна 

родственники могут помочь найти недорогое жилье, но у них самих там жить негде, очень маленькая квартира на большую семью, не удобно их стеснять (мы когда приезжаем, ну мы или родители мои, они нам там договариваются со своими знакомыми и не дорого обычно снимаем). Да, на еду тоже примерно так прикидываю..

Показать ещё