С ребенком за границу

С ребенком за границу
Если вы впервые собираетесь впервые поехать в другую страну, вам пригодится информация о том, какие потребуются документы.

Если мленькому путешественнику на день отъезда не исполнилось 14 лет и он едет с одним из родителей, ребенка впишут в его паспорт. В соответствии и Инструкцией о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда и въезда в РФ в паспорт родителя должна быть вклеена фотография ребенка.

Для въезда в некоторые страны, ребенку может потребоваться индивидуальный паспорт. Существуют международные договоры, направленные на унификацию процедур прохождения паспортного контроля пассажиров в аэропортах, а также национальные иммиграционные законы. И согласно этим правилам любой человек, пересекающий границу, обязан иметь свой паспорт.
С ребенком за границу
Самый популярный вопрос перед началом путешествия за пределы РФ – требуется ли в случае выезда ребенка с одним из родителей оформление согласия на это другого родителя. В соответствии со статьями 20 21 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» при выезде ребенка в сопровождении одного из родителей, согласие второго при этом не требуется – вопреки распространенному мнению, что такую бумагу все же стоит оформить «на всякий случай». А при выезде ребенка за рубеж без обоих родителей обычно достаточно согласия одного из родителей.
Но учтите, что это правило касается только пересечения границ нашей страны! А вот законодательство некоторых стран разрешает въезд ребенка на свою территорию только приналичии дополнительного согласия (информацию об этом можно получить в консульском учреждении страны). Тогода придется все же оформлять согласие второго родителя, если ребенок едет с одним из них, или обоих, если ребенок едет без них. Причем этот документ можно оформить как на одну конкретную поездку, так и на определенный срок, в течение которого ребенок может совершить несколько поездок в одно или несколько государств.
При оформлении визы для ребенка консульства некоторых государств требуют, чтобы согласие родителей на выезд было переведено на иностранный язык и чтобы этот перевод был заверен нотариусом.
В случае возникновения спора между родителями о целесообразности выезда ребенка за границу, они встретятся в суде, который и разрешит выезд без согласия одного из родителей, либо запретит его.
Если второй родитель по каким-то причинам отсутствует, естественно согласия на выезд ребенка дать просто не может. Но его отсутстве должно быть подтверждено одним из следующих документов:
* книжкой одинокой матери, если мама официально присвоен этот статус;
* свидетельством о смерти второго родителя;
* копией решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим или умершим (иногда достаточно прост справки из отделения милиции, выдаваемой после подачи заявления об отсутствии второго родителя и заведении розыскного дела);
* копией решения суда о лишении родительских прав;
справкой из ЗАГСа о рождении ребенка вне брака и внесении данных об отце в свидетельство о рождении со слов матери.


Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
021229
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Уляша
Уляша
Зеленоград
мне сказали книжки одинокой матери уже не существует… а как же доказать им на границе- что отца нет?
Пожаловаться
Женщина-с-большой-Ж
Женщина-с-большой-Ж
Александра
13 лет
Москва
Мой ребенок вписан в мой загранпаспорт, и его фотографию ФМС не вклеивали, но для того, чтобы вписать ребенка в загранпаспорт фотографии сдать надо. После того как получила паспорт, ездила с ребенком в Норвегию, Черногорию и Казахстан, и никто не спрашивал где фото. И, кстати, когда подавала документы на получение загранпаспорта и на вписание в него ребенка, никто не потребовал подтверждения гражданства.
Актуальные посты
душица выкидыш
клизма 9 месяцев