Предлагаю совместник вязания женской шапки

Всем добрый вечер!

Девочки предлагаю вязать вот такую шапулю.


Одной мне как то скучно:-((( описание выставить сразу не могу, так как описание на немецком, буду переводить по ходу дела. Дел на выходных, кроме работы, воз и маленькая тележка, так что вязать буду медленно. Начну с классики-с резинки 1:2.

У кого есть желание?

Что требуется:

Пряжа 4 цветов и одинаковой плотности, в оригинале это: Wandy Ramsdale,100% ирландская шерсть, 112м на 50гр. цвета: 2 моток по 50гр. Mahlham (серый), и по 1 моток Malton,Settle,Thirsk. Я наткнулась на распродажу и урвала кусочек счастья:-)))) правда светло серого не было, я взяла на тон темнее, надеюсь, получится неплохо.


Спицы круговые размер:3,75 на резинку и 4 на саму шапку.

Начало вязания:

На спицы набираем фиолетовым цветом 105 петель, закрываем и вяжем по кругу 1 из, 2 лиц.

Последовательности рядов:

1 ряд — фиолетова пряжа

4 ряда — серая пряжа

2 ряда — оранжевая

4 — серая

2 — бордовая

8 — серой.

Потом переходим на спицы #4.

Пока всё, как только закончу резинку напишу продолжение, если у кого интерес будет:-)

На счет готового размера сказать ничего не могу, в описании стоит: " на среднюю женскую голову:-))))), на фоте сидит она довольно свободно, я просто буду вязать по описанию и посмотрю:-))))

18.10

Всем добрый день!

Как и обещала выставляю продолжение вязания:

Вот моя резинка:

цвет очень тёмный, эффект как на картинке не получится. Очень жалею, что всё таки не купила правильный тон, но с утра уже исправила:)))) да здравствует интернет и интернет-магазины:)

Но эту довяжу до конца.

Итак следущий этап:

1. ряд после резинки (спицы № 4):

1 лиц провязать 2 раза (1 раз за переднюю, 1 раз за заднюю стенки), 2 лиц., 1 прибавка, " 6 лиц., 1 прибавка". от " до" повторять до конца ряда. Получается 124 петли.

2. ряд: все лицевыми

3. ряд: «1лиц, при этом накинуть раб. нить на спицу 2 раза, 3 лиц». "«до конца ряда.

4. ряд (фиолетовая нить): „1 перекидываем на правую спицу не провязывая, при этом второй виток упускаем, 1 лиц., правой спицей поддеваем правую дужку петли на 2 ряда ниже (петля которая находится на левой спице), нанизываем её на правую спицу не провязывая, 1 лиц и через неё пропускаем петлю с правой спицы, 1 лиц.“. От » до" повторяем до конца ряда.

5 ряд: «первую петлю снимаем на правую спицу не провязывая, 3 лиц». От " до " до конца ряда.

6. ряд: все лиц.

7. ряд: «1лиц, при этом накинуть раб. нить на спицу 2 раза, 3 лиц». "«до конца ряда.

меняем цвет нити на серый

Повторяем с 4. до 7. ряда

Цветовая гамма:

серый

фиолетовый

серый

оранжевый

серый

бордовый

4. — 6. ряды серый, потом ещё 2 ряда лицевыми петлями.

Примечания:

Благодяря двойному накиду получается эта самая галочка, которая видна на рисунке.

Из-за создания петли из петли на 2 ряда ниже получается эффект зигзага.

У меня рисунок стал проявляться только после 3й смены цвета (видимо я всё равно делаю что-то не так).

Все галочки и „спуски“ находятся ряд за рядом на одном и том же месте. Раппорт состоит из 4 петель.

Пошла вязать.

Позже напишу про сужение шапки.

Добрый вечер всем!

Как не угрожала вязать медленно, всё таки связала шапку сегодня, в общей сложности ушло 4 часа на всю шапку. Один моточек серой и совсем мало пряжи других цветов. Но сначала я напишу как сокращать петли по описанию из журнала:

1. ряд: 13 лиц., 2 вместе, «22 лиц., 2 вместе», повторять от" до" до последних 12ти п, их провязываем лиц.

2. ряд: 13 лиц., 2 вместе, «21 лиц., 2 вместе», повторять от" до" до последних 11ти п, их провязываем лиц.

3. ряд: 13 лиц., 2 вместе, «20 лиц., 2 вместе», повторять от" до" до последних 10ти п, их провязываем лиц.

4. ряд: 13 лиц., 2 вместе, «19 лиц., 2 вместе», повторять от" до" до последних 9ти п, их провязываем лиц.

5. ряд: 13 лиц., 2 вместе, «18 лиц., 2 вместе», повторять от" до" до последних 8ти п, их провязываем лиц.

6. ряд: 13 лиц., 2 вместе, «17 лиц., 2 вместе», повторять от" до" до последних 7ти п, их провязываем лиц.

7. ряд: 13 лиц., 2 вместе, «16 лиц., 2 вместе», повторять от" до" до последних 6ти п, их провязываем лиц.

8. ряд: 13 лиц., 2 вместе, «15 лиц., 2 вместе», повторять от" до" до последних 5ти п, их провязываем лиц.

9. ряд: 13 лиц., 2 вместе, «14 лиц., 2 вместе», повторять от" до" до последних 4х п, их провязываем лиц.

10 ряд: 13 лиц., 2 вместе, «13 лиц., 2 вместе», повторять от" до" до последних 3х п, их провязываем лиц.

11. ряд: 13 лиц., 2 вместе, «12 лиц., 2 вместе», повторять от" до" до последних 2х п, их провязываем лиц.

12. ряд: 13 лиц., 2 вместе, «11 лиц., 2 вместе», повторять от" до" до последней петли, её провязываем лиц.

13. ряд: 13 лиц., 2 вместе, «10 лиц., 2 вместе», повторять от" до"

14. ряд: 12 лиц., 2 вместе, «9 лиц., 2 вместе», повторять от" до"

15. ряд: 11 лиц., 2 вместе, «8 лиц., 2 вместе», повторять от" до"

16. ряд: 10 лиц., 2 вместе, «7 лиц., 2 вместе», повторять от" до"

17. ряд: 9лиц., 2 вместе, «6 лиц., 2 вместе», повторять от" до"

набираем оставшиеся петли на нитку и стягиваем (эффект волны). Делаем понпон и привязываем его. Прячем все ниточки и любуемся!!!

Вот что получилось у меня:

Надела на Лизу, чтобы показать, она и мне отлично. Просто делать селфи не умею, только лицо видно… мужчины мои на рыбалке, фотографировать некому. Сидит она на мне как и на картинке, висит немного.

Почему сужать именно таким способом я сказать не могу, за что купила, за то и продаю… мне не понравились видные швы. Может у вас есть идея как связать 2 лиц вместе, чтобы не видно было.

А так шапочка хорошенькая, как придёт моя светлая пряжа свяжу обязательно ещё одну, у сестрёнки день рождения....:)))


Василина
Василина
Елизавета
10 лет
115623
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
8 лет
Мариуполь
Тоже чтоли связать, как раз сарафан дочке довязываю и свободна)
Пожаловаться
Василина
Василина
Елизавета
10 лет
Давай, сарафан покажи:-))))
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
8 лет
Мариуполь
Воротник перевязать придется, позже покажу:-)
Пожаловаться
Елена
Елена
Радмир
10 лет
Марсель
10 лет
Василиса
6 лет
Алматы

Слушай! Отличная идея вязать вместе!!!

Ты часто вяжешь? Шапку на зиму я себе уже купила. А вот у меня есть описание вязанной кепки! На весну оч отлично! Можно будет потом вместе повязать! А то мне тоже одной скучновато!

Пожаловаться
Василина
Василина
Елизавета
10 лет
Конечно можно попробовать! Выставляй, только точно напиши какая пряжа нужна, я посмотрю:)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Радмир
10 лет
Марсель
10 лет
Василиса
6 лет
Алматы
Василина 

ОК!

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Алеся
11 лет
Прокопьевск
У меня пока возможности нет, но хотелось бы

Интересный узорчик




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Добавлю в закладки, как довяжу плед, возьмусь за шапку)
Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Геленджик
Спицами вязать я так и не научилась…
Пожаловаться
Алина
Алина
Артём
6 лет
Нижний Тагил
У меня два заказа в работе, в закладки кину, может как-нибудь свяжу))))
Пожаловаться
Monica
Monica
Москва
Я тока по крючку)))
Пожаловаться
Катруся
Катруся
Кировоград
я не умею)
Пожаловаться
Яна
Яна
Малыш
5 лет
Сыктывкар

Не умею вязать....) Но тебе удачи! Не сидишь без дела))

Пожаловаться
Василина
Василина
Елизавета
10 лет
Скучно вечерами, думаю на шапке пряжу попробовать, потом из неё свитера для всей семьи (типа family look) связать, это будет громадным проектом:-))))
Пожаловаться
Яна
Яна
Малыш
5 лет
Сыктывкар

Ух! Давай-давай! Потом покажешь))