Судак, путешествие с малышом.

Я хочу поделиться честным опытом этой поездки, так как он оказался довольно богатым. В исходных данных были двое старших детей, которые стали болеть зимой, что по опыту хорошо поправляется регулярным морем. Можно и черным. Так же в исходных был Григорий, двух месяцев от роду, что и отразилось на выборе места пребывания (ОМС).
Если кто-то вздумает лететь на море с двухмесячным, то лучше сразу быть готовым к небезразличным к вашей шизофрении людям. «С таким малышом?» — спрашивали они, «с таким малышом» — обреченно соглашались мы.
Летели Аэрофлотом — с детишками там очень ОК. В отличии от Трансаэро, эти ребята не сдвигают кресла в эконом классе, чтобы был более эконом и менее эконом. Если заказать люльку (в которой мы лично не лежали почти) — то места сразу за бизнесом и можно плясать, что мы и делали — так как Григорий не в курсе, что на детей успокаивающее действует шум в самолете. Для детей постарше очень неплохие детские обеды (лучше базового однозначно) и набор для развлечения в полете, но это и люльку — все надо заказывать заранее, дня за три.
Далее Судак. Мы остановились в частном секторе. Мне было бы стыдно смотреть в глаза соседям по номеру, так как Григорий с рождения громок-не-то-слово. И тут очень важный момент: если есть богатый опыт и привычка отдыхать в Турецких пяти звездах — то частный сектор Судака будет болью. Эту боль я видела на лице своей матушки, каждый день из 21 дня.
Про жизнь там: люди мне обычно встречаются замечательные, в этот раз было так же. И когда детей надо было возить по очереди в инфекционку и приемный покой, то нас здорово выручала девушка у которой остановились. Она так же возила нас до мест продажи пищи. Потому что нормально купить продукты можно не везде и добраться до врача можно только на такси.
И про Судак (глубочайше извинияюсь перед жителями этого города, но не могу лукавить и приукрашивать): я такого грязного города пока еще не видела. Натурально пакеты с мусором на улице стоят и единицы мусорок. Практически заброшенный санаторий ВВС попахивающий концом света — единственное место где можно погулять с ребенком в коляске. Отсутствие асфальтированных дорог во многих местах. Медицина, как говорят местные, никакая. Но мне-таки везет и моих детей всех вытащили довольно успешно.
Море и пляж, на удивление чистые. Были дни, когда было много медуз. Был день, когда от одной из них чуть не утонул Игорь. Анафилактический шок вдали от берега полная ***, товарищи. На пляжах людей много, но лечь можно, особенно на платных шезлонгах. Развлечений вокруг на любой вкус, но с совсем малышом приходилось гулять или в 6-9 утра или с 20 до 23 вечера. Мало деревьев, солнцепек и никуда не спрятаться — все это повод просидеть во дворе и понаблюдать за жизнью богомолов.
В Судаке оказался отличный аквапарк! Даже «критичный» взгляд матушки был удовлетворен, а это, между прочим, ого-го сколько значит. Для пятилетки и старше — рай. Горок много, стыки в них отличные, бассейны чистые, кормят в кафешке хорошо и идти туда надо на целый день, а лучше на два.
Что до отдыха с малышом, то от слова «отдых», конечно ничего нет. Ребенок адаптируется, капризничает, а разница в воде там и здесь так существенна, что я грешным делом подумала, что у Гришки ротавирус. На самом деле, все было очень даже славно. Не надо фантазировать о чем-то заоблачном и быть готовым к работе и поддержке друг друга — тогда любая затея обернется в последствии приятным воспоминанием.

Анастасия
Анастасия
Маргарита
14 лет
Григорий
8 лет
Москва
19723
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
иРоЧкАмамаNIarGl
иРоЧкАмамаNIarGl
Глеб
7 лет
Арина
11 лет
38н
Коломна
без фото не так интересно(
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Маргарита
14 лет
Григорий
8 лет
Москва

ГуглКарты покажет больше чем любые фото путешественников, оч. советую.

Пожаловаться
иРоЧкАмамаNIarGl
иРоЧкАмамаNIarGl
Глеб
7 лет
Арина
11 лет
38н
Коломна
Анастасия 
Мне так больше интересно смотреть )
Пожаловаться
Алина
Алина
Электросталь
Мы были в начале августа, так 8 лет назад)))) тогда и украинцы ездили, потому не протолкнуть ся было, даже европейцы были…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Маргарита
14 лет
Григорий
8 лет
Москва
А, ну вообще да, сейчас там только РФ были :)
Пожаловаться
Алина
Алина
Электросталь
Красноречиво так)))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Маргарита
14 лет
Григорий
8 лет
Москва
Старалась, старалась :))))
Пожаловаться
Алина
Алина
Электросталь
Анастасия 
Тоже были как то в Судаке, Вы, конечно, в точку о мусоре и прочем, я в ужасе была((( правда были мы в далеком 2007, и лечь было решительно негде! Вообще! разве что в 6 утрв приходить…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Маргарита
14 лет
Григорий
8 лет
Москва
Алина 

А вы в каком месяце были? У меня попало на конец августа и начало сентября, может подсхлынуло немного людей?