Всем! Правила выезда в Турцию.

Очень часто задаются вопросом о выезде с ребенком в Турцию. Какие доки нужны и т.д. Отвечаю на этот вопрос постоянно. Я работаю в турфирме.

Вот они: Правила выезда граждан РФ в Турцию

Выезд ребенка совместно с родителями

1.

В случае, если заявитель просит внести в паспорт сведения о его несовершеннолетних детях, ему в обязательном порядке разъясняется, что внесение данных о детях в его паспорт производится с целью подтверждения родственных отношений. Для пересечения государственной границы несовершеннолетние дети должны иметь отдельный паспорт.
Обращаем внимание, что данный пункт не действует в отношении тех, кто оформил процедуру вписания до 16 марта 2010 года.

2.

В государства-участники Содружества Независимых Государств (СНГ), с которыми Российская Федерация имеет межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия, Армения), дети до 14 лет, следующие совместно хотя бы с одним из родителей, могут выезжать по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия российского гражданства (соответствующий штамп или вкладыш в свидетельство о рождении). Иначе в пересечении границы России и во въезде в страну временного пребывания ребенку могут отказать.

3.

При следовании несовершеннолетнего российского гражданина через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, предъявлять письменное согласие второго родителя не требуется, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей

4.

Если у несовершеннолетнего ребенка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии или если ребенок в возрасте до 14 лет пересекает границу по отдельному заграничному паспорту, рекомендуем взять с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении — для подтверждения родства. На практике отсутствие такого подтверждения служило основанием для отказа ребенку в пересечении границы.


Евгения
Евгения
Москва
1254764
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда

У меня возник вопрос… Как пограничники определяют, что ребенок вписан в загранпаспорт до 16 марта 2010?

Сейчас специально посмотрела свой паспорт старого образца. На странице ребенка есть только фото, ФИО и дата рождения. Никакой даты вписания нет…

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Паспорт старого образца же. Да и овир уже не впишет ребенка в старый паспорт, т.к. нельзя.
Пожаловаться
Надежда
Надежда

Я вписывала ребенка в 2011г. То есть после 16 марта 2010 г. Получается вывезти дочь по своему паспорту я не могу. Вопрос: как определят вписала я дочь в 2010 или в 2011?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации до 14 лет, следующий совместно хотя бы с одним из родителей и вписанный в заграничный паспорт выезжающего вместе с ним родителя, может выезжать из РФ по следующим правилам: заграничный паспорт родителя оформлен до 1 марта 2010 года – может без собственного заграничного паспорта*.заграничный биометрический паспорт родителя оформлен с 1 марта 2010 года и далее – не может без собственного заграничного паспорта.* В паспорт родителя в этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть вклеена фотография ребенка, независимо от его возраста, на которой должна стоять печать паспортно-визовой службы. Отсутствие фотографии или печати является основанием для отказа ребенку в пересечении границы
Пожаловаться
Надежда
Надежда

Спасибо за ответ. Мой паспорт действительно сделан до 01,03,2010. Сейчас я хочу вписать туда и второго ребенка, и поехать с ними летом за границу. Мне кажется это проще, быстрее, и, главное, дешевле, чем делать каждому свой загран. Но уточню все в ОВИРе.

Пожаловаться
БудуСчастливой
БудуСчастливой
Омск

я вот только не пойму. у меня с ребенком разные фамилии, в свидетельстве о его рождении указана моя другая фамилия — первый брак. сейчас у меня новая фамилия, вот и смысл в свидетельстве о рождении? что оно покажет? объясните мне, пожалуйста, это очень актуально… сейчас у меня фамилия А, у сына Б, а в свидетельстве указана моя фамилия Б....

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Здесь надо обратиться к законам… вот они:

Выезд несовершеннолетних российских граждан за рубеж и оформление документов для них регулируют: — Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации»;

— Постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 года № 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»;

— Указ Президента РФ от 3 ноября 2006 года № 1226 «О внесении изменений в положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года №1325».

— Приказ ФМС РФ от 03.02.2010 N 26

«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету»

Пожаловаться
БудуСчастливой
БудуСчастливой
Омск

я, видимо, не ясно выразилась… у нас сыном уже есть паспорта, у него- по отцу, у меня по другому мужу, я второй раз вышла замуж. сыну нет 14, при выезде зарубеж нужно предъявлять его свидетельство о рождении и паспорт. в его св-ве стоит моя предыдущая фамилия… загран нового образца. раньше было проще- вписывали детей в паспорт и все. а сейчас даже новорожденным делают паспорт свой… и мне теперь как доказать, что это мой сын? заверять св-во о браке?.. тупизм..

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Я поняла все. Мне кажется, в законе надо поискать про это… у нас никто из туристов не спрашивал о таком… свидетельство о браке вам надо брать скорее всего, где стоит старая фамилия.
Пожаловаться
Malishka
Malishka
Жуковский

оригинал св-во о браке берете и все, если вышли замуж и сменили фамилию, на ребенка оригинал св-во о рождении

Пожаловаться
БудуСчастливой
БудуСчастливой
Омск

я почитала эти положения, но там нет таких случаев… спасибо.

Пожаловаться
БудуСчастливой
БудуСчастливой
Омск

вот и я так думаю, еще и его надо заверить или оригинал брать… спасибо!

Пожаловаться
Malishka
Malishka
Жуковский

нет заверять ничего не нужно просто оргинал берете и все, я так с крестником выезжала, у него также фамилии с мамой разные как и у вас,,,,,,,

Пожаловаться
Елена
Елена

по п 1: у меня паспорт старого образца и на сына отдельного паспорта не нужно, — в моем все его данные есть.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

Обращаем внимание, что данный пункт не действует в отношении тех, кто оформил процедуру вписания до 16 марта 2010 года.

Пожаловаться
Елена
Елена

и по сей день это действует!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

Если у родителей ребенка заграничный паспорт старого образца, то в него может быть внесена запись о детях. Но!.. Согласно Административному регламенту ФМС, действующему с 16 апреля 2010 года, внесение сведений о детях осуществляется только для подтверждения родства и не позволяет детям выезжать по паспорту родителей! С 01.03.09 вписанные в паспорт родителей дети должны иметь фотографию независимо от возраста ребенка (ранее разрешалось до достижения 6 лет не вклеивать фотографию).

В загранпаспорта нового образца с электронным носителем запись о детях не может быть внесена.

Пожаловаться
Елена
Елена

я вам про старый и написала))), что все данные и фото ребенка в моем паспорте есть и этого достаточно. и ничего более не надо)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

Да, к сожалению наши законы не всегда и всеми соблюдаются...




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Сыночек
9 лет
Старший
20 лет
Видное

п. 4.

то есть если у сына свой паспорт, то на всякий случай надо еще копии (нот.заверенные) св-в о рождении?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

если разные фамилии у вас и сына.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Сыночек
9 лет
Старший
20 лет
Видное

то есть, если одна фамилия, то не надо, верно?

просто я так поняла междометие «или» в пункте 4. то есть или если разные фамилии, или если по отдельному паспорту-то надо копии.

спасибо!

ценная информация

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

Если одна фамилия то не надо! А если разные, то надо.

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Москва
Спасибо! Для меня Ценная информация!!! Особенно про разные фамилии!!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

На здоровье!