Брюгге в годик.

Про Брюгге я, все же, напишу несколько слов.

Брюгге — город в Бельгии, центр Западной Фландрии. Считается он одним из самых живописных городов Европы, и не зря, скажу я вам. Из названия понятно, что город именуется в так в честь мостов. И действительно, нидерландское Brugge восходит к немецкому Brücke (мост). По крайней мере, так говорит Википедия. Хотя в современном городе «всего» 54 моста, которые располагаются на трех очень глубоких каналах — Гентском, Слёйсском и Остендском. Но это так, голые факты.

Брюгге в годик.

Моя история о Брюгге началась достаточно давно и достаточно банально. А именно, посмотрев всем известный «In Bruges», я заочно влюбилась в этот город и дала себе обещание когда-нибудь в нем побывать. На момент выхода фильма я еще была студенткой и мои передвижения сводились к посещению Польши и Литвы, и то, лишь благодаря географическому положению нашего города.

Когда мы планировали поездку, предполагалось, что мы заедем к сослуживцу Антона, который как раз живет в Бельгии. Но вышло так, что он в эти даты как раз ездил к родне в Россию. Поэтому наш выбор пал на Брюгге, где мы провели несколько дней.

Ах, Брюгге, это поистенне город из сказки. Его величие и вто же время «пряничность» околдовывают. По улицам ходят огромные толпы туристов, но весь город при этом пропитан СПОКОЙСТВИЕМ. Вот именно так, такими буквами. Средневековые маленькие домики утрируют величие трех огромных башен, которые возвышаются над городом. Это Дозорная башня Белфорт ( о которой я обязательно напишу отдельный пост), Церковь Богоматери, построенная в 12 веке, и Кафедральный собор Христа Спасителя (на фотографии как раз он):

Брюгге в годик.

Честно, в Брюгге кажется, что время остановилось. Мы уже очень устали от посещения такого большого количества городов, устали от впечатлений. Брюгге помог нам отдохнуть, обрести внутреннее равновесие после сумасшедшего и очень «движушного» Амстердама. Мы неспешно гуляли по этим волшебным улочкам, периодически останавливаясь в каком-нибудь приятном кафе, и отдыхали. Я там себя чувствовала, не соврать, как дома. Дома в приятный летний день. И в то же время — как в другом мире. Растяжный акцент бельгийцев подчеркивал эту ирреальность, иногда было ощущение, что я попала куда-то в далекое прошлое. Или зазеркалье. Что меня нет. Что я созерцаю. Созерцаю. Созерцаю.


Брюгге в годик.

Брюгге в годик.

Брюгге в годик.

Башня Белфорт является одной из самых главных достопримечательностей Брюгге. Построена она была в 13 веке. В средние века башня считалась символом независимости и богатства города, в ней хранились (и хранятся по сей день) важные для города документы и грамоты. Когда-то башня использовалась как наблюдательный пункт, с которого можно было издалека увидеть врага. Сейчас там находится археологический музей и смотровая площадка, откуда открывается потрясающая панорама на Брюгге. Мы были в Бельгии летом, и желающих посмотреть на город сверху было предостаточно. В очереди пришлось стоять более часа. Дело в том, что по нрамам безопасности башня может вместить в себя не более 72 человек одновременно (число может немного отличаться, но я надеюсь на свою память).

На момент этой фотографии мы стоим в очереди очень долго, хвост был почти на весь внутренний двор. Алька еще весел и бодр, носится по двору, шагает по ступенькам. Но скоро ему это все надоест, он захочет кушать, и попасть наверх всей семьей нам так и не посчастливится. Кстати, в башне 366 ступенек, лифта нет. Что очень огрчило даму на инвалидном кресле. Нам бы с Аликом тоже лифт не помешал, но у нас есть очень сильный Антон.

Брюгге в годик.

Брюгге в годик.

Я уже не один раз отмечала тот факт, что обожаю смотреть на города с воды. Здания предстают перед тобою совсем с другого ракурса, можно увидеть такие необычные и милые мелочи, которые, как равило, сокрыты от глаз. В Брюгге все миниатюрно-игрушечное, в том числе и три канала — Гентский, Слёйсский и Остендский. Они намного уже каналов Амстердама, например. Хотя являются такими глубокими, что по ним могут ходить большие морские суда. Как бы то ни было, во время нашего пребывания там судов мы не заметили, а вот небольших открытых туристических лодок — пожалуйста, сколько угодно. Одна из них приютила и нас.

Брюгге в годик.

От этой поездки у меня осталось необыкновенное впечатление. Конечно, во многом благодаря атмосфере самого Брюгге, а частично — благодаря нашему капитану. Высокий, худощавый и седой, он читал экскурсию медленным и протяжным голосом. Такого английского я еще не слышала. Ощущение было, что он сам откуда-то из 15 века. Время остановилось. Или, по крайней мере, стало тягучим, как сахарная тянучка. И мы, в этом времени, в этой лодке, с этим чарующим голосом, а перед глазами — низкие мосты, средневековые башни, вода. Как вы думаете, какая у нас была реакция, когда в одном из окошек мы увидели собаку, в том же виде, в каком она показана в фильме «In bruges»? Вот он, кадр из фильма.

Брюгге в годик.

А вот собачка в реальности:

Брюгге в годик.

Уже потом я узнала, что эта собака сидит в этом окошке уже много лет. В интернете можно найти тысячи фотографий с ее изображением — от любительских до профессиональных. И ведь фильм-то уже не новый. Ну точно, время там существует по своим собственным законам.

Признаться, я немного опасалась того, что лодки открыты. Мне казалось, это очень опасно — брать на борт годовалого малыша. Понаблюдав за туристами, я немного успокоилась: мы были далеко не единственными желающими посмотреть на город с воды с маленьким ребенком. Антон меня уверил, что будет держать его очень крепко. Алик, правда, ненавидит, когда сковывают его движения. Оставалось надеяться на то, что ему тоже будет интересно. Так и было, малыш вертел головой во все стороны и даже умудрился никому не помешать. Правда, снял кепку с туриста-соседа, но, кажется, он нас за это простил. Экскурсия длится 30 минут, и это тоже сыграло нам на руку.

Брюгге в годик.

Какой-то огромный пост у меня получается. Остановлюсь. Если вдруг кто-то есть в жж, у меня там имеются подробные отчеты, буду рада видеть в друзьях.


Jen
Jen
Львенок
8 лет
Калининград
21861927
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж

вы так здорово пишите, я как раз готовлю поездку в Брюгге… можно в друзья?

Пожаловаться
Jen
Jen
Львенок
8 лет
Калининград
Можно, конечно! Только я здесь почти не пишу уже давно. Если хотите меня читать — я в инстаграме веду мамский блог. Jenny_sons
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
Jen 

к сожалению, у меня нет интраграмма:( а так с удовольствием почитала бы

Пожаловаться
Jen
Jen
Львенок
8 лет
Калининград
Елена 
Очень жалко) я бы тоже с удовольствием дружила, а вот здесь редко бываю (
Пожаловаться
Олян
Олян
Пупс
8 лет
Москва

А как вам поездка с ребенком, что ребенку может быть интересно в таких путешествиях? Думаем как раз поехать в Бельгию с детьми, но не в Брюгге пока.

Пожаловаться
Jen
Jen
Львенок
8 лет
Калининград
Олян, Отлично! Ребенок кайфовал от всего нового. Больше просто гуляли. Музеи мимо, к сожалению.
Пожаловаться
Чернова Ольга
Чернова Ольга
Магнитогорск
Как же Вы красиво и правильно описали этот город. Читала с удовольствием.
Пожаловаться
Jen
Jen
Львенок
8 лет
Калининград
Чернова Ольга, Спасибо!



Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск

ах, Брюгге!

спасибо за отчет и чудесные фото) конечно, когда-нибудь я там побываю :)

Пожаловаться
Алина
Алина
Ксения
10 лет
Щелково

мы в октябре были в брюгге и с мужем четко решили еще раз побывать — действительно красивый и сказочный город)

Пожаловаться
Jen
Jen
Львенок
8 лет
Калининград
Я тоже хочу вернуться)
Пожаловаться
Наталия Цуканова
Наталия Цуканова
Кривой Рог
Очень красивый город. При возможности обязательно сьезжу туда.)))
Пожаловаться
Jen
Jen
Львенок
8 лет
Калининград
Он того стоит!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Дочь
11 лет
Здорово как) люблю семейные путешествия, это прям наше хобби)))
Пожаловаться
Jen
Jen
Львенок
8 лет
Калининград
Вам уже, наверное, совсем просто. Я вот не знаю, как со вторым, когда сможем выехать куда-то)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Дочь
11 лет
Да в любом возрасте есь свои прелести))

Мы с двумя начали выезжать в 2 месяца младшей) а «вылетать» — в 5 мес)




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Обожаю Брюгге, он такой мимимишный)))
Пожаловаться
Jen
Jen
Львенок
8 лет
Калининград
Я пока не знаю тех, кому там не понравилось)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев

Я тоже))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда

Пожаловаться
Jen
Jen
Львенок
8 лет
Калининград
Пожаловаться
Umm Ismail
Umm Ismail
Ибрахим
6 лет
16 лет живу в Бельгии и никак нет времени съездить в этот город
Пожаловаться
Jen
Jen
Львенок
8 лет
Калининград
Ого) там у вас расстояния такие, что это удивительно))
Пожаловаться
Umm Ismail
Umm Ismail
Ибрахим
6 лет
Это точно, на машине мне нужно где то 2 часа ехать туда. А вы переехали в Бельгию? Или приехали в гости
Пожаловаться
Jen
Jen
Львенок
8 лет
Калининград
Нет, мы просто поехали в двухнедельное путешествие по Европе, на машине.
Пожаловаться
Помидорка
Помидорка
Калининград

волшебно!!!

Пожаловаться
Jen
Jen
Львенок
8 лет
Калининград



Пожаловаться
Анна
Анна
Валерия
10 лет
Уфа
Очень красивый город, была там!
Пожаловаться
Jen
Jen
Львенок
8 лет
Калининград
да, и там особая атмосфера)
Пожаловаться
Мария
Мария
Оливия
10 лет
Калининград

красиво там

Пожаловаться
Jen
Jen
Львенок
8 лет
Калининград
Очень.
Пожаловаться
Юлия-Мулия
Юлия-Мулия
Малышка
11 лет
Калининград
Классный рассказ! В Брюгге ещё не была, но всё впереди:)

Про живот тут тебе писали — это правда, точнее неправда) у меня второй раз был острый колышком, все говорили, что мальчик, а я знала, что девочка.

Пожаловаться
Jen
Jen
Львенок
8 лет
Калининград
Я все надеюсь на эти различия, Юль) вас выписали?
Пожаловаться
Юлия-Мулия
Юлия-Мулия
Малышка
11 лет
Калининград
Да, выписали, неделю мы в роддоме лежали, сейчас дома уже:)
Пожаловаться
Jen
Jen
Львенок
8 лет
Калининград
Как справляешься?
Пожаловаться
Юлия-Мулия
Юлия-Мулия
Малышка
11 лет
Калининград

Пока помогают, старшая в саду до обеда

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Полина
5 лет
Владивосток
с огромным удовольствием прочитала, глоод очень красивый
Пожаловаться
Jen
Jen
Львенок
8 лет
Калининград
Да, очень.
Показать ещё