Ни одного дня на приличном курорте.

Моим родителям много лет и они никогда не были на курорте. Я смотрю на них, на их реакцию на рекламу турфирм и вижу, что они ее просто не видят, как я пропускаю мимо глаз и ушей рекламу рексоны, разве что морщатся, если реклама затягивается. Всю свою жизнь они ездили по родственникам и, как мне кажется, не жалеют об этом. Тем, кто живет не в курортном городе трудно понять как можно срываться летом, в самый разгар купального сезона, как можно дальше от городских пляжей, ласкового моря и жаркого солнца, но я- знаю какой это неприятный период года. А когда была маленькая и выбора ехать ли с родителями или зависнуть у бабушки, в 5 минутах ходьбы от песка и моря, у меня не было, я никогда не отказывалась от поездок к родственникам.

Хоть я и не любила рыбаку, уху и полчища комаров, но сам дух путешествия, сплав по реке на плотах, вечерние приставания к берегу, разбивание палаток, разжигание костра. М-ммм.

Ни одного дня на приличном курорте.

Чай заваренный на костре- самый вкусный чай на свете. По ночам долго не удавалось уснуть, непривычные звуки: где-то ухала сова, плескалась рыба, звенели, отрезанные брезентовым пологом от законной добычи, толпы голодных комариных мадамов, как говаривал дед. И совсем уж неожиданные шорохи вокруг палаток. Иногда удавалось увидеть в свете луны, как по веревкам над палаткой пробегали туда-сюда мыши,а один раз толстым круглым задом облокотилась наполотнище ондатра и что-то смачно ела. Я спросила у дяди- «Кто это?» указывая на солидную округлость, впечатавшуюся в брезент и прислушиваясь к сосредоточенному точению спертого, как потом оказалось, сухаря. «Ондатра»- сказал дядя и ткнул в ее толстый кругленький, как волейбольный мяч, задок подвернувшейся палочкой. Поднялся визг, мячик исчез, кто-то, так и не увиденный мной, сорвался с места, и я слышала, как оно ломиться к реке через собранный для костра хворост и дальше, по осоке, а потом был большой плюх.

И на несколько секунд воцарилась тишина. Только тогда я поняла, что никогда в городе я не слышала тишины, все время что-то урчало, ревело, щелкало, шаркало, топало, цокало, вскрикивало. И дело даже не в том, что в городе есть машины, высоковольтные провода и люди, даже если снаружи все звуки приглушит туманом, в доме останутся холодильник, телевизор, булькающий воздух в батареях, скрип половиц у соседей, чей-то кашель и т.д. В городе тишина оглушает, а там, в лесу, она была, как пауза между вдохом и выдохом природы. Потом, конечно, все опять зашелестело и за сюрчало- живое.

Ни одного дня на приличном курорте.

Каждое путешествие приносило очень много впечатлений, потому что одна и та же река не бывает одинаковой даже в течение дня. А ночные бдения, в ожидании когда всплывут и раскроются кувшинки? А целое ведро раков, которое упало, и мы, с визгами и прискоками, собирали этих медленных монстров по всему лагерю.

Ни одного дня на приличном курорте.

А еще, помню, как опрокинулась маленькая лодочка, прикрепленная к одному из наших плотов, в ней были все наши съестные запасы. Их спасали, хотя спасли не все. Пакеты, в которых был хлеб, оказались дырявыми и нам, детям, разрешили нахрумкаться мокрого вкуснейшего хлеба до отвала- все равно он бы не дожил до вечера. По сравнению с обычной пайкой – два ломтя на нос- это было БОГАСЬТВО!

Как я завидовала брату, который родился в августе и, если мы были в походе на его день рождения, ему доставалась подарочная банка сгущенного молока. И он, гад, всю ее съедал сам. Братьев там было трое, но ДР выпадал только одному, и он, тогда, не делился. Сейчас мы выросли и помочь друг другу можем легко, а то его эгоистичное поведение вспоминаем со смехом. НО ЦЕЛУЮ БАНКУ САМ! Нет, до сих пор я хочу туда, в детство, опять пожаловаться второму брату, и что бы он меня утешил, сказав, что когда откроют следующую банку, он отдаст мне свою порцию. Так и было. Я была самой маленькой в походах. Конечно, на мою долю приходилось и немало казусов.

Про которые я помню смутно, но тот же братик, что всегда меня оберегал и поддерживал, до сих пор не упустит возможности напомнить как я, правильная девочка, после похода к ямке по большому, вытерла попу крапивой и потом летела к речке со спущенными трусиками и отчаянно вопя, что мне «кусает трава», и отмокала в воде еще минут 5, размазывая уже слезы обиды от того, что все вокруг буквально лежат от смеха.

Ни одного дня на приличном курорте.

Как дядя принес маленьких черепашат и сказал, что это печеньки. Ну, откуда мне было знать какие в лесу печеньки, я попробовала на зуб, а печенька высунула голову и… летела потом далеко. И потерялась. Так мы мою «печеньку» и не нашли. Как папа утром принес сомов и мы меряли, что длиннее моя рука или сом- сом победил, но все равно попал в суп.

Ни одного дня на приличном курорте.

Сколько бы не длился сплав, всегда было жалко уезжать. А домой, на поезд, так и вовсе- сплошные слезы. Какой курорт может с таким сравниться. Не знаю. Наверно родители привили мне любовь к путешествиям дикарями. И когда я слушаю как отдыхалось друзьям на Кипре, в Турции, как они ездили в Англию или еще что, я понимаю- не мое.

Ни одного дня на приличном курорте.

А, вот, когда мы приезжали к родным в Питер, все было совершенно по-другому, но тоже замечательно. Как-нибудь потом, расскажу.

Фото нагло стибрены у

Так похоже. А у папы только пожелтевшие бывшие черно-белые остались, но я у него попрошу потом, когда сканер найду.

А как вы любите отдыхать? И почему именно так?


Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
4261013
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Захар
14 лет
Москва
да-а, жесткач… Мы когда с палатками в Крыму были под Алуштой- у нас был целый палаточный лагерь, рядом обычный лагерь МЭИ. Цивилизация какая-то была кафешки 2 штуки целых. Вы ему расскажите все без прикрас- пусть сам выбор сделает чтобы потом не ныл что скучно.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Захар
14 лет
Москва
я люблю отдыхать:
1. в 5-ти зв. отелях, где мало русских (когда с финансами порядок)
2. в тихом  и чистом месте (когда с финансами не порядок) пока нашла Очаков и Рыбаковку- планируем в июле рвануть.
ваще в палатках в Крыму 3 недели тоже имеется опят проживания с 7-летним сыном и тоже тогда понравилось
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Машуля
12 лет
Одинцово
А я за любой отдых! Я и на море люблю отдыхать и в лесу с палатками и на зимний отдых не против. Мне лишь бы отдыхать.



Пожаловаться
Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
13 лет
Тверь

НЕЕ я человек городской до мозга и костей – комары палатки отсутствие ванны – не для меня однозначно.максиму шашлыки на сутки… а уж поход… это из разряда слетать в космос без снаряжения и остаться в живых:)) мне бы лучше со всеми удобствами на солнышко к морю. и чтобы холили и лелеяли:)  а еще джакузи… массажисты...

 Короче я устала да???

Пожаловаться
СуМаШеДшаяМаМа
СуМаШеДшаяМаМа
Алевтина
16 лет
Андрей
15 лет
Оренбург
да кстати и ходить поэтому пешком люблю привычная, наоборот как можно на природе ездить на чем то когда вокруг такая красотища так хочется побегать по траве и всю природу обнять и сказать спасибо что ты есть. А некоторые терпеть не могут ходить не понимаю
Пожаловаться
СуМаШеДшаяМаМа
СуМаШеДшаяМаМа
Алевтина
16 лет
Андрей
15 лет
Оренбург
а меня в детстве отец приучил ягоды грибы в лесу собирать и рыбачить. В выходной день летом вставали в 6 утра и чапали пешком до гаража брали удочки и потом чапали до ближайшего озера там рыбачили жарили на костре хлеб, а после обда шли по близлежащим посадкам собирали грибы, ежевику ближе к осени торн и шиповник. Вот красота птицы поют никого вокруг нет. А один раз поехали с ним на рыбалку на мотоцикле как раз дождь прошел и застряли. он меня (мне тогда 5 лет было)посадил за руль показал где газ выжимать а сам толкал сзади и вытолкал, а я то за рулем газ кручу!!! и поехала я он меня догонял слава Богу быстро догнал. Вообщем весело было (пока папа пить не начал). Я с ним лет до 14 ходила, а потом забросила с ним ходить (че с пьяным мотаться). И отрывалась в деревне, как раз начала туда ездить, клуб, мальчики,  а с утра грибы в лесу обязательно никогда не пропускала, даже если домой заходила в 6 утра в 7- 7.30 с теткой за грибами. И сейчас в деревне картошку сажаем и в лес за грибами. Вот так и мужа немного приучила грибы собирать
Пожаловаться
Инга
Инга
Ульяна
13 лет
Челябинск

эххх… как бы я так хотела… но для такого отдыха нужна компания...-( как вот ее собрать?? эххх...
а на море я тоже люблю!!! если учесть, что море первый раз в жизни увидела в 26 лет-) (не считая одной поездки уж в очень нежном детстве… а так, чтобы вспомнить что-то из детства-нечего… нас все лето через сопли-слезы и нихачу родители таскали в лес собирать грибы и ягоды… лето ненавидела все детство, потому что это была реальная битва за урожай… каждое утро подъем в 4-30 и на пятичасовую электричку...45 минут, стоя, в духотище… потом километров 5-10 бегом, чтобы обогнать других грибников и ягодников, потом весь день собирать, и не отлынивать… потом те же 5-10 км обратно… электричка… а дома-до позднего вечера перебирать ягоды, чистить грибы… в 14 лет мы с сестрой восстали… лес потом очень долго ненавидела, даже отдыхать туда ездить не могла… для меня было счастье сидеть в душном и пыльном городе-)) сейчас понемногу отпускает-)




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
Ох, Наташа, уревелась пока читала,честно. Прямо один в один мое детство. Особенно про сгущенку. Спасибо за теплые воспоминания.
Пожаловаться
СуМаШеДшаяМаМа
СуМаШеДшаяМаМа
Алевтина
16 лет
Андрей
15 лет
Оренбург
Наташа я тоже очень люблю природу и дикарями а муж не любит. Когда поженились он не умел ни грибы собирать, ни рыбачить (и щас не умеет) короче ничего. Я его научила хотя бы грибы собирать а даже если не набираем то хоть в лесу свежим воздухом подышать. На рыбалку уже три года меня общает свозить и никак потому что ему это не интересно. три года назад я упрасила дядю и мы поехли муж нас повез и пока мы с дядей рыбачили  он все время спал в машине. А так хочется читала ваши воспоминания и аж сердце замирало представляя как это было и как вы в в речку бежали после крапивы и как лодка с припасами опрокинулась все все все и так сердце щемит так хочется подальше от всех подальше.
хотя и в Турцию и в Египет я тоже не откажусь очень люблю путешествовать по разным местам история, достопримечательности и просто интересно где как живут традиции кухня
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
аааа, бьюсь в истереке-хочу поехать куда-нибудь… уже второе лето в обломе (((((