Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

*Часть первая


И вот мы на «вражеской» территории. Паспортный контроль, как обычно, стойка еврозоны пустует, а я мимо гуляю с Варварой, и таможенник зовет нас :) Я мужа в охапку, носитель языка у нас он, в смысле разговаривает на иностранных языках. А я обычно тупо улыбаюсь:) Разговор решили вести по английски, и тут нас спрашивают бронь… А я бумажку выкинула, бронь то сняла, а жить то мы будем у брата, а подтверждения нет… Блин мы вспотели. Мой муж начал заговаривать ему зубы про снег, про новый год, про то что мы сначала в брату, а потом в отель. Короче отбились, понял наверное что с этих русских взять нечего. Вот он заветный звук поставленного штампа коридор… Коридор в конце которого ждет встреча, двух братьев, которые не виделись 10 лет и порядком изменились. Фото этого чудного момента к сожалению нет, но это останется в памяти :) Посетив уборную в аэропорте Фарнкфурта меня очень сильно удивила надпись на кранах что эту воду МОЖНО ПИТЬ! Вот она Европа во всей ее красе, у нас к кранам то прикоснуться в общественных местах боязно, а тут воду пей из под крана… Да Аэропрот во Франкфурте на Майне конечно огромный, аж дух захватило. Прекрасный огромный стеклянный, но при этом душевный и совсем не страшный :) Ну что начинается наше путешествие? Конечно же с автобанов… Ехали мы быстро, но это было почти незаметно. Вот они роскошные дороги, по которым можно ехать без ограничения скорости. Мы не шалили, но довольно быстро добрались до маленького немецкого городка Вальдюрн. Ах эти улочки, узкие с их традиционными домами из балки.
Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

Эти готические церквушки, которые обязательно стоят в каждом населенном пункте.

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

Конечно же удивила плотность застройки, нет этих бесконечных полей, лесов. Все очень рядом, все очень близко. Так по соседски. Так интересно.

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

Накануне нового года мы основательно пошопились, так что пришлось покупать еще один чемодан :) Ну собственно за этим то сюда мы и ехали...


Улочка в Вюрцбурге, на ней куча магазинов, где мы и приобрели все самое необходимое, а также обходимое, но невозможное пройти мимо :)

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

Впрочем ехали мы не только за шопингом. Конечно же надо встречать Новый год… Сам Новый год по традиции в Германии встречают на улице, под фейерверки и непременно с шампанским. А до Нового года по русской традиции, а мы все-таки приехали в гости к русской семье с застольем, друзьями и конечно же с обязательной фотосессией под елкой. 

Я с Варварой

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

Варвара стянула очередной шарик с елки :)


Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

Наши чудесные гостеприимные хозяева, которые устроили нам радушный прием, поставили 2,5 метровую елку, повесили безопасные пластиковые шарики. Ну и конечно же бесподобно кормили, каждый день, на завтрак обед и ужин… Олеся и Вова :)

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

Наш новогодний стол и его заседатели пожиратели и выпиватели :)))) 

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

Ну вот главные дела сделаны, Новый год встретили, шмотья за недорого раздобыли, пора заняться достопримечательностями, посещением родственников и спортивных сооружений. К слову сказать в бассейн мы ходили 3 раза, в общем то раз в неделю получилось. Первые два раза мы посещали бассейн в шаговой доступности от дома. Бассейн этот не имеет сотрудников вовсе, стоит автомат по продаже жетонов и ты приобретаешь этот жетон попадаешь в бассейн. Все устроено как положено, раздевалка, душ, туалет. Никаких справок, никакого медосмотра. Бассейн сам 25 метров «дорожки» разбиты довольно условно, линиями на полу, одна половина мелкая, вторая половина глубокая. Есть одна небольшая вышка. Контингент в основном пенсионеры и молодежь. Ограничения по времени нет, температура около 30 градусов как мне показалось, может даже 28-29. Без движения холодно. Отделан он в стиле хайтек, металлическое дно, приятное с пупурышками, подсветка воды разных цветов. Все это удовольствие стоит на наши деньги 100 рублей с человека, дети до 7-ми лет бесплатно. Все надеются на твою порядочность, правда 1 раз все таки стоял охранник :). Все это в мелком городишке населения около 10 тысяч человек. Что то мне трудно представить такого рода заведение где-нибудь в глубинке России. Ну да ладно. Ездили мы еще в большой бассейн в Вюрцбург. Там удовольствие сие стоит подороже, но и возможностей там выше крыши. Первое что меня удивило, так то что люди едут туда на весь день. Берут бутерброды, напитки, еще кучу какой то бытовой ерунды и едут. Тут все по другому, нет женской или мужской раздевалки, есть общая раздевалка и кабинки для переодевания, как то мне непривычно было такое «общее» переодевание. Да и черт с ним, разобралась. Сам бассейн это что то между бассейном и аквапарком. Там было 4 чаши внутри и 2 чаши на улице. внутри был плавательный бассейн с температурой воды 24 градуса, потом потеплее для деток с маааленькой горкой. Был там совсем совсем для малышни, которой хоть отбавляй с грибком и минигоркой, где температура была градуса 32-34. И бассейн в котором было больше всего народу, теплая вода, есть небольшие полуванны с джакузи, есть как бы «река» включается течение и тебя несет. Температура комфортная для простого пребывания в воде. Народ туда ездит не плавать, а находиться в воде :) Я конечно искупалась везде. Больше всего конечно понравилось на улице. Когда одна голова торчит, главное не высовываться самому. И не брызгаться. Варвару мы тоже поплавали на улице, ей понравилось, но она пыталась вылезти. Здесь же можно перекусить. Есть кафе или столики для еды, которую ты взял с собой. 2 сауны, финская и турецкая. В них было трудно попасть, надо было отстоять очередь. Народу было очень много, а что вы хотите, рождественские каникулы.

Ну что со спортом покончено. Про родственников вам конечно же неинтересно :) Поэтому приступаем к достопримечательностям:) 


Были мы в небольших исторических городках. Первый попался на пути Вюрцбург. Пока мы плескались в бассейне, мой супруг и его брат посетили крепость Мариенберг. Крепость нависает над долиной реки Майн. В середине XIII века здесь окончательно обосновались вюрцбургские князья-епископы — в первую очередь, на случай бунтов и других недружелюбных действий со стороны собственного населения.Самая старая постройка на территории крепости — католический храм Святой Марии (Marienkirche), освященный, как предполагается, в 706 году. Позже его неоднократно перестраивали, но несколько оригинальных фрагментов дошли до наших дней. В 741 году он стал первой кафедральной церковью Вюрцбурга после создания здесь епископства (Dioecesis Herbipolensis), а по возрасту лишь немного уступает старейшей кафедральной церкви Германии — Трирскому собору, история которого составляет уже почти 1700 лет. 

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)


Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

Город красивый, наверняка имеет еще кучу достопримечательностей, но видели мы только эту крепость :) Следующим по плану у нас оказался парк и старинный замок в городе Бад-Мергентхайме. Замок был резиденцией Тевтонского ордена на протяжении нескольких веков.

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

Площадь перед замком

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

Там сейчас находится музей, но мы туда не пошли, побоялись что Варвара проснется и заплачет. Ну а Евангелическую церковь посетили, очень красивая. 

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

Замечательный парк прилегает к этому историческому парку. Удивительно конечно гулять в январе я вокруг зеленая трава, идет дождь. Ощущение октября, а никак не нового года :)

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

По дороги мы зашли купить конфеток у местного шоколатье, которые нам рассказал про свои шедевры и пригласил приехать летом, когда ассортимент увеличивается до почти 100 видов конфеток. Шоколатье был похож на Деда Мороза и до сих пор в голове не укладывается как его огромные руки создают такие маленькие конфетки :))))

Еще меня удивило то что по территории дворцово-паркового комплекса проходит действующая железная дорога и там ездят поезда. А вот и она та самая железная дорога :)

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

Время поджимало и мы отправились в путь дальше. Это стал город-музей Ротенбург. Блин когда мы туда приехали то уже темнело, но войдя за ворота города я влюбилась в эти узкие улочки,

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)


Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

 в домики нависающие над тобой

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

 Рождественское украшение каждого дома заставляло останавливаться. А цветущие розы в январе? Я даже присела и впитала аромат этих чудесных цветов

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

а впереди нас ждала рыночная площадь и прилегающая к ней улочка в многочисленными магазинчиками.

Магазин медведей. Уже закрыт, но главный персонаж не скроешь и за дверями :)

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

Мой муж на фоне главной площади города.

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

конечно же самые лучшие моменты останутся в нашей памяти. ведь мы попали прямо в сказку, настоящую рождественскую сказку… Жаль что пора было бежать обратно. Нет нет наш гольф не обещал превратиться в тыкву, но ехать надо было 100 км и мы все таки поспешили. Когда-нибудь мы вернемся в этот город красных крыш и рассмотрим все поподробнее...


Ну и конечно же нужно рассказать про городок в котором мы жили. Вальдюрн, это не просто рядовой городок в Германии, которых сотни по стране. Там есть одно местечко, в котором нашли скатерть с кровью Христа. Полотно это хранится в местной католической церкви, а на месте где это обнаружили стоит капелла, и есть источник воды, которую можно набрать и будет у тебя святая вода. Так как я к религии не отношусь никак меня больше интересовала архитектура, и даже не она, а атмосфера которую я впитываю обычно каждой клеточкой тела и души, чтобы она меня грела длинными зимними вечерами… Итак Вальдюрн:

Кусок католического собора и дорога к нему

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

Идейная вдохновительница, мегапутешественница и наша любимая подруга, которая приехала к нам на денек из Франкфурта, Настюха :)

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

Магазинчик для рукодельниц в центре города

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

Одна из центральных улочек. Лежу кстати на проезжей части, все очень чисто :))))

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

Встретили ребят, я даже не знаю как они правильно называются. В общем они ходят перед православным рождеством и выпрашивают сладости... 

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)


Ну и главное украшение этого городка в новогодние праздники вот такой чудесно украшенный домик, словно попавший к нам из рождественских комедий :)

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

Конечно же ни одна поездка в Германию не была бы полноценной без пива, булочек и немецких колбасок… Гастрономический праздник мы устраивали себе каждый день, набрав при этом непозволительное количество килограммов, которые теперь конечно не очень то и торопятся уходить :)


Булочки на завтрак

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

Рождественский сыр, выпускаемый только к этому празднику, на вкус сыр как сыр, но ведь выглядит так празднично :)

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)

Ну и пиво… За немецкое безалкогольное пиво я была готова продать душу, я пила его каждый день и за 3 недели выпила 2 ящика точно :)))) Оно просто божественное...

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)


Два брата акробата :)

Новогодняя Германия. Часть II. Германия так как она есть :)Вот такая она Германия, добродушная, открытая, дружелюбная, вкусная вкусная и пенная пенная. Мы обязательно вернемся сюда…



Inna SantaRosaPoluvytnova
Inna SantaRosaPoluvytnova
Москва
4191174
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НаталиС
НаталиС
Санкт-Петербург
чудные фото! особенно с трамвайными путями! вы с дочулей на трамвайчике прокатились? как ей?
Пожаловаться
Inna SantaRosaPoluvytnova
Inna SantaRosaPoluvytnova
Москва
Неа. мы на трамвайчике не прокатились. А вот на поезде покатались. Ей понравилось :)
Пожаловаться
Inna SantaRosaPoluvytnova
Inna SantaRosaPoluvytnova
Москва
Вот третью часть дописала. Добро пожаловать на прочтение :)
Пожаловаться
НаталиС
НаталиС
Санкт-Петербург
спасибо)
Пожаловаться
НаталиС
НаталиС
Санкт-Петербург

какой здоровский рассказ! как меленькая книжка-путеводитель! я вообще филолог-германист, специалист по Германии, так что мне все это до боли знакомо, хотя была там всего один раз! здание с балками там называется фахверк! если еще какие вопросы по Германии будут, связанные с языком, обрящайтесь, я преподаю немецкий на дому, окончила универ 3 года назад, сейчас в аспирантуре учусь! спасибо вам, что поделились своей историей!

ваша доча точная копия папки!!!!!!

Пожаловаться
Inna SantaRosaPoluvytnova
Inna SantaRosaPoluvytnova
Москва
Наточка, да мне именно нравится писать как путеводитель, и каждый раз садясь за отчет, я проклинаю себя за то что не составила план фотографий, что где ми как сфотать, чтобы отчет был более полным и красочным. хочется делиться местами, давать путные советы… Правда техника все равно пока не позволяет делать те фотографии, которые хочется, но я очень надеюсь что к следующему путешествию мы прикупим объектив для съемок пейзажей архитектуры и мои истории будут еще более живые!!! Ведь мы только начинающие путешественники :) Наточка спасибо большое за помощь, обязательно обращусь, как только соберемся в следующий раз:))))) 
А доча да папина копия :))) даже манеры и те папины :)
Пожаловаться
НаталиС
НаталиС
Санкт-Петербург
значит счастливая будет! вообще редко бывает, чтобы доча была просто вылитая папка, а у вас воду с лица пить можнО! если честно, снимки мне ваши безумно понравились. последнее время так много фото, но ваши какие-то особенные! я думала, это снято на профес.фотоаппарат, разве не так?
Пожаловаться
Inna SantaRosaPoluvytnova
Inna SantaRosaPoluvytnova
Москва
Спасибо большое :) Ну в общем то да, это снято на зеркальный фотоаппарат и хороший объектив :) Просто у него назначение немного другое, он предназначен для съемки портретов и у него узкий угол обозрения :) Просто для съемки пейзажей и зданий нужен другой объектив, а он блин стоит… около 30 тысяч… Мы не являемся профессионалами, просто нам нравится фотографировать и наши желания реализации творческой не всегда совпадают возможностями этой самой реализации :)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Эдуард
22 года
Азов
Так здорово)))
Пожаловаться
Inna SantaRosaPoluvytnova
Inna SantaRosaPoluvytnova
Москва
Спасибо, приятно слышать :)



Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
я там жила… такая ностальгиииииия, плачу
Пожаловаться
Inna SantaRosaPoluvytnova
Inna SantaRosaPoluvytnova
Москва
Юлька, в Германии, или в каком то из описанных мною городов? В любом случае там комфортнее жить чем у нас, хотя есть свои ньюансы, я планирую еще третью часть написать как раз про жизнь в Германии, так что буду ждать коментов от «знающего человека». А почему уехала  оттуда? Я кстати родом из Новосибирска :)
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Я жила на земле Саар, в Бексбахе.Про Франкфуртский аэропорт — это ОГРОМНЫЙ аэропорт — не сравнить с Новосибирским))
Даже места получения багажа — Франкфурт — большущий зал и Новосибирск — комнатушка 4 х 5 м
Пожаловаться
Inna SantaRosaPoluvytnova
Inna SantaRosaPoluvytnova
Москва
Тем не менее толмачи люблю жутко Все такое милое, тихое спокойное :)))) Один из моих любимых аэропортов, в том числе и по качеству обслуживания. Жалко только что они москалям продались… Ничего местного не остается :(
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Как здорово!!! Давно мечтаю побывать в Европе на Рождество!!! Мы с мужем хотим этим летом на поезде в Германию поехать!!! Эх быстрей бы лето!!!
Пожаловаться
Inna SantaRosaPoluvytnova
Inna SantaRosaPoluvytnova
Москва
Сейчас пустили прекрасный поезд Москва Берлин :))) Это замечательное путешествие. Желаю вам отличного отдыха :)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Вот на нем мы и хотим поехать)))) спасибо большое!!)))
Пожаловаться
КРЫСаВИЦа
КРЫСаВИЦа
Егор
12 лет
Октябрьский (Башкирия)
Я тоже хочу куда нибудь. Достал этот день сурка(((
Пожаловаться
Inna SantaRosaPoluvytnova
Inna SantaRosaPoluvytnova
Москва
Ну так вперед. Решите куда, простройте маршрут и езжайте :) Это не так сложно, как кажется, главное погрузиться, а потом за ноги не оторвешь :)))