НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ПЛАНИРУЮЩИМ ПЕРВЫЙ ОТДЫХ С МАЛЫШОМ ДО ГОДА (ОПЫТ ОДНОЙ МАМЫ)

— Если едете за границу (летите на самолёте), обязательно уточняйте у авиакомпании, предоставляется ли младенцу люлька на борту (точно знаю, что Аэрофлот предоставляет люльки малышам) и бронируйте её за 36 часов до рейса (это бесплатно). Таким образом, руки в полёте у вас будут свободны, ребёнок будет спать, или просто лежать с комфортом в люльке, а Вы — почитывать журнал:). Если ребёнок на ГВ, тут даже нет надобности давать какие-то советы, связанные с кормлением, со смесью чуть посложнее — но я брала с собой компактный термос и дозатор для смеси, чтобы не таскать постоянно всю пачку, она отправилялась в чемодан. Когда старшая дочка ела прикорм — в полёт брала с собой банку(и), всегда просила стюардесс разогреть. Опять же, моя старшая дочь до года питалась банками HIPP, нет проблем их найти в Европе, в Турции они тоже встречались, так что я с собой не возила батарею из банок. В Европе так же можно найти банки Nestle и Gerber.

— Перед поездкой уточните, где в месте отдыха продаётся всё необходимое (памперсы, детское питание и т.д.), где находится больница (на всякий случай, мало ли), соберите с собой аптечку, всё-всё брать не имеет смысла, возьмите только самые необходимые лекарства (жаропонижающие, от колик, если есть колики, или просто от болей в желудке (вроде смекты) что-нибудь от аллергии, градусник и средства по уходу: кремы (помните про солнцезащитный крем, если едете на море или в горы), одежды я всегда стараюсь брать по минимуму, на море обязательно головной убор, желательно, закрывающий шею. Что касается перемены часовых поясов — в первые два-три дня мы живём по домашнему расписанию, потом плавно перестраиваемся на местное время. Правда, у нас ещё не было разницы более трёх часов.

— В том, что ребёнку НЕ вредно ехать на море и НЕ обязательно сидеть там минимум месяц — я доверяю европейским педиатрам. Три недели на море они рекомендуют ребёнку при резкой смене климата, из зимы в лето, например.

— Если Вы едете в отпуск с ребёнком от года до трёх лет: имейте в виду, что с двух лет в самолёте место для ребёнка уже отдельное. Возьмите с собой в полёт новую игрушку, небольшую книжку, детям постарше можно брать ipad или DVD-проигрыватель с мультиками. Многие авиакомпании раздают детям подарки перед полётом: в маленькой сумочке можно найти паззл, раскраску с фломастерами и небольшую игрушку (кстати, иногда там так же лежит памперс и упаковка влажных салфеток). Также очень многие предоставляют специальное детское питание от года (из российских это точно есть у Аэрофлота — совершенно бесплатно, нужно только забронировать заранее.

— В аптечку для старшего ребёнка помимо жаропонижающих, антигистаминных препаратов, пластырей и крема от ссадин, я обязательно беру что-то от растройства желудка и регидрон. А так же средство от насморка и пастилки от боли в горле. На нашем опыте, если случается что-то посерьёзнее, то местные врачи назначают все необходимые лекарства, в том числе и антибиотики.

— Если грудничок сопровождает Вас повсюду по Вашей программе, то для деток постарше надо продумывать свою. К примеру, мы не любители чисто пляжного отдыха, в каждой стране стараемся взять машину или самостоятельно поездить-посмотреть. С грудничком и ребёнком 3-3,5 лет это делать вполне реально, а вот с детками от года до трёх приходится продумывать отдых так, чтобы хорошо и не утомительно было всем, ведь они так любят двигаться, и не очень любят слушаться в таком возрасте:) Если мы едем на море, то стараемся выбирать такой отель, где точно есть детская площадка, детская анимация (чем младше, тем лучше), детское меню в ресторанах или возможность готовить или греть собственную еду. Или же селимся в апартаментах поближе к детской площадке. В вылазках за пределы отеля стараемся охватить не только достопримечательности, но, например, аквапарк, зоопарк, какие-нибудь парки с аттракционами для маленьких. Всегда берём развлечения в машину — игрушки, диски с детскими песнями и аудио-сказками.

— Многие родители катаются на горных лыжах или сноубордах и считают, что с появлением ребёнка об этом можно забыть как минимум на три года. Мы и наши друзья -горнолыжники опровергаем это заблуждение:) Конечно, здорово, если на горнолыжный курорт с вами поедет бабушка (которая будет гулять с мирно спящим на морозном воздухе младнецем в коляске, пока вы покоряете снежные вершины). Но у нас, например, такой роскоши не было, а кататься очень хотелось, поэтому мы разделялись — один проводит время с ребёнком в первой половине дня, второй-катается, затем наоборот. Если ехать большой компанией с множеством детей — ещё веселее, и тем, кто катается, и тем, кто остаётся с детьми. На многих горнолыжных курортах существуют семейные отели, предоставляющие практически круглосуточный сервис для детей от трёх месяцев до 15ти лет. Здесь и большие игровые комнаты, и разные занятия, и лыжная школа для самых маленьких (обычно с 3х лет), и вечерние развлечения (кстати, и на русском языке в том числе), а родители тем временем могут спокойно покататься несколько часов.

ГЛАВНОЕ В ПУТЕШЕСТВИЯХ С МАЛЫШАМИ — ничего не бояться, не слушать окружающих: «Куда ребёнка потащили, до трёх лет никаких поездок нельзя!», и не нервничать по любому поводу — доказано, что наши эмоции передаются детям, если родители переживают, бояться, сомневаются, зачем же они на это решились, ребёнок становится тревожным, капризничает, не слушается, тем самым подтверждая родительские мысли: «Сидели бы дома...».

Если настроиться на хороший отдых, радоваться каждому дню путешествия, наслаждаться новыми впечатлениями и открытиями, дети получат от этого одну лишь пользу. А сколько незабываемых воспоминаний останется потом! Проверено на собственном опыте:)

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Катерина
Катерина
Зеленоград
12771
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Зеленоград

ну и правильно, и еще главное никого не слушать!!! а то дофига советчиков

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Эля
11 лет
Санкт-Петербург

точно! главное не бояться!)) неделю назад приехала с детьми с моря, хотя когда собиралась ехать, мне все твердили — «куда малышку потащишь?? сиди дома!!! на следующий год поедете!»

а мы съездили и очень довольны)))