вопрос к тому кто уже летал с 1,5-летним ребенком на отдых

*Девчонки, мы в сентябре планируем поехать с мужем и сынишкой в Туркиш, малому будет ровно полтора года. Расскажите кто как развлекает деток в самолете, что делали если ребенок орал и плакал, как успокаивали (грудью уже не кормлю) и еще какие-нибудь важные детали!!!


И еще вопрос — какие отели рекомендуете (по возрасту так же 1,5 года ребенку) с хорошим детским меню, с плавным входом в море, и всё что считаете важным, главным и нужным.

Если не сложно, пишите в каком году отдыхали, сколько дней и почем путевка была..


ЮляБitlljus
ЮляБitlljus
Самара
08757
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЮляБitlljus
ЮляБitlljus
Самара
ой, опять 80 км от анталии… как же далекооооо((((( ищем дальше.
Пожаловаться
ЮляБitlljus
ЮляБitlljus
Самара
РоссияПетрозаводск, а почем путевки и на сколько дней??? и почему не хотите ребенка с собой брать? ведь деткам так полезно в море побултыхаться)))

Пожаловаться
ЮляБitlljus
ЮляБitlljus
Самара
ой ну суперский коммент! спасибо вам! 
мы в аланию не хотим, там даже в сентябре хорошо за 30 жарит… и трансфер тоже отдельный. планируем от аэропорта не более 1,5 часов на автобусе...
Девчонки, кто что из своего опыта еще расскажет???



Пожаловаться
Алсу
Алсу
Алена
29 лет
Уфа
мы летали в Турцию, ровно в 1,6г потом в 1,9г и в Египет в 1,10г (итого 3 раза за год)… Летали столько потому что ребенок бесплатно (1200 рэ топливный сбор и все...). Летали вот- в 2011 году, т.е. полгода с последней поездки не прошло еще). Сразу скажу- мы груднички, не бросили потому что в самолете я знала что будет ОЧень удобно- взлет- титьку сосем- ушки не мучают, посадка так же, брали ночные перелеты. Новые игрушки брали, электронную книгу- если ребенок мульты любит, книжки… как то выкручивались.

По порядку- 1,6 г- Турция, Алания, Aydenbey gold dream 5*, рядом Конаклы или авсалар- стоимость 23,500 р за взрослого- 9 ночей 10 дней- ультро все включено (т.е включая спиртные напитки импотного производства- но простите не пробывала- кормлю же- просто к слову)). Отель маленький, территория маленькая, вокруг кроме базара за территорией отеля сходить некуда… но кому что… а мне было дико скучно (я люблю походить по окресностям, посмотреть на домики/сады/магазины/улицы/парки… короче город(точнее деревушки авсалар и Конаклы) там тока на автобусе)- вокруг пустоши- одни козы да коровки… но чистенький,  еды нормально так (конечно стандартый олинклюзив однотипный, ребенок пил чай, ел макароны, рис, немного мяса если оно было без приправ..)
Ладно про отель опущу описание, меня заносит я могу писать много), если захотите- спрашивайте любой вопрос))

Турция, Алания, Utipia world 5* — это мой отзыв на топхотелс- переписывать долго)) отель ОТЛИЧНЫЙ- вся семья до сих пор в трансе от отдыха (летали мы с мужем, дочь 16 лет, сын 1,9г, друзья- мама папа и сын 3 года там исполнилось на отдыхе))- вот туда и второй раз и третий… ну ПОНРАВИЛСЯ ей богу)) единственно- надо чтоб было кому ребенка по ступенькам таскать (у нас папа здоровый- таскал чадо на ура). Цена вопроса- 24 тысячи- 7 дней 6 ночей, олинклюзив.

Египет, Таба, Сонеста резорт чтото там и спа 5*… ОТВРАТИТЕЛЬНО… после утопии я 3 дня была в шоке от этих недоделанных якобы 5 звезд… все надеялась то нас не туда поселили… шутка… туда конечно но сама ДУРА- решила слетать по рулетке… цена 18 тысяч за 10 ночей… возраст малыша 1,10 г… давайте я про него писать не буду… если кто попросит я вам расскажу- а так даж вспоминать не охота… я видимо окончательно обалдела от предыдущего отеля и тут мы не ожидали такой подставы...

Так теперь о том что надо :
1) Горшок (если вы в него ходите уже)- мы взяли, но не пользуемся- там бедным туристам нашим продали за свою цену — не было в окрестностях нашего отеля такого чуда… хоть тресни- как они радовались ему- это надо было видеть..
2) Утюг- ползунки, трусики- не высыхают, сушили на перенагретом холодильнике (повезло в номере с таким агрегатом)))- в турецких отелях в отличие от Египта утюжка платная, утюгов в номер не дают- их просто НЕТ, а стоит дорого- 3 евро рубашка...
3)коляску-трость — брали во все 3 путешествия- в аэропорту оч удобно- даже иногда сумку везла вместо сына)))
4) радионяню/рацию… знакома с женщиной которая отдыхала ОДНА с дочкой 1,8 года- когда укладывала спать -купаться бежала в бассейн- по няне слушала спит или просыпается- обратно в номер… ну и просто удобно что сказать- там ж по мобильным не позвонишь...
5) в самолет воду детскую (в идеале что типа фруто няня или агуши было- чтоб даже турок понял что вода ребенку), соки детские- причем с расчетом туда/обратно и на взрослых в самолет- фишка в том что провоз жидкостей в самолете запрещен, кроме детской и питания ребенка… в самолете летела женщина диабетик- у нее на досмотре отобрали всю воду- у нас не тронули 6 бутылок по 0,5л (я тыкнула и ласково сказала- бэйби ту дринк, дринк элот!)… ну мы поделились конечно же- ей там еще ехать да ехать а где ее -воду возьмешь ночью...
6) самый сложный вопрос- брать-не брать детскую еду и питье на отдых — мы в первую поездку набрали… почти все обратно привезли… но у наших часто видела кашку на столах по утрам… так что решайте сами...
7) большую удобную сумку типа пляжной и пластиковые небольшие контейнеры, салфетки и мешочки… для ресторана), поясняю- из ресторанов — нельзя ничего выносить- но попробуй ребенка заствить нормально поесть в ресторане где битком народа… мой не ест… сидите на обеде/завтраке/ужине и так тихонько- шнырк еду в сумку, мы честно признаюсь брали вплоть до макарон иногда, фрукты то как обязательную программу, зато как он на море ест отлично, и в номере))) да и мы были всегда сыты независимо от работы ресторанов, баров и т.п. главное аккуратно чтоб вас сильно не заметили с этим занятием… хотя доллар на столе раз в пару дней наверно заставит официанта стать глухим и слепым))
8) если позволяет бюджет то трансфер от аэропорта в отель и обратно- мы в утопию брали- боже мы не пожалели… на автобусе это ад 4-5 часов- на трансфере 1.5 часа до алании в наш самый дальний отель- на 2 семьи 6600 обошлось- но он того стоил на все 100 % (это совет если отель далеко от аэропорта)- поверте- трястись в автобусе после 4-5 часового перелета и получения багажа -ужасно- зато на трансфере вы раньше основной группы приедите, может это поможет взять хороший номер.
9) в турцию- литра 2 водки русской и пачки 3-5 сигарет типа кент, мальбро и т.д., сигареты в турции дороже в 2 раза примерно- очень хорошо идут на чаевые- хоть в ресторане, хоть горничной- курят многие), водка- при заселении- лично нам дали номер очень неплохой (как просили такой и дали- там отзыве по ссылке есть про это)
10) отзывы по отелям читайте хорошо… расспрашивала кому что понравилось- посоветовали Жасмин в конаклах, точное название не скажу- но вроде там по поисковику только 1 отель выходит в этом поселке, хвалила бабушка с внучкой- сказала девочка уже 5 лет туда с родителями ездит- именно как семейный отель для тех кто с детьми рекомендуется.

Пожаловаться
Алсу
Алсу
Алена
29 лет
Уфа
месяца поездок- май, сентябрь и октябрь), ввозраст :1,6, 1,9 и 1,10 соотвественно. и ЛЕКАРСТВА берите, от всего и вся (особенно чтото типа отипакса- писали много что отиты от купания очень часты). Ну и раз зашла речь о медицине еще вас помучаю подробностями:
1. медстраховка стандартная- переспросите турфирму (наша не знала- специально всех обзвонили- уточнили, пусть на словах не отпинываются от вас- не дай бог что на отдыхе- медицина ОЧЕНЬ дорогая)- у некоторых страховщиков ребенок по полису матери не проходит- в первую поездку он был включен в страховку матери, во вторую и третью- я на него брала отдельную расширенную- почем не знаю- мне турфирма подарок сделала), если кто из Уфы читают- пишите дам координаты турагенства хорошего- мы ездим от них не первый год (и не последний)- ни разу ни с отелем ни с чем не подводили (если я сама, как с Египтом и рулеткой не дурила и не упиралась как баран… и то пытались отговорить...).
Страховка действует с франшизой- коротко и по русски- платите 30 баксов которые не возвращают- и получаете мед помощь в размере не больше страховой суммы, каждый новый случай (имеется ввиду новое заболевание)- опять 30 баксов. Мы не болели ттт ничем таким от чего не было лекарства с собой или что потребывало бы госпитализации (и вам дай бог чтоб на отдыхе страховка не потребовалась).
2. Лекарства ДОРОГУЩИЕ — не поленитесь возьмите стандартный большой набор лекарств (плюс отипакс и градусник))).
с градустником у нас вышла смешная история- мы его не взяли- и у нас естественно полезли зубы и плюс акклиматизация- температура- померить не могу- отельный доктор в страховку не входит- по русски со слов отдыхающих не понимает (реально не понимает- на пальцах народ диалоги вел), 30 баксов патить за померку температуры в больнице когда я вижу что зубы идут- ну жаба душит… поехали в конаклы в аптеку, оббегали 3 штуки… купили за 8 долларов  (вшивый градустник, сааамый дешевый 8 доларов (сторговались в аптеке… никогда не знала что в аптеке можно торговаться...)… говорю же дорого там все… )… и в конце поездки узнали что померить температуру в отеле БЕСПЛАТНО… так что когда у ребенка температура- ловите отельного гида и спрашивайте что в отеле БЕСПЛАТНО) (а лучше с собой все взять и не парится, только в багаж упаковать хорошо, в самолет мы тока обезболивающее брали на всякий случай, остальное в багаж особенно жидкое)
Пожаловаться
ЮляБitlljus
ЮляБitlljus
Самара
да-да, мы все внимательно слушаем, отслеживаем, комментируем… бывалые, вам слово!!!
Пожаловаться
ВАЛЕРИЯ
ВАЛЕРИЯ
Наро-Фоминск
ПОСЛУШАЮ
Пожаловаться
Настька Малова
Настька Малова
Набережные Челны
оооо псолушаю)