тепло рук в каждой кукле....)) длинновизитка))

Раз уж я в этой рубрике пишу впервые, следовательно это будет моя визитка..) У меня лучше получается пиарить других людей, нежели себя, но Я попробую..

Зовут меня Надежда, я мама трех очаровательных мужчин и жена четвертого. У меня 2 образования, но все они связанны с одной отраслью — режиссурой, вот только направления разные. Я человек с огромным творческим началом, поэтому всю свою жизнь чем-то да занимаюсь… То из барельефа делаю картины, то скрампбукинг, но маслом пишу, то вышиваю… Собственно, творчество стало неотъемлемой частью моей жизни.

Сейчас я нашла дело, которое из хобби переросло в дополнительный заработок — это изготовление обережных кукол (или Берегинь) на заказ. Дело, от которого я получаю максимальный заряд позитива)) дело, которое творю с любовью...

Расскажу, как я впервые встретилась с этими чудо-куколками и почему решила работать в этой области)

Когда-то давно, когда наши отношения с мужем начали перерастать в нечто большее чем «просто встреча двух», в воздухе завитали разговоры о свадьбе, детях и пр. На тот момент у меня уже было 2 сына от первого брака, но я хотела еще деток, хотела семью, как каждая из нас. Разговоры шли, время шло, о штампе тему ни кто особо не поднимал… нет, я знала что он хочет на мне жениться, но вот предложения как-то не поступало, а я не привыкла за рукав тянуть… Живем и живем себе душа в душу)) вот только одно меня смущало, ни как карапуз у нас не получался… месяц — нет… три — нет… пол года… 8 месяцев… а все ни как…

в это время, совершенно случайно, попадаю на выставку мастериц. Среди них была одна девушка, которая делала старо-славянские куклы обереги (или Берегини). Я не удержалась, купила себе Неразлучников и еще пару куколок, потому что до этого попадала на инфу про этих помощниц. Ну, купила и забыла… как это обычно бывает.

А через 1,5 месяца я узнала что я в положении и мы назначили дату свадьбы официально!

Сейчас я уже знаю, что Неразлучники — это символ вечной любви и союза, что приобретают его те, кто в преддверии свадьбы, или уже узаконил отношения. Те, кому важно сохранить свой союз в лучшем виде…

Спустя годы, судьба вновь меня вернула к этим куклам)) я была удивлена, что их ТАК много и каждая нацелена на определенную область жизни… я начала их делать и смотреть что будет происходить =)

знаете, можно верить мне, можно нет, от этого уже ничего не зависит. Моя жизнь меняется каждый день! С каждой новой куклой!

Я стала делать таких красавиц для других людей, потому что делиться чем-то хорошим невероятно приятно))

покажу некоторые свои работы)

Кукла Неразлучники символ и оберег крепкого союза, поэтому делается как бы на одной руке, идти по жизни рука об руку, были вместе в радости и беде.

В настоящее время традиция сохранилась.
Теперь, как и сотни лет назад, можно этот оберег подарить от чистого сердца с пожеланием никогда не разлучаться, или же, поселить у себя.
Эти куклы были очень символичны – женское и мужское начало соединялись в неразрывное целое.
Делается такая кукла на основе палочки, так что разлучить пару не получится! Они нашли себя в друг друге и останутся вместе на всю жизнь =)

Сделано без использования иглы.

тепло рук в каждой кукле....)) длинновизитка))

тепло рук в каждой кукле....)) длинновизитка))

тепло рук в каждой кукле....)) длинновизитка))

На удачную беременность.

Кукла создаёт образ материнства. Являясь оберегом для беременной женщины.

Её ещё делали когда хотели забеременеть .
Она находится на виду, пока женщина не родит, а затем прячется. Если беременность протекала хорошо, куколку передавали из поколения в поколение. Она может стать вашим семейным оберегом на многие лета. Если вы решите еще раз стать матерью, просто достаньте свою помощницу.
Куклу давали детям в игру, чтобы образ материнства проникал в их сознание.
Кукла очень мудро устроена. В её животике находится младенчик. Внутреннее устройство животика куклы повторяет устройство женского организма: матка, плацента, эмбрион. А за основу куклы, берется березовая веточка. Береза, как известно, царица всех деревьев.
Такая Берегиня помогает женщине подключаться к энерго потоку удачной беременности.
Издревле, Берегинь на удачную беременность могли делать только те женщины, у которых у самих было все хорошо с деторождением. Не имеющая детей не могла создать должный оберег, т.к. не являлась матерью. Только родив трех детей женщина могла называться Ведающей Матерью (то, что сокращенно звучит как ведьма, смысл слова которого исковеркали, переиначили в летах).
Я, мама трех детей, поэтому вправе делать защитные обереги такой направленности.

Крупеничка и Богач (или Купец)

Кукла Купеничка (Зерновушка) олицетворяет собой все богатства нашей матушки Земли, является мощным оберегом на достаток, благополучие и удачу. История гласит, что кукла была главным оберегом для зерна, используемого для посева. Весной куклу разбирали, зерно использовали, а осенью изготавливали новую куклу, из этих же лоскутков ткани, заполняя ее зерном нового урожая.

В доме Крупеничка стояла всегда на самом видном месте, в красном углу. По толщине куклы судили, как живется семье, не голодают ли. Ведь в трудное и голодное время горстка крупы, находящаяся внутри обережного мешочка, могла пойти в пищу. Крупа в Зерновушку могла закладываться самая разная, причем каждая из них обладала своими обережными свойствами:
•рис – оберег на богатство, так как в те времена это была самая дорогая крупа;
•овес – оберег на силы и здоровье;
•перловка, гречка – оберег на сытость и достаток.

Так же, в куколку я кладу монетки, как символ притягивающий деньги в нашу жизнь.

Пара Купенички — Купец, часто кукол набивали разными крупами. Купец — это хозяин, добытчик. Именно Мужчина должен следить, чтоб семья нужды не знала, именно он — вторая составляющая Купенички. Ни одна женщина не может без сильной мужской поддержки, тогда и дело ладится, и достаток грамотно распределяется.

Если первая куколка следит, чтоб все остались сыты (говоря грубо), то вторая — чтоб было на какие средства эту сытость получить.

Данные куколки набиты разной крупой — Купеничка — гречкой, а Купец — рисом; потому что эти обереги рассчитаны именно на финансовый поток.

тепло рук в каждой кукле....)) длинновизитка))

тепло рук в каждой кукле....)) длинновизитка))

тепло рук в каждой кукле....)) длинновизитка))


а еще есть, Кубышки — травницы

Домовушки Берегини для удачи, денежного благополучия, хорошего здоровья и много-много всяких =)

или вот такие к примеру, куколки На Счастье ;)

тепло рук в каждой кукле....)) длинновизитка))

тепло рук в каждой кукле....)) длинновизитка))

тепло рук в каждой кукле....)) длинновизитка))

для здоровья — лихоманки

тепло рук в каждой кукле....)) длинновизитка))

а еще, есть куколки для финансов, личной жизни, здоровья, защиты и многие другие)))

всем бобра и до новых встреч))

подружкам — привет


Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
10 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
381543591
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nini
Nini
Краснодар

а как можно кукол приобрести?

Пожаловаться
счастливая
счастливая
Саша
13 лет
Сладусик
7 лет
Краснодар
Привет, а ты сейчас делаешь кукол? Читая посты поняла, что хлопот сейчас много!
Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
10 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
счастливая, меня потому и не найти днем с огнем, потому что я кукол делаю аххах))
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Малышок
10 лет
Радость
7 лет
Москва

как я поняла, если хочешь забеременнить надо самой себе делать? )))

Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
10 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
самой себе куклу на зачатие, у меня в арсенале такой нет) а на Б — наоборот, чтоб кто-то сделал))



Пожаловаться
Чиж
Чиж
Соня
8 лет
Гоа Велха
Неразлучников теперь захотела и вообще на благополучие:) Сейчас не шибко гладко все
Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
10 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
а давай в личку? ;))
Пожаловаться
Чиж
Чиж
Соня
8 лет
Гоа Велха
Перчик 
Да я посты разгребаю и не могу коммент не оставить:) Влюбилась в твоих куколок:)
Пожаловаться
Софья
Софья
Москва

ой, я обожаю их.причём недавно лишь увидела такие, была в родном городе мужа, заехали в магазин народных промыслов, а они там стоят скромно в уголке, и не смогла я е приобрести одну.на удачную беременность.а потом девока с нашего бэбика мне прислала, она их тоже делает.на тот момент она носила доченьку))))мне они очень нравятся, и читала про них много информации.хочу всё сама попробывать сделать но боюсь не оттуда мои руки))))а ваши работы очень хорошие!

Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
10 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
благодарю)))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатерина
24 года
Анна
10 лет
Ростов-на-Дону
Ваших постов о сыроедении не пугаюсь, сама в теме)))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатерина
24 года
Анна
10 лет
Ростов-на-Дону
Как удачно я попала в вашу темку! Несколько лет назад случайно попала на мастер класс по изготовлению кукол берегинь и сделала травницу! Очень мне понравились эти куклы и процесс их изготовления, очень много нюансов. И все эти нюансы очень важны. Потом как- то дела и заботы увели меня от этого творчества( А через пару лет подарили книгу с шикарными иллюстрациями и описаниями по изготовлению все тех же берегинь))) И опять я все откладывала на «потОм»( А сегодня попадаю на ваших берегинюшек! Загорелась! Умеете вдохновлять! Можно к вам друзья?



Пожаловаться
маришка
маришка
Харьков
А куколка дома должна одна какая то быть, или можно несколько, для разных сфер жизни?
Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
10 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
можно хоть 100, для всех сфер жизни — только лучше будет)) тут такая система, чем разнообразней их состав, тем легче семье справляться с трудностями…
Пожаловаться
Limka
Limka
Санкт-Петербург
Оля меня прямо вдохновила своим постом на куклу )) Только я не очень понимаю что мне надо. У вас нет какого-нибудь перечня, я не знаю даже как назвать )) На здоровье надо, если есть такая. И точно еще что-то, но не могу понять что.
Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
10 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
конечно есть =) напиши мне в личку, я подскажу где почитать\посмотреть))

благодарю за теплые слова)

Пожаловаться
Limka
Limka
Санкт-Петербург
Перчик 
Мне в личку не написать. Только друзьям могу, так что добавляю ))
Пожаловаться
zxxcvbnm
zxxcvbnm
Хабаровск

Спасибо, очень познавательная статья

Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
10 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
на здоровье)))
Пожаловаться
Марийка
Марийка
Ликино-Дулево
Извините, а как выглядит берегиня на зачатие? Я так понимаю это не та же, что на удачную беременность?
Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
10 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
нет, другая)) я её не делаю)) могу подсказать какой мк искать в гугл ;)
Пожаловаться
Марийка
Марийка
Ликино-Дулево
Перчик 
Было бы очень кстати. А ваши работы можно где-то посмотреть, и цены?
Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
10 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
Марийка 
конечно =) но… это уже в личку если напишешь ;)



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Новосибирск

у меня кубышка травница, есть.

Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
10 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Новосибирск

Перчик… а как все куколки могут уживаться в доме?

Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
10 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
они же все помощницы\помощники — природа происхождения одна)) наоборот, чем больше кукол — тем больше благоприятных потоков в доме (от них, точнее — притянутых ими). Эти потоки вливаются в жизнь семьи тем самым делая её просто легче… к тому же, многие куклы отлично взаимодействуют по своим сферам работы, они усиливают друг друга))
Пожаловаться
Алина
Алина
Виктор
7 лет
Белгород
Умничкп ;))) вдохновляешь своей активностью ;)))
Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
10 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
благодарствую..)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
☼☼☼Дамир☼☼☼
13 лет
Крымск

Такие они чудесные у Вас!!! Прям смотришь и через монитор чувствуешь энергетику! Вот честно! Можно к Вам в друзья? И можно узнать о стоимости куколки Спиридон-Солнцеворот?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
☼☼☼Дамир☼☼☼
13 лет
Крымск
И Здоровушку я хочу…
Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
10 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
Юлия 
конечно можно =)) Юль, а напиши мне в личку, я сейчас пока разберу письма, могу потерять тебя… а так точно не потеряю, лады?)) вот там все и расскажу ;))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
☼☼☼Дамир☼☼☼
13 лет
Крымск
Перчик 
Да, конечно, напишу в личку!
Показать ещё