Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве

Пишу этот пост для тех, кто как я год назад, находится в поиске и рассматривает это направление для отпуска.

А оно, сразу напишу (для тех, кто читает по диагонали) — стоит того чтобы рассмотреть.

Место очень красивое. И даже если с погодой вам не повезет, думаю, не разочарует. И однажды съездить определенно нужно.

Первое о чем напишу, и что меня больше всего интересовало, собираясь организовать отпуск в этом регионе, это виза и ее получение в случае путешествия на машине. Виза нужна шенгенская, путь наш пролегал через Беларусь и Литву (можно и через Латвию проехать), и значит начать нужно с литовского консульства. Все не так уж сложно оказалось. Определившись с жильем, забронировав его на маршруте, нужно было в анкете на визу указать адреса остановок в Литве, лучше оплаченную хотя бы одну иметь при этом, но этого впрочем никто не проверяет, и иметь распечатки подтверждений с букинга, но главное в подтверждениях должны быть указаны все отдыхающие. Нас было семеро и фамилий-имен тоже должно было семь.

С обычным пакетом документов для визы, с маршрутом поездки

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве


и адресами всех мест проживания (с датами), а также со страховкой для машины, я получила визы для всех семерых и на этом о подготовительном этапе пожалуй все.

Добавлю только о маршруте. Бродя в поисках жилья по букингу, так сложилось, что решено было жить на протяжении отпуска в трех местах: сначала мы через Литву попадали на Куршскую косу и жили первые три дня в городке Нида, в прекрасном трехкомнатном номере. Затем по той же Куршской косе мы попадали на российскую территорию, доезжали до Калининграда и осматривали его и окрестности еще три дня. После этого снова возвращались на территорию Литвы в Палангу. Это очень милый курорт на Балтийском море.

Все три места хороши по-своему, и стоят обязательного упоминания, и если есть такая возможность, посещения.

В Ниду, и на Куршскую косу вообще, со стороны Литвы попадают с парома. Это очень интересный опыт. Сам процесс организации перемещения машин с людьми на пароме через море для меня уже целое приключение.

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве


К слову, все занимает не очень много времени, очередей нет, расписание паромов есть в интернете. Машинки грузятся на паром (вместе с пассажирами), быстренько пересекают залив. И вот вы уже на косе.

А коса — это по сути узкий кусок леса, заповедник, очень красивое место. Особенно со стороны Литвы. Литовцы его облагородили, проезд по территории платный, на самой косе жить и отдыхать весьма недешево, но это того стоит. Аккуратненькие поселки Юодкранте и Нида производят очень приятное впечатление именно европейских курортных городков. Сами литовцы активно отдыхают, приезжают на косу в большом количестве на велосипедах, развитая сеть велосипедных дорожек, а также аренда велосипедов на самой косе этому оч способствуют.

Красивые набережные, аккуратненькие ухоженные деревянные разноцветные домики частного сектора в аренду, большое количество уютных кафешек разительно отличаются, к сожалению, от той же самой косы, но со стороны российской границы((((((.

Тем, кто соберется путешествовать, поэтому рекомендую посмотреть все. Много. Каждый день. Как у нас и получилось;)

А путешествие обещало быть очень экскурсионным. Так как выезжая, прогноз погоды нас «радовал» температурой максимум до 23 градусов, я немного приуныла, плавательных принадлежностей на взяла, да и купальные костюмы по минимуму..

Ехали мы и вовсе в ливень. Все в джинсах, кофтах, кроссовках.

Но вот дальше фортуна нам улыбнулась, в первый день все еще дуло, мы прогулялись по набережной

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве


впечатлились красотой городка и окрестностей

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве


Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве


полюбовались холодным морем,

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве


поели шашлыка.

Затем стало стремительно теплеть.

Утром мы поехали смотреть «Ведьмину тропу», ходили по лесу все еще одетые, но уже в шортах

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве

а во второй половине дня, приехав на дюны, преодолевая километры песка, уже жарились и разделись окончательно

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве

Дюны на меня, к слову, произвели огромное впечатление. Бескрайние, светлые горы — это определенно то, что стоит хотя бы раз в жизни увидеть.

И вообще белоснежный чистенький песчаный берег, согласитесь притягивает. Это одно из впечатлений за которыми на пляжи Балтийского моря съезжаются окрестные белорусы, эстонцы и прочие. Практически все, между прочим, русский понимают, и к слову напишу, в поездке мы не встретили ни грамма негатива и какого-то предвзятого отношения к русским. Все, особенно старшее поколение, доброжелательно относились. Хозяева апартаментов приветливы, официанты в кафе есть русскоговорящие или по крайней мере понимающие вас, и еда кстати, вкусная)))))))). Особенно копченая рыба на косе — такой нигде больше не встречала. Еще стоит попробовать литовский борщ — это что-то типа холодного свекольника, подаваемого с горячей картошечкой отдельно.

Но, вернемся к пескам. А именно к пляжам.

Уехав с косы, именно из-за наступившей жары, дни в Калининграде мы проводили в основном на пляжах области, объездили все близлежащие городки, галопом пробежавшись и по Балтийску, и по Зеленоградску, Светлогорскому и Янтарному. Не знаю где больше понравилось. Очень мало видели, но везде, к сожалению, еще не так ухоженно и аккуратненько. На контрасте с литовской стороной. Хотя все строится, дороги хорошие, тротуары делают (в Янтарном из-за этого не пройти было). В Зеленоградске на окраине пляжа рядом с кафешкой даже бесплатный батут для деток был. Так что инфраструктура развивается. И надеюсь, и у нас туристическое направление не будет загнивать.

Сам Калининград мы мало видели. Думаю он достоен отдельного поста, но из-за жары мы посмотрели только основные достопримечательности в нем. В основном, ночевали и разъезжали по пляжам.

Калининград:

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве

Впервые в жизни видели живых аистов по дороге в Светлогорск:

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве

Закаты

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве


Ну и про море:

оно прогрелось! Дети купались почти сразу, очень уж им хотелось

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве


а мы по-тихонечку окунались и в последние дни даже поплавали;)

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве

Ну а после Калининграда мы тем же путем (через косу, там граница имеется) направились обратно на литовскую сторону. По дороге заехали в Танцующий лес.

Красота, конечно. Деревья необыкновенные

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве

Обнесены заборчиком. Никто не залезает, люди цивилизованнее стали, говорят, раньше все пытались пролезть в эти петли ;)

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве

Вернулись в Литву мы снова на пароме

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве

Расстояния маленькие, очень скоро были в Паланге.

Сестре моей этот городок больше всего понравился. Да и я с удовольствием там отдохнула. Очень курортный, ухоженный, все цветет. Гулять — одно удовольствие

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве

Это пример дворика, домиков, сдающихся в аренду.

Сдается, к слову, все. От красивых дорогих вычурных отелей, до курятников.

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве

Это наш деревенский домик. Мы два этажа всемером занимали.

Улочки уютные, небольшие.

На центральных улицах вечером в хорошую погоду, правда, не пройти, много отдыхающих, на нашу большую компанию проблематично было столик поужинать найти. Особенно в выходной.

Много развлечений, аттракционов, транспорта в аренду

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве

Есть пешеходные улочки. Есть парк. Да и по проезжим улицам можно на такой колымаге ехать, машины ездят медленно, аккуратно, объезжая отдыхающих.Кафешек тоже много. Есть хорошие, и очень вкусные. Недешево, конечно, из-за курса евро особенно.

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве

В общем, супер пролетели три дня в этом городке!

Ну и как по заказу, погода жаркая на этом закончилась, Литва провожала нас хмурым небом до самой границы. Было еще тепло, но пасмурно и немного дождливо. Мы однако заехали в замок на о. Тракай. Прогулялись немного

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве

А в Минске в это время стояла жара, духота и белорусы ждали дождей с балтики. Забыла написать, ехали мы и туда, и обратно с ночевкой в Минске. Снимали там очень симпатичную квартирку, и ужинали в «Васильках»

Холодное Балтийское море? Или отпуск в Калининграде и Литве

Не пугайтесь, курс 1/240 руб примерно) и это на семерых...

Но кафе не очень советую. Так себе.

Еще хотела пару слов о границе написать. К сожалению, не без очередей. Часа два стояли туда. Наши нормально, шустренько выпроваживают. А литовцы — одним словом, прибалтийцы… протеряли наши паспорта, ходили как придурки плечами пожимали. Из машины выходить, прогуливаться запрещают. Приятного мало. Для машин с европейскими номерами очередь одна, для остальных — другая, длинная и долгая.

На косе границу быстрее проходить намного.

Не помню чтоб досматривали особо. Просто чего-то тянут.

Границы Беларуси и России практически нет, ее незаметно проезжаешь. И очень быстро. Единственное, на территории Беларуси надо ездить очень «мирно», нельзя превышать скоростной режим, даже за превышение в 19 км штраф немаленький.

Ну вот все что вспомнила. Будут вопросы — задавайте.


Вишенка
Вишенка
Килька
12 лет
Химки
10452887
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Сосновый Бор
ух тыы!
как круто! тоже бы с удовольствием повторила ваш маршрут!
очень интересно
Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Килька
12 лет
Химки
Марина, Ты в отпуске еще? Расскажи про свой
Пожаловаться
Марина
Марина
Сосновый Бор
Вишенка, приехали)надо написать)
Пожаловаться
Чирва
Чирва
Моя
6 лет
Москва

Прелестно! Прелестно!!!

Пожаловаться
МАМАК
МАМАК
Огурчик
12 лет
Москва

Фих с ней, с Прибалтикой! Какие же вы классные!))

---

Как приятно нафих посылать, денег-то все равно нет))

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Килька
12 лет
Химки
МАМАК, Пасиб) мы пока тоже не можем планами похвастать(



Пожаловаться
Ната
Ната
Зайка
21 год
Лисенок
13 лет
Иван
7 лет
Москва

Ой как круто, я только мечтаю о Европе, но обязательно получу международные права и поеду, хочу замки посетить, немецкие, польские это захватывает))))

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Килька
12 лет
Химки
Ната, Да ненадо никаких международных прав вроде… Но ехать самой тяжеловато. Муж не водит чтоли?
Пожаловаться
Ната
Ната
Зайка
21 год
Лисенок
13 лет
Иван
7 лет
Москва
Вишенка, Совсем не водит, мне самой не тяжело, вчера вот в Небуг приехали, 1500км
Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Килька
12 лет
Химки

Ната, Поздравляю с началом отпуска, Нат! Ты молодец. Для меня пока поездка даже на дачу или в центр Москвы — далеко и тяжело. Но мне есть на кого надеяться и кому сесть на шею)) муж сам везде возит меня)))

Пожаловаться
♫Юля-ля♫
♫Юля-ля♫
Москва

Наташа, как здорово!!! Сколько вы на машине ехали?

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Килька
12 лет
Химки
♫Юля-ля♫, До Минска быстро, часов семь максимум. Переночевали и снова поехали. Из-за границы и сильного дождя ехали еще часов 9.
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Доча
8 лет

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сережка
10 лет
Мартина
8 лет
Сашенька
1 год 4 месяца
Екатеринбург

в какой красоте вы побывали. Надо же, холодное море. И бах, купаетесь уже. Быстро прогрелось оно.

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Килька
12 лет
Химки
П˖ИРАжок, не то чтоб было теплым, но купаться можно, особенно в последние дни
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сережка
10 лет
Мартина
8 лет
Сашенька
1 год 4 месяца
Екатеринбург
Вишенка, ну раз можно, значит теплое)). В ледышку дети не полезли бы)))



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Дочь
11 лет
Здорово! Муж недавно теми же маршрутами ездил, доволен))я теперь тоже хочу)
Пожаловаться
МаковЦвет
МаковЦвет
Как же круто! Все мечтаю съездить в Прибалтику! У меня родни много в Литве, но сама я там никогда и не была… А, судя по тому, что я просто влюблена в Финское лето)))), мне там точно бы понравилось))
Пожаловаться
Людочка
Людочка
Тюмень
МаковЦвет, человек, любящий финское лето, почему ты живешь в субтропиках, а?

и что делаю я в суровом резко-континентальном климате?)))))))

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Килька
12 лет
Химки
МаковЦвет, Катя реально удивила)))))))))
Пожаловаться
МаковЦвет
МаковЦвет
Вишенка, Я не люблю жару. Да)

Самый кайф для меня — это свежее лето в ветровке) Сейчас, правда, и у нас хорошо — море охлаждает и утром-вечером приятный бриз… Но, судя, по температуре днём, скоро эта лафа кончится… Будем снова жариться))) Вся надежда только на ночное море))) Лето я люблю исключительно за тёплые вечера)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Елизавета
9 лет
Вера
6 лет
Нина
4 года
Москва
Мой край каждое лето к бабушкам ездим)
Пожаловаться
ГОРГОНА
ГОРГОНА
Старшая
23 года
Череповец

вот скажи, сколько вы денег отдали за весь этот отпуск! вместе с бензином и едой… ну все

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Килька
12 лет
Химки
ГОРГОНА, Не могу сказать даже приблизительно. Но немало. Мама мужа с деньгами помогла, сестра тоже свою лепту внесла. Визы и страховки заранее покупали. Предоплату жилья в одном месте пришлось вносить. Мы не считали, короче, но не бюджетно. Евро тогда подорожал очень(
Пожаловаться
ГОРГОНА
ГОРГОНА
Старшая
23 года
Череповец
Вишенка, Я так и думала) )



Пожаловаться
Ехидна
Ехидна
Ольга
11 лет
Мишастик
9 лет
Химки

Это ты когда ездила? Скажи сколько по деньгам вышло, если не секрет

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Килька
12 лет
Химки
Ехидна-в-кубе, Это в прошлом году мы ездили, с 30 июля по 9 августа вроде бы. По деньгам точно не могу сказать, но не мало. Визы, страховки, проживание и питание в евро все-таки((( проезд, бензин… Мы не считали, плюс часть денег свекровь брала, и моя сестра еще…
Пожаловаться
Ехидна
Ехидна
Ольга
11 лет
Мишастик
9 лет
Химки

Вишенка, Мне бы хоть приблизительные границы

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Килька
12 лет
Химки
Ехидна-в-кубе, Только на жилье ушло, если все правильно помню, на семерых 58 тыс, в разных местах, 11 ночей. Виза тогда стоила 18+35 евро на взрослого, 18 за старших детей, а Уле бесплатно. Про бензин и остальные траты не скажу, подсчету не поддаются год спустя;)

Это когда едешь на все включено — хорошо, помнишь одну сумму. А так: здесь предоплата за два месяца, визы за месяц, так постепенно тратили какртой в поездке, наличные были только у родственников. У нас — по минимуму, поэтому не знаю.

Пожаловаться
Sandrena
Sandrena

очень интересно, читала и оторваться не могла

Пожаловаться
ЛюбимыеСыночки
ЛюбимыеСыночки
Андрейка
9 лет
Москва
Напишите, пожалуйста, про частный сектор на косе со стороны Российской
Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Килька
12 лет
Химки
Мулан, подробно ничего про наш частный сектор сказать не могу, мы останавливались в Калининграде, а на косе — со стороны Литвы, в Ниде. Так как на букинге ничего нормального за приемлемые деньги не нашли. Либо его мало, либо оно хренового качества или нераскручено.

То место, где останавливались в Калининграде, советовать не буду

Пожаловаться
Elvira
Elvira
Паулина
4 года
Пишите! Очень интересно, давно поглядываю в ту сторону, но все что-то меня смущает.
Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Килька
12 лет
Химки
Elvira, читайте продолжение
Пожаловаться
Elvira
Elvira
Паулина
4 года
Вишенка, Спасибо!
Пожаловаться
МАМОЧКА
МАМОЧКА
Санкт-Петербург
Elvira, Что вас смущает?
Пожаловаться
Elvira
Elvira
Паулина
4 года
МАМОЧКА, Море холодное меня смущает. Я мерзлячка, я зимой в Египте не купалась, для меня край — это ноябрь был. Люблю бегать по достопримечательностям, гулять, но хочется хотя бы два-три отпускных дня на море провести.
Пожаловаться
МАМОЧКА
МАМОЧКА
Санкт-Петербург

Elvira, море в конце августа теплое прогретое уже!

Показать ещё