Беременность и путешествия

Эксперт — Кристина Цатурова, Акушер-гинеколог, репродуктолог

Беременность, протекающая без осложнений, не мешает путешествиям и поездкам, особенно на ранних сроках. Однако при угрозе невынашивания на любом сроке, токсикозе второй половины беременности, хронических заболеваниях и анемии врачи рекомендуют женщинам оставаться дома. Даже при хорошем самочувствии беременным не рекомендуются поездки в экзотические страны (в особенности с заведомо низким уровнем гигиены). Во время беременности также следует воздержаться от велосипедных прогулок, дайвинга, яхтинга, альпинизма и любых видов экстремального туризма. Беременным женщинам не рекомендуется посещать места массового отдыха в «высокий» сезон, поскольку в это время возрастает риск инфекций. По возможности лучше заказывать личный трансфер, не планировать большого количества экскурсий и дозировать физические нагрузки.

Можно ли во время беременности летать на самолете?

В разных авиакомпаниях существуют свои ограничения по перевозке беременных. Согласно правилам большинства авиакомпаний, у беременной женщины могут потребовать справку от врача с указанием срока беременности и подтверждением, что она в состоянии совершить авиаперелет. Рекомендуется воздерживаться от полетов на ранних сроках беременности (до 12 недель) и после 32–34 недель, хотя последние исследования доказывают, что при неосложненной беременности возможны авиаперелеты на любом сроке. Во время полета нежелательно подолгу находиться в одном положении — это чревато отеками и болями в спине. Слишком сухой воздух салона самолета негативно действует на слизистую носа и кожу лица, и поэтому женщине нужно заранее позаботиться о сосудосуживающих препаратах и способах увлажнения кожи.

Не вредно ли во время беременности ездить на поезде?

У путешествий по железной дороге нет прямых противопоказаний, если они длятся не больше суток. Возможные проблемы: в вагоне может быть слишком жарко и душно, или, наоборот, холодно; могут возникнуть сложности с гигиеной или выбором подходящей еды. Желательно, чтобы беременная женщина размещалась на нижней полке и пользовалась собственным (домашним) постельным бельем.

Как влияют на беременность длительные поездки на автомобиле?

Одной из отрицательных сторон путешествия на автомобиле является необходимость подолгу сидеть почти неподвижно, практически не меняя позы. Самое удобное и безопасное для беременной женщины место — заднее сиденье автомобиля. При поездке обязательно нужно пользоваться ремнями безопасности, отрегулированными так, чтобы они ни в коем случае не давили на живот, а обхватывали его снизу. Каждые час-полтора желательно делать остановки, чтобы женщина могла подвигаться и улучшить кровообращение в ногах.

Вредна ли при беременности смена климата?

Резкая смена климата при беременности не рекомендуется, и поездки в жаркие страны лучше планировать в начале или конце туристического сезона, когда солнечная активность не слишком высока. Для предотвращения солнечных ожогов, перегревания и обезвоживания организма рекомендуется минимальная физическая активность в дневное время. Женщина должна употреблять достаточное количество жидкости (1,5–2 л в сутки), носить легкую и свободную одежду, головной убор, темные очки.
До какого срока беременности можно ездить отдыхать?

Этот вопрос женщина должна обсуждать с врачом, наблюдающим беременность, и ориентироваться на свое самочувствие. Наиболее безопасными считаются поездки во втором триместре беременности, а после 32–34 недель ездить куда-либо уже не стоит, поскольку теоретически роды могут начаться в любой день.











ЮлиЯ
ЮлиЯ
Мурманск
7262343
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дина Новицкая
Дина Новицкая
Новосибирск

а безопасен ли отдых в египте при беременности?

Пожаловаться
Ленок Краснова
Ленок Краснова
Стерлитамак
+