Мастер класс "Детское одеяло". Четвертый день.

https://www.baby.ru/community/view/125648/forum/post/302334700/

https://www.baby.ru/community/view/125648/forum/post/304893909/

https://www.baby.ru/community/view/125648/forum/post/331845634/

Прошло много времени, если честно, я свою технику несколько изменила и усовершенствовала, открыла для себя много нового в лоскутном шитье. Но бросать на полпути большую работу некомильфо. Поэтому, все ошибки, считайте за улыбки, тем более это и не ошибки вовсе, а небольшие неточности…

Итак, сегодня мы соберем лоскутную часть, раскроим кайму и соберем топ до конца! Мы взяли все шахматные блоки и хорошенько их отгладили.

Мастер класс "Детское одеяло". Четвертый день.

Пришиваем к углам треугольные части — размер рассчитать просто. Основание треугольника — это длина стороны квадрата :))) Треугольники делаю чуть побольше — лучше срезать потом лишнее при сборке, ножом и по линейке подравнивается все замечательно. Последнее время я вообще не занимаюсь геометрией, мне очень нравится линейка с разметкой в 45 градусов. но для новичков советую все-таки перепроверять все лишний раз.

Мастер класс "Детское одеяло". Четвертый день.

Итак, собираем сначала диагональные полосы. Заметьте, есть маленькие треугольники и большие. Большие кроить еще проще — берем большой квадрат фоновой ткани и режем его наискосок — вот и два треугольника! Отглаживаем швы в полосах. Последнее время я не разутюживаю, а заутюживаю, внимательно следя за тем чтобы направление было разным в соседних полосах. Так соединять полосы между собой в полотно гораздо удобнее — не приходится наметывать булавками, швы сами становятся куда надо :)))

Полосы затем сшиваем между собой. Вот тут можно заутюжить, а можно и разутюжить — как удобнее. Смотрим на толщину швов — нам же не нужны бугорки на одеяле? Это некрасиво :)))

Мастер класс "Детское одеяло". Четвертый день.

А собственно здесь видно, как я скрепляю полосы, чтобы они не ездили при шитье. Булавочки поперек ходу строчки. Строчим прям по ним, если совсем страшно, можно по ходу дела убирать, но у меня очень редко игла на них попадала.

Мастер класс "Детское одеяло". Четвертый день.

Далее — кайма. Кайма штука важная, от нее зависит общее впечатление от квилта. Это как рама для картины. Можно сделать узенькую, а можно широкую. Есть разные способы пришивания. Здесь я пришила кайму предельно просто — отрезала красную ткань в горошек роликовым ножом (все мы помним как это делать, да?)

Мастер класс "Детское одеяло". Четвертый день.

Затем пришила две полоски по длинным сторонам квилта, а потом и по коротким. Подравнивала по ходу дела. Затем, тем же способом отрезала широкие полоски от белой ткани в цветочек. Пришивала по тому же алгоритму. Сначала по широкой стороне, затем по узкой. Отгладила. Все, топ готов!!!

Мастер класс "Детское одеяло". Четвертый день.

В процессе пришивания, чтобы не тратить время я не отутюживаю все сразу, а просто разутюживаю краешек. А последнее время заутюживаю в сторону более тонкой ткани.

Мастер класс "Детское одеяло". Четвертый день.

А вот перед вами страница из Бурды, где рассказывается (и показывается) как сделать рамку по углом 45 градусов. Это более красиво, но и гораздо более муторно. И ткань тянется весьма охотно — мы ведь все помним про чудо-крой по косой. В общем, если вы чувствуете себя уверенно — вполне можете попробовать и такой способ. Мне нравятся оба. Рамку под углом я обычно делаю на маленьких квилтах.

Вот так, четвертую часть я все-таки закончила :))). Ура-ура!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Рубрика Рукоделие
Nadezhda Kutuzova
Nadezhda Kutuzova
Фёдор
2 года
Калуга
621794
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
SoVa
SoVa
Щелково
Красота! Надюш, ты молодец! Я на такое не решусь
Пожаловаться
СамаяЛучшаяМама
СамаяЛучшаяМама
Айлин
7 лет
Костанай
Классно как всегда.а эта красная ткань мне давно приглянулась.
Пожаловаться
Сказочная
Сказочная
Стефан
8 лет
Ташкент

здорово




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
7 лет
Калуга
Ух, как это сложно (для меня)))
Пожаловаться
Nadezhda Kutuzova
Nadezhda Kutuzova
Фёдор
2 года
Калуга
Тут главное попробовать — глаза боятся, а руки делают ;)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Настюшка
8 лет
Хабаровск
Крутотень ты задумала, мне почему то не приходили предыдущие части ((( хотя для меня как говорилось выше -это космос)
Пожаловаться
Nadezhda Kutuzova
Nadezhda Kutuzova
Фёдор
2 года
Калуга
Предыдущие части я начала выкладывать очень давно. А сейчас вот доделываю :)))
Пожаловаться
Ирина Кухарева
Ирина Кухарева
Валерия
28 лет
Калуга

Сейчас полезу за предыдущими уроками. Тоже подумываю об одеялке для своей бусины, нам пора из детской кроватки переезжать и в неё нужно уже что-то побольше.

Пожаловаться
Nadezhda Kutuzova
Nadezhda Kutuzova
Фёдор
2 года
Калуга
Правильно :)))Это классный подарок, особенно сделанный мамиными руками!
Пожаловаться
Ирина Кухарева
Ирина Кухарева
Валерия
28 лет
Калуга
Nadezhda Kutuzova 
В августе начну, я когда-то этим плотно была увлечена, правда до стёжки дело не доходило. Для меня этот процесс самый сложный.
Пожаловаться
Анна Синичка
Анна Синичка
Великий Новгород (Новгород)

как я удачно заглянула в новостную ленту)))спасибоньки, давно мечтала пошить нечто подобное

Пожаловаться
Nadezhda Kutuzova
Nadezhda Kutuzova
Фёдор
2 года
Калуга
:))) это очень здорово! Сделаете своим дочкам подарки :)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург
Опа, ко мне не приходили предыдущие дни, буду читать :)
Пожаловаться
Nadezhda Kutuzova
Nadezhda Kutuzova
Фёдор
2 года
Калуга
Катюш, я начала больше полутора лет назад :))) потому и не приходили.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург
Nadezhda Kutuzova 
Ааа, ничего себе :))
Пожаловаться
Nadezhda Kutuzova
Nadezhda Kutuzova
Фёдор
2 года
Калуга
Екатерина 

Ага, вот, долги подчищаю :)))

Пожаловаться
Юльдошка
Юльдошка
Саратов

Какая же красота! Не знаю когда решусь на такой подвиг)

Пожаловаться
Nadezhda Kutuzova
Nadezhda Kutuzova
Фёдор
2 года
Калуга
А почему? Все очень просто ;)
Пожаловаться
Юльдошка
Юльдошка
Саратов
Nadezhda Kutuzova 

Ой, для меня это космос) столько прибамбасов купить надо… пока трикотажу не изменяю)

Пожаловаться
Nadezhda Kutuzova
Nadezhda Kutuzova
Фёдор
2 года
Калуга
Юльдошка 
Мат для раскроя тебе может и для трикотажа пригодиться :))) и роликовый нож. Он вообще был придуман для раскроя легких тканей.
Пожаловаться
Юльдошка
Юльдошка
Саратов
Nadezhda Kutuzova 

Фуух, вот смотрю на твои работы, нравятся безумно, аж до трясучки, но сама пока не готова… как-то так… это ж столько времени надо, да и маты эти не копейки стоят… маленький покупать не вариант, а большой… дороговато. Но безумно нравятся лоскутные одеялки. Когда-нибудь решусь) обещаю)