А девушка по городу шагает босиком или Питер моими глазами…

…Город-мечта, гордо стоящий на берегах свободолюбивой и вольной Невы.Он запал мне в душу, разбередил сердце и остался в памяти островками свободы и величия.

Что и говорить,- город одназначно «мой»-колоритный, разноплановый, с капризной погодой и порой буйным характером.

Состояние душевного комфорта покинуло меня лишь однажды, когда я на 5-ые сутки жутко, до дрожи в коленях заскучала по сыну.Постоянно встречающиеся мамы с детьми усугубляли моё состояние, но мозг победил.

Я успокоилась, вновь настроившись на волну отдыха и просвещения.

*Дорога туда.

Да, это нелёгкое решение путешествия именно на машине, дорога утомляет до одури.

Самое страшное на этой трассе – нескончаемый поток фур и камазов.Не совру, если скажу, что за всю свою жизнь в таком количествеих не видела.

Дальнобойщики нередко засыпают за рулём, не у всех хватает соображалки, что лучше «покимарить» несколько часов, чем «ломануться» в лес, часто увлекая за собой других.

Это реально ужасно.Аварий видели несметное количество, а на обратном пути это почти коснулось нас, но даже вспоминатьоб этом не хочется.Жутко.

Скрашивала этот длинный путь чудесная природа.Казалось бы мы ведь сами с Кубани и привыклик зелени и красотам, но стоит отметить, что между Ростовом и Воронежом пейзаж за оконом прилично меняется.

Неимоверное количество деревьев – берёзы, сосны, ели; к самому Воронежу и далее становятся уже буйными лесами, кои у нас всречаются редко, да и то в горной местности.

Уютные, милые деревушки, утопающие в зелени, каждая со своей речкой и церквушкой на берегу, с деревянными резными домиками, выкрашенными в зелёный и голубой цвета.

Настоящие русские деревни.

А девушка по городу шагает босиком или Питер моими глазами…

Въезд в город удивил – лес-лес – Бах!-город.Никаких тебе банеров, промышленных зон, сразу Кад, на коем мы впервые и заблудились.Малёх попетляли и решили, что самостоятельно с этого «железного монстра» нам не выбраться и остановились в районе Пулково, благо подруга работает именно там.

Тогда попав в ТК, мы вперые, увидев счёт за обед, осознали что находимся не дома.Обычный обедв кафе по сумме приближалс я к ужину в ресторане.Обнаружили фишку,- автоматом в счёт включается обслуга,10% от заказа, что не могло не выбесить-такая вот «обязаловка-принудиловка» мне никак не по вкусу, хотя мой супруг оставляет чаевые всегда!

Оставалось ждать ещё 2 часа и мы решили пойти в кино на премьеру 3-ей части «Трансформеров», где насопять ждало разачарование.Нет, цена билета соответствовала привычной, но как позже выяснилось новый кинотеатр оказался хуже наших старых.

Во-первых, я чуть не убилась на ступеньках пока добрела до своего посадочного места.Была кромешная тьма, никаких подсветок возле ряда.Матерясь и спотыкаясь, я села к кому-то на колени.Последовал нервный смешок из темноты, недовольное бурчание мужа.

Святые угодники, с горем пополам, с красной от праведного гнева физиономией, я уселась на ближайшее свободное место, заявив мужу, что тот кто меня поднимет, отправится в крайне далёкое эротическое путешествие и далее по маршруту со всеми вытекающими.

«Правильный» муж вздохнул и бухнулся рядом, осознав что спорить сколь бесполезно, сколь и опасно.

Итак, фильм.Мы надели 3-Д очки и минут 5 «втыкали» что не так – мы ослепли, либо реально качество «экранка».Оказалалось, что всё же второе и это нас шокировало мало сказать, но так как я люблю смотреть эту пресловутую битву добра и зла, кино досмотрела без ругательств.

Что порадовало – кола безумно вкусная.Через дорогу стоит завод по производству чудного напитка, поэтому неудивительно что она такая свежая и бодрящая.

Как раз к окончанию фильма рабочий день моей Катюшки закончился.Сопли-слюни-крики и мы едем домой.

Мы конечно же жутко устали, но как, как скажите мне мы могли лечь спать, приехав в город мечты?!!

Водные процедуры, чашка кофе и я «идунавстречу цветным витринам, мимо проплывают дорогие лимузины…»

Перед этим мы конечно порядком «трясёмся» в метро, к слову я впервые, посему тоже что-то новое для меня,»чух-чух-стук-грюк»….иииииии…остановка «Невский проспект»….как же я мечтала об этом!

Выходим из душного метро на проспект…в глаза сразу бросается Казанский собор.

Одно скажу точно, была несказанно рада тому факту, что в сумке лежали запасные штаны.Люди сновали туда-сюда, валялись на траве, не замечая ничего вокруг, но я то видела Его впервые…

А девушка по городу шагает босиком или Питер моими глазами…

Я бояласьк нему подходить, полагая что он просто «задавит» меня своей мощью.Шла тихо, молча, где-то фальшивил саксофон, а я забыла на время кто я, где я и зачем, да и важно ли было это рядом с такой великой, монументальной красотой, которая «рвала» моё сознание на части и собирала его вновь миллион мгновений подряд.

Через 5 минут жутко надоели мне своей болтовнёй подруга и муж, я решила подойти к колонне.

Холодная.Необъятная.Могучая.Такой она мне запомнилась.

Мы отправились дальше, я шла и понимала, что оставила там кусочек себя, но забрать обратно не смогу, а Он наверное подсмеивался над такой «пришибленной» туристкой, хотя вероятно я слилась в единый поток лиц, восторгов, но мне очень хотелось думать по-другому.

Такое острое, напряжённое состояние восторга вылилось слезами -со мной такое часто бывает, очень уж я впечатлительна и эмоциональна.

Нужно было расслабиться, мы взяли по «Невскому» и стали ждать развода мостов.

Пиво действительно вкусное.Бутылочное и разливное – как чёрное и белое.Оно пахло Питером.Впрочем все детали той ночи для меня особенные.Даже стул, на котором я сидела.

Да…Поднимающиеся ввысь железо-бетонные гиганты, озаряемые иллюминацией,«убивают» наповал.

А девушка по городу шагает босиком или Питер моими глазами…

Питер вообще горазд на «пролом черепа» таким вот оригинальным способом, слишком много в нём собрано красоты, слишком чувствуется это дичайшее отличие от городов юга.Пробирает.Сильно.Неповторимая аура.

Мы взяли такси и проехали через весь ночной город, танцуя и вися над асфальтом вместе с подругой, муж всё объянил таксисту, тот понимающе улыбался.

На следующее утро я подняла мужа в 8 утра запахом свежесваренного кофе и яичницей с беконом.И так как происходит это крайне редко, милый галопом прибежал на кухню.

Это мне многого стоило, так как легли мы в 4 утра, да там и невозможно лечь раньше.Белые ночи реально светлые, лично мой организм путал.

В 00.30 было ощущение что на самом деле около 9-ти вечера, в раоне 2.00-х небо темнело до серо-сиреневого цвета, достигая пика темноты к 3-м часам, ав 4 снова розовело.

Здесь к примеру 12 часов ночи.

А девушка по городу шагает босиком или Питер моими глазами…

Выходить так рано после завтрака муж категорически отказывался, но со мной в Питере было крайне проблематично спорить, бастион сдался без штурма.

В этот день мы протопали пешком весь Невский и не только.С утра небольшой шоппинг(куда ж без этого).

После обеда картина была следующая – практически рыдающий от усталости, внешне абсолютно суровый мужчина, вечно отстающий на 100 шагов и бодрый шибздик, прыгающий с фотоаппаратом налево и направо, с горящими сумасшедшими глазами(предварительно выпито кофе с красным перцем).

Мы оба давно не путешествовали вместе и просто-напросто забыли с кем связались.

Я получала кайф от гудящих ног и ноющих лодыжек, а муж вещал о том, что чашечка отваливается от колен и вспоминал о том, что женщины выносливее.

Первый раз пожалела, что не поехала сама, в кафе долго и нудно объясняла «правила отдыха», он наверное понял, либо просто смирился и в следующие дни практически не ныл.

В конце дня решили поплавать по рекам и каналам Питера, но на счастье или на беду перепутали катера и прибыли в Петергоф.

Надо сказать, что все музеи-дворцы-выставки работают до 5-6 часов, мы припёрлись к закрытию.Успели на последнюю экскурсию по Петровскому дворцу.Великолепные залы, конечно, роскошь, чудесное убранство.Наши во все времена умели «пустить пыль в глаза.»

Немного погуляли по парку, я искупалась в Финском заливе, и так как поездку мы не планировали, искушала мужчин мокрой белой футболкой.

Обратный путь вновь на метеоре и в общей сложности из-за своей невнимательности Петергоф нам вылился в круглую сумму, мы переплатили почти в 3 раза, кроме того на фотике села батарея,-сплошное невезение.

Пришли к заключению, ещё тройка дней в таком темпе расточительства и можно ехать домой.

А следующий день был ДР моего милого.В этот день я стойко выносила все его недовольства, даже сделала завтрак и почти не перечила.

2 июля мы посмотрели прекрасный Троицкий собор, с синим звёздчатым куполом-внутри самым бедным по отделке и убранству, из всехчто мы видели.

А девушка по городу шагает босиком или Питер моими глазами…

Далее случайно напоролись на толпу студентов, проводящих бесплатную экскурсию к дому «убиенной старухи процентщицы.» С момента решения поездки в Питер, это было моей самой заветной целью.Позже выянилось, что 2 чило – День Достоевского в России .

Зная «Преступление и наказание» как отче наш, безумно интересно было увидеть своими глазами путь Раскольникова к дому старухи, место убийства, дом, подъезд.Такой азартный интерес, кроме того экскурсию вёл крайне симпатичный студентик.

Вот тот самый дом и подъезд.

А девушка по городу шагает босиком или Питер моими глазами…

А девушка по городу шагает босиком или Питер моими глазами…

Закончили мы Исакиевским собором.Поднялись на его коллонаду, увидели город с высоты птичьего полёта.Это нечто!

А девушка по городу шагает босиком или Питер моими глазами…

А девушка по городу шагает босиком или Питер моими глазами…

Внутренние отделки собора настолько шикарны, что у меня просто в «зобу спёрло», с комом в груди осматривала изумительные работы мастеров того времени-иконы, мозаики, витражи и стекла, «парящие» под куполами картины.

А девушка по городу шагает босиком или Питер моими глазами…

А девушка по городу шагает босиком или Питер моими глазами…

А девушка по городу шагает босиком или Питер моими глазами…

К этому храму у меня особое отношение: будучи уценицей 9-ого класса, я выбрала именно его для доклада по истории, прочитала тогда море литературы, изучила даже биографию Монферрана-главного архитектора, создателя этого чуда.

И каково это – знать о нём всё теоретически, в течении десятка лет мечтать увидеть вживую – а потом воплотить мечту.Я без лишних раздумий могу назвать себя счастливой.

С таким вот застывшим комом радости, благоговения я вышла из храма.Долго молча сидела в скверике напротив, будто «впитывая» в себя всё что увидела.

Это папарации поймали меня)Состояние души читается в глазах)

А девушка по городу шагает босиком или Питер моими глазами…

Уставшие и удовлетворённые, решили праздновать дюху дома.

Приготовили сушки, набрали винца и сами прилично «набрались».Всё же день рождение бывает разв году.

А девушка по городу шагает босиком или Питер моими глазами…

Моего самого усталого мужа в мире срубило быстро, а мы с подругой пол-ночи под винцо сидели и трепались о девичьем)

А воскресенье стало днём знакомства с Петропавловской крепостью,- знаменитой усыпальницей императоров и императриц, а также царей.

А девушка по городу шагает босиком или Питер моими глазами…

Последняя самая маленькая зала впечатлила особо – недавно найденное захоронение Романовых, Николай 2 и всей его растреленной семьи. Там я чутко уловила дух сметри, хотя не считала что обладаю экстрасенсорикой, со мной такое было впервые.Вышла под крайне тягостным впечатлением.

А девушка по городу шагает босиком или Питер моими глазами…

Далее следовал Туринский бастион на территории острова – по сути первая тюрьма.Невская куртина- история создания крепости, отдельно зашли на выставку орудий пыток.Вот это был полный треш.Когда своими глазами видишь насколько изощрённые умы придумывали жутчайшие истязания за всякого рода провинности, понимаешь что живёшь в спокойное время.

А девушка по городу шагает босиком или Питер моими глазами…

В общем день был крайне жёстким на впечатления, но это эта доля ужаса была нужна.

После посещения столько траурных и трагичных мест нужно было развеяться.Да-да, в эту ночь мы увиделись с Ланой(фотоотчёт об этом событии есть в моём журнале, Лана-наша форумчанка)

Встретились мы в 11 вечера и отправились в чудеснейший подвальчик, где подавали вкусное пиво и интересные коктейли под названием «Скользкий сосок» и «Сперма бармена».

Начался вечер лично у меня с Лонг-айленда, затем повтор, далее следовал «Белый русский», отшлифовала хвалёной «Спермой бармена»(ингридиенты он так и не рассектретил, сказал натур.продукт).

Затем с абсолютно невинными глазами спрашивала у нашего Илюши, что он мне ещё может предложить.

Он немного озадачился, но принёс какую-то ядовито-зелёного цвета жидкость с абсентом.Сначала нужно было вдыхать пары ртом, и затем пить.Ну что ж, эффет был в принципе тот же что после первго лонг-айленда, т.е.никакой.

Лана была «хорошенькой» и негодовала, что я трезвяк, муж укоризненно качал головой и смотрел на меня как-то странно.

Недоумевающий бармен принёс мне классический Б-52.Фууух, слава богу потеплело.

Далее эксперементировать со своим организмом и его вместимостью алкоголяя не стала, перешла на кофе.

И вот мы вышли после продолжительного бурного веселья на воздух, как будто кто-то сделал «Щщщёлк!» и Остапа понесло…земля стала палубой корабля в шторм, асфальт волнами накатывал на меня, такой весь синий и пенящийся.

Распрощались мы с Ланой и Лёшей, неровной мягко говоря походкой двинулись к дому.И тут у меня активизировалась стадия «Хочу секса!»

Муж явно был не в той кондиции, поэтому затащить его в кусты стоило больших трудов.Но оно того стоило!

С удовлетворением констатирую,- кусты в Питере зачётные!

Как ложились не помню, но проснулись поздно.

Я оказалась «алкогольным жирафом», весь следюующий день была полупьяной.Ехать в таком состоянии было опасно, мы выбрели после 2-х.

Как назло всё, ну просто всё было закрыто.Понедельник везде был выходным.

И всё же мы нашли открытое место – Океанариум!

Добралисьтуда часам к 5-ти.И….он оказался моей мечтой.

Дело в том, что я много раз была, конечно же, в океанариумах, но всегда мечтала пройтись под стеклынным куполом, где меня всюду бы окружали рыбы и вода.Такое я видела только в американских фильмах, у нас на юге такого нет!

А тут…Я попала туда, куда давно хотела.Нетрудно представить мои дрожащие руки, полные слёз глаза(ну впрочем как всегда, либо ржу – либо плачу).

Затаив дыхание я каталась на ездящей по кругу дорожке,«проплывая» мимо акул, скатов, стаек рыбок-клоунов и ещё множества других обитателей морских глубин.

На всех фотках я была дико счаслива, как же могло быть по-другому, мечта за мечтой сбывались!

А девушка по городу шагает босиком или Питер моими глазами…

Тут я вообще в полном восторге!)))

А девушка по городу шагает босиком или Питер моими глазами…

Там где-то акула!!!!

Я увидела даже зародыши маленьких акулят.Оказывается акулы бывают как живородящие, так и отклыдывающие икру.В искусственных условиях их выводят таким вот способом.Это красиво.

А девушка по городу шагает босиком или Питер моими глазами…

Ну а вечером нас ждала селёдочка с картошечкой, да под водочку да под русскую…Эх… гуляй душа!

Жить хорошо! А хорошо жить-ещё лучше!

А девушка по городу шагает босиком или Питер моими глазами…

Следующий наш день был посящён обзоруКунсткамере Петра 1-го(по-другому и не скажешь, поскольку она настолька огромна, что вычитывать и высматривать всё просто физически трудно).Более всего конечно заинтересовала коллекция заспиртованных животных, органов, младенцев, с различными пороками.Боже, сколько же уродств бывает…

Но выходила оттуда не без содрогания, даже не стала ничего фотографировать.

Далее следовал по плану Музей Космонавтики.Там можно было лицезреть модели спутников, кучу всяких приспособлений, всё это больше рассматривал муж.

Я же, как истинный хомяк, с жадностью рассматривала разновидности провианта для космонавтов.Очень уж аппетитно всё было расписано.

А девушка по городу шагает босиком или Питер моими глазами…

А девушка по городу шагает босиком или Питер моими глазами…

И волею судьбы нас занесло на знаменитейший крейсер «Аврора».Чудом мы успели на последнюю на тот день экскурсию в паровое и котельное отделения корабля.

А девушка по городу шагает босиком или Питер моими глазами…

Вот уж бывают гиды так гиды.Некоторые просто выполняют свою работу, эта же женщина явно пенсионного возраста вела эксурсию так, что я боялась пропустить любое её слово.

Было человек 30 и у каждого горел глаз, настолько увлекательно, со множеством примеров, шуток да прибауток она всё это рассказывала, что когда нам пришлось расстаться, я даже расстроилась.Час пролетел совершенно незаметно.

Мы побывали на глубине 6 м под водой, стоит отметить, что ещё 3 года назад туда не могла ступитьнога простого смертного.Экускурсии стали водить недавно, а до этого там побывали такие великие люди как Гагарин и Маргарет Тетчер.Вот так.

Ну и в конце дня, после долгих прогулок, мы решил повторить попытку попасть на водную эксурсию на катере по рекам и каналам Санкт-Петербурга.

Надо сказать, что мало чего нового узнали, но закрепили то, что слышали до этого и просто подышали влажнымпитерским воздухом, увидев пройденные нами сооружения с воды.

День был крайне насыщенным, мы жутко устали, но после ужина кто-то предложил «А пошлите гулять по Невскому?»

Ха! Что нам стоит дом построить? И вот мы «чешем» на машине по Питеру впервые сами.К слову, там на самом деле трудно заблудиться.Всё настолько просто и логично устроено, что грех плутать.

И вот мы в очередной раз любуемся разводом мостов, бежим галопом далее (в запасе 10 минут до развода следующего) и сморим уже другой.Мотались мы так как сумасшедшие несколько раз, пока муж не отстал где-то в полуобморочном состоянии, я сжалилась над ним и мы поехали домой.

Спали без задних ног, я впервые не слышала как Катя собиралась на работу.Меня тогда реально наверное выстрелом из пушки было не поднять.

И всё же к обеду мы «раскачались», нельзя было терять последние бесценные денёчки.

И… рванули в Пушкин(Царское село), лицезреть знаменитый Екатериниский дворец, а в нём Янтарную комнату.

Дорога заняла около часа, в обед были жуткие пробки.Но по прибытию я поняла, что поехали не зря.

Вообще как выяснилось, никогда не зря оторвать свою пятую точку от дивана и пойти вперёд, чтобы что-то увидеть, услышать или узнать.Да хотя бы просто пообщаться с людьми.

И вот мы перед входом во дворец.С правой стороны наша группа, с левой толпа иностранцев.Делегацию вёл наглейшик фрик(пардоньте, немец), все люди в ней были далеко запенсионного возраста.Ну в общем-то всему миру известно, что европейцы любят себя побаловаться путешествиями после выхода на пенсию, кроме того им сейчас открыли 72-часой безвизовый режим для въезда в Россию(каково, а?) и их хлынул такой потом, что гуляя по нашим местам в русском городе, я порой останавливалась, чтобы напомнить себе, что я всё же на Родине.

А их видно сразу.Стиль одежды, выражение лиц, достаточно громкая речь, в руках путеводители, в наушниках и обязательно с рюкзаками, в которых есть наверное пол-дома для всяких жизненно важных случаев.

Никогда не была националисткой.Но тут они меня реально раздражали, неимоверно.

Наглые, всегда и везде лезут, ведут себя хамовато, всегда, просто всегда русские экскурсоводы пропускают их группы вперёд.И знаете почему? Они более интересны музею.Всего лишь потому, что цена их входного билета выше в среднем на 200 р.

Вот так в своей стране ты вынужден стоять ждать и толпиться, дышать в духоте, падаяв обморок, чтобы те, чьи папы в 43-м бомбили нещадно всю эту красоту, прошли и сказали «Я, я, зер гут!»

Зло? Может быть.Но мне кажется несправедливо всё это.

Ну да ладно, отвлекалась.Дворец конечно шикарнейший.Все декоративные штучки политы сверху тончайшим слоем сусального золота, от этого складывается впечатление что ходишь внутригромадного слитка.Глаз устаёт от этой пестроты, дороговизны, просто миллион всяких излишеств в декорировании, что и говорить – полный расцвет стиля барокко.

А девушка по городу шагает босиком или Питер моими глазами…

А девушка по городу шагает босиком или Питер моими глазами…

Хотя далее есть более спокойные залы, в классическом стиле и даже модном тогда китайском направлении.

А девушка по городу шагает босиком или Питер моими глазами…

Но более всего поразило меня другое.Выйдя из дворца, мы отправились на эксурсию по саду.И дойдя до Грота, отстали от группы.

Войдя в зал, увидели собирающихся у стены людей и решили тоже остаться, чтобы узнать что же здесь будет.

Оказалось, давал небольшой концерт мужской квинтет.Когда мы подошли, они стали исполнять последнюю песню русскую народную «Вдоль по Волге-матушке.

Девочки….Что же со мной было…За эти 3 минуты сердце «выпрыгнуло» навстречу этим чудеснейшим голосам тристо раз и «впрыгнуло» обратно.Уникальная аккустика зала превращала пятиголосье в звучание целого хора.Пели акапелльно…А я …Я не буду говорить даже…Слов нет…По щекам текли слёзы, я была наверху блаженства.

Как мало мне для счастья надо…

Приближался последний день нахождения в этом чудесном, самом лучшем городе на земле.Мне не стыдно так говорить, ибо лучше я не видела.

Мне одновременно до боли хотелось домой, увидеть сына, по которому я до жутиков соскучилась и хотелось остаться…навсегда…он влюбил меня, приманил, одурманил…Заставил сердце биться сильнее, разум пел, душа улыбалась, глаза плакали от счастья.

Он подарил мне всю гамму чувств и эмоций, которых мне так не хватало.

Он исполнил мои две заветные мечты.Я знаю, что запомню его навсегда.

И в этот последний непогожий денёк мы просто прошлись по всем знакомым уже местам, я мысленно прощалась с храмами, полюбившимися ресторанчиками, огромными площадями и широкими проспектами.

А девушка по городу шагает босиком или Питер моими глазами…

В «Монетном дворе» в память о поездке муж купил мне золотое колечко с бриллиантиком и надел на безымянный палец, на место того кольца, которое я по глупости потеряла.Он нашёл такое же точь-в –точь.

На этой романтичной ноте, не прощаясь с Питером, а сказав ему «До встречи!» мы отправились домой, к палящему южному солнцу и синему морю.

ЮлечкаМамулечка
ЮлечкаМамулечка
Илюшенька
7 лет
Краснодар
22905160
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Косюг Лиза
Косюг Лиза
Я тоже была там 2 года назад.Да это незабываемые ощущения, я на крыльях тоже летала.
Пожаловаться
 lisa
lisa
samoe interesnoe kogda jiveesh nechevo etova ne videsh i ne cenish :(((( spasibo za prekrasnoe !
Пожаловаться
ЮлечкаМамулечка
ЮлечкаМамулечка
Илюшенька
7 лет
Краснодар
пожалуйста)
Пожаловаться
 Наталия
Наталия
Настенька
14 лет
Москва
Питер… только что оттуда:) бессонная ночь в поезде, а я все бодрячек, Питер заряжает! Дочка не в большом восторге, родители затаскали за пять дней:) Приехали, так вцепилась в деда и потащила его гулять на площадку, так истосковалась, милая:)
С сыном было полегче, ему уже 2,5 было и он у нас турист еще тот, фотки прикольные: он на горшке на Ниве, на Фонтанке...
А вообще в Питер я не зря рвалась 10 лет назад, которые мы ездили с мужем и дочкой отмечать (сын с бабушкой в Киеве, захотел остаться). Еще в поезде мне было обещано, что я встречу там своего мужа, а для меня это означало свою вторую половинку, так и получилось, я, конечно, попросила об этом и, как выяснилось, муж тоже, ну короче, мы познакомились в Питере – городе нашей мечты – ровно 10 лет назад в залах Эрмитажа, в первом зале, вернее:))) И понеслось, всю ночь гуляли и весь следующий день, залезли ночью через забор в Летний сад, нас загребла милиция, но потом отпустили через парадные ворота, уж очень мы были милые:))) и уже по уши влюбленные в друг друга, город и жизнь.
Спасибо за рассказ, я прослезилась, себя останавливаю, чтоб свой не накатать, но еще с поезда в душе не была!!! Спасибо, Питер!!!!
Пожаловаться
ЮлечкаМамулечка
ЮлечкаМамулечка
Илюшенька
7 лет
Краснодар
классно)скольким же людям он подарил незабываемые эмоции



Пожаловаться
яТриждыМаМа
яТриждыМаМа
Дарья
16 лет
Ванюша
13 лет
Армавир
Юлечка, зачиталась твоим рассказом. Как ты все описала!!! Браво! Я, как будто, снова там побывала. Хочу опять в Питер. И опять побродить по тем же самым местам. Тоже были мало, оббежали галопом))) Не попали в Петергоф, но зато в следующую поездку обязательно туда попаду. Спасибо за потрясающий отчет.

Пожаловаться
ЮлечкаМамулечка
ЮлечкаМамулечка
Илюшенька
7 лет
Краснодар
Оль, пожалуйста)))))
Пожаловаться
Incognito
Incognito
Санкт-Петербург

Юлечка, Вы не просто Мамулечка, но и умничка и красотулечка! Как и всем петербурженкам, было ОЧЕНЬ приятно читать про родной город, тем более так красочно, интересно и необычно всё подано! Даже стало немножко стыдно… ходим столько лет мимо красот, а таких эмоций нет! И на разводе мостов тоже не была, о ужас! Так зачастую приезжие больше знают о нашем городе, чем мы, петербуржцы! Стыдобаааа… Хотя, в своё утешение и оправдание, надо отметить, что недавно тест на знание города я прошла на удивление самой себе просто прекрасно, правильно ответила на все вопросы! Сегодня как раз проходила по делам мимо Исакия, так теперь по-другому на него посмотрела!

А когда мы с мужем ездили в Москву и рассказывали приютившим нас родственникам, сколько мы всего посетили за 2 дня, они были очень удивлены, сказали, что они и за 5 лет столько не посещали! Наверно, так всегда и бывает, где живёшь – не ценишь, ибо всё какое-то обыденное кажется и никуда не денется, мол, всегда успею сходить. 

Спасибо Вам за позитив!!!

Пожаловаться
ЮлечкаМамулечка
ЮлечкаМамулечка
Илюшенька
7 лет
Краснодар
Инна, ради таких слов готова писать и писать))))

спасибо вам огромное, очень приятно тем более от петербурженки))))

А то, что вы посмотрели на Исакий другими глазами-превосходно)не зря строчила 3 дня)
Пожаловаться
Елена
Елена
Октябрьский (Башкирия)
почаще делитесь подобными впечатлениями, у Вас это здорово получается!
Пожаловаться
ЮлечкаМамулечка
ЮлечкаМамулечка
Илюшенька
7 лет
Краснодар
ой спасибо, я стараюсь)))
Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург

Просто супер!!! Так здорово написали, что аж до слез!!! Очень приятно читать про то, какие эмоции вызывает наш город!

Прочитала – и как будто побывала на экскурсии)))

Очень здорово! Спасибо Вам за Ваши эмоции!

Пожаловаться
ЮлечкаМамулечка
ЮлечкаМамулечка
Илюшенька
7 лет
Краснодар
да не за что))))
город действительно прекрасный)



Пожаловаться
Ксения
Ксения
Роман
10 лет
Игорь
8 лет
Санкт-Петербург
Очень красиво и здорово написано. фотки супер =))) а мне повезло. я в Питер жить переехала. сейчас с ребенком в Петергофе, в 5 минутах от фонтанов =))) хвастаюсь =) А Питер – город мечты, еще с детства. Вся моя семья мечтала здесь жить, а мне удалось =)
Пожаловаться
ЮлечкаМамулечка
ЮлечкаМамулечка
Илюшенька
7 лет
Краснодар
эх… везёт
а я и не знала, что в Петергофе живут.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Омск
Можно узнать адрес "чудеснейшего подвальчика"? И название) Заранее спасибо)
Пожаловаться
ЮлечкаМамулечка
ЮлечкаМамулечка
Илюшенька
7 лет
Краснодар
Да без проблем))))
«Бирхаус»(ток на англ), чуть не доходя пересечения бульвара Новаторов и проспекта Ленина.
Пожаловаться
ЮлечкаМамулечка
ЮлечкаМамулечка
Илюшенька
7 лет
Краснодар
Нашла точнее бульвар Новаторов,11
воть)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Омск
Спасибо))

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Семён
13 лет
Старица
Почти все мои эмоции )
Пожаловаться
ЮлечкаМамулечка
ЮлечкаМамулечка
Илюшенька
7 лет
Краснодар
??? не очень вас поняла
Пожаловаться
Леночка
Леночка
Алёша
14 лет
Александр
10 лет
Красное Село
Обожаю наш город!!! Но мы здесь живём и, к сожалению, не так восторгаемся его прелестями. Ни разу не была на разводе мостов((( даже когда на Ваське жили, а надо…
Пожаловаться
ЮлечкаМамулечка
ЮлечкаМамулечка
Илюшенька
7 лет
Краснодар
вы что… сегодня же сходите!!!!



Пожаловаться
эВиточка
эВиточка
Юрочка
26 лет
Гродно
браво!!! отличный отчёт-прочитала на одном дыхании)))))) написано превосходно! и, судя по всему, отдых удался на славу!!!!
Пожаловаться
ЮлечкаМамулечка
ЮлечкаМамулечка
Илюшенька
7 лет
Краснодар
Вит, а я знала что тебе понравится))))))
Пожаловаться
Вика
Вика
Москва
не одна я, значит, испытывала такие ощущения :) у меня тоже было долгое стойкое желание собрать монатки и переехать туда жить, хотя бы на полгодика. даже подругу стала дергать, чтобы мне там работу поискала :) Обожаю Питер! Я не понимаю тех, кто после поездки туда, говорил – да ну чего там хорошего.
В частности, муж мой нынешний так считает. Он там больше в командировки мотался, красоты не увидел вот у него и сложилось такое неверное впечатление.Папа там жил в командировке год с лишним, обошел все музеи и прочее, очень ему нравился город, но сказал, что климат тяжелый все таки, особенно для южан сырость пробирающая. Но мне было все равно. Я жила на улице Марата, Невский в трех шагах. Дом древний с лифтом с дверками :) Темные сырые подъезды, двор-каменный мешок без единого деревца, но мне все равно нравилось!  Вобщем Питер- тоже моя любовь навеки :) Пока не попался еще город, где я успела побывать, чтобы так влюбил в себя.
Пожаловаться
ЮлечкаМамулечка
ЮлечкаМамулечка
Илюшенька
7 лет
Краснодар
Мой муж тоже не в диком восторге от него)Видимо мужики не такие впечатлительные)
Пожаловаться
Вика
Вика
Москва
ну не все. Первый муж, с которым я туда ездила был в восторге :)
Ну может потому, что мы там совместили поездку в Питер и поход на концерт Металлики :)))
Пожаловаться
 Лилия
Лилия
Артем
16 лет
Якутск
Я тоже буквально месяц назад побывала впервые в северной Венеции – полностью разделяю эмоции автора это как влюбится в первый и последний раз, накрывает с головой. 
Пожаловаться
Таня
Таня
Темрюк
Питер, Питер, ты столько знаешь, ты столько видел…
Самый классный город!!! Была там и летом, и зимой новый год отмечать ездили – впечатлений уйма!!! Такой красивый величественный и неформальный одновременно. Будь у меня ещё одна жизнь – провела бы её в Питере))).
Автору ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ за красочное описание путешествия!  Как будет возможность, тоже ещё съезжу навестить этот славный град на Неве
Пожаловаться
ЮлечкаМамулечка
ЮлечкаМамулечка
Илюшенька
7 лет
Краснодар
спасибо)
Показать ещё
Актуальные посты
компания перфи отзывы о
курил траву 20 лет