Развивающая игрушка "Цветной горох"

Нашла такую в контакте, связала дочери. И (о чудо!) — дочь играет игрушкой!!! Не пультом от телевизора, не телефоном и пакетом из магазина, а этим горохом))). Вот решила поделиться (фото не мое, свой неохота фоткать — он практически такой же, только цвета чуть-чуть другие):

Для создания гороха радужного понадобится: цветные нитки (10 цветов, у меня были хлопок 100%), молния 20-22 см, пришивные кнопки, крючок, синтепон.

Сначала вяжем горошинки, т.к. размер стручка будет зависеть от того какие получатся вязанные шарики-горошинки. Вяжем столбиком без накида.

Схема: Набираем 4-5 воздушных петель, соединяем первую петлю с последней, получилось кольцо.

1 ряд: в середину провязываем 6 столбиков без накида (дальше буду обозначать так ст.б/н).

2 ряд: в каждую петлю по 2 ст.б/н. (получается 12 ст.).

3 ряд: в каждую вторую петлю 2 ст.б/н., т.е. чередуем — в одну петлю 1 ст.б/н., в следующую 2 ст.б/н. (18 ст.).

4-6 ряд: (18 ст.б/н.)

7 ряд: начинаем сбавлять петли — провязываем вместе две петли ст.б/н., 2 ст.б/н.(13 ст.).

Плотно-плотно набиваем будущую горошинку синтипоном. Для этого я разрезаю синтипон на маленькие кусочки и с помощью спицы набиваю, формирую шарик.

8 ряд: 1 ст.б/н, провязываем вместе две петли ст.б/н.(9 ст.).

9 ряд: в каждую вторую петлю 1 ст.б/н.

Отрезаем нить. Горошинки у меня получились приблизительно в диаметре 2 см.

Поскольку будем пришивать кнопочки, то важно чтобы в конце — внизу горошинки было углубление.

Нитки нужно брать одной толщины или во время вязания прибавлять или нет дополнительные петли. Если у вас нет такого количества разноцветных ниток, то можно сделать горошины из мулине. Стоимость будет их значительно меньше.

Далее вяжем стручок: выкладываем горошинки в ряд, набираем цепочку из воздушных петель, равное этому расстоянию. Обвязываем столбиками с накидом, чтобы получилась половинка (в виде трапеции). Для этого в конце и вначале каждого ряда в первую петлю провязываем по 2 столбиками с накидом. Вторую половинку вяжем с другой стороны цепочки точно также. Высоту проверяем, прикладывая наши горошинки. Сшиваем детали. Когда стручок готов, размещаем на нем бусины и отмечаем, где должны быть кнопки, пришиваем к стручку и бусинам. Молнию пришиваем в самый последний момент.

Для удобства делаем ручку — набираем воздушные петли и провязываем один ряд столбики без накида. Вяжем любой цветочек, набиваем его немного синтепоном и пришиваем к стручку.

Получилась отличная развивающая игрушка для ребенка и взрослые с удовольствием перебирают цветные горошинки!
Почему я выбрала 10 цветов и именно таких?
Семь цветов радуги — красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
И три дополнительных — белый, черный, серый.
Помните знаменитую фразу: Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан?
Первые буквы этого выражения помогут запомнить расположение цветов в радуге.
Имея в своем распоряжении горох и эту фразу — обучение будет интересным и легким!


Вот вам еще одна «запоминательная» фраза:
Маша Вышла За Морковкой, Юра Слона Увел На Поля.
С ее помощью запомнить порядок планет в Солнечной системе не составит проблем!
Дочке и 10 горошин оказалось мало!
Во время процесса изготовления, когда было всего пять горошин, дочка взяла их разложила по цвету в пасочки от пирамидки. И заметила маме: «А почему нет других цветов?» Пришлось связать дополнительно стручок и на 7 горошин — другие оттенки цветов.
До 2,5 лет дочка только снимала горошины, прикреплять научилась позже. Теперь считаем, переставляем, отрываем и бросаем в миску.

Автор Ольга Бабчук


Galaktika
Galaktika
МаленькаяЗвездочка
9 лет
Киров
73913
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаСынишек
МамаСынишек
Александр
2 года
Тула

Какая ты молодец!!)

Пожаловаться
Танюшик
Танюшик
Днепропетровск

Красота.Очень понравились цитаты, обожаю ассоциативное обучение и запоминание! Беру в закладки, если вы не против!

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Виктория
4 года
Владикавказ

Оригинальная игрушка))