Кто живет в Германии, расскажите

Девочки, живущие в Германии, расскажите как у вас там — очень интересно. Вчера глянула на ваши средние зарплаты — они примерно такие же как у нас (Швеция), но я знаю, что у вас намного дешевле одежда, еда, техника, машины. А сколько вы платите налогов? Как обстоят дела с медициной и образованием — в смысле, платные (в таком случае, сколько) или бесплатные? Пенсия — самим нужно копить или гос-во платит что-то? Пособия всякие — есть ли? Сколько стоит общ. транспорт? Ну и может быть, какие примерно цены на жилье.

Если будет интересно — я могу рассказать про Швецию


Melissa
Melissa
Доминик
3 года
Стокгольм
012644
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ляля
Ляля
Феодосия
А вы давно живете в Швеции?????
Пожаловаться
Melissa
Melissa
Доминик
3 года
Стокгольм
11 лет уже
Пожаловаться
Ляля
Ляля
Феодосия
Melissa 
Дочка у вас лапуля
Пожаловаться
Melissa
Melissa
Доминик
3 года
Стокгольм
Ляля 
Спасибо!Теперь уже большая стала — через 2 недели будем отчемать 5 лет

Пожаловаться
Ляля
Ляля
Феодосия
Melissa 
А она на русском говорит? Мне вообще интересно как вы попали в эту страну? Вы же русская?
Пожаловаться
Melissa
Melissa
Доминик
3 года
Стокгольм
Ляля 

К сожалению, на русском она говорит только отдельные слова, но понимает на русском процентов 70, а то и больше. Попала сюда как и многие — по любвиПравда, мужа своего я встретила уже здесь — приехала сюда шведский учить, а он, как оказалось, русский пытался изучать, вот и встретились. А так да, я русская из Пятигорска

Пожаловаться
Ляля
Ляля
Феодосия
Melissa 
Тааааак интересно
Пожаловаться
МамаБулочки
МамаБулочки
Mateo
6 лет
Па́льма-де-Мальо́рка

Да, еда шмотки дешево, некоторые на нду до 300 евро умудряются тратить, но кто то и1000.

Сады обычно платные, цена либо едина либо зависит от годовой зп родителей( в каждом городе свои правила), от 40 евро до 500.

Налог от 30%, муж почти 40% платит

За мед страховку платите в зависимости от зп, есть и частные которые почти все покрывают, в том числе и ЭКО например.

Для детей все бесплатно, все лекарства по рецепту бесплатно .

Школы есть бесплатные и платные

Вышка как платна так и бесплатная

Про пенсию толком не знаю, рано мне еще)

Пособий куча, от социального до детского. 188 евро детское до 18 или 25 лет если учиться.

Транспорт дорогой, минимум 1.20, я за 3.40 ехала нв бусе 2гола назад 7 км

Жилье смотря где, город, земля, комнат сколько и тд, как по мне так недорого.

Дорого ком услуги, у нас минимум 450 евро уходят за электричество, воду...

Пожаловаться
Melissa
Melissa
Доминик
3 года
Стокгольм

Мерси большое за ответ!

Пожаловаться
ПрелестьУтра
ПрелестьУтра

А в какой отрасли вы смотрели? У нас говорят, что у вас зарплаты выше.

Налоги у нас от 30% от зарплаты, в зависимости от налогкласса и фактора. Плюс социальные вычеты. Мед страховка обязательна, вычитается в зависимости от дохода, покрывает далеко не все услуги. Существует масса дополнительный страховок, например зубная.

Пенсия — если мы до нее доживем))) от государства не очень большая, поэтому многие делают доп. Накопления. Пенсионный возраст 67 лет.

Стоимость общ траспорта не знаю, не пользуюсь. Думаю, очень разнится в зависимости от региона и размера населенного пункта. Так же и цены на жильё. На востоке дешевле.

Пособия есть всячиские)

Ну это так если очень обобщенно рассказать)

Пожаловаться
Melissa
Melissa
Доминик
3 года
Стокгольм
Спасибо большое! Я смотрела в моей области — финансовый контроллер, зарплата бы в среднем 3700 евро в месяц (как и у нас, примерно). Налоги у нас тоже примерно такие же — правда, уже не 30 процентов, а по налоговой таблице, в зависимости от места проживания и уровня годовой зарплаты. Может быть у вас больше вычетов из зарплаты? Сколько получится на руки при 3800 евро? Стоматология у нас тоже платная (и довольно дорогая). Остальная медицина почти бесплатная — детям все бесплатно (обследования, операции и подобное). Взрослым немного нужно платить, но довольно мало. Цены у нас тоже разные — в Стокгольме цена на 3-х комнатные квартиры в нормальном районе примерно от 300.000 и до 600.000. В других районах (например, на севере страны) можно то же купить в 100 (!) раз дешевле. Образование бесплатное, но за учебники нужно платить и все книги довольно дорогие.
Пожаловаться
Melissa
Melissa
Доминик
3 года
Стокгольм

Кстати, как у вас с декретом — кто и сколько дома с ребенком и сколько за это платится? У нас на одного ребенка 490 дней, которые можно использовать как хочется (в смысле, можно брать 7 дней в неделю, а можно и два, но и оплата будет меньше, потому что день стоит 70% от зарплаты) и работодатель обязан предоставить 1,5 года отсутствия с рабочего места (больше уже по договоренности). 3 месяца декрета обязательны для каждого родителя — остальное время декрета делится по желанию.