Наш отдых Анапа-Дивноморское. Подробности. Часть 2. Пансионат "Кристалл" г. Анапа

В целом пансионат нам понравился! И думаю, по соотношению цена-качество это одно из лучших мест в Анапе. А для отдыха с маленькими детьми у нас на побережье вообще идеальное! Есть конечно много других отелей и пансионатов, где уровень сервиса и номеров гораздо выше (типа «Довиль», «Ривьера» и др.), но либо цены там непропорционально сильно выше либо расположение не первая линия.

Далее я постаралась подробно расписать все плюсы и минусы этого места на мой сугубо субъективный взгляд.

Итак плюсы:

1. Расположение — первая линия, на Пионерском проспекте, 50 м от моря, вышел за территорию и вот тебе уже собственный пляж!)

2. Территория — небольшая, но всё так компактно и грамотно продумано, что с маленькими детьми это даже больше плюс, чем минус. Например мы сидим в беседке ужинаем с мужем, а сын недалеко на детской площадке носится, и он под нашим присмотром и мы отдыхаем. Территория огорожена, вход по магнитным ключам, посторонних не пускают. На территории клумбы, фонтан, бассейны, беседки.

3. Бассейны детский мелкий и с теплой водой и взрослый поглубже. В бассейне мы почти не купались. Всё же вода там попахивает хлоркой. Только в первый день пока я разбирала вещи, а Аня спала, муж с Жекой наплескались там вдоволь, и Женя даже там хлебнул воды. Тьфу-тьфу обошлись без инфекций. И в последний день, когда море было как суп из брокколи тоже выручил бассейн. Рядом душ, лежаки, бар.

4. Еда — в принципе шведский стол вполне себе нормальный. За 2 недели даже не так чтобы и надоел, блюда грамотно меняли. Практически все блюда можно дать ребенку. И это здорово! Супы как домашние (не жирные и не острые). Самый большой плюс и самый важный я считаю, что еда качественная, никто не травился, на вид и вкус все свежее, кишечных инфекций и расстройств у нас ни у кого не было. Так же блюда всегда быстро пополняют, не было ни разу такого, что что-то закончилось и баста, всегда подносили еще. Очень понравились компоты из сухофруктов или ягод, как домашние. И это лучше непонятных сладких соков. Дети пили с удовольствием. Выпечка своя, вполне достойная, булочки с вишней, персиками и яблоками, творогом, начинки всегда много. В общем по кухне твердая «4+» Почему не «5» напишу в минусах.

5. Пляж. Имеется собственный, с лежаками и зонтами и спасателями, которые гоняют чужаков и надоедливых торговцев. На лежаки можно взять матрасики. И пользоваться всеми игрушками и инвентарем, что у них есть бесплатно. Мы так в один день взяли матрас надувной и шикарно покатались на волнах. Пляж немноголюдный, в отличие от центральной Анапы или того же Дивноморска, широкий, просторный, с прекрасным песком, достаточно чистый.

6. Персонал. Человеческий фактор играет немаловажную роль в сфере обслуживания. И в «Кристалле» это понимают хорошо. Хотя и были некоторые «косяки» с их стороны. Но в основном все приветливы и доброжелательны. Особенно хочу отметить официантов и работников кухни, которые очень шустро подносили еду и убирали со столов и в целом работали быстро и слаженно! Всегда деткам улыбнутся, что-нибудь приятное скажут. И делают свою работу не из под палки, а с радостью, если можно так сказать).

7. Анимация. Причем не для галочки, а реальная!) Очень классный в Кристалле был аниматор! Да и я так понимаю он там уже не первый год и всегда собирает много положительных отзывов. Зовут Александр, если не ошибаюсь. И это аниматор от Бога, как говориться)) Всегда на позитиве, с запасом прикольных шуточек, и легок на импровизацию, вероятно КВНщик в прошлом) Но самое главное его очень любят и уважают дети. И каждый день у нас была программа анимации, начиная с зарядки с утра на пляже, и заканчивая играми и дискотекой вечером. Но наши дети слишком малы, а вот детям в районе 8-10-12 лет всегда было чем заняться.

Но как во всем и везде есть как плюсы так и минусы. Итак минусы:

1. Расположение. В 3,5 км от Анапы и примерно столько же до Джемете. Пешком у нас путь до Анапы занимал минут 20-30, притом что зачастую один из детей у нас был в коляске, а второй на руках у меня или на шее у папы (ибо так долго сын идти отказывался) Все развлекухи и движухи либо в Джемете либо в Анапе. Напротив пансионата только Дельфинарий. Рядом с пансионатом есть немного торговых палаток, но цены выше и выбор меньше. Можно конечно добираться на такси или маршрутках. Их очень много. Но нам с коляской было неудобно, да и пройтись мы всегда любим. Просто немного надоело ходить либо направо (в сторону Анапы), либо налево (в сторону Джемете) несколько раз по одному и тому же месту.

2. Пляж отличный, но море! Анапское море славится своими водорослями) Я так и не поняла в каком месяце их не бывает. Нам в июне их избежать не удалось. Периодами то больше, то меньше, но водоросли были почти всегда. Только пару дней мы застали полностью чистое море, и это был кайф! Но потом опять водоросли. От них мы и ездили на другие берега много и часто. А в последний день, я такого с морем еще в жизни не видела, там было настолько много водорослей, что все остальные дни показались просто сказкой! Вода была как суп пюре из брокколи или шпината. Найдите самый заросший ряской пруд и попробуйте там искупаться Вот эффект такой же)) Благо для нас этот день был последним в Анапе. Как там было после 24 июня не знаю.

3. На территории у бассейна с утра и до вечера постоянно играла музыка! Поначалу это нравилось. Типа новый день — просыпайся, движуха, актив-позитив… Но потом от постоянной музыки реально устаешь. У нас еще номер был самый ближайший к бассейну и было очень шумно. Хотя днем мы все-равно закрывали окна ибо жарило-парило. А вечером дневная «бассейная» музыка сменялась вечерней «дискотечной» с 20 до 22 стабильно! Неважно погода — непогода, танцуют люди или вообще никого нет, до 22 положена дискотека — получите! Мы часто уходили гулять после ужина и возвращались к 22. Анька засыпала в коляске. И если дискотека еще не кончилась, то я ждала за территорией пансионата, потому что пронести ее в номер из-за орущей музыки я не могла. В общем имейте ввиду.

Вообще орущая музыка это какой-то бич нашего российского курортного отдыха! И особенно этим грешит Анапа и ее районы. Из каждого заведения и большого и маленького: будь то кафе, аттракционы, или просто продавец пончиков, орет буквально ОРЕТ музыка и чем громче, тем круче! И какая музыка? Какая-то попсня, шансон, караоке — хрень одним словом! Ни одного инструментального музыканта! Когда мы приехали в Дивноморское и гуляли по набережной первое, что бросилось в глаза, т.е. в уши — это отсутствие орущей музыки! Да была в кафе музыка, но она была слышна только посетителям кафе, она создавала им приятный фон, а не орала на всю округу. И еще, в Дивноморском рядом с кафе Европа выступал саксофонист! Боже мой, у меня за 2 недели шансонового ада чуть челюсть не отпала. Стояли с детьми его слушали и не хотели уходить))

Так я отвлеклась, про музыку могу говорить долго)) В общем это как минус пансионата, так и Анапы в целом.

4. Питание. Все плюсы я расписала выше, теперь минусы. Мало-очень мало овощей и фруктов и блюд из них, отсутствие которых с лихвой компенсируют сдобой и выпечкой и разными покупными сладостями типа конфет, хлопьев, ирисок! Мало мяса и мясных блюд. Обычно из мясного это котлеты и что-то подобное из рубленого мяса, редко курица. Ну мы морально были к этому готовы. Хотя на будущее всё же сделали вывод, что шведский стол не для нас.

5. Деньгопросы. Не знаю как подобное явление правильно обозвать, поэтому пишу деньгопросы. А вообще по факту даже предоставление заведомо ложной информации. Обьясняю: на сайте у пансионата указано четко что входит в стоимость путевки, и там было написано что входит Автостоянка. Так же это написано и в информационном буклете, что лежит в номере. Но нигде нету ссылки, и никто не предупредил, что автостоянка у пансионата «Кристалл» оказывается с нюансами! А именно: если ты один раз заехал на территорию и оставил там машину до конца отдыха, и выехал только в конце, то бесплатно. Но если ты хочешь еще выезжать то за каждый раз нужно платить 200 руб. в сутки. Причем даже не все сотрудники знают нюансы: платить ли 200 руб. за сутки или 200 руб. за каждый выезд-въезд. При попытке эти нюансы всё же выяснить, мне буквально сказали: «ну вы же с двумя детьми, куда вам еще ездить, сидите спокойно и отдыхайте.» Это кстати, к пункту о персонале. В общем мы выезжали раза 4-ре на машине, хотелось бы и больше, но жаба задушила). Куда выезжали напишу в следующих постах.

Затем с нас пытались взять деньги за простынь. Пришла какая-то старшая по горничным или по хозяйству. Принесла простынь белую, но с желтыми пятнами. Сказала, что у них не получилось ее отстирать «ничем! Даже Ванишем!» И что их оштрафуют и предлагала купить нам эту простынь за 600 руб. К слову я растерялась, дети действительно запачкали простынь черешней по моей недоглядке. Но черешня легко отстирывается и выводится просто кипятком. Не могло от нее быть желтых разводов! Но муж твердо сказал, что ничего мы платить не собираемся. На этом с простыню к нам больше не приставали. Но осадок остался. Типа из-за нас какую-то горничную оштрафовали, и вообще как так могло получится, отчего пятна желтые, в общем до сих пор загноюсь...

Затем стирка у них стоит 150 руб., а если с сушкой (ибо где столько вещей сушить) то все 250 руб. Младшая у нас как раз в том возрасте что ест руками из моей тарелки, обожает помидоры и черешню, в общем каждый прием пищи у нас это грязная футболка, причем и моя тоже (ибо с рук она не слазила, об этом тоже отдельно еще напишу). Каждый день стирать руками нереально. В итоге еще 750 руб. отсчитали за стирку с сушкой. Притом что я даже давала им свой детский порошок. Могли бы и скидку сделать)) К слову в Дивноморском в Чайке стирка стоила 50 руб. ну правда без сушки, да.

Писать, что разное мороженное и прочие «няшки» в баре и на пляже стоят с приличной наценкой я даже не буду. К этому уже наверное все привыкли. В общем пансионат отбивает как может, ту «небольшую» по сравнению с другими подобными заведениями цену за путевки.

Упомяну еще про опасные балконы с широкими решетками для маленьких детей и наверное все на этом.

6. Чуть не забыла)) Комары!!! Это не минус пансионата конечно, это просто особенность Анапского района. Но комары очень даже портили вечера! И даже репеленты не спасали. Благо в номерах на окнах предусмотрели сетки против комаров. Но вот на улице неприятно было.

Все конечно очень субъективно, но возможно будет кому-то полезным.

А теперь фото.

Наш отдых Анапа-Дивноморское. Подробности. Часть 2. Пансионат "Кристалл" г. Анапа

Вид с нашего балкона. Номер на 2-м этаже. Видно море, место, где проходили дискотеки, напротив административный корпус, там тоже имеются номера, но не все с видом на море.

Наш отдых Анапа-Дивноморское. Подробности. Часть 2. Пансионат "Кристалл" г. Анапа

Это бассейны, маленький детский. За бассейном небольшой корпус с Ресепшн, а далее ворота и забор, вот вход в пансионат. Как видите территория небольшая.

Остальные фото почему то перевернутые. Как разберусь как это исправить, потом дозагружу



Рубрика Выходные
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов
0262949
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
stewardess
stewardess
Макар
6 лет
Домодедово
Спасибо за отзыв, да реалии нашего турбизнеса, особенно со стоянкой пипец, ну бабушку с внуком можно отправить, я так поняла. Правда наверное на август там мест не будет)
Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов
Да! Бабушку с внуком смело отправила бы! По местам уточни, но вообще он уже в июне был полностью забит.
Пожаловаться
ИнфузОрная ТуфлЯ
ИнфузОрная ТуфлЯ
Вячеслав
10 лет
Чехов

да, минусы есть всегда и везде, но нам понравилось, в следующем туда же махнем, а по поводу персонала, нам тоже с полотенцем пристали, хотела выяснить, муж не дал, сгонял и купил, но предупредил, что, если еще такой косяк, уже так просто не решится нечего))а так очень даже и супер, спасибо еще раз за совет

Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов
Я рада что вам все понравилось! Действительно минусы всегда можно найти. а с полотенцами интересный факт! Значит там реально деньгопросы по крайней мере эта сестра-хозяйка, может зарабатывают так… К нам с простыней докопались, к вам с полотенцами…
Пожаловаться
Анна
Анна
Никита
17 лет
Любовь
8 лет
Володя
7 лет
Екатеринбург
спасибо за информацию. ты лучший гид)))



Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

классный отчет!

Пожаловаться
Тори
Тори
Ульяна
11 лет
Чехов

Умничка) Спасибо за подробный отчетик, тоже едем только в Геленджик в гостевой дом «Наира», номы на 5 дней.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дмитрий
11 лет
Чехов

а я вот хочу сказать спасибо за информацию, тоже думаем планируем куда поехать и мне интересно почитать мнение людей

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алесса
9 лет
Чехов
Куда думаете поехать?
Машиной или поездом?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дмитрий
11 лет
Чехов
по мне так лучше на машине, тем более с детьми
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алесса
9 лет
Чехов
Согласна!
Пожаловаться
Prettywoman
Prettywoman
дима
11 лет
Видное

Привет. Классный рассказ. Мы тоже были в в Анапе с 9 по 29 июня, но жили в частном секторе недалеко от парка и центрального пляжа. как ни странно, мне понравилось.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алесса
9 лет
Чехов
Здравствуйте. Скажите сколько стоил частный сектор?
Пожаловаться
Prettywoman
Prettywoman
дима
11 лет
Видное
1200 в сутки. (июнь). Это полноценная двухкомнатная квартира с двориком, кухней и душем и кондиционером
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алесса
9 лет
Чехов
В ее осталось координат? )
Пожаловаться
Prettywoman
Prettywoman
дима
11 лет
Видное
Остались. Напишу в личку
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Артём
13 лет
Москва
Пожалуйста и мне координаты где вы жили? спасибо заранее



Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
для мня минусы не являются минусами. дети в том возрасте, когда можно смело закрыть на многое глаза без проблем.Скажите, а сколько вы там были и сколько заплатили за все вместе?
Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов

Согласна. Во многом плюсы сильно перекрывают все минусы. В этот пансионат я бы с легкостью отпустила бабушек-дедушек с внуками.

Ровно 2 недели в июне за 2 взрослых и 2 детей 83000 руб.

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
ох, как почти как в Болгарии цены. Я думала чуть подешевле будет. Но мне все очень понравилось по фото. Думаю, когда-нибудь туда махнем
Пожаловаться
46кг
46кг
Бусинка
12 лет
Сызрань
После пункта о плате за вьезд я отказалась от идеи взять этот пансионат на заметку
Пожаловаться
Анна Ядрова
Анна Ядрова
Макарушка
8 лет
Сергиев Посад
Круто!!! Не лень столько писать?
Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов

Лень. Но когда готовишь свои путешествия, месяц лопатишь Интернет в поисках информации. Помню как те немногочисленные но очень подробные отчеты мне сильно помогли. Поэтому считаю нужным тоже подробно отписаться. Возможно кому-то сие пригодится.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Анна
9 лет
Калуга
Вы молодец! Продолжайте отчет о поездке:-) интересно читать и смотреть:-)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алесса
9 лет
Чехов
Мне к примеру!
Вот дали наводку и сижу читаю. Так что от меня отдельное огромное спаисбо!
А если еще учитывать наличие деток приблизительно одинакового возраста и один и тот же город для старта, то Вы для меня вообще бесценны!
А скажите, сколько по финансам вышло в общем и целом?
У нас бюджет 30-40. Уложимся?