долгожданные покупки для рукоделия, мой восьмомартовский подарок

я категорически не люблю подарки, подаренные заранее, но почта России не оставила мне выбора — заказала заранее и получила… тоже заранее) посылка шла всего пару дней, что, в общем-то нормально, учитывая, что от пункта А до пункта Б 2 часа на электричке и час на метро.

так вот, на 8 марта я заказала себе немножко всякой всячины на 5000 р (цифры указываю для наглядности различий между интернет и обычным магазином):

1. набор мулине для картины (по моим расчётам, должно хватить).

хочу немножечко рассказать о том, насколько выгоднее заказывать в интернет-магазине, это касательно ниток ДМС.

стоимость одного мотка в наших магазинах (а ДМС продаётся у нас только в сети магазинов для рукоделия, название сами знаете, там такой ёжик с голубыми колючками на эмблеме) — 59 рублей. в интернет-магазинах можно найти за 32 рубля. дешевле не бывает, т.к. всё обусловлено достаточно простыми рыночными правилами. есть варианты ещё дешевле — заказывать с али китайские аналоги, но я не для того перешла осознанно на более дорогой ДМС с Гаммы, чтобы опять жертвовать качеством.

на выбранном мною ресурсе заказ одних только ниток вышел в 1500. считаем, сколько получилось бы в обычном магазине. почти 3000 р. профит? ещё какой.

правда, во всей этой суете я забыла купить канву, но её можно взять в обычном магазине, ибо она что там, что там стоит одинаково.

это, собственно, все нитки:

выглядит не очень красочно, но у меня схема такая) вообще она предназначалась для последующего дарения одному очень близкому человеку, морячку, но сейчас уже неактуально. и актуальным быть перестало уже после того, как я всё это заказала. вышивать, конечно, всё равно буду, но позже — когда чувства улягутся. папа у меня тоже моряк, так что его и запишем в одариваемые =)

это схема, соответственно, в готовом виде будут более тёмные и ровные цвета. что-то вроде такого:

самые светлые места будут светиться в темноте — для этого используются фосфоресцирующие нитки. о них ниже.

кстати, случайно нашла оригинал — картинку, по которой делали схему. шикарная:

вышивать надо будет на чёрной канве, что я дико не люблю. но, к счастью, у меня есть подаренная ещё на новый год лампа-лупа (Ferstel FR-10):

лирическое отступление (лампа покупалась не в этот заказ): хорошая вещь, но я с ней прогадала чисто по своим соображениям. в условиях хренового освещения комнаты мне нужен был в первую очередь светильник, а не лупа. я думала убить двух зайцев одним выстрелом — купить одновременно и хорошую настольную лампу, и лупу для вышивания на случай мелкой или цветной канвы. в итоге пользоваться ею как обычной лампой при вышивании сложно — свет там дневной, а под ним видны все косяки, которые ужасно раздражают))) но, тем не менее, пользуюсь ею и для письма, и для рукоделия. в ТОМ САМОМ сетевом магазине покупала, стоила она 3700. есть большие торшеры на ножке, которые могут трансформироваться в лампу, есть и лампы компактнее — там стекло поменьше, что не слишком удобно. по мне так FR-10 — идеальный вариант для тех, кто не может определиться, чё он хочет)

2. раз уж выдалась возможность набрать всего на халяву, я вспомнила и о том, что надо как-то сиськимасиськи… систематизировать остатки ниток, которые сейчас складываю просто в коробочку из-под какой-то посылки. там в основном Гамма, которую я в последние пару месяцев стараюсь извести до минимума, вышивая всякие мелкие картинки из остатков и плетя фенечки. а ДМС хотела начать хранить сразу нормально. потому заказала пластиковый кейс и к нему пластиковые косточки:

так как я долго тянула с заказом, на выбранном мною сайте в момент его оформления таких кейсов в наличии не оказалось. пришлось обратиться за помощью к другому ресурсу, а косточки заказала на первом — там дешевле.

влезает сюда 108 цветов (очень индуистская такая коробочка)). правда, сами цвета подписывать надо, видимо, на косточках самим. на оборотной стороне вложения, конечно, что-то попытались мне объяснить, но я не поняла, что там надо вписывать напротив этих номеров. вероятно, имеется ввиду, что нужно указать просто сектор, в котором искомый цвет будет располагаться, но как дальше разобраться с тем, какой из цветов в этом секторе — нужный — непонятно. если кто в курсе, проясните, плиз.

косточки зелёные и розовые — это покупала я отдельно, а белые картонные идут в комплекте с коробкой, их 50 шт:

3. и, наконец, моя давняя мечта — карта цветов. почему я считаю карту цветов мулине необходимой для всех, кто вышивает более-менее натурализованные картины? потому что автоподбор цвета в готовых картинках порой просто УЖАСНЫЙ! к примеру, картинка «Домашней коллекции», которая в печатном варианте выглядела слегка зеленоватой и совсем ненатуральной:

и я как-то так с чего-то вдруг предположила, что это сделано для того, чтобы был более заметен рельеф. но нет. каково же было моё удивление, когда таксы, блин, так и вышились зелёными! >.< понятно, что можно было в процессе переделать, самой подобрать цвета, но как их подобрать? тут и карта цветов пригодилась бы.

хочу сказать, что меня ни разу не смущает процесс вышивания по готовой типовой схеме — этот вид рукоделия для меня в первую очередь расслабление, а не искусство. потому я не гонюсь за оригинальностью, вышиваю схемки, которые мне нравятся, пусть даже у кого-то они уже есть готовые. я-то к ним в гости не хожу, и не переживаю =)

вообще давным-давно я себе накупила много распечатанных схем, которые до сих пор не все вышила, наверное, потому я «не модная» и не оригинальная в этом плане. ну вот корабль я нашла в сети, причём далеко не сразу — искала намеренно именно на морскую тему. картинка очень понравилась, и я её перерисовала (да, я все схемы перерисовываю))) это тоже хобби).

я опросила все магазины, торгующие нитками. в сетевых магазинах карта есть в дополнительном каталоге товаров, и её привозят на заказ. стоит она около 4000 (Гамму можно было раньше заказать за 3000 и даже за 2000, хотя я подозреваю, что за 2000 была бы карта не с образцами, а чисто полиграфическая). в интернет-магазине, где я заказывала нитки, карта стоила 2700. надо брать!)

надо сказать, что карты (для тех, кто не в курсе) бывают двух видов — «печатная», где цвета мулине пропечатаны на картонке, и «живая», где напротив каждого номера мулине наклеена бобинка с накрученной на неё ниткой. конечно же, второй вариант лучше. и дороже. первый лично для меня весьма сомнителен. да, конечно, по сравнению с электронными таблицами цветов, которые можно найти в интернете, даже такая карта будет лучше. экран не передаёт цвета настолько, насколько точно это требуется в деле с нитками с маленьким шагом между соседними цветами.

вот пример печатной карты:

стоит такая около 500 рублей.

вот промежуточный вариант по цене. нитки здесь не закреплены, а просто болтаются:

минус этой карты в том, что она крайне быстро придёт в негодность. даже с нормальной живой картой нужно обращаться крайне бережно, чтобы не запачкать и не затереть образцы ниток.

вот живая (фотографировала свою):

здесь хлопковые мулине, мулине с эффектом свечения, перламутровые, металлизированные, хамелеон. кстати, по поводу фосфоресцирующих ниток — я с ними столкнулась впервые. даже не в курсе, есть ли такие же у Гаммы. с виду они выглядят как обычные белые, только стоят не 32 и даже не 59). я брала их по 120 р за моток (это во втором магазине, так как в первом, где был основной заказ, они на момент оформления тоже отсутствовали). показать, как светятся нитки, сложно. фотоаппарат у меня не дома, а телефон глупый и не понимает, что ему снимать в темноте, на тусклое свечение не реагирует. потому покажу картинку из интернета:

тут ещё таблица. я пока не разбиралась, для чего она:

вроде, всё =) похвасталась — и будет долгожданные покупки для рукоделия, мой восьмомартовский подарок


elvisvis
elvisvis
5381456
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

О боже! Да кому нужны ваши покупки! Интересно прям *** как!

Пожаловаться
Мама Сыновей
Мама Сыновей
Роман
8 лет
Кирилл
2 года

Картина для будущего подарка очень красивая. Но капец же у вас нитки дорогие.

Пожаловаться
Надин
Надин
Самара

Супер подарок себе) я пока только комплект нижнего белья заказа)) и за сколько ты такую картину вышиваешь? Я в этом деле со скоростью черепахи работаю. Больше часа в день не получается повышивать, надоедает

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

долго вышиваю, хотя я по 3-5-7 часов могу так сидеть. если в вышивальный запой ухожу, то 3-4 месяца где-то.




Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга

какой шикардос)

Пожаловаться
Аня
Аня

Поздравляю с прекрасным подарком) Жду фотку готового корабля, наверно супер будет!)

Пожаловаться
HappyLady
HappyLady
Младшая
6 лет
Пермь

картина очень крутая, я даже бы не взялась за такое, серьезная работа! а пишешь ты отлично, присоединяюсь к Нуге)

Пожаловаться
MunecaBrava
MunecaBrava
34н
Бенальмадена

Обратите внимания, я ни в одном посте не охарактеризовала Россию теми слова, которые вы используете. Так что смотри за собой.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
MunecaBrava 

а Тоня тут при чём? вы можете мне написать сообщение, а не гадить в постах полугодовой давности. это раз. и я не собираюсь просматривать ваши посты в поисках достоверных цитат — это два. мои слова были итогом, полученным из ваших высказываний. определённо, высказываний человека, далёкого от осмысления государственности. а теперь идите к хе.рам из поста про рукоделки.

Пожаловаться
MunecaBrava
MunecaBrava
34н
Бенальмадена
elvisvis 

Ошиблась… писала вам.
Господи, как выражается мама почти 7 летней дочери.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
MunecaBrava 

в смысле как? я знаю мат? о да, я в принципе русским языком владею в совершенстве, и даже зарабатываю этим деньги. а вы остановились на том уровне развития, где человек считает, что если он себе запрещает выражаться матом, то он воспитанный и вежливый?))) а то ещё и эрудированный? ооо боже, вы смешная))) и убогая. но смешная. но убогая больше.

Пожаловаться
Фея
Фея
Сказать что я в шоке-ничего не сказать!!! Это ж нужно так досконально разбираться в вопросе… Восхищаюсь
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

это я вообще практически не разбираюсь. там столько всякого интересного есть, что я не суюсь даже в общение вышивальщиц. я ламер)




Пожаловаться
ЙолкА ЙагА
ЙолкА ЙагА
Старшая
27 лет
Новомосковск

Очень с интересом прочла)))

При том, что я категорически не вышиваю.

И котейка в кадре мил.

Без него никак)

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

ему всё надо проверить)

Пожаловаться
Александра
Александра
Ангарск
О! Как шикарно! Я вышивкой не увлекаюсь, больше вязанием. Но я тебя понимаю в желании всяких удобств и красоты для рукоделия. Хотя некоторые картинки я б тоже вышла, исключительно себе в интерьер. Так что пост однозначно в закладки, будет время, изучу какжлый предмет обсуждения отдельно для себя )) поздравляю с приобретением подарочным ))
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Пупс
7 лет
Санкт-Петербург

!!! Класс!!! Не разбираюсь, но так интересно, когда человек увлечен! Мы постоянно болели, потом в питер ездили, как доделаю — напишу

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Краснодар

Ну, ничего себе!!! Какая это кропотливая работа!!! Ты герой!!




Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
ничёси)))!!! Класс!!! Цены, конечно, пипец на все виды рукоделия. Я тоже трачу хренову тучу денег на глину и всякие молды-каттеры.
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

расскажи!

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
elvisvis 
Че рассказать? Сколько трачу или что такое молды-каттеры? Трачу много. Глина моя стоит 700 руб. пачка-это белая, у цветной меньше фасовка, по 500. Сюда добавить клей разный, флористическая проволока, инструменты для работы (бульки, стеки, круглогубцы, тонкогубцы, бокорезы, ножницы маникюрные), тейп лента, фурнитура для изделий (основы для ободков, брошей, заколок, зажимов и т.д.). Еще бисер японский, бусины чешские, чешский хрусталь, проволока бисерная. Молды-это текстура листьев или лепестков. пластиковые дешевле, силиконовые вообще не укупишь. Каттеры-это вырубки цветов и листьев.
Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск

Я все время забываю, что ты еще и вышиваешь)))
Блин, проситала с интересом, но очень зачесались руки и свело зубы — и вовсе не от того, что захотелось повышивать вдруг))) с самого детства ненавижу вышивать, прям брр… а у нас дома висит картина диагональю около 130см (огромная!) которую вышивала вся семья. Жуть. С наступающим тебя:)Я как всегда в неведении, завтра посмотрим, что меня ждет))) знаю точно, что доставка холодильника. Не к празднику, просто наш окончательно и бесповоротно сдох. :(

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

ты поэтому объелась?)))) очищала холодильник?

Пожаловаться
Чарли
Чарли
Санкт-Петербург

офигеть!!! молодец

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

На телефоне не вижу фото, завтра на компе посмотрю. С наступающим женским днём! А я пока как дура без подарка, сама не знаю чего хочу, вернее хочу французского бульдога, но они вдвоём квартиру разнесут пока мы на работе

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

хрюнчики милые =) и тебя с наступающим!

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
elvisvis 
Как корабль сваяешь, хвались
Показать ещё