Рабочее место маниакальной вышивальщицы

С легкой подачи https://www.baby.ru/u/usr1019659/ решила создать этот пост и показать, как у меня организован рабочий процесс. Когда-то давно уже писала что-то подобное, но со временем появились новые идейки, которые отлично прижились. Надеюсь, что смогу вдохновить коллег по увлечению на свои собственные наработки. Итак, приступим.

1. Хранение ниток

Запасы ниток у меня лежат в коробках — специальных и не очень.

Рабочее место маниакальной вышивальщицы

Рабочее место маниакальной вышивальщицыСлева в красных коробках у меня хранятся остатки ниток Гамма. Коробки куплены в фикс-прайсе. Новых ниток этого производителя я покупать больше не планирую, так что дополнительные коробки не понадобятся. Нитки внутри, как и все остальные намотаны на пластиковые бобинки (заказывала на алиэкспресс, там дешевле в разы), бобинки лежат на боку, что делает поиск нужного оттенка неудобным, но иначе не закроется крышка. Справа в белой коробке — запасы ДМС и СХС. Такие белые коробки есть двух производителей — Гамма и ДМС. Вторые дешевле, хотя такого же размера, но бобинки там тоже можно только на бок положить. Эти коробки, кроме одной, куплены в интернет-магазине. Все это добро стоит на комоде. Там же постоянно лежит металлическая линейка на 50 см и ножницы (на фото видно). Раньше была деревянная, но дочка ее утащила и сломала.

Нитки я отрезаю на кусочки по 50 см для текущего процесса и складываю в папку (обыкновенная, на кольцах — куплена в канцелярском магазине)

Рабочее место маниакальной вышивальщицы

Рабочее место маниакальной вышивальщицы

Листочки сделаны из старого пластикового календаря. Раньше у меня были картонные, но они быстро приходят в негодность. Дырки сделала дыроколом через 1 см, этикетку нарисовала-написала на бумаге и приклеила на скотч. Таким образом, листочки в папке оооочень многоразового использования.  В первом столбике используемый символ в схеме, во втором — цвет ДМС, в порядке по номерам, в третьем — цвет-аналог Гаммы (чтобы дошить остатки запасов). Вариант, при котором нитки нарезаются на каждый символ отдельно у меня не прижился.

2. Иголки

Вот тут у меня большого порядка нет.

Рабочее место маниакальной вышивальщицы

Все это дело свалено в небольшую коробочку, где лежит магнитная игольница, нитковдеватели (пришли в подарок с заказом с алиэкспресса), несколько пластиковых бобинок из под закончившихся ниток, самодельный гем-наперсток  и деревянный ключ для барашков станка. На фото видно небольшие пробирки с крышками.  Это я тоже на али заказала — тут у меня хранятся иголки, они по размерам отсортированы. Та, что побольше — куплена в рукодельном магазине — выходит намного дороже, если нужно много штук. Думаю, тем кто бисером вышивает, должна эта идея понравиться. Нитковдевателями пользуюсь постоянно, хотя зрение хорошее. Просто для экономии времени. Пробовала автоматические, но они тоже быстро гнутся, халявные с али хотя и менее прочные, но их много. Иголки, кстати, в Китае отличные продаются, партиями штук по 100 и совсем недорого. Еще есть «Пони» с маленькими ушками из интернет-магазина. А вот из рукодельных магазинов дешевые гобеленовые и гаммовские валяются без дела — качество их намного хуже.

3.Станок.

Я пробовала  и пяльца, и рамки, и дешевый станок из магазина. Ку-снапы только не пробовала. Но нынешний станок — это шедевр. Спасибо мастеру, который его делал.

Рабочее место маниакальной вышивальщицы

Он универсальный, подходит для рам разного размера, крутится на 360 градусов, может быть отрегулирован под наклон на одну руку, регулируется как надо по высоте. Рама имеет четырехстороннюю натяжку. Если понадобится рама больше — нужно будет заказать только горизонтальные планки. Еще можно будет всякие прибамбасы на станок навесить — например крепление для лампы. В общем, потраченных немаленьких денег не жалко, хотя я та еще жмотяра))

4. Канва

На текущей работе у меня очень мелкая канва, поэтому вышиваю диагональной парковкой, чтобы не запутаться. Канва размечена специальной ручкой, так же есть в заначке маркер, но у него толще и бледнее линия.

Рабочее место маниакальной вышивальщицы

Крестик на 20 каунте никак не воткнуть, вышиваю полукрестом. На фото видно воткнутые иголки. Это я делаю для того, чтобы не затягивать нитки, иначе канву перекосит. Да и полукрестики более ровными выходят.

5. Органайзер для игл.

Сейчас у меня самодельный органайзер из пеноплекса. Сюда я втыкаю иголки с остатками ниток, чтобы не вдевать каждый раз нитки заново. В «нерабочее» время убираю его в самодельную коробку. На фото видно, что внесены исправления ручкой, это я значки меняла в схеме.

Рабочее место маниакальной вышивальщицы

Рабочее место маниакальной вышивальщицы

Рабочее место маниакальной вышивальщицы

Рабочее место маниакальной вышивальщицы

Этот органайзер мне не очень нравится, так как быстро изнашивается. Хочу вот такой заказать, когда нитки закончатся. Жаба душит правда.  Из покупных был еще Дубко, но не впечатлил.

Рабочее место маниакальной вышивальщицы

6. Схема. 

Уже несколько лет не держала в руках бумажной схемы — вышиваю с монитора компьютера, используя программу Pattern Makern. Она позволяет подсвечивать нужный оттенок, благодаря чему ошибки сводятся к минимуму. Недавно вышивала схему из журнала, специально делала перенабор.

7. Лампа.

Пока что обыкновенная, настольная с лампочкой дневного света. Со временем поменяю на светодиодную на прищепке.

Вот вроде бы и все. Всех желающих приглашаю присоединиться к посту «Вышиваем вместе»

www.baby.ru/community/view/125648/forum/post/548144598/

Будем вдохновлять друг друга) Заодно сообщаю участницам, что хочу там почистить комментарии, оставлю только отчеты. Если случайно удалю фото — не обижайтесь пожалуйста, это я не со злым умыслом, а по криворукости)))

Всем спасибо за внимание)))






Полкило Изюма
Полкило Изюма
Котлас
5111738
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СолнышноЯсноеЯ
СолнышноЯсноеЯ
Настя
6 лет
Измаил

По поводу органайзера по типу низанки есть на алиэкспресс. 30 позиций вышивки крестом Строки Набор инструментов Швейные иглы держатель Вышивка Крестом Нить Нитки Организатор DIY Вышивание Инструменты 3 цвета
to Clipboard

Рабочее место маниакальной вышивальщицы
Пожаловаться
Полкило Изюма
Полкило Изюма
Котлас

Спасибо, я уже тоже нашла такой и купила. Аж 3 штуки)))

Пожаловаться
СолнышноЯсноеЯ
СолнышноЯсноеЯ
Настя
6 лет
Измаил
Полкило Изюма 

И как вам?

Пожаловаться
Полкило Изюма
Полкило Изюма
Котлас
СолнышноЯсноеЯ 
Очень даже ничего) Я, правда только иголки втыкаю, а нитки навешиваю на другой. У меня до этого побывал органайзер Дубко, вот он намного хуже.
Рабочее место маниакальной вышивальщицы
Пожаловаться
СолнышноЯсноеЯ
СолнышноЯсноеЯ
Настя
6 лет
Измаил
Полкило Изюма 

Мне дубко тоже не пошел. Подарила его знакомой

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск

?тоже есть и станок ( правда не такой впечатляющий?), и пяльцы и недавно прикупила ку- снапы мне они очень понравились, для небольших процессов самое то! П на органайзер под иголки с нитками тоже жмот))

Пожаловаться
Берёзка
Берёзка
СтаршийЗаяц
14 лет

бо-же
я в шоке просто...)))

Пожаловаться
Полкило Изюма
Полкило Изюма
Котлас

Для меня важно, чтобы вышивать было комфортно. Вот за 10 вышивальных лет и пришла к тому, что вы видели

Пожаловаться
Алина Трофимова
Алина Трофимова
Дочка
5 лет
Балашиха

Вау....?

Пожаловаться
Полкило Изюма
Полкило Изюма
Котлас

Что из этого?

Пожаловаться
Алина Трофимова
Алина Трофимова
Дочка
5 лет
Балашиха
Полкило Изюма 

Больше всего станок впечатляет, и масштабы) я немножко вышиванием занималась