«Посмотри, хороший, какое синее…» или о том, как мы съездили на море с годовасом.

Тема отдыха на море с маленьким ребенком достаточно актуальна. Как говорится: и хочется, и колется… Кто-то говорит «классно», кто-то кричит «с ума сошли, никаких заграниц до 3 лет!», кто-то сомневается, а получится ли отдохнуть, когда у тебя на руках годовалый малыш… Я тоже сомневалась, но благодаря многочисленным положительным отзывам о таком отдыхе, решилась. Я хотела, чтобы малыш увидел море, поплескался, загорел, поел фруктов, побыл в тепле лишние 10 дней. И не только малыш, но и мы с мужем. Ведь улететь на пару недель из страны, забыть о бытовых, рабочих вопросах хотя бы частично – это уже релакс! Весь мир путешествует с детьми всех возрастов, почему бы и нам не попробовать! А потом уже рассуждать.

Я не жалею, о своем решении, даже не смотря на некоторые злоключения, с которыми нам пришлось столкнуться.

Но обо всём по порядку:

Подготовка

Тур мы покупали еще в апреле у Пегаса через местную турфирму Меридиан-тур. С подсказки менеджера выбрали отель Camyuva Beach 4+, что недалеко от Кемера в поселке Чамьюва. Выбор основывался на отзывах сайта. Рассчитывались, кстати, частями. Изначально надо заплатить около 30% от тура, остальную сумму за 2 недели до вылета. Отказаться от тура и вернуть всю сумму можно было на протяжении всего этого времени. На мой взгляд, достаточно удобно, особенно для таких сомневающихся, как я)

Загранпаспорт сыночку делали через сайт госуслуги. Достаточно быстро всё получили (недели за 3 от подачи заявления на портале). Оформляли паспорт старого образца на 5 лет, для такого паспорта ребенка таскать в УФМС не нужно было!

Т.к. ехали в сентябре, то все летние вещички для моря покупали в середине августа с хорошими скидками. Но тут надо успеть поймать момент, т.к. слишком быстро период скидок на летние вещи замещается новыми осенними коллекциями…

Я очень серьезно отнеслась к сбору аптечки. В Турции, конечно, есть аптеки, но во-первых, не все лекарства в них есть в принципе, во-вторых, аналоги достаточно дорогие. В итоге у меня было две аптечки – одна в мою личную сумку с минимумом лекарств, которые могут пригодиться в дороге, вторая, основательная, в чемодане.

По вещам у нас получилось: чемодан – одежда, предметы гигиены, аптечка; дорожная сумка – горшок, детское питание, небольшой запас памперсов и одноразовых пеленок на первое время; ноутбук для работы и общения по скайпу; сумка с фотоаппаратом; моя сумка с мини-аптечкой, документами, салфетками и прочей ерундой; Сашина поясная сумка; коляска.

Аэропорт

В иркутском аэропорту мы провели 4 часа. Рейс задержали на час… с 4-30 утра и до 8-30 мы тусили сначала в ожидании регистрации, потом в зале ожидания. При прохождении паспортного контроля попросили предъявить свидетельство о рождении, которое мы взяли в последний момент. Сына спать не желал, игрался, ходил, лез на руки периодически, иногда подхныкивал. За 5 минут до посадки вырубился у Саши на руках за несколько секунд. Коляску мы брали с собой до трапа самолета, но сына в ней ездил мало, в основном по аэропорту в ней ездила ручная кладь. Кстати, когда регистрировались на рейс, мы не сказали, что у нас коляска (а регистратор не увидел) и нам сразу не дали квиток для багажа, который надо на коляску наклеить. Пришлось потом просить отдельно. Благо, быстро заметили.

Полет

Ребенок до 2-х лет летит на руках у родителей, это не очень удобно, конечно, но достаточно весело). Из развлечений у нас были заготовлены: новая машинка-сортер, маленькая пирамидка, книжки с наклейками, просто книжки, телефон с мультиком. Всё пригодилось, но наклейкам особая благодарность, ведь их можно было лепить куда угодно – на иллюминатор, на спинку впереди стоящего кресла, маме на лоб… Нашего ребенка они очень хорошо отвлекали. 8 часов полета прошли примерно в таком ритме – пососал грудь, поспал, поел, поиграл, походил по самолету, поиграл, поспал, пососал грудь, поиграл… Да устали, но никаких особых проблем во время полета у нас не возникло.

На всякий случай закапывала уши отипаксом, а носик називином перед взлетом. Перед посадкой нос називином, т.к. немного соплей на тот период у нас было. Чтоб уши на закладывало, давала грудь. В общем, взлеты/посадки сына перенес прекрасно. На обратном пути уже и без груди обошлись. Кстати, обратный рейс был ночным. Сын уснул еще до взлета, проспал 5 часов то на мне, то на Саше (нам, конечно, было неудобно самим спать, но что тут поделаешь…). Потом поиграл, посмотрел мультик на телефоне и готово, прилетели.

Из еды брала разводную кашу, пюрешку, печенье детское, бананы. Плюс были вкусные булки в еде, которой кормили во время полета. Сына их с удовольствием жевал.

Пледы в самолете были, но они синтетические, и от них ребенок потеет сильно, потом может продуть. Я брала тонкую пеленку, а потом уже укрывала пледом. Нам очень помогла надувная дорожная подушка на шею, даже пожалели, что не купили две.

«Посмотри, хороший, какое синее…» или о том, как мы съездили на море с годовасом.

Трансфер

Ехать до Чамьювы примерно 1,5 часа. Надо сказать, сейчас туропреаторы стараются делать автобусы поменьше и заезжать в минимум отелей. Наш сына проспал почти всю дорогу и до отеля, и в обратную сторону от отеля. Надо только учитывать, что в этих автобусах работают кондеры (даже если отключить, может немного дуть), и надо брать с собой что-нибудь прикрыться.

Турция

Нам с Сашей нравится Турция. Страна с интересной богатой историей, с приятными, радушными людьми, высоким сервисом тур. услуг (если места знать), прекрасными пейзажами и теплым, прозрачным морем. Кстати, турки, как оказалось, очень любят детей. Иногда даже слишком. Если поедете, то будьте готовы, что везде (в ресторане, на пляже, в сувенирной лавке) вашего ребенка будут трепать за щечки, чуть ли не целовать ручки/ножки, сюсюкать с ним, дарить мелкие сувенирчики… Сначала это немного напрягает, а потом, когда видишь и чувствуешь всё это восточное гостеприимство, начинает радовать. Сыночка всем улыбался, подавал руку (научился здороваться по-мужски), болтал, так что сказать «ему не нравится, он сейчас заплачет» не было вариантом).

Климат в Чамьюве хорош, особенно в сентябре. Море теплое, на небе частенько тучи, спасающие от палящего солнца, утрами и вечерами, когда солнце уходит за горы, вообще сказка. Наличие гор и хвойных деревьев смягчают климат.

Из Турции невозможно было не привезти лукум, чай, оливковое мыло, кесе, гранатовое вино. Сыну мы приобрели бамбуковый халат.

Некоторые цены: гранатовое вино (10$), оливковое мыло (1-2$), хороший лукум (12-20$ за кг), фрукты (примерно 3$ за кг.), хамам+массаж (30-50$), х/б футболки (5$), магниты (1-4$), стрепсилс от горла(5$), местные памперсы (5$ за 20 шт, никаких опрелостей не вызвали).

«Посмотри, хороший, какое синее…» или о том, как мы съездили на море с годовасом.

Отель

Отель у нас был хороший. Я не из тех, кто придирается и фотографирует пятна на полотенцах или пыль под кроватью. В принципе, есть с чем сравнивать, так вот сервис был не лучше, но и не хуже, чем в других отелях, в которых нам довелось побывать. Как и везде, в номерах был кондер, который достаточно сильно дул и спать с ним мы боялись. Поэтому спали с открытым балконом, практически голые. Все равно было душновато. В целом, в отеле всегда было чисто: и у бассейна, и в ресторане, и в холле. Конечно, от микробов это не спасало, поэтому я все время протирала сыне руки влажными салфетками. Впрочем, от инфекции и это нас не спасло))

Что касается режима, то сына перестроился быстро, во вторую ночь только проснулся в 4 утра, чтоб посмотреть мультики) А вообще режим был следующий: сон с 21-22 до 7, потом завтрак, сборы на море, море, сон на море с 10-30 до 12, возвращение в отель, обед, игры-прогулки, сон в номере с 17 до 18, ужин, игры-прогулки. Засыпал либо с коляской, либо с титей. Меня это вполне устраивало, т.к. раньше его надо было на сон укачивать на шаре или на руках.

В номере, кстати, была кроватка-манеж, но в нашем случае, она служила ящиком для детских игрушек и вещей, мы даже не пробовали сына туда укладывать спать, т.к. уже привыкли спать все вместе.«Посмотри, хороший, какое синее…» или о том, как мы съездили на море с годовасом.

Питание

А вот питание в ресторане было похуже, если сравнивать с предыдущими отелями. Мало разнообразия, если что-то съедалось, то не всегда добавляли еще. Каша утром была одна и не очень вкусная, на обед и ужин все в масле и специях, я как поклонница здорового питания немного страдала, но все равно находила вкусности для себя и ела их с удовольствием. Местный бесплатный алкоголь был не очень, мне-то все равно, а вот муж попробовал и ничего хорошего не сказал. Фруктов и сладостей было много вкусных, если не считать кислые яблоки и неспелую дыню). Детское меню было скромным – овощи, макароны, сосиски довольное острые, картошка фри, сладкое. Я сделала совершенно правильно, взяв 10 банок с мясными пюре и две коробки каш. Как раз хватило. Плюс местный хлеб и фрукты (персики, арбузы, дыни, яблоки, сливы, бананы, груши), иногда толкла сыне макароны, броколли, цветную капусту на гарнир. Пил преимущественно воду. Грудь за еду/воду уже не считаю, хотя и ей он подкреплялся. В общем, голодным мой ребенок точно не был. Еще мы покупали в местном супермаркете MIGROS детский йогурт Бэбимикс и детскую кашу. Сына ел с удовольствием, проблем со стулом не возникало.

«Посмотри, хороший, какое синее…» или о том, как мы съездили на море с годовасом.

Море

Собственно, море — то, ради чего было инициировано всё это мероприятие. Море в Чамьюве восхитительное – чистое, сине-бирюзовое, теплое, ласковое. Пляж нашего отеля имел «Голубой флаг» и вполне заслуженно – ни окурков, ни огрызков не встречали, сход – мелкая галька, лежаков и зонтиков хватало, плюс была еще зеленая зона с баром, детскими качелями, деревьями… Пляжу ставлю 100 баллов, не задумываясь. Сыну море понравилось, он прям повизгивал от удовольствия, когда на него накатывала очередная волна. А с каким удовольствием он занимался мелкой галькой… правда пару раз запихнул горсть гальки в рот) С папой они заходили поглубже и тоже плескались с хохотом и визгом. Нам удобнее всего было купать сыну в цветных х/б трусиках – и песок с галькой не попадают, и сохнут они потом быстро на солнце. Иногда одевала легкую кофточку с рукавом, чтоб не подгорел. И, конечно, мазала, мазала, мазала водостойким кремом от загара. В итоге – не единого ожога. На голове практически все время была панама или бондана. Пляжные сандалии мы купили там за 8 баксов, но они нам не понадобились – на море сына босиком ходил. Галька его не смущала, кстати, как и соленая вода, попадавшая в лицо! Также нам не понадобился надувной бассейн и надувная утка. Бассейн даже не распечатали, т.к. сыне нравилось играть с водой в прибое, а из утки он еще вываливался, да и волны были сильные почти все время, так что утка остается ждать своего часа.

«Посмотри, хороший, какое синее…» или о том, как мы съездили на море с годовасом.

«Посмотри, хороший, какое синее…» или о том, как мы съездили на море с годовасом.

Экскурсии

Конечно, мы не планировали особых экскурсий, тем не менее, съездили на гору Тахталы (2363 м. над уровнем моря), сын уснул там на вершине, и дальше мы перемещались со спящим ребенком на руках. К сожалению, на вершине были тучки, и моря видно не было… И да, на вершине было прохладно! Это надо учитывать (когда у моря +35 как-то о кофтах с капюшоном думаешь в последнюю очередь). Экскурсию покупали в местном турагенстве. По прошлому опыту, мы им вполне доверяем, да и к тому же они только довозили до места подъема и покупали нам билеты на фуникулер. По 50 баксов с человека обошлось нам это удовольствие.

«Посмотри, хороший, какое синее…» или о том, как мы съездили на море с годовасом.

Здоровье

Да, мой ребенок заболел в Турции. И не просто заболел, а подхватил местную вирусную инфекцию. Сначала у сыны поднялась температура около 38 (нурофеном не сбивалась), других признаков нездоровья не было. Мы позвонили по номеру, указанному в страховке, через некоторое время за нами приехала машина и отвезла нас в поликлинику в Кемере. Там мы заплатили 30 баксов безусловной франшизы, и доктор нас осмотрел. Сказал, что у него красное горло, что это вирус, и возможно будет сыпь (небольшая! красенькая!). Выписал жаропонижающее от высокой температуры (капли навилгин) и гель от сыпи, если та будет, и отправил в отель. Температура в тот день сбивалась плохо, приходилось и водкой обтирать (благо в баре этого добра хватает), и пеленку прохладную прикладывать… Ну и ГВ конечно спасало. Ребенок под титей лежал как под капельницей). В общем один день и ночь мы боролись с температурой, а потом она спала сама по себе и выше 37,3 уже и не поднималась. Но обрадовались мы рано. Сына покрылся сыпью. Я своего ребенка таким еще не видела) Местами просто покраснения и мелкие прыщики, а вот на запястьях были небольшие водянистые волдыри. В какой-то момент даже подумала о ветрянке и купилаацикловир. Но, нет, это была не она. К счастью, сыпь не чесалась, и ее не было на лице и в паху. Мы с мужем оптимисты, и даже здесь нашли плюсы! Естественно о купании и играх с камушками и песком пришлось забыть, так же как и об общении с другими детьми. Ели и спали в номере, гуляли вдалеке от всех. И вот, когда и у ребенка, и у нас уже было прекрасное настроение и желание купаться в море, пузырики начали лопаться, образовывая ранки… Зеленкой мазать не хотелось, от нас и так шарахались, а найти в турции марганцовку не так уж и просто. В итоге мы ее все же нашли (permasol за 10 баксов!) и ранки обрабатывали, к тому же очень помогал Д-пантенол, который я брала на случай ожогов. Кстати, когда сыпь достигла своего апогея, мы опять звонили по страховке, на этот раз ехать от нас отказались, объяснив, что все так и должно быть, и скоро пройдет. Это нам не понравилось. Но позже, без проблем дали справку на вылет на всякий случай. Был это вирус Коксаки, который гуляет по Средиземноморью и косит преимущественно маленьких деток… Ну что же, хорошо, что болеют им один раз! Когда сына лежал с температурой, я сказала, что лучше бы я болела… сказано-сделано, через пару дней мы тоже переболели, правда в более легкой форме. Температура повышалась, а сыпи почти не было (несколько пятнышек на пятках и запястьях). Надеюсь, последствий никаких не будет, но на всякий случай пойдем и сдадим всей семьей кровь/мочу на анализ.

Я очень боялась ротовируса с рвотой и поносом, слава богу, с это бякой мы не столкнулись.«Посмотри, хороший, какое синее…» или о том, как мы съездили на море с годовасом.

Вместо заключения

Для себя сделала следующие выводы:

1) Если не затрагивать тему болезней на отдыхе, то отдых на море с ребенком прекрасен, замечателен. Столько эмоций и у малыша, и у его родителей. Сын хорошо спал, гораздо реже требовал ночью грудь, ел с хорошим аппетитом, болтал, веселился. Произошел очередной скачок в развитии – появились новые слова ( в т.ч. мама), улучшился навык хождения, научился вставать без опоры, включать телевизор пультом, увереннее собирать сортер и т.д. и.тп.

Утверждение, что отдых с маленьким ребенком – не отдых вовсе, в нашем случае совершенно неверно. Я счастлива променять всякие дискотеки и активные экскурсии на улыбки своего сына, играющего в прибое. Мы ехали купаться, загорать, есть фрукты, гулять – этому ребенок никак не мог помешать.

Что касается того, что это тяжело. Да, надо все время смотреть за ребенком, подстраиваться под его режим, иногда успокаивать и развлекать его, иногда носить на руках… Всё эти обязанности мы с Сашей делили пополам, давая отдыхать друг другу, вот и всё. И мы видели прекрасные семьи и с двумя, и с тремя маленькими детьми, их родители выглядели достаточно спокойными и счастливыми)

2) Не надо излишне паниковать, но надо быть готовым к разного рода болячкам, которые могут случиться (а могут и не случиться) на отдыхе. Хорошая аптечка, советы своего педиатра, проверенная страховка, правила профилактики различной хрени – этим, пренебрегать, конечно, не стоит. Я не знаю, подцепили бы мы вирус, если бы я еще тщательнее протирала детский стульчик, или если бы сына не купался в бассейне… Мне почему-то кажется, что подцепили бы все равно. У маленьких деток иммунитет не такой стойкий, как у взрослых, и поэтому они будут периодически болеть, пока не заработают защиту от большинства вирусов. Тем не менее, к следующему отпуску постараюсь выработать еще несколько правил профилактики основных болячек и постараюсь их неукоснительно соблюдать.

Вот такой наш первый отпуск втроем. Первый блин комом? Может быть… вкус-то не изменился от этого! Все равно наш отдых удался, и домой мы возвращались в прекрасном настроении. И я уже подумываю о нашем следующем путешествии вместе с моими родителями и, конечно же, нашим сынулей, куда мы без него теперь?))

«Посмотри, хороший, какое синее…» или о том, как мы съездили на море с годовасом.


Наталия
Наталия
Иркутск
6141748
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Владимировна
Анна Владимировна
Мария
10 лет
Курск
я очень хочу на море след.летом, конечно с дочей, ей на тот момент 1,5 будет. Но вот прочитала про вирусы и засомневалась
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Иркутск

тут непросто, конечно, решить… не знаю, поехала бы сама, если бы знала больше про все эти вирусы. Наверное, поехала бы, в надежде, что нас это все же не коснется, постаралась бы принять все возможные проф. меры)

Пожаловаться
Умничка
Умничка
Москва
Согласна с вашими выводами полностью!

Отдых с ребенком — отдых, только совсем другой нежели вдвоем…

Мы тоже подцепили этот вирус. Но даже он не отбил желания путешествовать с ребенком.

Единственное, мы были первый раз в Турции ( за границей были много раз), больше в Турцию не охота. Если и поедем то в не сезон.

Пожаловаться
мамаСанькиСахарка
мамаСанькиСахарка
Александр
12 лет
Москва
отвечу всем про Коксаки. это группа энтеровирусов, симптомы схожи у все, большая температура и потом сыпь,  иммунитет вырабатывается к конкретному типу вируса, а их очень много и нет никакой гарантии что не заболеет ребенок снова, в Турции шансов наверное больше, т.к. там скопления людей больше. Мы из поликлиники приносили уже два раза эту гадость, врачи говорят очень прилипчивая. все равно считаю что путешествовать с детьми надо. всем здоровья.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Иркутск

Да, совсем другой) Но все равно отдых!

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Иркутск
Спасибо за подробный коммент насчет Коксаки!
Пожаловаться
РС РС
РС РС
ГлазкиПуговки
11 лет
Калгари
красивые фотки)))а этим коксаки мы переболели здесь, не выезжая в турцию.
а вот про то что им болеют всего раз, как ветрянкой, не знала. это здорово. больше такого не случится

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Иркутск
Спасибо)



Пожаловаться
Виталия Веббер
Виталия Веббер
Варвара
5 лет
Василиса
5 лет
Санкт-Петербург
Супер!!!))) Мы тоже хотим в следующем году поехать.  В Чамьюва была 4 раза,  обожаю это место))) вам респект, чем раньше начинать путешествия с пупсиком, тем лучше!!!)))
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Иркутск
Спасибо) Да, Чамьюва нам тоже очень понравилась!
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Артём
2 года
Санкт-Петербург
Вот только из за всяких бяк с маленьким ребенком только на наш юг
Пожаловаться
РС РС
РС РС
ГлазкиПуговки
11 лет
Калгари
мы этот вирус подхватили не выезжая из мо))))
Пожаловаться
мамаСанькиСахарка
мамаСанькиСахарка
Александр
12 лет
Москва
этого добра и на нашем юге валом. подруга с сыном тоже болели, даже в инфекционку их положили. температура не сбивалась.