Ах море, море...

Ах море, море...
Ах море, море...
Ах море, море...
+10

Он навсегда останется в памяти цветными повторами — тот день, когда я увижу море.Чтобы никогда не забывать, что лужи и грязь – это лишь бутафория.В тот день, когда я увижу море.Он непременно придёт и станет частью моей истории — тот день, когда я увижу море.

Наверное, эти строчки из песни очень точно характеризуют меня. Своей жизни без моря я не представляю, и отдых без него для меня не отдых, а лишь пара дней, когда не нужно выходить на работу. Вкупе с этим я обожаю путешествия, и, господи, как же мне повезло встретить мужчину, которы полностью разделяет мои интересы и с которым у нас на двоих целая карта мира, на которой мы постепенно ставим своим «флажки», в местах, где уже побывали)

В этом году нам впервые предстоял отдых в обновленном составе нашей семьи — вчетвером, поэтому далеко улетать не рискнули. К тому же, оба протормозили с визами, так что круг стран, куда мы могли бы улететь, чтобы провести последние деньки, был сильно ограничен. В конечном итоге наш выбор пал на Черногорию — затерянный уголок в Средиземном море с завораживающими пейзажами, имеющий выход к одному из самых чистых морей на планете — Адриатическому.

Скажу сразу, что детей к путешествиям мы приучаем с раннего возраста: с Богданом я летала с 6 месяцев, сестренка его обогнала аж на 3 месяца, все перелеты переносят нормально и вметсе с родителями ловят кайф от моря, солнца и песка.

Летели компанией NordStar (обычно летаем «Россией», но тут была полная ж с рейсами: никак не могли найти совпадающий с датой заселения в отель, в конечном итоге выбрали комбинированный тур: 3 дня провели в пригороде Будвы, затем уехали в Петровац) до Тивата. Ну, терпимо, хотя еда оставляет желать лучшего, больше смахивает на перекусоны (на обратном пути вообще дали бутерброд с двумя огромными кусками белого хлеба, маленьким кусочком ветчины и сыра и где-то фрагментами виднеющимся салатом). Сыну было вообще офигенно, сначала полчаса посмотрел мультики, потом сорок минут поспал, а затем сидел, с нами болтал и спрашивал, что мы будем делать в Черногории) Дочка проспала весь полет в переноске, ушки ттт не закладывало, врач посоветовал перед вылетом закапать сосудосуживающее.

Черногория встретила нас очень мягкой погодой, похожей на теплое питерское лето (как же редко оно бывает...)Рейс был утренний, мы добрались до отеля (Residence 4*) где-то в 11 утра, а потом все вчетвером дружно заснули. Первые три дня мы только знакомились с гористой местностью, ноги привыкали к постоянным подъёмам и спускам… И ДОЛБАНЫМ 182 СТУПЕНЬКАМ, ВЕДУЩИМ В ОТЕЛЬ! Это стало той еще подставой, учитывая, что мужу постоянно приходилось переносить коляску, ну, а я несла дочку на руках. Нигде в отзывах в интернете о таком подъеме сказано не было, туроператор (девушка, у которой мы постоянно берем путевки, ушла в отпуск, и мы обратились в другую турфирму) тоже ничего не сказала. Но, к счастью, это было единственным минусом отеля Residence. В остальном — уютное местечко, очень тихое, всего 30 номеров. Еда, разве что, однообразная, даже несмотря на шведский стол, но переехав в другой город, мы поняли, что по всей Черногории так. Вообще, местечко под Будвой, где мы отдыхали в первые три дня (господи, я даже не запомнила его название, кажется, Режевичи), достаточно скучное, рядом был только плохо освещаемый парк (где, естественно, нужно было перемещаться с горки на горку), так что погулять было особо негде, хотя виды и красивые. Скучающих туристов не спасла даже поездка в Будву, хотя там, конечно, движухи побольше. Но на весь город там только один торговый центр на 2 этажа, да и то половина магазинов были закрыты. Поэтому первые три дня мы провели в чемоданном настроении, постоянно хотели спать и ждали переезда в Петровац.

В Петровце, городке, который ооочень популярен у русских туристов, которые не только останавливаются в местных отелях, но и снимают там жилье, мы жили в отеле Castellastva 4*. Он, конечно, отличался от Резиденса: достаточно большой (182 номера), семейный (почти все отдыхали с детьми), с соответствующей инфраструктурой. И никаких 182 ступенек, ура!) Все номера чистые и аккуратные (тут к Черногории вообще не придраться, чистоплотный народ), у нас был с видом на кусочек моря (просто сам отель расположен на второй берговой линии, так что ожидать того, что прям с балкона можно в воду нырять, не стоит). Сам по себе отель спокойный, но...

За исключением завтраков, обедов и ужинов.

В это время в ресторане начинался армагеддон.

Орущие дети, бегающие за ними родители, — в этот момент мы с мужем ощущали себя как в детском саду, и это, если честно, раздражало. У нас самих двое детей, но, честно, поведение некоторых просто поражало. Все зависит от воспитания, конечно, а оно присутствует далеко не во всех семьях… Путь с тарелкой горячего супа от кастрюли с этим самым супом до стола — полоса препятствий, где главная цель — избежать налета от какого-нибудь сумасшедшего трехлетнего пацана, несущегося со стаканом сока, который к концу уже будет расплескан по всему залу.

Да и вообще в Петровце было ОЧЕНЬ много детей, и к вечеру набережная превращалась в одни сплошные ясли, где из-за криков дочка порой просто не могла уснуть в коляске, так что мы с мужем просто сбегали в город, где мест для прогулок было меньше, зато было потише.

Очень, очень, очень разочаровал пляж. Он не отельный, муниципальный, 2 лежака + зонтик стоят 8 евро. Грязновато. Неоднократно натыкались на бычки, иногда — даже на пустые пластиковые бутылки. И галька, чтоб ее..(( больно ходить по ней. А вот море, наоборот, порадовало: чистое, как слеза, прямо как в Хорватии, но с таким же неудобным входом (идет резкий переход на большую глубину, а там вода холоднее и течение сильнее). Приучали детей к такой температуре воды постепенно, но они быстро привыкли, так что смело можем сказать, что родительская любовь к морю передалась им в полной мере) Почти сразу с мужем сгорели, он смеялся, смотрел на нас в зеркало и говорил: Боже, Свет, мы с тобой как два алкоголика😂Пришлось идтти в аптеку за кремом, вот он поставил нас на ноги в два счета! Уже к следующему утру были как новенькие) Да, кстати, еще один плюс: в Черногории везде говорят по-русски. Правда, с нашими красными рожами и слов не надо было...😂

Впрочем, только пляжный отдых не для нас. Решили съездить сначала в Албанию (благо там тоже виза не нужна), но поездка особо сильных впечатлений не оставила: маленькая, закрытая стра, местами аккуратная, местами — просто пугающая разрухой. Есть там аккуратные домики (фото 2-3), есть и старые-добрые хрущевки (фото 4), есть и офигенные виды (фото 5-6). Но смотреть там особо нечего, если туда ехать, то только чтобы разбавить программу. Ну и еще там продают неплохую водку на лимоне и бананах (32 градуса, муж поржал, сказал, что подтверждаем звания алкоголиков). Так как от пляжа мы были совсем не в восторге, то решили поездить и по Черногории) в тот день нам повезло с погодой: вместо албанских +35 нас встретили родные +19 и дождь (привет, Питер, мы тебя узнали) заехали в старый городок Цетине — историческую страницу Черногории, по своей атмосфере чем-то отдаленно напоминающий Прибалтику. Посетили местный монастырь и приложились к мощам Иоанна Крестителя. Далее наш путь лежал в Котор — город, находящийся под охраной ЮНЕСКО, и оставивший у меня самые яркие впечатления из всей нашей поезки. Он очень напоминает Венецию, только без каналов. Очень оживленный город с толпами туристов, но это почему-то не раздражало) Конечно, в архитектуре видно влияние Италии (фото 7-8). Вдоволь нагулялись по его средневековым улочкам, зашли в православный храм святого Николая, особенно в нем понравилось Богдану. Говорит, очень уютно там)

Хотели еще съездить в Боснию и Герцеговину, но наслушались отзывов туристов-соотечественников и поняли, что это Албания дубль-2. Спасибо, там мы уже были)

Остальные дни мы провели на море. Старались уходить оттуда около 12 дня, потому что дальше солнце становилось очень уж активным, и с маленькими детьми рисковать не хотелось. Тем более что загорели мы очень быстро и вернулись достаточно темными)

Возвращались мы тоже рано утром, совершенно не выспавшиеся и злые на эти дурацкие утренние рейсы. Думали, что разозлить сильнее нас больше не может ничего, но ошибались) Когда прилетели, не заметили все прелести аэропорта Тиват, а вот теперь они открылись нам в полной мере… Маленький зал, который с трудом вмещал в себя пассажиров одного рейса, без кондиционеров и грязноватый, он поразил меня даже больше, чем аэропорт города Даламан в Турции (не в тему, наверно, скидывать его фото в пост про Черногорию, но удержаться не могу: см. фото 12-13). Зайдя в Дюти Фри, мы офигели еще больше: кажется, у наших Пятерочек и Полушек еще не все потеряно! В одном отделе с игрушками валялись бутылки виски, а пачки сигарет ютились где-то неподалеку от сникерсов… Весело, в общем) В очередной раз поняла, как люблю родной, просторный, недавно отстроенный Пулково!

Конечно, без забавных русских туристов не обошлось) Летели обратно с интересной дамой, которая за время полета села на свое место только когда взлетали и садились. Она постоянно присаживалась на подлокотник и сетовала на то, что сидит не у иллюминатора. В конце концов ей удалось поймать бортпроводника, и далее произошел потрясающий диалог:

— Извините, мы сейчас где?

— (после секундного замешательства): Пролетаем над Румынией.

— Да? А на какой высоте? Только по точнее, пожалуйста.

— 11 тысяч метров.

Муж мне на ухо шепчет: а че ей, выйти надо, что ли?😀

Что хочу сказать напоследок? Я в любом случае ЗА движуху и ЗА исследование новых стран. Черногория, хотя мы до этого и были в Хорватии, была для нас новым опытом, и мы рады, что мы познакомились с культурой еще одного народа. Но признаюсь честно: туда бы снова я уже не вернулась. Слишком скучно, и отдых там ориентирован ТОЛЬКО на занятия с детьми. А мы с мужем на месте долго сидеть не можем… Поэтому ощущения, что мы отдохнули, у нас нет. Как правильно заметил муж, когда мы в Пулково получили багаж: эх, в Дубаи бы сейчас… И я с ним, блин, согласна) В этой поездке мы оба поняли, что с детьми отдыхать в полной мере не можем, поэтому теперь будем изыскивать возможность летать на море сначала с ними (и здесь мы рассматриваем пока только Европу), а затем только вдвоем (ну и тут, конечно, наоборот, хочется улететь подальше — например, в прошлом году отлично отдохнули в Доминикане, но об этом расскажу как-нибудь в следующий раз).

Спасибо за вниманием и всем отличных отпусков😉✌🏼️


Светлана
Светлана
Лия
8 лет
Санкт-Петербург
112745
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Аня
3 года
Оттава

Можно поинтересоваться — сколько вы потратили на поездку в общем?

Пожаловаться
Жанна Фирсова
Жанна Фирсова
Калуга

Мне очень понравились домики на полуострове

Пожаловаться
Жанна Фирсова
Жанна Фирсова
Калуга

Я бы там пож ила недельку другую)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Лия
8 лет
Санкт-Петербург

Да, наверно, если живешь в домиках, там поспокойнее)

Пожаловаться
Жанна Фирсова
Жанна Фирсова
Калуга
Светлана 

Очень ​отстранено у умиротворенно на вид

Пожаловаться
Жанна Фирсова
Жанна Фирсова
Калуга

Кажется,​ что там все по утрам собираются на главной площади и пьют кофе)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Лия
8 лет
Санкт-Петербург
Жанна Фирсова 

Не только по утрам, нам показалось, что местные там весь день в кафе проводят)

Пожаловаться
Лина4ка
Лина4ка
Тула

так не понравилась Черногория или то. что с формат отдыха с детьми был?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Лия
8 лет
Санкт-Петербург

И то, и другое. Не понравилась Черногория как раз тем, что она подходит только под формат отдыха с детьми

Пожаловаться
Лина4ка
Лина4ка
Тула
Светлана 
понятно )))

я тоже с ребенком не всегда хотела бы отдыхать

но по -другому вообще никак

Пожаловаться
Светлана Свинцова
Светлана Свинцова
Маринка
10 лет
Одесса
Оочень красиво ))))умнички, что выходит отдыхать))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Лия
8 лет
Санкт-Петербург

Да, природа там шикарная, конечно, этого не отнять. Спасибо)