Праздник Холи, Индия, Гоа /2016/

Ну-ссс, начну потихонечку отчитываться об отпуске :)

Вчера была первая попытка, но фото отказались вставляться, а текст весь слился… надеюсь, что сегодня всё будет нормально)))

Начну с праздника Холи на который мы попали совершенно случайно… и на который, честно говоря, мне очень-очень хотелось попасть уже очень давно)) Настолько хотелось, что я собиралась на него даже в Москве, несмотря на внутренние противоречия (типа — индийские праздники нужно отмечать в Индии и всё такое)

Как обычно, немного истории:

Хо́ли (хинди होली), также известный как Пха́гвах (или Бходжпу́ри) и Фестиваль красок — ежегодный индуистский фестиваль весны.

Существуют различные версии происхождения праздника, что связано с разными областями Индии. Чаще всего возникновение праздника возводят к индуистскому мифу о противнице Вишну — демонице Холики, чьё имя напрямую связано с названием праздника и чьё чучело сжигают на праздничном костре.

Фестиваль приходится на начало весны и длится два-три дня в конце февраля — начале марта. (Уж не знаю — каким чудом в этом году он пришёлся на вторую половину марта… видимо, звёзды так сошлись)В индусском календаре Холи, как правило, выпадает на полнолуние (известное в языке хинди как Пхалгун Пурнима или Поорнмаши). В первый день фестиваля, ближе к ночи, разводится костёр для сожжения огромного чучела или украшенного дерева символизирующего сожжение Холики, а также проводится прогон скота через огонь и хождение по углям. На второй день, известный как Дхалунди, и третий дни участники праздника устраивают шествие до наступления сумерек, осыпая друг друга цветным порошком, поливая подкрашенной водой и грязью.

Холи не является исключительно индуистским торжеством, так как верующие других религий (сикхизма, джайнизма и прочих) имеют свои версии праздника. Наиболее шумные и торжественные формы фестиваль принимает в Пенджабе, где в нём принимают участие и индуисты, и сикхи.

Сразу оговорюсь, на самом ГОА (по крайне мере на южном Гоа), в туристических местечках, этот фестиваль не празднуют так широко, как в деревнях и поселениях местных жителей. Соседи по отелю в этот день ездили в соседнюю деревушку (городок) Маргао и рассказывали о том, что там и чучело сжигали, и шествия были и всё остальное, что «положено»))) нам же повезло посмотреть и поучавствовать лишь потому, что отель, в котором мы отдыхали — ориентирован на индусов, коих в этот момент там было великое множество))

Ну и мой скромный «фотоотчёт»))

После завтрака Лиса отправилась «танцевать (по факту — бегать) под дождем» на специальную площадочку… Постепенно туда подтянулись индусы и окрасили мою принцессу голубым))))

Праздник Холи, Индия, Гоа /2016/

Праздник Холи, Индия, Гоа /2016/

Потом подтянулись ещё индусы… ииии… понеслооось!

Праздник Холи, Индия, Гоа /2016/

Праздник Холи, Индия, Гоа /2016/

Принцесса моя данной затеи не оценила — рёв стоял на весь отель Праздник Холи, Индия, Гоа /2016/(хорошо, что в Москве до этого фестиваля не добрались всё-таки):

Праздник Холи, Индия, Гоа /2016/

Пришлось идти её утешать… в ходе утешительного мероприятия в меня прилетело ещё несколько горстей краски)) к счастью, сарафанчик отстирался без труда, чего не скажешь о наших лицах — пришлось усиленно тереть до самого вечера, чтоб остатки краски исчезли))

Праздник Холи, Индия, Гоа /2016/

Праздник Холи, Индия, Гоа /2016/

Праздник Холи, Индия, Гоа /2016/

Праздник Холи, Индия, Гоа /2016/

Праздник Холи, Индия, Гоа /2016/

Праздник Холи, Индия, Гоа /2016/

Праздник Холи, Индия, Гоа /2016/

Потом мы отправились на пляж — там нас тоже посыпали красочкой и поздравили работники шейка, где мы обычно загорали)) Алиса сначала возмущалась, потом восхищалась тем, что «мама как лисичка» и довольно фыркала))))

Праздник Холи, Индия, Гоа /2016/

Праздник Холи, Индия, Гоа /2016/

Праздник Холи, Индия, Гоа /2016/

Праздник Холи, Индия, Гоа /2016/

Праздник Холи, Индия, Гоа /2016/

Праздник Холи, Индия, Гоа /2016/

Праздник Холи, Индия, Гоа /2016/

В промежутке между отелем и пляжем я ещё немного понаблюдала за индусами, но эти фото я оставила «на десерт»)) Было очень интересно наблюдать, как они друг друга мажут, как друг друга поздравляют… Круто! Я очень рада, что застала это событие именно в Индии)) Всё-таки, когда люди совершают какой-то обряд, вкладывая в него некий смысл, это совсем не то, что просто забавное развлечение с краской))

Праздник Холи, Индия, Гоа /2016/

Праздник Холи, Индия, Гоа /2016/

Праздник Холи, Индия, Гоа /2016/

Праздник Холи, Индия, Гоа /2016/

Праздник Холи, Индия, Гоа /2016/

P.S.: Новым подружкам, тем, кто у меня в друзьях не очень давно и ещё не попадал на мои отпускные отчёты — девочки, отчётов будет много, они все будут такими же нудными, везде «многоБукв» и «многоФото»… я к тому — если вам не интересно — просто закрывайте! Не просите пожалуйста не присылать приглашения конкретно вам — я тупо об этом забуду, не говоря уже о том, как неудобно искать кого-то в списке подруг, чтоб снять галочку!

Всем спасибо за внимание! Праздник Холи, Индия, Гоа /2016/


ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
171152253
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

е помню этого поста почемуто Интересно очень!

Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Странно, вроде всем отправляла))
Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга
ЮльчаТян 
последнее время они у многих глючат… И в итоге многое проходит мимо(
Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Лана 
Да вроде в апреле еще не глючил сайт)) хотя… )))
Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга
ЮльчаТян 
в апреле я глючила) У меня с инетом периодом проблемы, приглосы могли и слететь — когда деньги заканчиваются на инете такое пару раз было
Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Лана 
аааа))) ну вот тебе и ответ)))
Пожаловаться
Tatyana ЛеТнЯЯ
Tatyana ЛеТнЯЯ
Петропавловск

Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Tatyana ЛеТнЯЯ,
Пожаловаться
Айнура
Айнура
Аружан
8 лет
Актау
завидуюпо-белому, когда же мои подрастут и вырваться бы, хоть в Африку
Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Айнура, Африку-то прикрыли...эххх))



Пожаловаться
Айнура
Айнура
Аружан
8 лет
Актау
в этот день не выходить из дому
Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Айнура, ага) спрятаться под одеялом))
Пожаловаться
жемчужинка
жемчужинка
Снежана
9 лет
Марик
7 лет
Звенигород

прикольно...

Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
жемчужинка,
Пожаловаться
Lastochka
Lastochka

интересно))

Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Lasto4ka,
Пожаловаться
Hikaru
Hikaru
Яромир
9 лет
Тюмень
Круто! Тоже всегда интересен был этот обряд!
Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Hikaru,



Пожаловаться
Зайка
Зайка
Липецк
хорошо повеселились
Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Зайка,
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Лучик
11 лет
Бусинка
8 лет
Старый Оскол
А мне понравилось)доченька чудо))
Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Ирина, Спасибо))
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Круто))))блин завидую тебе!
Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва

Наталья, Ответить: Наталья

Пожаловаться
Нина Квашнина
Нина Квашнина
Омск
Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Нина Квашнина,



Пожаловаться
STANISLAVA BEYKER
STANISLAVA BEYKER
Мирабелла
5 лет
Москва

хах, обалдеть)))

Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
STANISLAVA BEYKER,
Пожаловаться
Ирина Нуриева
Ирина Нуриева
Набережные Челны

Здорово!!! Жду с нетерпением новый пост!!!!

Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Ирина Нуриева,
Пожаловаться
Ириска
Ириска
Алиса
10 лет
Салават

Мне кажется моя Лисичка тоже не поддержала бы такую идею с красками)) А вот Санечек думаю вполне оценил бы))

Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Ириска, Ох уж эти Лисички)))
Пожаловаться
Ириска
Ириска
Алиса
10 лет
Салават
ЮльчаТян, да да, они такие))))
Пожаловаться
СавА
СавА
Лев
7 лет
Москва
Я как всегда вся в ожидании новых отчетов)))
Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
СавА,
Показать ещё