Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

Привет всем!

Вот и закончился наш отпуск. А я спешу поделиться впечатлениями. Мы провели в Италии 14 дней. Бронировали-искали-маршрутизировали все сами, но об этом при необходимости позже.

А рассказ я хочу начать с Ватикана… Туда мы пошли в первый день нашего путешествия, а на следующий день вернулись, потому что я не смогла надышаться им за несколько проведенных там часов в первый деньНаши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

Я не найду слов описать все великолепие, величие этого маленького города-государства. До сих пор захватывает дух, когда вспоминаю главную площадь, собор Св. Петра и, конечно же, музей!

По пути.

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О


На входе всех проверяют металлоискателем, как в аэропорту. Очередь на вход очень большая, но двигается быстро. Крайне не рекомендую идти в Ватикан с маленькими детьми и коляской — если вы собираетесь просто постоять на главной площади — да. Но в музей — категорическое нет!!! ежедневно через музей проходит 32 000 (!!!) человек. Я, более-менее равнодушная к столпотворениям и закрытым пространствам, почувствовала позывы клаустрофобииНаши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_Оогромное количество людей!

А вот и площадь. Собор Святого Петра, архитектором которого был Микеланджело, 2 красивейших фонтана (с питьевой водой!), и коллонада, сотворенная Бернини, со статуями 140 (162?) католических святых:) а если стать в центре площади и посмотреть на колонны, 4 их ряда превращаются в 1. Это — математический расчет.

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О


Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

На улице было +36. Если в Риме какой-никакой, но ветерок, то Ватикан из-за стеноокружения не продуваем. Потоптавшись по площади, было принято решение скорее возвращаться домой, закрывать ставни и ждать, когда спадет жара.

Следующим утром я проснулась с зажирающим чувством невыполненного долга, и мы, оставим мою маму и дочу дома, вернулись! Это был понедельник, на улицах, примыкающих к Ватикану, появились эксурсоводы, которые вычленили нас, «русских», из толпы и предложили экскурсию по музею. Мы колебались, надо ли. Сбив прилично ценник (торгуйтесь!), согласились-таки. И ни капельки не пожалели — девушка была представителем тур-фирмы, экскурсия была официальной — с нормальным гидом. И самое главное! мы прошли в музей без очереди. А очередь на вход — без шуток!!! — несколько км!!! Не знаю, чем мотивированы люди, которые при такой жарище продолжают стоять и чего-то ждать — они никогда туда не войдут!Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

Маленький, но важный лайфхак! Покупайте билеты в музей через интернет! на 4 евро дороже, но с правом войти без очереди!

Но все-таки рекомендую идти с гидом — без него все картины и статуи — это просто картины и статуи.

Не буду долго рассказывать, просто покажу фото! в Ватикане каждый миллиметр плиточек, произведений искусств, картин, фресок — ИДЕАЛЕН! огромное количество работ Микеланджело, Рафаэля и других именитых художников. А вот и они — М и Р) Прямо на входе

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О


Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

В самом музее можно испытать эстетический оргазмНаши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_ОНаши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

В кувшине — тигренок

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

Геркулес собственной персоной

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

По пути к Сикстинской капелле. Через раскрытые окошки продолжаем любоваться садами Ватикана. Мы уже там погуляли) и попасть туда, видимо, можно только через музей!

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

А вот и оно — желанное всеми туристами произведение искусства — Сикстинская капелла Микеланджело. Очень, очень красивая! просто неописуемо. Фотографировать нельзя! но как же здорово, что 1) Микеланджело умел рисовать на потолке 2) Кто-то придумал фронтальную камеру)))

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

Музей огромен. Экскурсия длилась около 4 часов, после этого мы самостоятельно бродили по Собору Святого Петра, который поражает своими размерами и величием!) Самый большой в мире христианский собор, способный вместить в себе 60 000 человек одновременно. Там мы ходили с открытыми ртами, и успели заблудиться. Очень, очень красиво! до мелочей

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

Походив по собору, мы спустились в гроты, где похоронено 140 пап. Остальные вроде бы сами выбирали себе места, точно не помню. Еще при жизни папы делают себе надгробья.

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

Там же, в гротах, могила апостола Петра, которую мы не сфотографировали — запрещено, фронтальная камера не помогла(

В общей сложности мы провели в Ватикане во второй день 5 часов. Мы были без ног) Но это того стоило на все 100 процентов. Ватикан — место must see! А еще там можно подняться на купол и сделать вот такое фото

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

Но увы, 500 ступенек (с лифтом — 300) мы бы никак не осилили.

А это — личная охрана Папы в праздничном костюме. Папы доверяют только швейцарцам, так сложилось исторически. Поэтому эти парни по происхождению швейцарцы. Кстати, дизайн костюмов by Микеланджело)) вероятно, в тот день у него было хорошее настроениеНаши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О


До сих пор неровно дышу, думая о Ватикане. Это поистине великолепное место! Кстати, по воскресеньям папа показывается в «своем» окошке и ведет проповедь. Мы услышали, как толпа его встречает, когда уже вышли за пределы государства( конечно, я расстроилась! было бы здорово Его увидеть!

Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_ОСпасибо, что прочли! в следующий раз расскажу о Риме и Остии) постараюсь вложиться в трилогиюНаши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О

а вот и вторая часть

Всем добра!Наши итальянские каникулы. Великолепный Ватикан О_О


Рубрика Выходные
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
11611175
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алиса
Алиса
София
30 лет
Санкт-Петербург

Обожаю Италию!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Алексей
7 лет
Новолукомль
Ой, вы из Минска? Можете рассказать как добирались, планировали. Такая красота!!! Моя мечта побывать в Италии.
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Минск
Хочууууу!



Пожаловаться
Маруська Мамочка
Маруська Мамочка
Максимка
10 лет
Женечка
8 лет
Жлобин
Красота! Великолепие! Жду продолжения!
Пожаловаться
МаМаВареньки
МаМаВареньки
Злата
12 лет
Могилев
Какая красотища!!! Я ловлю себя на мысли, что здорово найти человека, который с тобой это разделяет! Я имею в виду вот тебя и мужа — вы оба хотите что-то увидеть, успеть посмотреть все самое красивое, предпочитая такой активный отдых бессмысленному лежанию на пляже. Это дорогого стоит! Молодцы!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Андрей
10 лет
Нижний Новгород
Хочу увидеть продолжение! Добавляюсь в друзья.
Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
Пожаловаться
Настенька
Настенька
Тимофей
10 лет
Минск
Меня не так впечатлил ватикан, как тебя. Но я пожалела, что не успели подняться на смотровую. Знала, что там обалденный вид.
Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
жаль, что не впечатлил))))
Пожаловаться
Настенька
Настенька
Тимофей
10 лет
Минск
GatoNervioso 
Каждому свое)



Пожаловаться
Ирина
Ирина

Ochen' interesno! Mozhno postuczat'sia v druz'ja, chtoby pochitat' prodolzhenie?

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
конечно :)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
GatoNervioso 
Spasibo)
Пожаловаться
Sweet-lana
Sweet-lana
Маргарита
7 лет
Минск

Как же здорово!!! Невероятно!!! Читая твои посты восторгаешься красивыми местами, завидуешь белой завистью, мечтаешь тоже туда попасть и вдохновляешься, собирая деньги и записывая очередное твое путешествие в свои планы.

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
Светочка! очень рада, что приношу позитив :) спасибо :)
Пожаловаться
Людмила Беседина
Людмила Беседина
Александр
27 лет
Новороссийск

Очень интересный рассказ и классные фото. Мы тоже были в Риме и в Ватикане. Остались неизгладимые впечатления и эмоции. Спасибо, что Вы их нам освежили в памяти!

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
спасибо Вам, что прочитали
Пожаловаться
Юлька
Юлька
Котик
10 лет
Минск
Как же красиво!!! Представляю каково смотреть в живую! Поздравляю с отличным отдыхом!!! Умница!!!
Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
спасибо, Юль! ну прям уже умницапросто съездили
Пожаловаться
Юлька
Юлька
Котик
10 лет
Минск
GatoNervioso 
Нет, умница! )) сама посмотрела на красоту и другим рассказала, так сказать виртуальная экскурсия)
Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
Юлька 
спасибо, Юля



Пожаловаться
Bandidas
Bandidas
Родион
8 лет
Минск
Ну все, в Ватикане я уже побывала, спасибо тебе)) Теперь жду поездки в Рим
Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
спасибо, Вероника!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Адмирал
15 лет
Лялечка
12 лет
Подарок
9 лет
Минск

Красота нереальная. Это такое удовольствие увидеть все эти произведения вживую

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
спасибо, Таня! да, реальное удовольствие!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Младшая
10 лет
Самара

Молодцы! Красивые фото. Мы много раз по Риму бродили, но меня больше впечатлил Вечный город в ночное время и народу значительно меньше. В парк развлечений ездили?

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
спасибо! в парк — нет) про ночной Рим слышала, но не участвовала в его жизни
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Младшая
10 лет
Самара
GatoNervioso 
В следующий Ваш визит в Рим, очень рекомендую прогуляться по нему ночью. Мы бродили несколько раз, раз машину прям рядом с Колизеем оставили, парковка пустая была, даже не ожидали. Впечатляет очень, везде подсветка, аж мурашки от видов. Фонтан Треви… не описать, надо видеть. Парк рэйнбоу очень нам нравится, были несколько раз, в сентябре, в будни. Народу мало.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Дочь
11 лет
Шикарно! Мы были там с детьми, младшей год был, но зимой и народу было очень мало))) и в музее гуляли спокойно, и на купол поднимались, и по собору гуляли
Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
Вы — герои!видела твой отчетик, даже комментировала) как раз перед поездкой искала инфу)
Показать ещё